/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F55%2Fa776038be5dff0b8ce2e1a52ee5b58d5.jpg)
Отопительный сезон в Украине: эксперт рассказал, ждать ли роста цен на газ зимой
Рост цен на газ в Украине в нынешнем отопительном сезоне неизбежен.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.
«Рост тарифов на газ с января является экономически обоснованным, но именно газа.
Речь идет не о тепловой энергии и горячей воде, речь идет исключительно о газе для тех, кто использует «голубое топливо» для подогрева воды», – сказал Г.
По его словам, рост цен на газ в нынешнем отопительном сезоне неизбежен.
«На сколько вырастут тарифы зимой, не могу сказать, поскольку все это зависит исключительно от тех котировок, которые к тому времени сформируются на европейском рынке.
Потому что мы привязаны к спотовому рынку.
То есть, привязаны к котировкам, которые формируются ежедневно.
Потом их усредняют.
Поэтому очень сложно предсказать, какими они будут.
Ведь цена на газ как товар, причем с учетом всех спекуляция, которые идут в настоящее время на европейском рынке.
В любом случае рост цен на газ в нынешнем отопительном сезоне неизбежен», – резюмировал Г.
Напомним, тарифы на распределение газа облгазов и горгазов для потребителей с января 2021 года могут вырасти, поскольку в Украине выросла цена на газ, которая формирует половину стоимости доставки.
Об этом заявила член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий.