MY.UAНовости
Двукратный олимпийский чемпион Рустам Шарипов: Политику не люблю, но голосовал за Трампа
Двукратный олимпийский чемпион Рустам Шарипов: Политику не люблю, но голосовал за Трампа

Двукратный олимпийский чемпион Рустам Шарипов: Политику не люблю, но голосовал за Трампа

Украина как независимое государство впервые выступила на Олимпийских играх в 1996 году в Атланте. И первые Игры, на удивление, оказались самыми успешными в истории с точки зрения общего результата. Украина завоевала 23 медали, 9 среди которых высшей пробы, и это позволило занять высокое девятое место в общем зачете. Больше никогда мы не входили в десятку, а на последних Играх в Рио-2016 опустились на 31-е место, завоевав всего 11 медалей.

Среди тех, кто завоевал золотые медали в Атланте-1996, были 20-летний Владимир Кличко, юные Лилия Подкопаева и Екатерина Серебрянская, мировая рекордсменка в тройном прыжке Инесса Кравец, тяжелоатлет Тимур Таймазов, борец Вячеслав Олейник, парусники Игорь Матвиенко и Евгений Браславец и… спортивный гимнаст Рустам Шарипов.

Шарипов единственный среди девяти спортсменов, для которого золотая медаль Атланты была не первая (Подкопаева две взяла на одной Олимпиаде в Атланте). Рустам успел отметиться четырьмя годами ранее в Барселоне еще в составе сборной СНГ, завоевав золото в командном первенстве. В Атланте же помимо золотой медали на брусьях, где он опередил выдающегося рекордсмена Барселоны-1992 Виталия Щербо, Шарипов добавил еще и бронзовую в командном первенстве. До Сиднея-2000 он, увы, не дотянул - замучила спина.

После завершения карьеры, как и многие другие наши гимнасты, Шарипов оказался не востребован в Украине. Из олимпийских чемпионов и медалистов в спортивной гимнастике Украину покинули почти все. Рустам непродолжительное время поработал в Австралии, а в 2000 году эмигрировал в Соединенные Штаты, где некоторое время работал в штате Оклахоме в университете города Норманн, а затем осел в Коламбусе (штат Огайо). Он хоть и получил американское гражданство, но менталитет у него остался наш.

Шарипов один из трех украинских гимнастов, кто взял золото Барселоны-1992 в командном первенстве. Два других - Игорь Коробчинский и Григорий Мисютин. Фото: архив Шарипова

 

"Никто предателем меня не называл"

- Рустам, ваша гимнастическая карьера со стороны выглядит идеально. На двух Олимпиадах вы брали золото, становились чемпионом мира. Достигли максимума или могло быть еще лучше?

- Достаточно (улыбается). Сделал все, что мог. Никаких сожалений об упущенных возможностях нет. Я пытался подготовиться к еще одной Олимпиаде в Сиднее-2000, но в связи со здоровьем пришлось прекратить карьеру в 1999 году. Выше звания олимпийского чемпиона ничего нет. Поэтому даже после победы в Барселоне можно уже было сказать, что я достиг максимума.

- Вы выступили на двух Олимпиадах, а олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Оксана Чусовитина из Узбекистана единственный человек в истории гимнастики, принимавший участие в 7 летних Олимпиадах (1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016). Мало того, Чусовитина готовится к восьмым своим Играм - в Токио ей будет 46. Как такое вообще возможно?

- Это уникальный случай, который вряд ли кто-нибудь повторит. Болгарин Йордан Йовчев выступал на шести Олимпийских играх. Я хорошо ее знаю и горжусь Оксаной. Дай Бог ей здоровья выступить еще и в Токио.

- После распада Союза она осталась выступать за Узбекистан, вы же - за Украину. В Таджикистане вас предателем родины никогда не называли?

- Никто и никогда меня предателем не называл. Результаты Олимпийских игр шли и на Украину, и на Таджикистан.

- Что-нибудь связывает сегодня с Душанбе?

- К сожалению, нет. Мои родители переехали в Украину в 1999 году незадолго до моего отъезда в Штаты. Они до сих пор живут под Харьковом.

- Как вы из Таджикистана оказались в Харькове?

