MY.UAНовости
Судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты: Буду делать все, чтобы быть интересной
Судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты: Буду делать все, чтобы быть интересной

Судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты: Буду делать все, чтобы быть интересной

В интервью "КП"‌ ‌в‌ ‌Украине"‌ Виктория Джарты впервые рассказала о квартирах в Крыму и Донецке, поездках в Москву, почему проходила квалификационную проверку в закрытом режиме и как заработала свое состояние. И даже показала всю серию снимков с тем самым "белым порошком"!

Работала при трех президентах

- В 2008 году вас назначили судьей Хозяйственного суда Донецкой области, а спустя всего три года вы стали заместителем главы Хозяйственного суда Киева. А какие карьерные изменения у вас произошли за последние девять лет?

- Начнем с того, что меня перевели в Хозяйственный суд Киева в 2010 году, а спустя год назначили на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Киева. В связи с тем, что я ушла в декрет, а потом случилась люстрация и меня лишили данной должности, я не успела проработать там долгое время.

- Вы попали под люстрацию?

- Это была, скажем, не люстрация. Просто эту должность (заместителя председателя суда. - Прим. авт.) убрали за время моего декрета. Если ранее назначались председатели и зампредсетателей судов, то потом поменяли закон, и все эти должности стали выборными. Начиная с 2014 года они избираются коллективом.

- Получается, вы работали при трех президентах - Викторе Януковиче, Петре Порошенко и Владимире Зеленском. У вас даже есть фраза "новый президент - новая работа". Как повлияла на вашу работу смена глав государства, учитывая, что и партия Порошенко, и партия Зеленского резко оппозиционны по отношению к бывшим членам Партии регионов?

- Ну, скажем так: назначал меня Виктор Ющенко в 2008 году. На первый срок пять лет указ был подписан президентом Виктором Ющенко. А через два года меня уже перевел Янукович своим указом. Тогда был такой закон, когда судьи могли переходить из одного в другой суд области либо города.

- Просто сейчас говорят о том, что судебная система все больше становится зависимой от исполнительной власти. Как вы ощущаете это влияние?

- Лично я - никак. На мне, как судье Хозяйственного суда Киева, это не отражается. Я прихожу на работу, принимаю решения согласно законам, которые принимают наши уважаемые депутаты.

- Хорошо, а судебная система за время вашей работы судьей очень изменилась?

- Очень изменилась. Было гораздо все проще, законы не так часто менялись... С нашими процессуальными кодексами мы работали много-много лет. Когда начали принимать новые процессуальные кодексы, вносить изменения в законы, стало сложнее держать руку на пульсе. Но технологии, а также открытость и доступ ко всем решениям, принимаемым ВР, это немного упрощает. Знаете, никто не обещал, что будет легко, когда я шла на эту работу.

"Любой труд должен быть оплачен"

- Да, вы никогда особо не скрывали свое состояние и декларировали доходы вплоть до дорогих часов, сумок и автомобилей. Из-за этого в Сети вас называют одной из самых богатых украинских судей. При этом главными источниками доходов вы указываете подарки, проценты от банковских вкладов и деньги от продажи недвижимости. Вы же знаете, что богатых у нас не любят, особенно на госслужбе. Зачем вам работать судьей при таких доходах?

- Потому что это то, чем я занимаюсь на протяжении последних 20 лет. Я этому училась 5 лет и начала свой путь с секретаря судебного заседания. Каждый человек должен заниматься тем, что ему нравится. Мне это приносит большое удовольствие: общение с людьми, принятие решений… Я всегда стремлюсь к законности, справедливости и толерантности. 

- То есть ваши заработки и призвание не связаны - вы работаете просто для души…

- Я работаю для себя, для людей и, я думаю, на благо страны. 

- А если такой вариант: вам бы вообще не платили, просто предложили работать на благо страны... Согласились бы?

- Это все-таки госслужба, я получаю зарплату от государства. И я считаю, что любой труд должен быть оплачен. 

- Если не секрет, сколько сейчас судьи зарабатывают?

- Смотря какой инстанции и какого суда.

- Ну вот, например, вы?

