/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F94fbde34c07ec93e6f72190b521a944c.jpg)
Шмыгаль заявил, что мэры городов не имеют права запрещать или разрешать карантин
Премьер-министр Денис Шмыгаль настаивает на выполнении всех ограничений ужесточенного карантина, включая положения "карантина выходного дня". У мэров и других "властей на местах" нет полномочий менять решения Кабмина и делать какие-то исключения. Об этом 13 ноября сообщает пресс-служба Кабинета министров на своей странице в Фейсбук.
Об этом Денис Шмыгаль заявил на селекторном совещании, которое он провел с руководителями областей. Также присутствовали руководители министерств и аппарата СНБО. Премьер проинформировал, что с 13 ноября вступили в силу изменения в постановление №641, касающиеся усиления противоэпидемических мероприятий на всей территории Украины и введение карантина выходного дня.
- У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение правительства действует безусловно и подлежит исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины, - настаивает премьер.
Карантин выходного дня касается определенного перечня субъектов хозяйствования, находящихся на территории Украины, и вносить в него изменения мэры права не имеют, подчеркнул глава Кабмина.
- Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт в течение выходных, - привел пример Шмыгаль.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Тернополь присоединился к "отказникам"
Мэр Тернополя Сергей Надал 13 ноября заявил, что не будет вводить в городе карантин выходного дня. Он отметил, что провел консультации с экспертами и принял такое решение.
- Почему эти ограничения не будут вводиться? Во-первых, это, по мнению медиков, не повлияет существенно на уменьшение зараженных. Такие ограничения просто уничтожат экономику города, - заявил Надал.
Первым о нежелании вводить в городе карантин выходного дня с 14 ноября заявил мэр Львова Андрей Садовой. Он назвал КВД "абсурдом" и предложил правительству сначала забросить деньги на банковские карты предпринимателей, которые пострадают от "локдауна на выходных", а тогда уже говорить об ограничениях. По заверению Садового, город не станет принимать "глупых решений".
Затем об отказе от карантина выходного дня (или о переносе принятия решения о нем на потом) заявили в Ивано-Франковске, Черкассах, Ровно, Славянске, Мукачево, Краматорске, Мариуполе и Одессе.