MY.UAНовости
Байден поможет Украине не солдатами, у него есть очень мощное "оружие" против Путина - Андрей Пионтковский/Итоги выборов в США и отношения Штатов и Украины
Байден поможет Украине не солдатами, у него есть очень мощное "оружие" против Путина - Андрей Пионтковский/Итоги выборов в США и отношения Штатов и Украины

Байден поможет Украине не солдатами, у него есть очень мощное "оружие" против Путина - Андрей Пионтковский/Итоги выборов в США и отношения Штатов и Украины

Победитель президентских выборов в США Джо Байден не отправит американские войска сражаться за Украину. Но помощи Киеву при нем будет достаточно - главное, есть мощнейший рычаг против президента РФ Владимира Путина. Об этом "Апострофу" рассказал проживающий в США политолог и публицист АНДРЕЙ ПИОНТКОВСКИЙ.

- Трамп носится с цифрой в 71 миллион избирателей, проголосовавших за него, говорит, что это рекорд. Как считаете, это хороший для него показатель?

- Да, но у Байдена на 5 млн больше. Хороший показатель – это явка избирателей. Когда ситуация была весьма поляризована, американский народ мобилизовался на выборы.

В отличие от многих наблюдателей, я не уверен, что эти цифры дают возможность Трампу рассчитывать на политическое будущее, скажем, в качестве лидера Республиканской партии и, возможно, даже будущего кандидата на президентских выборах в 2024 году. У него такой тип личности, что он не способен к политической работе по организации партии, сторонников. И вряд ли он пожелает таким заниматься. Президентство он рассматривал как своего рода продолжение своего шоу-бизнеса.

Читайте: Друзья и враги Байдена в Украине: кто выиграет от смены власти в США

Ни в коем случае не стоит приуменьшать победу Байдена. Он получил больше выборщиков, чем в среднем получает победитель. Ведь это американские реалии, что обычно президент побеждает с минимальным отрывом. А иногда даже президенты проигрывали, получив большинство голосов избирателей, исходя из этой архаичной системы. Победа Байдена – более внушительная, чем в среднем победа в избирательной гонке. Но подсчеты еще идут. Хотя у Байдена будет 306 голосов против 234 у Трампа.

- Вы абсолютно правильно упомянули о высокой явке. Клэр Вордл, исполнительный директор компании по борьбе с дезинформацией First Draft, как-то сказала: "У нас американский президент, который говорит не доверять американским выборам. Путин мог бы только мечтать об этом".

- Совершенно верно. Трамп вел себя как лучший агент Путина все эти четыре года, не являясь агентом в прямом смысле. Не будучи завербованным, он представлял как раз большую ценность тем, что Путина и все остальных диктаторов мира удовлетворяли те убеждения, которые Трамп искренне исповедовал. Он человек безграмотный в плане внешней политики. Но он обладает набором определенных взглядов, в которых центральным является его лозунг "America first". В его интерпретации это означает отрицание всяческих союзов. Более всего пострадали союзы в Европе, Южной Корее и Японии. Трамп был тем ценен Путину, что отрицал само понятие "Запад".

- Накануне выборов вы говорили, что покинув пост, Трамп попадает под десяток уголовных дел. Как считаете, он уже ведет торги с будущей властью, чтобы избежать преследования?

Я думаю, что пытается торговаться. Кроме того, сейчас близкое окружение Трампа прежде всего уговаривает его признать поражение. Своими поступками и заявлениями сейчас он наносит огромный ущерб не только себе или политическим противникам, а и всей системе американской власти, дискредитируя ее лозунгами на уровне Киселева или Скабеевой. Если он будет еще два месяца этим заниматься, думаю, американский истеблишмент может поступить с ним достаточно жестоко.

Ведь был прецедент разумного поведения – президент Ричард Никсон ушел в отставку. Правда, не после проигрыша на выборах, а после обвинений (речь о знаменитом Уотергейтском скандале, - "Апостроф"). С ним было заключено соглашение, и новый президент Джеральд Форд авансом, так сказать, простил Никсона по всем возможным обвинениям. Сейчас такой же выбор стоит перед Трампом. Либо он достойно уйдет через несколько дней, поздравив Байдена с победой, на чем настаивает семья и наиболее разумные лидеры республиканцев, такие как Джордж Буш или сенатор Митт Ромни. Либо Трамп будет вести тягучую и абсолютно бесперспективную борьбу в судах – между прочим, все суды первой инстанции уже отвергли его иски, потому что обвинения не были конкретизированы. Трамп напрасно надеется, что ему поможет то, что он провел еще трех судей в Верховный суд. Они консервативные юристы, но они все дорожат своей репутацией, и никто из них не будет поддерживать необоснованные обвинения.