- Сейчас больше 50 тысяч гривен.

- КСУ отменил электронное декларирование доходов. Как вы считаете, судьи обязаны отчитываться о своих доходах?

- Я бы не хотела на этот вопрос отвечать, потому что пока занимаю должность не только судьи Хозсуда Киева, но и его спикера. Сейчас этот вопрос очень актуальный в прессе. Есть мнение судей Конституционного суда, которые приняли это решение, есть мнение руководства нашей страны…

- Хорошо, я немного перефразирую: для вас никогда не было проблемой отчитываться о своих доходах?

- Никогда. Декларацию я начала сдавать, как стала помощником в 2003 году. И всегда писала все свои доходы, данные о недвижимости, и все, что было необходимо для сдачи декларации.

"Переживаю и за квартиру в Крыму, и за дом родителей в Макеевке"

- У Александра Тупицкого есть дом и участок в Крыму, которые он переоформил по российскому законодательству. Тупицкий объяснил, что якобы приватизация произошла еще до аннексии, дальше всем занимались его юристы, ведь он туда невъездной. В декларацию это имущество Тупицкий якобы не внес, потому что не знает, как это сделать. Как на самом деле сейчас работает законодательство по украинским кадастрам, которые наложились на новые российские? Как относитесь ко всей этой ситуации с необходимостью переоформления?

- Я никогда не сталкивалась с российскими и украинскими кадастрами, которые накладывались один на другой. Пока в Крыму квартиру я не продала, как я уже сказала, поэтому информацией не владею. Она как была на мне, так и есть. Я ее получила по договору дарения. 

 Я же не знаю, на основании каких документов Тупицкий приобретал этот дом… Можно же по-разному стать собственником помещения.

- У вас есть квартира в Ялте площадью 172 кв. м. Что сейчас с этой недвижимостью? За ней кто-то присматривает?

- Да, есть. Это апартаменты в Курпатах (пгт недалеко от Ялты. - Прим. авт.). Я была в Крыму последний раз в 2013 году. Я плачу за недвижимость квартплату, но там никто не живет, ничего с ней не происходит. Эта недвижимость куплена много лет назад.

- То есть вы никого не просили, например  соседей? Сейчас такая ситуация нестабильная, может что-то случиться с квартирой… Не переживаете?

- Я-то переживаю - и за квартиру в Крыму, и за дом родителей в Макеевке… Но что я могу сделать? Я поехать туда не могу.

- Остались ли у вас какие-либо связи с Крымом или какие-то деловые контакты?

- Нет, у меня нет никаких отношений в Крыму. Я ни с кем там не контактирую.

- Хорошо, а до 2013 года были ли какие-то контакты? Последняя должность, которую занимал ваш отец (Василий Джарты. - Прим. авт.) - премьер-министр Крыма. Все-таки он проработал полтора или почти два года на этом посту…

- Привязан (к полуострову. - Прим. авт.) был мой папа. Он там жил, он там прописался, и он там умер. Бывала я там не так часто, как хотелось бы. Больше всего времени в Крыму я провела, когда отец уже умирал. После этого я была там (последний раз. - Прим. авт.) ровно через год.

- У вас еще в Донецке есть 238-метровая квартира. Как часто там бываете?

- В Донецке я была последний раз на годовщине смерти отца в августе 2013 года. Больше я там не была. Квартира в этом году была продана. 

- Вы ее удаленно продавали?

- Конечно. Я не была в Донецке.

- У вас и вашего мужа есть по 10 соток земли в Киеве, а также участок 20 соток и дом площадью 611 кв м под Обуховом. Что вы планируете делать со всей этой землей?

- Два участка по 10 соток у нас есть, мы ничего с ними не делаем. Мы только платим ежегодный налог на землю. Эти участки даже не в Киеве - они где-то далеко за Киевом, в каком-то поле.

Земля и дом, которые в Обуховском районе, - мы там живем.

- В 2018 году вы сами проходили проверку на соответствие занимаемой должности. Тогда Высшая квалификационная комиссия судей Украины поставила вам "перерыв" - это означает, что к вам оставались вопросы, в том числе и по происхождению доходов. В прессе даже писали, что ваша аттестация проходила в закрытом режиме. Чем тогда все закончилось?

