/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fdf505ce20d6c8d3c126e839dfeb94f9e.jpg)
Минфин объяснил, куда потратили деньги из COVID-фонда Украины
Согласно отчёту министерства, из ковидного фонда уже потрачено 61% средств (40,5 млрд грн). Большая часть денег ушла на "стимулирование экономики" – то есть на ремонт дорог (20,8 млрд грн) и на соцзащиту (9,3 млрд грн). Также стоит отметить, что выделенные 0,1 млрд грн из этого фонда на образование уже закончились.
Об этом сообщила пресс служба Министерства финансов Украины.
Отмечается, в сфере здравоохранения из фонда предусмотрены:
-
100 млн грн на закупку аппаратов ИВЛ, из которых использовано 42 млн грн;
-
почти 3 млрд грн на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты для работников учреждений здравоохранения, из которых пока использовано 709 700 000 грн;
-
на субвенцию местным бюджетам для обеспечения больниц кислородом направлено 571 млн грн;
-
на повышение надбавок и доплат медицинским работникам потрачено 3,2 млрд грн. из предусмотренных 6 млрд грн.
Кроме того, по состоянию на 5 ноября, "из средств местных бюджетов израсходовано 3,8 млрд. грн на приобретение товаров и услуг для предотвращения распространения COVID-19", - говорится в сообщении Минфина.
Напомним, "Телеграф" ранее писал, чтоиз коронавирусного фонда Зеленского, по состоянию на 1 октября, не было закуплено ни одного апарата ИВЛ.