Появилось сообщение, что Трамп раздумывает над тем, стоит ли ему взять участие в выборах в 2024 году. Как я уже сказал, у него нет для этого никаких политических оснований. Но раз "раздумывает" о следующих выборах, значит готов принять поражение на этих. Чем больше эта агония затягивается, тем более смешным и уязвимым Трамп себя делает.

Дональд ТрампФото: pixabay.com

- Но вот Байден победил. Это не Берни Сандерс, конечно, но его поддерживают люди, которые продвигают радикальную левую повестку. Причем, за Байдена проголосовало много молодежи. Можно ли сказать, что такие идеи стали популярными, потому что в США выросло поколение, которое не помнит угроз ядерной и постоянного напряжения холодной войны, которое готово допустить к власти чуть ли не коммунистов?

- Ну, назвать Сандерса коммунистом – это некоторое преувеличение. Ведь там есть и куда левее люди. Например, четверка "сумасшедших" женщин в Палате представителей, включая антисемитку - беженку из Сомали Ильхан Омар (представительница от Миннесоты. Также в так называемый "Отряд" – англ. Squad - входят Александрия Оказио-Кортес из Нью-Йорка, Аянна Прессли из Массачусетса и Рашида Тлаиб из Мичигана, - "Апостроф").

Но молодежь в США действительно очень полюбила левую повестку. Особенно элитарная молодежь, вышедшая из университетов Плющевой лиги – Гарварда и других самых престижных в Америке. Профессура там традиционно прокоммунистическая еще с 1930-х, когда шпионство в пользу СССР было "модным" и рассматривалось как своеобразное сопротивление гитлеровскому нацизму. И вот марксисты и постмарксисты выпускали поколение за поколением людей, воспитанных на своей идеологии.

Но Байден одержал две исторических победы в 2020 году. И победа над Сандерсом на праймериз Демократической партии не менее важна, чем победа над Трампом. Когда Сандерс лидировал, толпы молодых левых энтузиастов бегали от одного избирательного участка к другому с целью его поддержки – и над Америкой маячила катастрофа выборов между Сандерсом и Трампом.

Сейчас левые голосовали не за убеждения менйстримного центриста Байдена, а против Трампа. И ведь сколько упреков было брошено, что Байдену 77 лет, что он иногда оговаривается, что он не сможет объединить в коалицию умеренных демократов и левых. Но он победил – и это его большая заслуга.

Теперь очень важными будут назначения в Кабинет, определяющие внешнюю политику – Госсекретарь и Министр обороны. Сейчас кандидаты широко обсуждаются. Но в основном это центристы, которые символизируют историческое возвращение Запада в мировую политику. Посмотрите, с каким облегчением западные политики приветствуют избрание Байдена.

- Что касается молодых. Байдену за 70, Сандерсу под 80, Трампу за 70. Свидетельствует ли это об окостенении американских элит и том, что нет действительно яркого, мощного и интересного молодого кандидата – пусть он даже был бы крайним правым или крайним левым, который смог бы пробиться в президентскую гонку? Чтобы уж не дедушки, вы простите, между собой боролись, а была свежая кровь.

- Ну а почему "свежая кровь" у вас обязательно ассоциируется с крайним левым или крайним правым? А вот Пит Буттиджедж вам нравится (выпускник Гарварда, ветеран войны в Афганистане, первый открытый гей от кандидатов-демократов в президенты США, - "Апостроф")? Довольно яркий молодой человек был во время праймериз.

- Но он же не получил достаточно поддержки.

- Ну и Байден не получал достаточно поддержки, когда ему было 28 лет. Через четыре года появится какая-то яркая фигура. Геронтократия не характерна для демократических стран. Это проблема, о которой должны думать лидеры Демократической партии.

Джо БайденФото: Getty images

- Выборы в Конгресс - многие ожидали "голубую волну", то есть глобальную победу демократов, но этого не произошло. Как считаете, почему?

- В этом случае почти всегда работает, может быть, подсознательная разумность американского общества в нежелании отдавать одной партии абсолютную власть. Такое равновесие политической жизни – это сильная сторона американской системы.

