MY.UAНовости
Кадровые пятнашки: почему у Зеленского опять меняют глав ОГА
Кадровые пятнашки: почему у Зеленского опять меняют глав ОГА

Кадровые пятнашки: почему у Зеленского опять меняют глав ОГА

Что же происходит с губернаторской вертикалью в Украине?

Банковая меняет стратегию

Переход заместителя главы Офиса президента Сергея Трофимова в статус советника ставит жирный знак вопроса над судьбой большинства глав ОГА, поскольку их отбирал и собеседовал именно он. К тому же формальный повод для отставки (плохие результаты "Слуги народа" на выборах) есть почти у всех.

"Наследником" Трофимова (пока не официально) стал заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, который раньше занимался на Банковой медиавопросами, поэтому его методы работы с регионами сейчас - тайна за семью печатями. К тому же нет уверенности в том, что он будет руководить направлением самостоятельно - глава ОП Андрей Ермак давно хотел нарастить влияние в этом вопросе, а Тимошенко пока что кажется не такой независимой фигурой как Трофимов.

"В ОП идут серьезные перестановки, что естественно. Люди, которые работали с Трофимовым по регионам отодвинуты, а Кирилл (Тимошенко — "Апостроф") пытается выстроить новую систему, подтягивая собственных людей, которые раньше работали в местном самоуправлении. Теперь Офис президента хочет выстроить более жесткую вертикаль, отдавая предпочтение проверенным кадрам, которые пользуются авторитетом на местах. История с провалом того же Куцого в Одесской области, который пришел в губернаторы из бизнеса, показала, что такой подход в Украине не работает", — рассказал "Апострофу" один из политологов, близких к Банковой.
"Кириллу Тимошенко надо иметь в виду, что ему нужны будут помощники и определенная смена парадигмы в кадровой политике. Мое ожидание – вместо новых лиц ставка будет сделана на людей, которые тесно связаны с местными элитами. И с мэрами, и с новыми руководителями облсоветов, и вообще с влиятельными фигурами на местах", — спрогнозировал в комментарии нашему изданию глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Косвенно изменение в стратегии подтвердил советник Ермака Михаил Подоляк.

"Главы ОГА должны иметь возможность активно влиять на региональную повестку дня. Отсюда и новая тактика Офиса президента – подбор более жестких кандидатов на глав областных администраций", − сказал он в недавнем интервью "Украинской правде".

Старые кадры возвращаются

Главой Одесской области Кабмин назначил Сергея Гриневецкого (начинал карьеру во времена СССР, был губернатором области еще при президенте Леониде Кучме), с которым связана интересная история. Прошлым летом в Одессе ходили слухи, что он может пойти в мэры от "Слуги народа", однако в итоге Гриневецкий стал главой областной ячейки партии "Доверяй делам" действующего мэра Геннадия Труханова.

В Киеве явно не хотят повторения ситуации с Куцым, которого местные элиты попросту не замечали, поэтому назначили человека, чьи звонки Труханов и другие руководители местного самоуправления хотя бы не будут сбрасывать. Его назначение еще должен визировать Зеленский. Если же решение будет принято положительное, то оно будет явно "в руку" мэру Одессы.

Чехарда с губернаторами продолжается и в Сумской области. Бывший военный прокурор Роман Грищенко, назначенный Зеленским лишь в середине марта этого года, не проработал и года. С чем это связано? Как рассказал "Апострофу" местный журналист Юрий Тертычный, губернатор тоже не поладил с местными элитами.

"У Грищенко не пошло здесь с самого начала. Он поссорился практически со всеми: с журналистами, которых он избегал, с облсоветом из-за своей своеобразной манеры общения, напрягало большое количество советников, которое он себе набрал. К тому же Грищенко, который, конечно, ратовал за соблюдение правил карантина, сам не раз попадался без маски в общественных местах. Это многих бесило. Когда летом Зеленский объявил ему выговор, то уже стало понятно, что он здесь не надолго. Ну так и получилось. Да и результаты выборов... сами видите, хотя здесь его вина больше косвенная", — объяснил он.

На его место должен встать Василий Хома — еще один "варяг" из Харькова. Он работает в органах власти с 2002 года, во время выборов президента-2010 был первым заместителем областного штаба "Партии Регионов", а после победы Виктора Януковича стал заместителем главы Харьковской ОГА, которую тогда возглавлял Михаил Добкин. Так что Хома - еще один представитель когорты "проверенных временем кадров".

Впрочем, зачистка губернаторов несет не только цель улучшить управляемость в регионах, но и "прополоть" кадры экс-первого заместителя ОП Трофимова. Увольнение Виталия Федорива из Ивано-Франковской ОГА - свидетельство желания спайки Ермака-Тимошенко убрать людей, связанных на бывшего руководителя региональной политики Банковой.

Кто следующий на выход?

Главным претендентом на выход остается глава Харьковской области Алексей Кучер. Его увольнения ждали еще 28 октября (в Кабмин даже подали соответствующие документы), но вопрос завис. Впрочем, есть информация, что этот вопрос решится в ближайшие дни. Кучер не стал авторитетом в области, провалился на выборах, его не уважают местные элиты (мэр Харькова Геннадий Кернес в особенности), а в его вотчине до сих пор есть города, где людям не включили отопление, хотя там уже выпал первый снег. Это уже похоже на приговор.

