MY.UAНовости
Вакцинация. Узаконят ли в Украине обязательные прививки
Вакцинация. Узаконят ли в Украине обязательные прививки

Вакцинация. Узаконят ли в Украине обязательные прививки

Что стало причиной для этого?.

Бьет по нервной системе.

Пока в очередной раз обсуждается тема вакцинации, в Харьковской обл.

школьник наступил на гвоздь и поранил ногу.

О том, что произошло дальше, сообщает пресс-служба Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Украины.

«08.11.2020 зарегистрирован случай столбняка у ребенка 2010 рождения, проживающего в Красноградском районе Харьковской области.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что ориентировочно в конце октября ребенок травмировал нижнюю конечность, наступив на гвоздь во дворе частного дома.

Несмотря на незначительное травмирование, за медицинской помощью родители ребенка не обращались.

Однако 06.11.2020 состояние ребенка резко ухудшилось (появились острая тянущая боль в нижней конечности, затрудненное дыхание, судороги) и каретой скорой медицинской помощи ребенок был госпитализирован в стационар, где установили диагноз «столбняк».

В Харьковской области последнее два случая столбняка были зарегистрированы в 2013 году в г.

Харькове среди взрослых», - говорится в сообщении.

Столбняк – это тяжелая острая инфекционная болезнь, возникающая в результате попадания возбудителя в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки.

Токсином возбудителя поражается центральная нервная система, возникает напряжение скелетных мышц с периодическими судорогами.

Возбудитель столбняка во внешней среде существует в неактивной споровой форме.

Почва является его постоянным резервуаром.

Входными воротами для возбудителя столбняка являются различные повреждения кожи - как массивные, так и едва заметные.

Он с кровью попадает в спинной и продолговатый мозг, поражая двигательные центры.

Период инкубации (время от заражения до возникновения клинических проявлений) составляет от 4-х до 21 суток.

Больные столбняком люди или животные не создают эпидемической опасности для окружающих.

Предупредить заболевание можно только с помощью плановой вакцинации, которая должна проводиться в соответствии с национальным календарем прививок в 2, 4, 6 и 18 месяцев, затем в 6 лет, 16 лет и в дальше - каждые 10 лет.

Был ли мальчик привит – пока выясняется.

В 10-летнем возрасте он должен получить уже 5 прививок от столбняка.

Если даже их было две или три, есть риск заражения.

Пока есть надежда на то, что мальчик поправится.

Но бывает в таких случаях по-разному: три года назад в Сумах от столбняка умерла 5-летняя девочка, которая не была вакцинирована.

Все «за» и «против».

Пока в Сумах у родителей девочки заживает рана от потери, а за жизнь мальчика в Харьковской обл.

борются медики, на сайте президента Украины появилась петиция противников обязательной вакцинации.

Это ответ на зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №4142 «О системе общественного здоровья».

Автор петиции Самойленко Анатолий Михайлович, в частности, пишет: «Выскажу категорическое несогласие с законопроектом №4142 от 22.09.2020, считаю его дискриминационным и антиконституционным в части запрета приема и посещения учебных заведений детьми без одной или нескольких прививок.

В современном правовом государстве законодательная и исполнительная власть должна обеспечивать доступ к обучению, а не искать пути для его ограничения.

В Украине зарегистрировано 195 инфекционных болезней, 10 из которых представлены в календаре прививок.

Никакой эпидемии с любой из этих 10 болезней в Украине не было зарегистрировано в течение 2000-2020 годов».

Дальше идет возмущение о том, что данным законопроектом предлагается запретить непривитым детям (без одной или нескольких прививок по календарю) посещать учебные заведения, а также из-за отсутствия прививок им не выдадут справки для поступления в учебные заведения.

«Украина является едва ли не единственной европейской страной, в которой де-факто отсутствует система фиксации поствакцинальных осложнений и летальных исходов, а также любые варианты компенсации вреда пострадавшим или их представителям.

Законопроект написан в спешке, без учета Конституции, действующего украинского законодательства и принципов правового общества», - считает автор.

Есть ли шансы у этого законопроекта на то, что его в ближайшее время примут? Вряд ли.

Ответ на этот вопрос мы нашли в заключении главного научно-экспертного управления – подобные экспертизы проходят в парламенте все законопроекты.

«По уровню смертности населения Украина в 2020 году занимает 5 место после Лесото, Литвы, Болгарии и Латвии.

Согласно данным Госкомстата Украины, в 2020 году общее количество умерших за период январь-июль составило 334 307 человек, из которых от болезней системы кровообращения умерли 227 858 человек (68,16%), от новообразований - 45 429 человек (13,59 %), от внешних причин – 16 209 человек (4,85%), от некоторых инфекционных и паразитарных болезней – 4 254 (1, 27%), связанных с COVID-19 – 1 637 (0,49%).

Учитывая указанное, обращает на себя внимание то, что проект Закона Украины «О системе общественного здоровья» главным образом касается вопросов благополучия, прививок, борьбы с инфекциями и т.