Я считаю положительным, что республиканцам удалось сохранить за собой Сенат. Как это не парадоксально, это поможет Байдену отбивать атаки крайних "леваков" внутри его партии. Потому что утверждения на государственные посты должны проходить одобрения в Сенате и там нужно большинство. У Байдена оно есть – целый ряд сенаторов-республиканцев симпатизирует его внешнеполитическим взглядам, а если говорить об его отношении к Путину и поддержке Украины, то это вообще консенсус. И никакие назначения крайних левых не пройдут.

- Многие украинские политики, когда стало известно, что Байден побеждает, начали постить в соцсетях фото с ним. Это забавно, но я тут вижу и опасность. Бывший посол США в Украине Вильям Тейлор сказал, что главная проблема отношений Киева и Вашингтона – это как раз неформальные каналы коммуникации. Не столкнемся ли опять с этим, как было при Трампе? Насколько это опасно?

- Я думаю, что сейчас позиция американского президента, в отличии от Трампа, совершенно однозначная и определенная в отношении Украины. Байден всегда повторял, что поддержка Украины является приоритетом – и это не пустые слова, мы знаем по его деятельности на посту вице-президента, насколько он симпатизирует Украине. В администрации Обамы он был даже более расположен к Украине, чем сам Обама. Потому в такой ситуации нет никакого смысла искать какие-то обходные пути. Разве что ради самопиара различных украинских политиков. Я думаю, Киеву нужно как раз использовать все официальные каналы.

Пользуясь случаем, хочу посоветовать украинской дипломатии реализовать проект, который уже находится на рассмотрении несколько лет, по получению статуса major non-NATO ally, главный союзник – не член НАТО. Этим статусом обладают такие уважаемые государства, как Израиль, Япония, Австралия. Этот статус сразу без дополнительных рассмотрений решает вопрос поставок вооружения, обсуждения вопросов безопасности. Украина подала заявку на этот статус, Палата представителей, по-моему, проголосовала, но в администрации Трампа процесс тормозился. Этот статус будет гораздо важнее, чем любые подковерные каналы и договоренности.

- Американский профессор Грант Рихер сказал, что Байден, скорее всего, будет обижаться на Украину из-за своего сына и вряд ли даст что-то больше, чем это будет считаться "нормальным".

- В Украине Байдена и его сына преследовали агенты ФСБ и потомственные чекисты - Андрей Деркач и "агент "Козырь" - Ермак, который из Офиса президента передавал Деркачу отредактированные записи разговоров Байдена и Порошенко. Байден это все прекрасно понимает, в отличие от профессора, которого вы процитировали.

- В Украине против Байдена открыто уголовное производство (интервью записывалось 10 ноября. В тот же день позже стало известно, что в полиции дело закрыли, - "Апостроф") и Государственное бюро расследований должно бы его допросить.

- Эти уголовные дела не Украина возбуждала, а агенты Москвы, которые достаточно сильны.

Это задание Службы безопасности Украины, что делать с кремлевскими агентами. Но вы, как мне кажется, преувеличиваете проблему. Достаточно чувства государственной ответственности у руководителей Украины и всех структур, чтобы закончить с кремлевскими провокациями касательно Байдена.

Фото: Getty images

У меня есть такая модель украинского политикума. 15% населения поддерживают людей, которые вообще отрицают украинскую государственность и согласны с Путиным. Часть из них сохраняют позиции во власти. Но я надеюсь, что патриотические украинцы окажутся сильнее, чем влияние кремлевских агентов.

- Давайте поговорим о Кабинете Байдена. Американские издания Politico и New York Times считают, что самым вероятным кандидатом на должность главы Госдепа будет Сьюзен Райс, бывшая советчица Обамы по вопросам нацбезопасности и постпред США в ООН. Я прослушал ее прошлогоднюю лекцию в университете Джорджтауна. Она говорила, что помощь от США другим странам должна представлять собой инструкторов, оборудование и поддержку с воздуха, но не прямое разворачивание военного контингента. Как вы считаете, как изменится поведение США на международной арене, если она возглавит Госдеп?

- Госсекретарем будет, скорее всего, Тони Блинкен. Сьюзен Райс тоже котируется, но мне она крайне не нравится - она известна своей активной крайне антиизраильской позицией. И она попытается "отыграть" то положительное, что было у Трампа во внешней политике. Например, его совершенно новый подход к миру на Ближнем Востоке, когда он инициировал заключения соглашений крупных арабских стран непосредственно с Израилем. Важно это не разрушить. Думаю, тут будет играть роль коалиция Байдена с умеренными республиканцами.

