![За прошедшую неделю на межбанке предложение валюты превышало спрос - Данилишин](https://thumbor.my.ua/HihZT5FmAhYoEpRMugqPrq1MoHE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5fe11082a23e6ac302483c655be3ba17.jpg)
За прошедшую неделю на межбанке предложение валюты превышало спрос - Данилишин
Как передает Укринформ, об этом написал председатель совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.
"Курс гривни к доллару США на межбанковском рынке за прошедшую неделю укрепился на 0,2% за счет превышения предложения иностранной валюты клиентами банков над спросом, которое составило за неделю 67 млн. долл.", - написал Данилишин.
При этом, отметил он, на наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением, которое с начала ноября составило около 120 млн долл. За прошедшую неделю Национальный банк не осуществлял валютных интервенций, что свидетельствует о сбалансированности рынка на текущих уровнях.
Председатель совета Нацбанка напомнил, что общая ликвидность банковской системы составляет около 163 млрд грн, и в три раза выше, чем установленный норматив обязательного резервирования.
Как сообщалось, на очередном тендере по поддержанию ликвидности банков, который состоялся 13 ноября, НБУ предоставил банкам 16,1 млрд грн долгосрочного рефинансирования (на 5 лет) по учетной ставке (6%), что создает возможности для банков направлять финансовые ресурсы на долгосрочное кредитование экономики.