/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fff2a4ac03489aec005f89770e47c406a.jpg)
Украина и еще шесть стран присоединились к санкциям ЕС против Лукашенко
Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля на сайте Совета ЕС.
«Решением Совета добавлено 40 человек в перечень лиц и субъектов, к которым применяются ограничительные меры, приведенные в Приложении к Решению 2012/642 / CFSP», - говорится в сообщении.
Санкции были введены в связи с фальсификацией президентских выборов в Беларуси и нарушением прав человека.
Как отмечается, Республика Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, а также Украина присоединяются к этому решению Совета ЕС.
Как сообщалось, ЕС уже ввел два блока санкций в отношении официальных лиц Беларуси. В "черном списке" находятся более 50 представителей руководства страны, включая Александра Лукашенко и силовиков. Им запрещается въезд в страны ЕС, а их счета в европейских банках заморозят.
В Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александра Лукашенко. Власти страны продолжают применять жестокие репрессии против участников мирных протестов.
Новая волна демонстраций против режима состоялась в стране после того, как 12 ноября в Минске в больнице скончался 31-летний Роман Бондаренко, которого накануне неизвестные люди в масках похитили во время протестов и жестоко избили. После этого в Беларуси начались акции памяти активиста. По данным правозащитного центра «Весна», во время этих акций протеста в минувшее воскресенье были задержаны 1279 человек.