Что касается России, то Райс занимает достаточно антипутинскую позицию. Но ведь все понимают, что Байден не пошлет американские войска сражаться за Украину. Ведь почему сорвался план "Новороссия", что останавливает Москву от планов дальнейших походов на Мариуполь или на Киев? Именно украинская армия и политическая решимость Украины сопротивляться.

Райс права, что есть масса другой помощи – политической, военной, экономической, - которую весь Запад в целом предоставит Украине. При Байдене это будет происходить даже более координированно, чем при Трампе.

Но меня волнует не военное сопротивление Украины – я уверен, что в случае необходимости оно будет оказано и достаточно эффективно. Меня волнует политическое сопротивление плану вталкивания раковой опухоли ОРДЛО в политическое тело Украины. Агент "Козырь"–Ермак целый год подписывал односторонние обязательства. Эти игры пора прекращать. Хотя мне кажется, что Украина занимает сейчас более жесткую позицию.

В отношении России самым эффективным было бы выполнение американского законодательства 2017 года об аресте активов, как там дословно сказано, российских олигархов и чиновников, близких к Путину. Общая сумма этих активов оценивается в 1 триллион долларов. Самая высокая степень противодействия Путину – это не отправка морской пехоты в Украину, на Ближний Восток или в юго-восточную Азию, а арест всех активов путинской клептократии с торжественным обещанием передать эти средства законному владельцу – первому пост-криминальному правительству России. Надеюсь, что президент Байден примет это решение.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Киеве презентовали альманах военного искусства "Метаромантика" — фото
Апостроф
2025-10-19T16:39:32Z
Умер бас-гитарист и соучредитель группы Limp Bizkit Сэм Риверс
Апостроф
2025-10-19T14:54:55Z
Слава Демин резко прошелся по Ивану Дорну после его неоднозначного интервью с россиянином
TSN
2025-10-19T14:48:09Z
Олег Маслюк: Сейчас называю себя человеком, который интересуется многими вещами и делает все
Комсомольская правда
2025-10-19T13:04:39Z
Павлик после операции жены высказался о ее состоянии и готовности к новой пластике: "Не отговариваю"
TSN
2025-10-19T13:03:55Z
Украинка вернулась из США в Украину: прошел месяц, что она говорит теперь
Фокус
2025-10-19T12:00:47Z
Известная украинская певица на фоне разрыва с женихом призналась, свободно ли ее сердце сейчас
TSN
2025-10-19T11:09:31Z
Похудевший на 30 кило Виктор Бронюк поделился, как поддерживает себя в форме
TSN
2025-10-19T10:51:58Z
Умерла известная британская актриса Саманта Эггар
TSN
2025-10-19T10:30:24Z
Укренерго анонсирует ограничение на 20 октября
Корреспондент
2025-10-19T17:21:45Z
Средняя пенсия в Украине выросла на 26,6 грн – Гетманцев
Новости Украины
2025-10-19T17:21:18Z
Как выйти на пенсию в условиях роста требований к стажу: совет ПФУ
Знай
2025-10-19T17:06:38Z
"Укрэнерго" предупреждает о графиках ограничения мощности 20 октября: что следует знать украинцам
TSN
2025-10-19T16:51:43Z
Легкие деньги: за какие старые украинские копейки можно получить до 20 000 грн
Знай
2025-10-19T15:51:47Z
Почему нет выплат Национального кэшбека за август: в Министерстве экономики объяснили ситуацию
Знай
2025-10-19T15:06:51Z
Украинцам вернут деньги за коммуналку: разоблачены масштабные тарифные махинации
Знай
2025-10-19T13:27:39Z
Китай захватил "задний двор России" — The Telegraph
ZN UA
2025-10-19T10:33:30Z
Повышение пенсий отменят для тысяч украинцев: кого обойдет индексация
Знай
2025-10-19T10:30:48Z
Во время встречи Трамп сорвался и кричал на Зеленского
Comments UA
2025-10-19T17:27:54Z
Израиль нанес удар по сектору Газа
Корреспондент
2025-10-19T17:12:18Z