- Во-первых, не по поводу моих доходов, а по поводу несоответствия площади квартиры, которая оформлена на моего мужа. Я просто не взяла последний документ, которым мы увеличили и оформили документально это увеличение.

По второй части вопроса: это не нами было придумано, а было такое разъяснение, что судьи, которые перешли работать в Киев или другие города из Донецкой области и имеют недвижимость на территории "ДНР", могут проходить собеседование в закрытом режиме. Я писала заявление и (проходила проверку. - Прим. авт.) первый раз. Во второй раз было в открытом режиме, поэтому я говорила, что оно есть в Сети.

- Почему такое разрешение действует?

- Дело в том, что есть же у многих родственники, которые проживают (на территориях. - Прим. авт.) Донецкой и Луганской областей, которые находятся под оккупацией. Есть недвижимость. И это считается конфиденциальной информацией, чтобы не ставить под угрозу родственников, которые проживают на не подконтрольных территориях страны.

- Вы занимаетесь благотворительностью, в частности поддерживаете детский дом "Пролисок" в Макеевке. Расскажите, как вам удается заниматься этим проектом после начала военного конфликта в Донбассе? 

- Да, действительно у нас был такой семейный детский дом "Пролиски". Но последний раз, когда я занималась и помогала, это был 2010 или 2011 год. Потом его расформировали, потому что приняли закон - у нас были дети из неполных семей, а в детских домах должны преобладать дети-сироты. Последние 9 лет его не существует. 

- А вы ничего не знаете о судьбе этих детей: что дальше с ними случилось, куда они пошли учиться, жить?

 - Нет. Знаю только, что половину, у кого были родители, забрали родители, бабушки, опекуны. А те, кто были постарше… Я за всеми детьми не уследила, потому что начались военные действия, и я потеряла связь.

 - Возможно, у вас есть какие-то актуальные благотворительные проекты, о которых могли бы рассказать?

- У меня одно время была гражданская инициатива "Второе дыхание". Мы занимались поддержкой детей-переселенцев. Мы делали детские клубы, проводили образовательные занятия: как смотреть фильмы, какие фильмы бывают, с чего начинается подготовка к тому, как дети увидят этот фильм - сценарий, подбор актеров, локации… Детям это очень нравилось. Особенно, как снимались мультики. Но после того, как я вышла на работу, эта инициатива уже утратила свою актуальность. Дети-переселенцы ассимилировались в Киеве, пошли учиться в учебные заведения. Им это уже было неинтересно. 

"В Москву летала с сестрой покупать ей свадебное платье"

- В прессе писали, что в 2014-2015 годах вы и ваш муж неоднократно летали в Россию, вас также видели в Минске. Можете подтвердить - сколько раз и с какой целью?

- Да, действительно, я летала в Москву, вот только не помню - через Минск… Тогда, по-моему, еще были прямые самолеты.

Во время того, как я проходила квалификационное оценивание, мы брали распечатку, сколько раз я летала. Мое собеседование было онлайн, оно есть в Сети. (Собеседование есть на сайте Высшей квалификационной комиссии судей Украины, но в данный момент он не работает, и его страницы не отображаются, - прим. Авт.)

Мы летали с сестрой, покупали ей свадебное платье, так как она выходила замуж.

- Почему именно в Москве?

- Ну, потому, что это свадьба сестры, она платье захотела… Мечтала от какого-то дизайнера, который находился именно в Москве. Но тогда я была без полномочий, находилась в декрете и не выполняла никаких судебных функций.

- В сентябре прошлого года интернет-ресурс Bihus.Info выпустил сюжет о свадьбе Андрея Довбенко в Сен-Тропе. Ведущей торжества была Катя Осадчая, среди выступающих - российский артист Семен Слепаков, а среди гостей - тогда еще глава ОП Богдан и вы. Расскажите, как получили приглашение на свадьбу?

- Лично от невесты (жена Андрея Довбенко -юрист Анна Огренчук. - Прим. авт.). 

