/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc24183de39c3801a94deef34420ffa53.jpg)
Минздрав вместо адаптивного предлагает общий карантин с «оранжевыми» ограничениями
Соответствующие изменения Минздрав предложил внести в постановление №641, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на заседании правительства, сообщает корреспондент Укринформа.
"Учитывая ситуацию в стране с Covid-19 предлагается отказаться от адаптивного и перейти к общегосударственному карантину с ограничениями, которые действовали на территориях с оранжевым уровнем, для всей территории страны", - сказал Степанов.
Он напомнил, что среди запретов будет проведение массовых, спортивных, концертных и т.п. мероприятий более 20 человек.
Также запрещена деятельность кинотетаров, театров с заполненностью более 50% мест, музеев, которые не могут ограничить количество посетителей из расчета 1 человек на 10 кв. м.
Запрещается и перевозка пассажиров в городском, междугородном, межобластном транспорте в количестве большем, чем количество мест для сидения.
Предусматривается также полный запрет дискотек, развлекательных заведений, деятельность предприятий общественного питания с организацией досуга, работа с 22 вечера до 7:00 утра ресторанов, кафе, баров, кроме адресной доставки и на вынос.
Как сообщалось, Кабинет Министров 11 ноября принял решение о введении карантина выходного дня.
Предполагается, что в выходные дни с 00 часов субботы до 00 часов понедельника будут разрешены предоставления финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практике, продовольственные магазины, деятельность АЗС и СТО.
В то же время в выходные не будут работать учреждения культуры, кроме производства аудиовиузальних произведений, запрещена работа общепита, ТРЦ, кроме продовольственных магазинов.
Для обслуживания граждан пожилого возраста вводятся приоритетные часа в магазинах.
По состоянию на 11 ноября в Украине зафиксировали 489 808 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них за сутки - 10 611.