- В первый раз Таджикистан я покинул в десять лет. С нашей спортивной школы в Душанбе отобрали двух ребят, среди которых был я, и пригласили в Московский спортивный интернат. Однако через месяц я вернулся обратно, а другой мальчик Женя Бутенко остался. Спустя пять лет я и мой тренер получили приглашение приехать в московское "Динамо" на сбор, который проходил в Новогорске. Там мы познакомились с двумя выдающимися тренерами из Харькова - Александром Ширяевым и Егором Колесниковым. Они тренировали ребят куда более высокого класса, чем я. Мы пробыли на сборе три недели, и по итогам оного они пригласили нас в Харьков. Это был сентябрь 1986  года. Я съездил в Душанбе, переговорил с родителями, и они дали добро. В декабре с папой прилетел в Харьков. Он побыл со мной день-другой и улетел обратно в Душанбе, а я остался в Харькове.

Чемпион Атланты-1996. Фото: архив Шарипова

В Барселону поехало полкоманды из Украины

- Конкуренция в Советском Союзе была невероятная. Сложно ли было попасть в сборную уроженцу Душанбе - дискриминации по национальному принципу не было? Каждая республика пыталась по максимуму пропихнуть на Игры своих?

- Никакой дискриминации я не ощущал. Почему? Я не находился в элите среди детей. Да, я был лучший в Таджикистане, но в Харькове тренировался с ребятами, которые были сильнее. Они с раннего возраста росли под  руководством Егора Колесникова, который воспитал к тому моменту два поколения гимнастов в сборную СССР.

Однако я оказался в нужное время в нужном месте. С лета 1987-го меня еще не хотели брать в молодежную сборную, которой руководил старший тренер Николай Андрианов. Но так как мой тренер имел влияние, Андрианов дал мне возможность приехать на сборы. И с последнего места в 1987-м в течение двух лет я проделал путь до чемпиона по многоборью. За два года "вылез" в лидеры. После этого получил вызов во взрослую сборную.

- Какая золотая медаль ценнее: командная Барселоны-1992 или индивидуальная Атланты-1996?

- Атланты. На момент 1992 года все знали, что если ты попадаешь в сборную, у тебя как минимум будет командное золото. Сборная СССР превосходила всех в мире. Сложность заключалась в попадании в саму команду. В Союзе пытались распределять одинаковое количество спортсменов из всех ведущих республик на чемпионаты мира и Олимпийские игры, но в 1992 году сложилась исключительная ситуация. Полсборной оказалось из Украины. Это показатель того, что старший тренер сборной Леонид Аркаев не занимался политическими играми.

Спустя лет десять я имел разговор с одним из помощников Аркаева. Он задал в 92-м Аркаеву вопрос в лоб, мол, как Рустам Шарипов мог у тебя попасть в сборную на Игры в Барселоне. Два человека из Украины, Григорий Мисютин и Игорь Коробчинский, уже были. Я попал с третьим результатом. Аркаев ответил следующим образом: "Этот гимнаст выходит на помост и делает свою программу в любое время". Аркаев был уверен, что если я поеду в Барселону, то не завалюсь и свою программу безукоризненно выполню.

- Каково было выступать за сборную СНГ, зная, что Советский Союз уже развалился? Были тогда в Барселоне переживания из-за того, что команда распадается?

- Переживаний не было, потому что мы конкурировали только на соревнованиях, а за пределами зала оставались друзьями и спустя 28 лет прекрасно общаемся, несмотря на то, что всех жизнь разбросала. Мы думали только о гимнастике и что мы представляем один Советский Союз с гербом на груди. Это была единственная мотивация.

Брусья можно считать истинно украинским снарядом в спортивной гимнастике. После Шарипова золото на брусьях брали Валерий Гончаров и Олег Верняев. Фото: архив Шарипова

"Я всегда соревновался только с собой"

- В Барселоне белорус Виталий Щербо выиграл шесть золотых медалей. Щербо самый выдающийся гимнаст в истории?

- Сложно говорить за весь период времени, но в 90-е - однозначно. Собственно, я не уверен, что кто-нибудь в будущем сможет повторить такое выдающееся достижение. Щербо единственный гимнаст, который становился чемпионом мира во всех дисциплинах спортивной гимнастики (лишь два человека с учетом командных наград в истории сумели завоевать на одной Олимпиаде больше золотых медалей - американские пловцы Марк Спитц, который выиграл 7 золотых медалей в Мюнхене-1972, и Майкл Фелпс, который выиграл 8 золотых медалей в Пекине-2008. – Авт.).