- Она ваша близкая подруга? А где вы познакомились и сколько лет дружите?

- В Киеве мы познакомились пять лет назад.

- Когда вышел этот сюжет, в прессе писали, что страшно не то, что Богдан уехал на свадьбу на День независимости, а что это свадьба человека, который якобы имеет негласное влияние на Минюст.

- Лично я ехала на свадьбу к своей подружке. Я не могла пропустить такое торжественное для нее событие. Я считаю, что те гости, которые были, сами принимали решение, ехать или не ехать.

С сестрой Ольгой (справа) Виктория очень близки и часто вместе проводя свободное время. Фото: личный архив Виктории Джарты

"Рассыпана была пудра"

- В апреле 2013 года ВР назначила вас судьей Хозяйственного суда Киева пожизненно. В связи с этим ТСН выпустила ролик, в котором показала ваши фото с шампанским и на фоне роскошного автомобиля, а также припомнила ваш снимок с "неизвестным белым порошком". Сейчас, спустя 10 лет, повторили бы что-то подобное? Как будете об этом своим детям рассказывать?

- Я вот ждала этот вопрос по поводу фотографии с шампанским. Никто на протяжении восьми лет не спрашивал у меня об этом. Каждый раз я смотрю, и мне очень смешно. Эта фотография была сделана во время того, как мы готовились к свадьбе. Была целая серия фотографий: на одной - я с шампанским, на другой - невеста с шампанским,  наши дети вокруг бегают.

Я понимаю, о чем вы говорите… Один на тот момент депутат ВР увидел там нечто очень для него страшное. На самом деле это была палетка теней и рассыпана была пудра... Визажист, который делал мне макияж, был очень возмущен: как могли принять его дорогой продукт за нечто иное.

Это чисто постановочная фотография. Да, я сама ее выставила, потому что это не несло такого смысла, который придали наши журналисты.

- Почему вы не захотели позвонить в ТСН? Все-таки вы госслужащий, а в Украине на такие вещи резко реагируют…

- Конечно, у меня было огромное желание и объяснить, и позвонить. Но на тот момент на этом, как сейчас многие говорят, наши журналисты хайповали. Не знаю, какая еще фотография кого-либо могла набрать столько просмотров и иметь такой социальный интерес. Я уверена, что в тот момент меня бы никто не услышал.

Никому это было неинтересно, и я не считала нужным оправдываться. Если бы меня спросили так, как вы, конечно, я бы объяснила. Я бы даже показала фотографии. И на квалификационное оценивание я даже брала с собой фотографии, потому что члены комиссии меня тоже спрашивали по этому поводу.

- Сейчас ваше имя на слуху в связи с тем, что ваш муж, экс-нардеп от Партии регионов Валерий Омельченко претендовал на пост главы Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей…

- Уже это не актуальный вопрос, потому что выбрали другого председателя. Но я вам скажу, что муж занимается своим любимым делом - своей работой и бизнесом, а я - своим. Поэтому я не могу ему там советовать либо говорить   "не делай этого". Он взрослый человек: сам принимает решения и за них несет ответственность. Я же не советуюсь с ним, какое решение мне принимать по тому или другому вопросу. 

Палетку теней и рассыпанную пудру журналисты приняли за кокаин. Фото: Миша Моисеев

"Назвала ребенка в честь себя"

- Хорошо, но когда ваш муж подавался на эту должность, он не боялся, что может всплыть… Он состоял в Партии регионов, ходили слухи во время парламентских выборов 2012 года, что он рейдерством занимался…

- Я не боялась, не боюсь и не буду бояться. Без прошлого не будет будущего и настоящего. Мне не стыдно за мое прошлое. Если бы меня спросили по каждому вопросу, я могу на любой дать ответ, подтвержденный доказательствами.

Писали, пишут и будут писать до тех пор, пока мы им будем интересны. Но я буду делать все, чтобы быть интересной.

- В конце марта СМИ писали о том, что  вы заразились коронавирусом во время отдыха на элитном французском курорте Куршевель. Правда ли, что там одновременно с вами отдыхали украинские бизнесмены-миллионеры и чиновники высшего ранга и что вы были одной из первых, кто привез COVID-19 в Киев?

