MY.UAНовости
Принесет пользу Украине. Мировая пресса о Байдене
Принесет пользу Украине. Мировая пресса о Байдене

Принесет пользу Украине. Мировая пресса о Байдене

Ведущие американские СМИ объявили кандидата от Демократической партии победителем президентской гонки в США.

Корреспондент.net сделал срез публикаций авторитетных западных изданий после объявления демократа Джо Байдена избранным президентом Соединенных Штатов.

 

Победа Байдена должна принести пользу Украине

Washington Post, США

Украина просто хочет немного дистанцироваться - что называется, перезагрузить отношения с США. Намек украинского руководства своим союзникам в Вашингтоне очень прост: не впутывайте нас, пожалуйста, в свои межпартийные баталии.

В годы правления Трампа Украина часто оказывалась в центре политической позиционной войны в США, начиная с инициированной Конгрессом процедуры импичмента и заканчивая затеянными личным адвокатом президента Руди Джулиани поисками компромата на Джо Байдена и его сына Хантера.

По словам киевского политолога Евгения Глебовицкого, теперь украинцы надеются, что смогут оставить это в прошлом и сосредоточиться на "международных" вопросах.

Главные цели Украины остаются прежними: поддержка в войне на Донбассе, финансовая помощь ее экономике, испытывающей серьезные трудности, помощь в попытках страны бороться с коррупцией и проводить необходимые реформы.

Президентство Байдена может стать серьезным стимулом для роста. В администрации Барака Обамы он был главным по делам Украины, помогая ориентировать ее правительство после Майдана. Многие из его команды имеют опыт работы на постсоветском пространстве.

"Победа Байдена должна принести пользу Украине, поскольку он проявил реальный интерес к истории реформ в стране. Украине сейчас крайне необходим сторонник, чтобы попытаться направить различные партии на реализацию антикоррупционной повестки", - сказал Тимоти Эш, аналитик по развивающимся рынкам из компании BlueBay Asset Management.

Решающим моментом будет отношение новой администрации к Москве. Во время предвыборной кампании Байден заявил, что Россия является главной угрозой безопасности Америки.

Администрация Байдена, "которая не испытывает тайной любви к этому человеку в Кремле, безусловно, является опорой", сказал Глебовицкий.

 

Европа коллективно вздохнула с облегчением

Neue Zürcher Zeitung, Швейцария

Теплая реакция Брюсселя и большинства столиц стран-членов ЕС в очередной раз подтвердила: больше, чем избранию Байдена, Европа радуется предстоящему уходу президента Дональда Трампа.

Но почти все комментарии констатируют и очевидный факт: время после Трампа не будет таким же, как время до Трампа. За последние годы в трансатлантических отношениях изменилось многое из того, что никак не связано недружественной и непредсказуемой политикой Трампа по отношению к европейским партнерам.

Тем не менее есть надежда на то, что при Байдене трансатлантические отношения, мультилатерализм и идея "Запада" получат новый шанс.

Канцлер Ангела Меркель, обращаясь к Байдену, отметила, что в будущем европейцы возьмут на себя больше ответственности за собственную безопасность. 

Некоторые опасаются и краха проекта Эммануэля Макрона по созданию "стратегической автономии", который привлек большое внимание благодаря непредсказуемости Трампа. 

Большое облегчение, вероятно, испытывает и торговое подразделение Еврокомиссии. США являются для ЕС важнейшим торговым партнером. А Трамп развязывал бесконечные споры или усиливал имеющиеся конфликты. 

Почти все представители ЕС выразили надежду на укрепление сотрудничества с США в борьбе с изменением климата. 

И, наконец, в Брюсселе надеются, что избрание Байдена повысит давление на Великобританию в финальном рывке для заключения торгового соглашения с ЕС. Байден имеет ирландские корни и критически относится к Brexit.

 

Что миру ожидать от Байдена

Forbes, США

Байден, обладающий огромным опытом работы во внешней политике, ясно дал понять, что он будет проводить центристскую внешнюю политику в духе Барака Обамы с акцентом на дипломатию, укрепление альянсов и нежелание применять военную силу против других государств.

В ходе своей предвыборной кампании Байден открыто говорил о необходимости вернуться к выполнению обязательств США и восстановить коллегиальность в отношениях с членами НАТО и союзниками Америки в Тихом океане, такими как Япония и Южная Корея.

