/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F254%2Ffa1692c30ad1a794573ee65ae85e9da9.jpg)
Луческу: Вынуждены буквально "латать" состав и находить нестандартные решения из-за COVID-19
Луческу: Вынуждены буквально "латать" состав и находить нестандартные решения из-за COVID-19Наставник Динамо высказался о регулярных случаях заражения коронавирусом в его команде.
Коронавирус продолжает вносить свои коррективы в мировой футбол.
Ежедневно подтверждаются и выявляются новые случаи положительных тестов на COVID-19 внутри клубов и национальных сборных, в том числе и у самих игроков.
Динамо не стало исключением из правил: целый ряд футболистов киевлян заболели коронавирусом, а последними из таковых стали Сергей Сидорчук и Виктор Цыганков, покинувшие расположение сборной накануне гостевого поединка Лиги наций против сборной Германии.
Главный тренер киевского Динамо Мирча Луческу прокомментировал сложившуюся ситуацию и рассказал о проблемах с выборов состава на матчи из-за нестабильной ситуации с COVID-19.
"Назвать происходящее обычной ситуацией, разумеется, нельзя.
Весь мир страдает, не только футбольные клубы.
Это большой вызов для всех нас, важно проявить профессионализм и все свои лучшие качества, чтобы команда прогрессировала при нынешних обстоятельствах.
У меня большой тренерский опыт, и сейчас это очень важно для работы.
Если говорить непосредственно о происходящем в команде, то самый сложный момент – это неопределенность с составом.
В любой момент может вылететь тот или иной игрок, в том числе и те, на кого возлагаются большие надежды в процессе подготовки к предстоящему поединку".
"Так, например, было с Владимиром Шепелевым, который провел сильный матч против Барселоны, мы очень надеялись на его качественную игру против Шахтера, но тесты показали положительный результат, и на поле он не вышел.
Это сложные моменты, их невозможно предвидеть или предсказать.
Постоянные потери в составе – это проблема.
Но не та проблема, которую мы не могли бы решить.
"Нам действительно приходится в буквальном смысле "латать" состав и находить нестандартные решения.
Некоторые из них – это приличный риск, но в футболе надо уметь рисковать.
Например, мы долго определялись, кто сыграет против Барселоны на левом фланге обороны.
У нас вылетели все, кто мог сыграть с точки зрения опыта и навыков, и тренерский штаб максимально тщательно проработал все "за" и "против" каждого варианта.
Мы подняли все архивы, анализировали возможности каждого из кандидатов".
"Оказалось, что у де Пены банально нет опыта (изначально мы его видели в основе на этот матч), Вивчаренко не мог играть по медицинским причинам, Сирота вообще ни одной минуты не провел слева, и мы рискнули выставить Шабанова, который не играл в нынешнем сезоне.
Важно, чтобы болельщики и журналисты понимали: нынешние сложности меня лично и наш тренерский штаб лишь дополнительно мотивируют.
Не в моем характере сдаваться, я не ищу легкий вариант решения проблем, а ищу лучший путь для Динамо".
"Наши игроки настроены по-боевому.
Это наш курс, и мы планируем продолжать упорно работать, а команда должна прогрессировать и становиться лучше.
Меня радует, что футболисты вникают в рекомендации врачей, с пониманием относятся ко всем медицинским нюансам.
Игроки, которые не задействованы в тренировочном процессе, выполняют предписания медицинского штаба и делают все возможное, чтобы вернуться в строй.
Это хороший подход и профессиональное отношение к делу".
"Те, кого вирус не коснулся, тренируются с большим усердием.
Играть против Ювентуса и Барселоны само по себе тяжело, а с учетом больших кадровых потерь это большое испытание для нашей команды", — приводит слова Луческу официальный сайт Динамо.
Напомним, следующая игра киевского Динамо состоится в ближайшие выходные, в субботу, 21 ноября.
Вице-чемпионы Украины сыграют на выезде против Ингульца, дебютировавшего в украинской Премьер-лиге в нынешнем сезоне.
Ранее Мирча Луческу также прокомментировал появившиеся слухи о его желании уйти из киевского Динамо, назвав их "выдумкой и чушью".