США пытаются спасти соглашение по Газе после срыва перемирия
Европейская правда
2025-10-19T17:09:47Z
Министр обороны Швеции призвал Европу перейти в "режим войны"
Европейская правда
2025-10-19T17:09:37Z
Израиль готовит удар по ¦ХАМАС после обстрелов — Нетаньяху созывает военное совещание
TSN
2025-10-19T17:09:04Z
Байден с разбитым лбом впервые за долгое время появился на публике
TSN
2025-10-19T17:09:00Z
Перемирие Трампа не продержалось и недели: Израиль нанес авиаудары после стрельбы в Рафахе
ZN UA
2025-10-19T17:00:13Z
Хакеры РФ взломали 8 баз Британии: похищены данные объекта, вероятно с ядерными бомбами
Фокус
2025-10-19T16:57:08Z
Чего Путин боится на самом деле и почему воюет: Зеленский о формуле страха и власти диктатора
TSN
2025-10-19T16:51:47Z
Музей Лувра ограбили. СМИ говорят о похищенных драгоценностях
ZN UA
2025-10-19T16:33:12Z
"Ваша дочь в реанимации": мошенники очищают пенсионеров на тысячи гривен
Знай
2025-10-19T16:06:04Z
В Деснянском районе Киева произошел пожар в многоэтажке, есть пострадавшие
TSN
2025-10-19T15:06:19Z
В Днепре мужчина спровоцировал драку с работниками ТЦК
Новости Украины
2025-10-19T12:15:36Z
Легендарное ограбление в Париже: что украли
Comments UA
2025-10-19T11:54:36Z
В Днепре произошла стычка между местными жителями и военными ТЦК: подробности
UAToday
2025-10-19T11:12:16Z
Задушил собаку ради мести девушке: суд направил киевлянина на лечение
Корреспондент
2025-10-19T09:36:07Z
В Киеве произошел масштабный пожар на складе
Апостроф
2025-10-19T08:30:31Z
Сомалийца взяли под стражу в Ирландии по подозрению в убийстве украинца
Апостроф
2025-10-19T07:06:59Z
Радио Свобода: ЕС готовится начать подготовку украинских военных внутри страны
Лига
2025-10-19T16:42:25Z
4 часа тьмы, 2 часа света: Украине прогнозируют тяжелую зиму и изнурительные графики отключений
Знай
2025-10-19T15:36:34Z
Работодатели просят упростить правила бронирования: не могут удержать работников
Знай
2025-10-19T15:21:45Z
Украинские дроны поразили Новокуйбышевский НПЗ и Оренбургский ГПЗ
Украинская правда
2025-10-19T14:39:57Z
Украина договаривается с Европой о закупке оружия США
Новости Украины
2025-10-19T14:30:05Z
Автоматическая отсрочка от мобилизации: кому не нужно нести документы в ТЦК
Знай
2025-10-19T14:12:14Z
Терен заинтриговал отношениями с Мандзюк и признался, вместе ли они сейчас: "Общее видение жизни"
TSN
2025-10-19T14:06:31Z
В Германии зафиксировали сотни случаев, когда венгры выдавали себя за беженцев из Украины — Welt
Апостроф
2025-10-19T14:03:30Z
Поставки помощи Украине рухнули: Европа оказалась не готова к вызовам войны
Хвиля
2025-10-19T14:00:58Z
РФ лишила своих граждан современных фармацевтических разработок — разведка
Апостроф
2025-10-19T15:45:52Z
80% инсультов можно избежать: как изменить образ жизни и спасти себе жизнь
TSN
2025-10-19T14:33:33Z
Репродуктолог рассказала, кто в паре виноват из-за диагноза бесплодия
Comments UA
2025-10-19T13:30:49Z
Насморк у ребенка - норма: Комаровский объяснил распространенную ошибку родителей
Знай
2025-10-19T12:51:54Z
Как бороться с акне и возможно ли его вылечить
Comments UA
2025-10-19T12:00:14Z
Диетологи назвали 4 замороженных овоща, которые стоит иметь в своей морозилке
Фокус
2025-10-19T12:00:07Z
Не игнорируйте холодные пальцы: изменение цвета рук и ног может свидетельствовать о серьезной болезни
UAToday
2025-10-19T12:00:03Z
В России началась медицинская изоляция
Comments UA
2025-10-19T11:30:15Z
В это время суток нельзя употреблять шоколад — какая причина
UAToday
2025-10-19T08:57:20Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Производитель пылесосов из Китая показал клон Bentley Bentayga
Фокус
2025-10-17T15:36:47Z
Россияне атаковали шахту ДТЭК: продолжается эвакуация работников
Comments UA