Однако Байдену придется потрудиться, чтобы убедить союзников в том, что Трамп вовсе не был предвестником будущего непостоянства США.

Он также будет укреплять отношения с Вьетнамом и, что еще важнее, с Индией, в которых Вашингтон видит противовесы Китаю. 

Байден может также попытаться восстановить участие США в иранской ядерной сделке, подписанной в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Однако учитывая те ужасные события, о которых стало известно в 2019-2020 годах после выхода Соединенных Штатов, пока остается непонятным, можно ли будет восстановить прежний статус кво и займет ли Байден какую-то другую позицию в отношении Тегерана.

Также неясно, попытается ли администрация Байдена сохранить какие-то элементы связей Трампа с Северной Кореей, - связей, которые, однако, не помешали Пхеньяну продолжить работу над созданием ядерного оружия.

 

Благоприятный для России Байден

Financial Times, Британия

Когда Дональд Трамп в 2016 году победил в гонке за Белый дом, российские депутаты в буквальном смысле открыли бутылки шампанского в здании парламента потому, что новоизбранный американский президент с большой похвалой отзывался о Москве.

Прошло четыре наполненных разочарованиями года, и вот теперь победа Байдена, скорее всего, заставит этих людей попытаться с помощью вина отвлечься от своих горьких мыслей.

После президентского срока Трампа, отмеченного большим количеством американских санкций, разрывом двусторонних договоров и ростом напряженности, у Москвы было мало оснований для энтузиазма как по поводу продолжения такой же политики от Трампа, так и по поводу более жесткой антироссийской риторики его соперника из Демократической партии.

И хотя некоторые официальные лица считают, что с новой администрацией, по крайней мере, могут быть связаны надежды на изменения, мало кто из них надеется в краткосрочной перспективе на улучшение отношений, находящихся в самой нижней точке за последнее время.

"В целом, я думаю, президентство Байдена будет более благоприятным для России, с учетом существующих областей для сотрудничества и, вероятно, более предсказуемой администрации в сравнении с администрацией Трампа", - сказал FT один западный посол в Москве.

"Я подозреваю, что Москва в октябре имела в запасе сделку в области контроля над вооружениями, которая могла бы стать приемлемой для Вашингтона, однако она решила не выкладывать все карты на стол, подозревая, что Трамп не сможет победить в президентской гонке. А теперь это предложение может вернуться на стол переговоров" - отметил он.

 

Бизнесмен из Украины солгал о Байдене

Times, Британия

Нападки на бизнес-сделки Хантера Байдена заняли центральное место в кампании по переизбранию Трампа. 

Подкаст The Stories of our Times побеседовал с бизнесменом из Украины, который впервые признал, что его попросили солгать о бизнес-сделках Хантера Байдена, чтобы нанести ущерб репутации Джо Байдена. Взамен ему пообещали визу в США и юридический иммунитет.

Харес Юссеф - советник бывшего президента Виктора Ющенко и близкий друг олигарха Дмитрия Фирташа. Юссеф сказал, что его попросили придумать связи между Хантером Байденом и коммерческой сделкой с одним из его бывших соратников, которая пошла не так.

Юссеф, который родился в Сирии и имеет двойное гражданство, вложил чуть менее трех миллионов долларов в mbloom, фонд технологических стартапов, поддерживаемый Девоном Арчером, бывшим деловым партнером Хантера Байдена.

Юссеф потерял большую часть своих инвестиций, когда фонд был закрыт в 2016 году после того, как Арчера обвинили в мошенничестве по отдельному делу, не имеющему отношения к этому.

Хантер, младший сын Байдена, ранее вместе с Арчером входил в совет директоров Burisma, украинской газовой компании, а также участвовал в его инвестиционной фирме Rosemont Seneca Technology Partners, одного из основных спонсоров mbloom.

Однако Хантер прекратил какие-либо связи с компанией до того, как Юссеф вложил средства в mbloom.

 

Республиканцы разуверились в избирательной системе

Politico, США

Издание Politico и фирма Morning Consult провели опрос, который показал резкое падение доверия к избирательной системе среди республиканцев и его рост среди демократов после объявления результатов голосования.

