MY.UAНовости
Грозят ли украинские антикарантинные бунты ростом регионального сепаратизма
Грозят ли украинские антикарантинные бунты ростом регионального сепаратизма

Грозят ли украинские антикарантинные бунты ростом регионального сепаратизма

Кабинет министров Украины принял решение о введении карантина выходного дня с 14 ноября. Ограничения будут введены как минимум на три выходных подряд и предварительно продлятся до 30 ноября. Это решение вызвало очередную волну "антикарантинного сепаратизма". Львов, Ровно, Черкассы и не только отказываются усиливать карантин на выходных.

Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что городская власть не собирается соблюдать решение Кабмина о локдауне выходного дня, так как оно "похоронит" малый и средний бизнес. Садовой уверен, что для введения таких ограничений нужно сначала построить систему компенсаций предпринимателям и бизнесменам.

"Это ерунда. Все указывает на отсутствие здравого смысла. Например, кафе получают за субботу и воскресенье 40-50% недельной выручки. Какая для них компенсация? А тысячам людей куда пойти? Если мы хотим быть ответственными, то давайте делать как в Германии, Франции, Италии и Польше. Дадим сначала деньги, компенсируем людям потери, а потом будем говорить о каких-то ограничениях", - высказался Садовой. Более того, Львовский горсовет будет оспаривать в суде решение Кабинета министров Украины об усилении карантина на выходных.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, сейчас болеющий ковидом, того же мнения. Он считает, что все предприниматели города имеют право работать с соблюдением карантинных норм. "Большей дурости, чем карантин выходного дня, я не видел. Поэтому всем желаю 36,6, а все предприниматели работают и наполняют бюджет города, именно за этот бюджет мы и лечим всех горожан", - заявил он в своем видеообращении в соцсети.

Городской голова Ровно Владимир Хомко также заявил, что местная власть примет решение об усилении карантина только 16 ноября: "Проведем в понедельник свою комиссию и тогда уже примем решение относительно этого". Так что на эти выходные в Ровно карантин усиливать не будут.

Заболевший коронавирусом мэр Николаева в свою очередь объявил – он против. Александр Сенкевич считает, что местный бизнес попросту не выдержит таких ограничений. А мэр Славянска Вадим Лях заявил, что не будет вводить карантин выходного дня 14 и 15 ноября, ссылаясь на то, что решение Кабмина не учитывает реалии небольших населенных пунктов.

Как заставить местные власти выполнять локдаун

Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней карается по статье 325 Уголовного кодекса Украины. Если такие действия привели к распространению заболевания, виновным грозит от 17 тысяч гривен штрафа до трех лет заключения. А в случае гибели людей – от пять до восьми лет тюрьмы. Но зачастую нарушители карантина получают штрафы по Админкодексу, для должностных лиц они составляют 34-170 тысяч гривен.

В центре считают, что в случае с "бунтующими мэрами" должна наступать политическая ответственность. "Если лично мэр нарушит правила карантина, то мы лично мэра будем штрафовать. Но за политические заявления у нас нет ответственности", – заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Пока "карантинный сепаратизм", а дальше?

Тут кроме медицинского аспекта важен еще фактор взаимоотношений местных и центральных властей. Согласно проведенной децентрализации власти, вопросы здравоохранения находятся в компетенции местных властей. Решение о карантинных мероприятиях принимает комиссия по техногенно-экологической безопасности, которая создается при местном исполкоме. То есть, по закону они ничего не нарушают, а реализуют свои полномочия.

Но не приведет ли такое массовое неподчинение к разрушению всей вертикали власти в стране? Когда регионы будут принимать решения по своему усмотрению и без оглядки на центральную власть? Местные элиты все больше перетягивают полномочия Киева, опираясь при этом на поддержку населения, что делает крайне затруднительной борьбу с ними силами центра.

Не приведет ли это, в конце концов, к усилению регионализации или даже к федерализации страны снизу? Если на местах решили противиться центру по одному вопросу, то где гарантия, что это не повторится в другой ситуации?

Президент Владимир Зеленский еще во время весеннего локдауна пригрозил руководителями регионов, невыполняющим рекомендации центра: "Это касается всех представителей местной власти, которые путают слова "децентрализация" и "автономия". Не надо заниматься самодеятельностью, которая ставит под угрозу безопасность людей".

Насколько поднявший голову "карантинный сепаратизм" чреват риском потери контроля над регионами со стороны центра? Спросили у политологов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Олег Саакян, политолог:

- Я бы не говорил об усилении регионального сепаратизма, поскольку против решения Кабмина бунтуют не регионы, а города в разных регионах. То есть это не Восток, Запад, Север или Юг страны, а всего лишь отдельные города с сильными мэрами. Просто еще не создан механизм взаимодействия центральной власти с мэрами больших городов и лидерами общин, диалога между ними пока нет.

И это не спровоцирует кардинального изменения взаимоотношений центра и регионов, потому что происходящее сейчас является последствием пока еще несбалансированной децентрализации власти. Идет притирка между центром и местами. И по большому счету, антикарантинный демарш мэров играет на руку Киеву. Получается, что президент и центральная власть думают о людях, хотят делать правильные шаги, но плохие "местные князьки" не дают этого делать.

Алексей Якубин, политолог:

- Это тревожный звоночек для центральной власти о том, что она утратила доверие регионов. На борьбу с COVID-19 Верховной Радой были выделены ресурсы, но они пошли на дороги и "большое строительство". Потому местные власти сейчас так активно и агрессивно реагируют на предложения правительства. Кабмин, вводя очередной карантин, таким образом перебрасывает все издержки на местную власть.