- Действительно, в марте этого года я отдыхала на горнолыжном курорте Куршевель. Я была там с семьей и друзьями. В отношении чиновников первого ранга: не могу за них говорить, потому что у нас был свой узкий круг, и мы очень спокойно катались на лыжах.

- Зачем вы туда поехали, когда в Италии уже объявляли о рекордном количестве заболевших?

- Ну это же в Италии объявляли, а я поехала во Францию. Поверьте, поехала я туда не для того, чтобы заразиться. Хотелось бы этого избежать. Летели мы в самолете, кстати, в масках.

- Первый случай коронавируса в Киевской области зафиксировали 17 марта. В МОЗ сообщали о 44-летнем мужчине, которым в итоге оказался ваш кум, нардеп от группы "Доверие" Сергей Шахов. Он, кстати, с вами отдыхал в Куршевеле…

- Да, я про эту маленькую компанию и говорю.

- Как вы лечились от коронавируса и что делаете, чтобы избежать повторного заражения - сейчас пишут о том, что антитела живут всего несколько месяцев?

- У меня даже была целая статья по этому поводу: как я лечилась, как заболела и как вышла из больницы. У меня не было все так сложно, как у многих других моих знакомых. У меня не было температуры высокой. Да, у меня было двустороннее воспаление легких, но поражение было средней тяжести. Пролежав в больнице девять дней, вышла с двумя негативными тестами.

Кроме потери вкуса и запахов... Я себя очень активно чувствовала. У меня не было боли в теле и кашля. Я прекрасно дышала, сатурация у меня была 98-99. Когда уже сделала КТ, она показала полисегментарное двустороннее воспаление легких.

 Из близких болела моя мама, но она была дома, в больнице не лежала. Дети не заболели, хотя были все дома. 

- У вас четверо детей - Василий, Валерий, Вероника и Виктория. Почему выбрали для них имена, которые начинаются на "В"?

- Первого сына я назвала в честь отца, но у него фамилия мужа. Второго сына я назвала в честь мужа, но у него фамилия отца и моя. Когда появился третий ребенок, я подумала: раз все на "В", то почему же еще один человек должен быть не на "В"? А когда родила четвертого ребенка, решила: раз назвала в честь отца и мужа, то кто же назовет в честь меня? И назвала в честь себя. Вот такая история.

- Как вы успеваете и карьеру строить, и детьми заниматься?

- Я, поверьте, очень плохо все успеваю. Но я стараюсь чем-то жертвовать. Иногда своим свободным временем, иногда - временем с друзьями и родственниками, для того чтобы успевать на работе и побыть с детьми побольше.

- Как проходит ваш обычный рабочий день?

- Зависит от того, какой день недели. Если у меня назначено судебное заседание, то день начинается в 9 утра. Я изучаю каждое дело, пишу проблемные вопросы, которые нужно поднять в течение заседания. Если пришли новые документы процессуального характера, я принимаю решения в отношении каждого документа. Так как составы бывают большие - по 15-17 дел - это занимает минимум три часа. Потом у нас перерыв на обед, а в два часа я ухожу на судебное заседание, которое может затягиваться и до 8 вечера, и до 9. Зависит от того, как много представителей сторон придет на заседание, насколько у них аргументированные длинные речи, насколько много у меня к ним вопросов.

Бывают дни, когда у меня нет судебных заседаний. Тогда это все не так активно, все размеренно. Я успеваю почитать принятые Верховным судом решения в отношении споров, которые слушаются Хозяйственными судами. И практику почитать, и с коллегами по проблемным вопросам посоветоваться, и с помощником определить основные вопросы. А так как я еще являюсь спикером, у нас кричащие моменты, которые требуют публикации в прессе. Пятница менее забита и сокращенный рабочий день.