д., и не в полной мере решает другие проблемы системы здравоохранения Украины», - считает группа экспертов во главе со Светланой Тихонюк.

По их мнению, вакцинация должна проводиться в зависимости от ситуации с инфекционной заболеваемостью в стране и не должна быть закреплена на законодательном уровне.

Но там все равно достаточно высокий охват населения вакцинированием.

По мнению экспертов, все дело в доверии людей системе здравоохранения.

В нашей стране системе здравоохранения не доверяет 63 % граждан.

Чтобы повысить уровень иммунизации от инфекционных болезней, нужен комплексный подход, в том числе и просветительская работа среди населения.

«Обобщающий вывод: по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно вернуть на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений», - резюмируют эксперты.

Пока рано говорить о том, каким на выходе будет закон.

Но не хотелось бы, чтобы акценты в нем сместились настолько, что прививки станут исключительно личным делом каждого и будут зависеть от доверия системе здравоохранения.

Ведь еще совсем недавно по заболеваемости корью мы были впереди планеты всей.

А это болезнь, с которой цивилизованный мир давно справился.

К слову, при том, что большинство немцев питают абсолютное доверие к организации здравоохранения в своей стране, с 1 марта 2020 года в Германии вступил в силу закон, в соответствии с которым вводится обязательная вакцинация от кори.

Как сообщает Deutsche Presse-Agentur (dpa), это касается всех детей в возрасте от одного года.

Их родители при поступлении в детсад или школу должны предоставить сертификат о проведенной вакцинации, иначе их туда не примут.

А те дети, которые уже посещают детские сады или школы, должны предоставить соответствующую справку до 31 июля 2021 года.

Это может быть справка о прививке или о том, что ребенок уже переболел корью и у него есть иммунитет к этой болезни.

Как вариант, может быть предоставлена справка о том, что ребенку нельзя делать прививки по состоянию здоровья.

Тем родителям, которые просто откажутся прививать своих чад, грозит штраф в размере 2,5 тыс.

Обязательной прививка от кори стала и для воспитателей детских садов, учителей, нянь и работников медицинских и других общественных учреждений, в частности, речь идет о лагерях и местах размещения беженцев.

Исключение - те, кто родился до 1970 года.

Считается, что у большинства из них есть иммунитет, поскольку, скорее всего, они в детстве переболели корью.

Хотелось бы, чтобы, перенимая опыт стран ЕС, мы брали из него не отдельные фрагменты, а все важные особенности.

Алла Рыбалко.

