/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F03d630fa08dca143c00a292057fec0a0.jpg)
Правительство поддержит бизнес во время действия карантина выходного дня — Шмыгаль
Кабмин готов поддерживать предпринимателей во время действия усиленного карантина выходного дня. По словам премьера Дениса Шмыгаля, правительство возобновит и расширит некоторые программы поддержки.
В частности, вернут компенсацию части зарплат работников в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 тыс. рабочих мест.
Также планируется вернуть выплаты на детей для семей предпринимателей, которые действовали весной этого года.
Читайте: Странный компромисс. Зачем Украине карантин выходного дня и поможет ли он
Кроме того, Кабмин вместе с Торгово-промышленной палатой разрабатывает механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.
По словам Дениса Шмыгаля, 11 ноября правительство рассмотрит изменения в постановление №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня. Полный перечень ограничений на заседании представит министр здравоохранения Максим Степанов.
Накануне премьер объяснил необходимость усиления карантина. По его словам, если сейчас в Украине не ввести дополнительные карантинные меры, то в январе 2021 года можно дойти до переполнения медучреждений больными, как это сейчас происходит в Италии.
Поэтому выходом из ситуации может стать введение жесткого карантина в выходные дни.