Все это может привести к тому, что часть руководителей на местах будут все меньше и меньше оглядываться на центр, причем не только в вопросах коронавируса. К тому же у центральной власти, по большому счету, нет ресурсов и рычагов для давления и контроля на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о карантине выходного дня

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Как понять, что чеснок созрел и нужно его выкапывать: не упустите сроков
TSN
2025-06-29T12:48:57Z
В Минздраве рассказали, как оказать первую помощь при кишечных инфекциях и предотвратить обезвоживание
Gazeta UA
2025-06-29T12:42:22Z
Опасное заболевание: как уберечься от дифтерии
ZN UA
2025-06-27T22:24:41Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Почему Украина вышла из Оттавской конвенции: в МИД назвали главную причину
Comments UA
2025-06-29T13:06:33Z
«Летнее наступление» Путина захлебывается: фронт остановился, потери растут
Comments UA
2025-06-29T12:51:27Z
Воевать отправят всех: в Украине жестко взялись за уклонистов – к чему готовиться
Знай
2025-06-28T02:30:53Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Каскады ледяной воды и красная земля: как выглядит самый высокий водопад в Украине и как туда доехать
Telegraf
2025-06-29T11:48:02Z
Рейтинг самых бюджетных стран Европы: где доступная аренда и дешевый кофе
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:25Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Гороскоп на 24 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-23T19:45:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
В РФ обострилась проблема нехватки кадров в гражданских секторах экономики
Апостроф
2025-06-29T12:24:21Z
Как отличить настоящую украинскую гречку от китайской: признаки, на которые нужно обращать внимание
TSN
2025-06-29T12:06:27Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
В Украине отменили секретность геологической информации о стратегических минералах
Хвиля
2025-06-29T01:18:06Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Шахеды" стали еще опаснее: в РФ придумали новую тактику и улучшили ударные БПЛА, — Forbes
Фокус
2025-06-29T13:06:18Z
ЗСУ контролируют острова на Херсонщине
Корреспондент
2025-06-29T12:57:17Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Правительство обновило список: кому с 1 июля не грозит мобилизация
Знай
2025-06-28T17:07:14Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
В Киеве приспустили главный флаг Украины: какая причина
TSN
2025-06-29T06:18:48Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
В Украине сохранится преимущественно прохладная погода
Корреспондент
2025-06-29T12:57:34Z
Украину накроют грозы и жара: синоптики обновили прогноз погоды на 30 июня
Gazeta UA
2025-06-29T12:48:54Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В центре турецкой Анталии вспыхнул крупный пожар: сгорел отель. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-29T12:48:02Z
В Смеле возросло количество раненых после удара ракетами и дронами
Новости Украины
2025-06-29T12:21:35Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
Камалия шокировала, какие зависимости помогают ей успокаиваться: "Ужасная привычка"
TSN
2025-06-28T05:03:18Z
Известные актрисы, открыто заявившие о своей бисексуальности
Comments UA
2025-06-29T12:51:17Z
Алла Кудлай рассекретила, где сейчас мама Насти Каменских и поддерживают ли они связь
TSN
2025-06-29T12:48:20Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
"Все как и должно быть": бывшая жена Остапчука рассказала, как поделили дом после развода
Апостроф
2025-06-27T12:00:17Z
Надя Дорофеева пожаловалась на жесткую диету и объяснила, почему должна ее придерживаться
TSN
2025-06-29T12:36:13Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Маск похвастался прорывом: Tesla впервые доставила авто без водителя
Gazeta UA
2025-06-29T01:54:37Z
Названы мифы о снижении расхода топлива, которые не приносят пользу
UAToday
2025-06-28T14:03:36Z
BMW не планирует отказываться от двигателей внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-06-27T17:45:07Z
Nissan представила обновленную гибридную технологию e-POWER
Корреспондент
2025-06-27T17:39:49Z
Маленький Prado: раскрыты подробности самого дешевого внедорожника Toyota
Фокус
2025-06-27T12:51:04Z
Тест-драйв Opel Mokka: ставка на стиль и эмоции
Фокус
2025-06-27T11:45:02Z
Украинцы стали покупать меньше люксовых авто: какие марки и модели пользуются спросом
Фокус
2025-06-27T09:51:28Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Аккумуляторы будут работать на 50% дольше и не загораются: революционную новинку готовят к массовому производству
Знай
2025-06-29T11:51:08Z
Бесконечный кризис: Студия Don't Nod увольняет людей после релиза Lost Records: Bloom & Rage
GameMag
2025-06-29T11:36:04Z
Искусственный интеллект научили анализировать прикосновения и вибрацию — исследование
ZN UA
2025-06-29T11:33:52Z
На реке Днепр археологи нашли уникальные артефакты, которым более 6000 лет
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:35Z
В чем феномен зубастой Лабубу: хайп в соцсетях и протест против скуки
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:07Z
Мурлыканье: кошки не единственные животные, которые издают эти приятные звуки
Фокус
2025-06-29T10:00:56Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Тренер Мудрика обрушился с критикой на США
Telegraf
2025-06-29T11:33:10Z
Поступок юной спортсменки восхитил украинцев и разгневал россиян
Telegraf
2025-06-29T10:30:24Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Я хочу стать чемпионом мира: Боксер-блогер назвал желаемых соперников
Корреспондент
2025-06-29T09:33:38Z
UFC: Топурия стал чемпионом в легком весе, досрочно сразив Оливейру
Корреспондент
2025-06-29T08:27:29Z