ua в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
"Обнял и начал тереться". Работника музея во Львове обвинили в домогательстве к посетительнице
Telegraf
2025-05-09T18:51:29Z
Специальный показ фильма «Помидор, Большой Торт и Победа»
Кино-Театр
2025-05-09T17:22:27Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Работа для пенсионеров во Львове: кому предлагают от 27 тысяч зарплаты
Политека
2025-05-09T20:01:26Z
День памяти жертв Второй мировой войны: киевляне возложили цветы в Парке Славы
ZN UA
2025-05-09T20:01:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Британия вводит санкции против российского теневого флота
ZN UA
2025-05-09T12:22:27Z
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
2025-05-07T20:39:26Z
РФ поддерживает перемирие, но с нюансами - Кремль
Корреспондент
2025-05-09T20:15:48Z
Россия сразу поддержала 30-дневное перемирие в Украине, — Песков
Фокус
2025-05-09T20:00:20Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
"Грешная, каюсь": украинский депутат одарил OnlyFans-модель часами за 8 миллионов
Telegraf
2025-05-04T10:27:41Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Травмы при беге останутся в прошлом: ученые нашли возможное спасение для бегунов
Фокус
2025-05-09T17:45:12Z
Будущее, окутанное дымом: ученые выяснили, как каннабис влияет на мужскую фертильность
Фокус
2025-05-09T17:15:37Z
Ученые разработали технологию 3D-печати внутри тела с помощью звука
Корреспондент
2025-05-09T15:57:59Z
Этот сезонный овощ может быть опасным: что известно о редиске
Comments UA
2025-05-09T15:27:56Z
Фармацевтический рынок должен работать по рыночным правилам, - эксперт
Апостроф
2025-05-09T13:33:20Z
Продукт, который есть в каждом супермаркете, снижает сахар в крови за 15 минут
Comments UA
2025-05-09T13:09:10Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
14-летняя девушка чуть не сгорела из-за удара током на электричке под Киевом: видео не для слабонервных
Telegraf
2025-05-09T18:51:28Z
ВСУ "поздравил" Белгород с 9 мая: пострадали росгвардеец и заместитель губернатора. ВИДЕО
Новости Украины
2025-05-09T17:54:44Z
БЭБ предотвратило контрабанду 17 тысяч вейпов
Корреспондент
2025-05-09T17:33:30Z
Водолаз погиб, пытаясь поднять утонувшую яхту миллиардера из Британии
Фокус
2025-05-09T17:15:46Z
Убил военного под Киевом: суд избрал стрелку меру пресечения
Апостроф
2025-05-09T16:03:16Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Энергетическая стратегия: Польша и Чехия делают ставку на малые модульные реакторы
Хвиля
2025-05-09T20:24:45Z
На украинских АЭС работают пять энергоблоков - МАГАТЭ
Корреспондент
2025-05-09T18:46:42Z
Ассоциация производителей цемента призывает Кабмин обратиться в ЕС по отсрочке CBAM
Апостроф
2025-05-09T18:39:30Z
«Метінвест-СМЦ» постачає 500 т арматури для нового водогону до Миколаєва
AgroNews
2025-05-09T18:16:50Z
"Женевские" с сыром - 400 грн: магазины изменили ценники сарделек, вареной и копченой колбасы
Знай
2025-05-09T18:12:45Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Спортивный жеребец из 90-х: американец сделал из легендарного Mercedes мощную "конфетку"
Знай
2025-05-09T18:51:44Z
Kia представила новый минивэн Carens Clavis
Корреспондент
2025-05-09T18:24:50Z
Стала известна полезная для водителей функция Google Maps, которая поможет избежать штрафов
UAToday
2025-05-09T16:09:41Z
Первый в мире летающий автомобиль продадут за $1 млн: когда AirCar появится на рынке
Фокус
2025-05-09T15:36:44Z
Mitsubishi возвращается на рынок электромобилей
Корреспондент
2025-05-09T15:36:14Z
Гендиректор Ford полгода ездил электрокаре Xiaomi и остался в восторге: "Не хочу от него отказываться"
Знай
2025-05-09T12:51:09Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
ВСУ два дня держат Теткино в Курской области: россияне бегут
Новости Украины
2025-05-09T20:21:35Z
Эта болотистая окраина стала символом украинской свободы: сегодня здесь самый центр Киева
Telegraf
2025-05-09T19:48:40Z
В ГУР показали беспилотные дрононосцы, атакующие цели в Крыму
Комсомольская правда
2025-05-09T18:58:48Z
Ограничение движения транспорта в Киеве 10 мая: в КГВА назвали причину и предупредили горожан
Политека
2025-05-09T18:01:43Z
Європарламент підтримав продовження безмитного режиму для української сталі
AgroNews
2025-05-09T17:16:39Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Гороскоп на субботу 10 мая 2025 года
UAToday
2025-05-09T16:09:13Z
Гороскоп на 10 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-09T16:09:13Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Что произошло с исчезнувшими украинскими городами: 5 историй о городах-призраках
Comments UA
2025-05-09T15:48:59Z
Скумбрия с овощами в духовке: простой рецепт для семейного ужина, который всегда удается
Gazeta UA
2025-05-09T15:48:07Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Магучих с рекордом сезона выиграла престижный турнир в Катаре
Telegraf
2025-05-09T20:22:51Z
Гвардиола: Рассчитываем в следующем матче на участие Холанна
Корреспондент
2025-05-09T20:15:51Z
Ожидается разбор полетов: Шовковский остался недоволен игрой команды
Корреспондент
2025-05-09T19:45:56Z
Пояса просто украдены: отца Фьюри гложет обида за поражения сына
Корреспондент
2025-05-09T19:21:03Z
Толкнул, ибо был зол: Дюбуа о том, почему захотел лишить равновесия Усика
Корреспондент
2025-05-09T18:18:06Z
Магучих в Дохе выигрывает турнир, оказавшись на подиуме на пару с Левченко
Корреспондент
2025-05-09T18:03:00Z
Украинская теннисистка обыграла россиянку и пожала ей руку
ZN UA
2025-05-09T17:58:37Z
Особый почет: форвард Милана наденет на игру футболку с украинской фамилией
Корреспондент
2025-05-09T17:36:51Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
"Зачем нам поддерживать Xbox?": Мультиплатформенная стратегия Microsoft вызывает недоумение у издателей — СМИ
GameMag
2025-05-09T18:30:09Z
«Безопасный» Палач Рока: появились первые оценки и сравнение версий шутера DOOM: The Dark Ages
GameMag
2025-05-09T16:37:54Z
"Не могу поверить, сколько я выиграл": мужчина потратил 750 долларов на лотерейные билеты
Фокус
2025-05-09T14:36:21Z
У річці на Буковині масово гине риба
AgroNews
2025-05-09T14:19:36Z
Популярный мессенджер наконец-то добавил опцию, которая была уже у всех: что это
Фокус
2025-05-09T14:06:27Z
Windows больше не нужна: Huawei выпустит первый ноутбук с собственной ОС Harmony
Фокус
2025-05-09T14:06:06Z
Rockstar превратила GTA 6 в целую вселенную развлечений: чем займутся игроки, кроме совершения преступлений
Знай
2025-05-09T13:52:42Z
Alien: Rogue Incursion снимает оковы VR — анонсирована версия для PlayStation 5 и PC
GameMag
2025-05-09T13:22:38Z