70 процентов сторонников Республиканской партии говорят, что не считают выборы 2020 года свободными и честными. До выборов такой точки зрения придерживались 35 процентов республиканцев.

Между тем, доверие демократов к избирательной системе возросло, и многие из них в субботу вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу Байдена. Сегодня 90 процентов демократов считают выборы свободными и честными. До 3 ноября этот показатель составлял 52 процента.

Среди республиканцев, считающих выборы несвободными и нечестными, 78 процентов полагают, что голосование по почте привело к массовым фальсификациям. 72 процента считают, что проводились манипуляции с бюллетенями. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Украина экстренно созывает заседание Совбеза ООН
Корреспондент
2025-06-18T02:15:00Z
США отреагировали на массированный обстрел россиянами Киева и смерть своего гражданина
Gazeta UA
2025-06-18T02:00:08Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Гороскоп на сегодня, 18 июня: опасные разговоры, эмоции и недоразумения
Знай
2025-06-18T01:30:45Z
Ступор при чрезвычайном происшествии: как помочь человеку
ZN UA
2025-06-17T22:24:34Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Мексиканский вайб: кактусы, расцветшие на клумбе в Днепре, вдохновили сеть на шутки о текиле
Telegraf
2025-06-18T01:33:31Z
​В Киеве восстановили мурал с цитатой Екатерины Гандзюк
Апостроф
2025-06-17T18:54:21Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Почему нельзя печалиться 18 июня и зачем сегодня бить людей: приметы и запреты на Ярила
Знай
2025-06-18T02:03:11Z
Мобилизация осужденных: могут ли они уволиться со службы
ZN UA
2025-06-18T01:03:03Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
ПриватБанк начнет брать комиссию за популярную услугу: за что клиентам придется платить
Знай
2025-06-18T02:12:13Z
ЕС передумал снижать потолок цен на нефть из РФ - СМИ
Корреспондент
2025-06-18T00:03:12Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Сон станет более комфортным: пять советов, которые помогут выспаться в жару
Gazeta UA
2025-06-17T21:42:53Z
Тромбоз в крови: его последствия для организма и как распознать
Знай
2025-06-17T18:51:40Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Киеве выросло количество погибших от массированного воздушного удара РФ
Gazeta UA
2025-06-18T01:42:14Z
Запорожье под обстрелом: дроны вызвали пожар на предприятии
ZN UA
2025-06-18T00:03:10Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
Авиакатастрофа в Индии: число погибших превысило 290 человек
Корреспондент
2025-06-12T21:09:32Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Седокова пробила дно: подала документы на наследство покойного мужа
GlavRed
2025-06-17T22:42:17Z
"Он очень молодой, ему всего 26 лет": Главный герой 007: First Light будет сильно отличаться от классического Джеймса Бонда
GameMag
2025-06-17T18:13:08Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Mercedes отзывает электромобили из-за риска возгорания батареи
Корреспондент
2025-06-17T19:21:08Z
Audi представила новое поколение Q3
Корреспондент
2025-06-17T18:12:15Z
Премьера от Opel: полный привод и 500 км на одном заряде
Gazeta UA
2025-06-17T17:48:20Z
Известно, почему Ферстаппен проигнорировал премьеру фильма о Формуле-1
Корреспондент
2025-06-17T17:33:38Z
Audi официально отказалась от планов выпускать только электромобили
Корреспондент
2025-06-17T16:03:46Z
Ford представил экстремальный кроссовер Mustang Mach-E
Корреспондент
2025-06-17T15:54:41Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Тренер Нидерландов U-21 высказался об украинской команде
Корреспондент
2025-06-17T21:03:36Z
Украинский форвард стал игроком топ-клуба европейского чемпионата
Корреспондент
2025-06-17T20:45:32Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Реал определил стоимость своего звездного игрока
Корреспондент
2025-06-17T20:21:17Z
"Шахтер" узнает имя первого соперника в Лиге Европы: онлайн-трансляция жеребьевки
Telegraf
2025-06-17T19:34:59Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
В Warface стартовало летнее событие "Восхождение" — игроков ждут уникальные усиления в PvP-режиме "Потасовка" и новая оружейная серия
GameMag
2025-06-17T23:07:04Z
Нашли меч с символами викингов и христиан
Gazeta UA
2025-06-17T22:39:34Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z