2025-10-19T17:27:43Z
Россияне атакуют Херсонскую область: погиб мужчина, четверо раненых
Украинская правда
2025-10-19T16:48:11Z
Россияне атаковали дронами четыре района Днепропетровской области
Корреспондент
2025-10-19T16:45:40Z
Гороскоп на 20 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-19T15:33:45Z
"Сгорел, как спичка": дрон ВСУ уничтожил оккупанта под Покровском
TSN
2025-10-19T14:21:53Z
Украинские воины не дают врагу продвинуться
Новости Украины
2025-10-19T14:12:08Z
Россияне накапливают силы и готовятся к штурмам Ямполя — Запорожец
ZN UA
2025-10-19T14:09:20Z
Новая денежная помощь в Киеве: кто может рассчитывать на 6500 гривен
Политека
2025-10-19T13:30:48Z
Перевод часов в Украине: как переход на зимнее время повлияет на сон и здоровье
Хвиля
2025-10-19T13:15:54Z
Хрустящий тортик из кукурузных палочек за 15 минут: рецепт с которым вкусно и быстро
Знай
2025-10-19T16:51:32Z
Омолаживающие стрижки для женщин за 50: придают волосам объема, движения и визуальной густоты
TSN
2025-10-19T15:06:57Z
Гороскоп на понедельни 20 октября 2025 года
UAToday
2025-10-19T15:00:49Z
Четыре представительницы знаков Зодиака, отличающиеся наибольшей силой характера
Знай
2025-10-19T14:51:42Z
Античная головоломка «Найди три отличия»: только очень внимательные разгадают с первого раза
TSN
2025-10-19T14:06:24Z
Навсегда забудут дорогу: что положить в погребе от мышей и крыс — лучшая защита
TSN
2025-10-19T11:09:53Z
Печенье, пахнущее солнцем и морозцем: рецепт клюквенно-апельсиновогого десерта
Знай
2025-10-19T10:51:16Z
Пять сувениров, которые приносят несчастья и болезни: их нельзя держать в своем доме
TSN
2025-10-19T09:51:35Z
Где ни в коем случае нельзя сажать хризантемы, потому что будут болеть: худшие места
TSN
2025-10-19T08:18:46Z
Инсайдер: Microsoft готовит новую мультиплеерную Halo с планом на поддержку как у Fortnite — может выйти уже в 2026 году
GameMag
2025-10-19T17:15:34Z
"Вред уже нанесен": Sony потребовала от суда надавить на Tencent и отменить разработку Light of Motiram — клона Horizon
GameMag
2025-10-19T16:51:58Z
Слух: Microsoft готовит эмулятор консолей Xbox для ПК и линейку игровых компьютеров под брендом Xbox
GameMag
2025-10-19T15:51:14Z
На Луне обнаружили настоящие сокровища стоимостью триллионы долларов
TSN
2025-10-19T15:48:19Z
Эту функцию Android ждали все: как Google прокачала свой браузер одной настройкой
Фокус
2025-10-19T15:00:10Z
Малый, но смертоносный: в сети сравнили размеры украинского STING и "Шахеда"
TSN
2025-10-19T14:06:45Z
Запущенный 50 лет назад военный спутник был сдвинут с орбиты, и неизвестно, кто это сделал
UAToday
2025-10-19T13:03:46Z
PlayCity оштрафовало трех Instagram-блогеров за рекламу: подробности
TSN
2025-10-19T12:36:52Z
На высоте 3000 метров обнаружили скелет одного из самых древних динозавров в мире
TSN
2025-10-19T12:36:29Z
Лоуренс Околи: В бою Паркера с Уордли должен победить англичанин, нокаутом
Корреспондент
2025-10-19T17:21:55Z
"Суркис минуту молча сидел": как защитник "Динамо" Биловар попросил разрешения встречаться с дочерью президента клуба
Знай
2025-10-19T13:51:08Z
На ЧМ-2026 может быть изменено правило офсайда
ZN UA
2025-10-19T13:43:34Z
Эдди Хирн спрогнозировал, когда завершится бой Паркер - Уордли
Корреспондент
2025-10-19T12:00:58Z
Мировой рекорд по плаванию: олимпийская чемпионка установила новое достижение на 200 м
Апостроф
2025-10-19T11:57:22Z
Стал известен соперник Чисоры в юбилейном поединке
Корреспондент
2025-10-19T11:30:49Z
Нойер побил рекорд Бундеслиги, обойдя Мюллера
Корреспондент
2025-10-19T10:48:44Z
Бывший чемпион рекомендовал Усику завершить карьеру
Корреспондент
2025-10-19T09:57:35Z
Месси стал лучшим бомбардиром регулярного сезона MLS
ZN UA
2025-10-19T08:39:43Z