По информации "Апострофа", еще один кандидат на вылет - глава Киевской области Василий Володин, который является ставленником министра развития общин Алексея Чернышова. Впрочем, по нему еще могут быть варианты. Как сообщили источники нашего издания, губернатор надеется удержаться на должности, напирая на то, что вина за провал "Слуги народа" на Киевщине (тут партия Зеленского уступила партии Петра Порошенко) лежит не на нем, а на присланных из Киева эмиссарах (в том числе - главе областной ячейки Александре Дубинском), которые занимались выборами спустя рукава. К тому же сам Володин все это время вел себя тихо - в скандалы не попадал, но и особыми достижениями тоже похвастаться не может. По нынешним меркам, это уже немалое достижение. Более того, если "слуги" в облсовете сумеют оформить большинство - Володин усидит.

Замыкает этот расстрельный список глава Херсонской ОГА Юрий Гусев, отставки которого ждут уже не первый месяц. Говорят, что он был назначен на эту должность по протекции главы фракция "Слуга народа" Давида Арахамии, позиции которого тоже сейчас весьма шатки. Как бы там ни было, но уход Гусева ожидали еще в мае, однако тогда все обошлось. После неудачных выборов (победу в регионе одержала "Опозиционная платформа - За жизнь"), шансы пока еще губернатора на сохранение должности стремятся к нулю.

Постоянный круговорот отставок и назначений губернаторов - отличительная черта президентства Зеленского. Ни один президент не менял их так часто. И если в первое время это воспринималось достаточно позитивно ("не справляешься - уходи"), то теперь уже возникают вопросы: во-первых, на каждого присланного из Киева руководителя местные элиты теперь по умолчанию смотрят как на временщика; во-вторых, сами руководители понимают, что их время в должности может крайне ограничено, поэтому понимают, что вникнуть в процессы они не успеют, а вот подзаработать — вполне.

Увольнение откровенно проваливших работу руководителей по типу Куцего или Кучера — это хорошо, поскольку они занимали явно не свои места. Вот только ждать от их сменщиков многого нам не приходится. Так что конца и края этому круговороту пока не видно...

Читайте также: Контроль за СМИ и никаких родственников в России. Как депутаты хотят поменять закон об СБУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
Электропотребление растет: Укрэнерго предостерегает о возможных нагрузках
Апостроф
2025-07-14T09:49:38Z
МАГАТЭ зафиксировало сотни выстрелов возле Запорожской АЭС
Новости Украины
2025-07-14T09:48:00Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Электричество сэкономите и здоровье не угробите: два простых метода, которые помогут заснуть в жару
Знай
2025-07-14T09:52:22Z
Чтобы организм не отторгал протезы, исследователи "научили" электроды обходить иммунную систему
ZN UA
2025-07-14T09:25:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Украина может получить сразу две системы Patriot: какая страна хочет помочь
Comments UA
2025-07-14T09:49:18Z
Дождемся выступления Трампа: озвучен неоднозначный прогноз дальнейшей помощи из США
Comments UA
2025-07-14T09:48:26Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Наступление РФ на Днепропетровщину — что мешает оккупантам прорваться в область
TSN
2025-07-14T09:40:33Z
Фронт быстро приближается к Днепропетровщине: местные откровенно рассказали о ситуации
TSN
2025-07-14T09:33:25Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Тысяча "шахедов" в сутки: как Украина может противостоять массированным ударам российских БПЛА
Фокус
2025-07-14T09:52:14Z
Несколько браков и наследство: кто имеет право на имущество умершего
Хвиля
2025-07-14T09:46:06Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Манипулятор и абьюзер: астролог раскрыла причину развода Кэти Перри и Орландо Блума
Фокус
2025-07-14T09:40:43Z
Джамала рассекретила, что будет выбирать победителей "Грэмми" и как будет влиять на мировую музыку
TSN
2025-07-14T09:06:33Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Сумщина пылает: Россия нанесла удар авиабомбами и дронами, есть погибшие
Comments UA
2025-07-14T09:36:30Z
В Сумах раздались взрывы. Дрон попал в учебное заведение, есть раненые
Telegraf
2025-07-14T09:07:03Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Что добавить в воду для мытья полов, чтобы был чистым 10 дней: секрет, о котором молчит клининг
TSN
2025-07-14T09:33:17Z
Привычное блюдо заиграет новыми красками: как приготовить омлет по-новому
Telegraf
2025-07-14T09:16:50Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Когда можно увидеть метеоры Персеиды 2025: советы для наблюдения
TSN
2025-07-14T09:34:39Z
Как можно почистить старые чугунные батареи за считанные минуты: хитрый трюк, который поможет добраться до всех щелей
TSN
2025-07-14T09:33:00Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
"Динамо" интересуется французским защитником — СМИ
ZN UA
2025-07-14T09:04:53Z
Кейт Миддлтон посетила мужской финал Уимблдона в компании принца Уильяма и детей
Комсомольская правда
2025-07-14T08:19:32Z
"Челси" поднял трофей вместе с Трампом на пьедестале Клубного чемпионата мира-2025
ZN UA
2025-07-14T07:28:41Z
Челсі — клубний чемпіон світу
Football.ua
2025-07-13T21:19:39Z
Итальянский теннисист Синнер впервые выиграл Уимблдон
ZN UA
2025-07-13T18:43:23Z
Галатасарай может позволить себе выкупить Осимхена, если оплатит частями
Корреспондент
2025-07-13T18:15:14Z
Роучу безразличны похождения Джервонты Дэвиса: Реванш состоится по плану
Корреспондент
2025-07-13T17:24:42Z