Виктория признается несмотря на плотный график она готова многим жертвовать ради общения с детьми. Фото: Личный архив Виктории Джарты

СПРАВКА

Виктория Джарты ‌родилась в 1980 году в городе Макеевка Донецкой области. С 2010 года работает судьей Хозяйственного суда Киева, с 2013-го - пожизненно. В 2011 году ее назначили заместителем председателя этого суда, но в апреле 2020 года уволили - на основании норм Закона Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". На эту должность не распространялся закон "Об очистке власти" от 16.10.2014, поэтому Виктория не попадала под люстрацию.

Ее отец, Василий Джарты, был мэром Макеевки и первым заместителем губернатора Донецкой ОГА, состоял в Партии регионов. В 2010 году егоназначили премьер-министром Крыма. Проработал Василий Джарты на этом посту недолго: в 2011 году он скоропостижно умер от рака желудка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кандидаты в Конституционный суд: соратница Тимошенко и экс-детский омбудсмен

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Юная невеста скандального исполнителя из РФ объявила об отмене свадьбы
Comments UA
2025-12-02T21:21:14Z
Пилотные серии экранизации God of War для Amazon снимет режиссёр «Сёгуна», «Фоллаута» и «Пацанов»
GameMag
2025-12-02T20:57:47Z
Известный российский композитор вызверился на Аллу Пугачеву: что произошло
Comments UA
2025-12-02T20:45:02Z
Сердючка осталась без звезды, чтобы загадать желание
Comments UA
2025-12-02T17:15:15Z
Больного Брюса Уиллиса перевезли из дома: жена актера резко отреагировала на критику
Фокус
2025-12-02T17:07:21Z
Тысяч роз не будет, похоронила любовь навсегда: звезда "Лесапетного батальона" Фалион рассказала о муже
Знай
2025-12-02T16:51:08Z
Кошмар Джеймса: Представлен русскоязычный трейлер фильма «Возвращение в Сайлент Хилл»
GameMag
2025-12-02T16:12:00Z
Шаманская заговорила о новом конфликте с Ханумаком: "У бывшего обострение неадекватности"
TSN
2025-12-02T15:48:39Z
В Париже стартовала культурная программа "Путешествие в Украину", объединившая художников обеих стран
Комсомольская правда
2025-12-02T15:33:24Z
Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе
Знай
2025-12-03T04:06:43Z
"Нафтогаз" призвал оплачивать счета по другому принципу: можно хорошо сэкономить
Знай
2025-12-03T03:12:43Z
Екатерина Котенкова об индексации пенсий в 2026 году: «Ориентировочная оценка на уровне примерно 15,4%»
Знай
2025-12-03T00:03:30Z
Что такое ЕГР и как получить необходимые данные о бизнесе: простыми словами
Новости Украины
2025-12-02T22:33:34Z
Стартовал первый этап программы "3000 км по Украине": кто может ездить бесплатно и как оформить билеты
Comments UA
2025-12-02T22:09:32Z
В Украине выросла средняя зарплата: где платят больше всего
Comments UA
2025-12-02T21:21:50Z
Украинцам грозят штрафы до 850 гривен: что нельзя делать со счётчиками
Хвиля
2025-12-02T19:42:15Z
Пенсия исчезнет вместе со стажем: как вернуть право на выплаты
Хвиля
2025-12-02T18:51:20Z
«Дисбалансы» и стагнация: Путин признал спад в ключевых отраслях РФ – эксперты предупреждают о многолетнем застое
Comments UA
2025-12-02T17:45:49Z
Трамп хочет запретить въезжать в США гражданам ряда стран: кто в первой двадцатке
Comments UA
2025-12-03T05:37:01Z
Юлия Мендель дала откровенное интервью об Андрее Ермаке: что она рассказала
Комсомольская правда
2025-12-03T05:04:28Z
Это тупик: в Кремле сделали заявление после встречи с американской делегацией по Украине
Comments UA
2025-12-03T04:51:23Z
Чем уже пугает Путин: действительно ли в Покровске и Гуляйполе очень плохие дела
Comments UA
2025-12-03T04:42:48Z
Журналисты подозревают Виткоффа в клоне: в Майами один, в Москве совсем другой
Comments UA
2025-12-03T04:30:30Z
Навроцкий заявил, что оборона Украины возможна благодаря усилиям поляков
Украинская правда
2025-12-03T04:21:57Z
Чего ждать после завершения войны
GlavRed
2025-12-03T04:15:02Z
Трамп заснул во время заседания правительства: что произошло в Белом доме
Comments UA
2025-12-03T01:00:52Z
"Очень опасная неделя": экстрасенс предупредил о ракетном ударе и назвал дату
TSN
2025-12-03T00:36:29Z
Енот устроил погром в алкогольном магазине и уснул пьяным в туалете
Фокус
2025-12-03T05:42:53Z
Дроны атаковали нефтебазу в Тамбовской области: там пожар
Украинская правда
2025-12-03T05:42:47Z
Мать ударила работника ТЦК ножом, чтобы спасти сына от мобилизации: подробности
TSN
2025-12-02T22:18:58Z
Чиновник 10 лет получал зарплату за "прогулы": чем закончилось безделье
TSN
2025-12-02T21:48:58Z
Женщина добровольно передала преступникам миллионы, потому что верила, что участвует в спецоперации
Comments UA
2025-12-02T18:30:14Z
Как безопасно эвакуироваться из многоэтажки во время атаки или пожара: советы спасателей
TSN
2025-12-02T18:09:57Z
Новые схемы для уклонистов: к чему прибегают военнообязанные, чтобы избежать мобилизации
Comments UA
2025-12-02T16:54:01Z
Во Львове чиновники и посредники наживались на отсрочках от мобилизации
Новости Украины
2025-12-02T16:48:39Z
Китайці показали гібридний трактор з автопілотом
AgroNews
2025-12-02T16:00:52Z
Отмена комендантского часа на Новый год: "приспустят" ли ограничения для украинцев на праздники
Знай
2025-12-03T05:51:17Z
Археологи нашли первое место захоронения Святого Николая
Comments UA
2025-12-03T05:42:29Z
Папа Римский сделал заявление о мирных переговорах Украины и РФ: кто может выступить посредником
Comments UA
2025-12-03T05:03:06Z
Военные хотят партнерства державы и просят выйти на диалог
Comments UA
2025-12-03T05:00:36Z
У уклонистов будут забирать квартиры: важное предупреждение
Знай
2025-12-03T04:36:31Z
Какой церковный праздник 3 декабря: главный запрет этого дня
Comments UA
2025-12-03T04:33:43Z
Права отберут через полгода: должникам по алиментам готовят новые наказания
Знай
2025-12-03T03:51:20Z
Какой праздник 3 декабря - что сегодня нельзя делать, традиции и приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-12-03T03:34:34Z
Почему нельзя говорить 3 декабря и перед какой иконой нужно постоять сегодня: приметы и запреты на Иоанна
Знай
2025-12-03T02:57:46Z
Причина зимней апатии: врач рассказала, что может влиять на ваше настроение
TSN
2025-12-03T05:18:37Z
Как сохранить идеальную память в пожилом возрасте: невролог раскрыл секрет
TSN
2025-12-03T04:51:49Z
Мобилизация в Украине: с какими болезнями дают отсрочку
Хвиля
2025-12-03T04:06:49Z
Как быстро вывести запах пота с верхней одежды: простые домашние методы без стиралки
GlavRed
2025-12-03T00:27:30Z
Настоящие причины ночных пробуждений: ученая объяснила, почему сон прерывается именно в 4 утра
TSN
2025-12-02T21:36:35Z
Ультраобработанная еда: 7 продуктов, которые кажутся "нормальными", но вредят каждый день
UAToday
2025-12-02T19:45:57Z
Этот популярный продукт может улучшить память: ученые объяснили
TSN
2025-12-02T19:06:31Z
Врач предупредил о симптомах рака, которые можно "списать" на последствия рождественского застолья
Comments UA
2025-12-02T19:00:03Z
Разогревать духовку или можно пропустить: ответ удивит даже опытных кулинаров
TSN
2025-12-02T18:09:47Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Техосмотр возвращается: украинских водителей ждет большая автоперезагрузка и изменения
Знай
2025-12-02T12:51:00Z
Редкий спорткар 60-х за $170 000 простоял более полувека в гараже
Фокус
2025-12-02T11:30:48Z
В России сотни машин Porsche сломались: почему перестали работать на ходу
Comments UA
2025-12-01T20:51:05Z
Водители и не подозревают: механик рассказал о 7 простых вещах, которые разбивают коробку передач
Фокус
2025-12-01T15:15:21Z
В Европе появится семейный электрокроссовер Tesla с запасом хода более 600 км
Фокус
2025-12-01T14:00:05Z
Новый малазийский электрокроссовер за $19 500 оказался дешевой копией Tesla
Фокус
2025-12-01T13:12:40Z
Экстрасенс предупредил об атаках по Киеву: что известно
TSN
2025-12-03T04:09:47Z
Кельтский гороскоп деревьев на 3 декабря 2025: день решительности и возвращение внутренней силы
TSN
2025-12-03T03:51:55Z
"Ложь нас медленно сжирает". Как правда становится жертвой войны
Украинская правда
2025-12-03T03:34:33Z
Без дождей не обойдется: синоптики предупредили о погодных "сюрпризах"
Хвиля
2025-12-03T03:15:42Z
Гороскоп на сегодня 3 декабря: покой Овнов, удовольствие Львов и креативность Водолеев
Знай
2025-12-03T02:33:20Z
Сотрудница налоговой службы из Запорожья купила элитные апартаменты за границей и пыталась скрыть это — ГБР раскрыло схему
Новости Украины
2025-12-02T19:18:23Z
В Штурмовых войсках начали проверку после заявления DeepState о фейковом видео из Покровска
Лига
2025-12-02T18:39:10Z
"Войска РФ начали ликвидацию 15 батальонов ВСУ, заблокированных на фронте": что известно
Comments UA
2025-12-02T18:24:11Z
Глава полиции Днепропетровской области Ганжа: сомнительные активы и связи с теневым оружейным бизнесом
Знай
2025-12-02T18:21:05Z
День ангела 3 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-02T22:18:56Z
Прогулка, дневник и творчество: как добавить настроение в пасмурные дни
Знай
2025-12-02T20:51:00Z
Гороскоп на среду 3 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-02T19:45:45Z
Хотите денег, путешествий или отношений: узнайте, какие елочные украшения включают нужную энергию
TSN
2025-12-02T19:06:49Z
Родным будет трудно оторваться: рецепт сочной запеченной курицы на Новый год
GlavRed
2025-12-02T18:54:16Z
Купили кислые мандарины? Как исправить это через несколько минут и наслаждаться сладким цитрусом
Знай
2025-12-02T18:51:59Z
Модные суперфуды оказались переоцененными: продукты, которые не стоят своих денег
TSN
2025-12-02T17:07:28Z
Что попросить у святого Николая: идеи 2025 и исторические традиции
TSN
2025-12-02T17:07:17Z
Помойте окна один раз — и забудьте о леде и запотевании: простое домашнее средство творит чудеса
TSN
2025-12-02T16:39:00Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на пшеницю
AgroNews
2025-12-03T05:07:14Z
Магнитная буря 3 декабря: какой будет активность Солнца
TSN
2025-12-03T05:06:25Z
Вольовий дубль Ромеро врятував Тоттенгем від поразки Ньюкаслу на останніх хвилинах
Football.ua
2025-12-02T22:21:48Z
Российского космонавта сняли с полета к МКС за "вынос в телефоне" секретной информации США
Новости Украины
2025-12-02T21:39:00Z
Чем Xbox Game Pass порадует в декабре 2025 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-12-02T21:09:22Z
Sony дарит подписчикам PS Plus на PS4 и PS5 пять игр: Началась декабрьская бесплатная раздача
GameMag
2025-12-02T21:03:35Z
Ленивое воскрешение: Обзор Double Dragon Revive
GameMag
2025-12-02T20:51:10Z
Металурги України заявили про збільшення виробництва сталі та попиту на брухт у 2026 році на тлі його дефіциту
AgroNews
2025-12-02T19:06:26Z
Forbes назвав «Метінвест» компанією № 1 в Україні
AgroNews
2025-12-02T18:06:43Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z