По характеру, конечно, Щербо достаточно своеобразный. Его характер и в определенной степени наглость сильно ему помогли в спорте. Если он что-то говорил, он подтверждал слова на помосте. Такая наглость в какой-то степени необходима в спорте, если спортсмен хочет чего-то достичь. Щербо был самоуверенный, может быть, иногда чересчур, но на соревнованиях он всегда показывал высочайший класс – если нужно было сделать какой-то отскок, он его совершал.

- Когда вы выиграли золото в Атланте на брусьях, вам было принципиально опередить именно Щербо, который стал третьим?

- Я никогда ни с кем не соревновался. Я всегда соревновался только с собой. Это качество мне привил мой харьковский тренер Егор Колесников. У меня была задача поехать на Олимпийские игры и сделать свою программу, а на каком месте окажусь – первом, втором или третьем – не было в голове. Перед Виталием, конечно, стояла задача выиграть как можно больше медалей. Но получилось так, что в Атланте он не выиграл ни одного золота. Взял четыре бронзовые медали.

У Украины глубокие корни в спортивной гимнастике

- Почему украинцы так сильны именно в упражнениях на брусьях? После вас золото выигрывали Валерий Гончаров и Олег Верняев.

- Украина всегда отличалась в спортивной гимнастике, не только брусьями. Если окунуться в историю гимнастики, то там много выдающихся спортсменов из Украины, начиная с Виктора Чукарина и Юрия Титова, побеждавших на Играх в Хельсинки-1952 и Мельбурне-1956. У нас очень глубокие корни. Но вы действительно подметили интересную деталь, что во времена независимой Украины именно на этом снаряде украинцам удается побеждать на Олимпийских играх.

В моем случае могу сказать, что я любил брусья, кольца и перекладину. Однако последние три-четыре года карьеры я провел много времени именно на брусьях. Я чувствовал, что на брусьях могу делать больше разных элементов, чем на других видах. Комбинации в мое время, считаю, были намного разнообразнее.

- Что вы можете сказать о нынешнем уровне украинской спортивной гимнастики? Сколько медалей Украина возьмет по спортивной гимнастике в Токио-2020?

- Я был очень горд за Украину пару лет назад, когда наша сборная на молодежном первенстве мира стала второй после Японии в командном первенстве. Поэтому ожидаю, что не только на этих Играх в Токио, но и на следующей Олимпиаде Украина может попасть в тройку. Сейчас в сборной трудятся сильные специалисты, которые подготовили сильный коллектив.

Радует, что в Украине появились такие целеустремленные ребята в столь непростое время - заинтересовать гимнастикой людей становится с каждым годом сложнее. Это очень тяжелый, кропотливый и неблагодарный труд. Мало у кого хватает терпения выдерживать такие нагрузки. Меня радует, что не только Украина, но и Россия прилично прибавила в спортивной гимнастике.

- В спортивной гимнастике уже нет одной-двух доминирующих стран. С горизонта исчезла Румыния, не взявшая ни одной медали на последних трех ЧМ, зато золото стали брать спортсмены из Филиппин, Бельгии и Турции…

- Здесь легко просматривается причинно-следственная связь. Если вы посмотрите, кто работает тренерами в этих странах, сразу все встанет на свои места. Во-первых, филиппинец Карлос Юло тренируется в Японии под началом сильных японских специалистов. Турецкого гимнаста Ахмета Ондера тренирует украинский специалист Павел Нетреба – тренер украинцев Олега Степко и Петро Пахнюка. Большинство тренеров таких гимнастов из стран бывшего Советского Союза – России, Украины и Белоруссии.

По поводу Румынии. У них происходит смена поколений и обновление тренерского состава. Все страны проходили через такие этапы, и для Румынии, конечно, это болезненный период. Думаю, через три-четыре года у них должен кто-то появиться.

"У меня остался советский менталитет"

- Рустам, вы уже 20 лет в Америке. Можно сказать, что вы уже больше американец, чем украинец?

- Нет. У меня остался прежний менталилет и те же принципы. Мировоззрение не изменилось. Когда люди говорят, дескать, надо подстраиваться, я такого не понимаю. Все зависит от того, кто ты как человек. Не нужно ни под кого подстраиваться. Да, когда человек переезжает в другую страну, нужно уважать законы этой страны. Но менять менталитет или изменять принципам - это все равно, что надевать на себя маску.

- Насколько легко советскому человеку адаптироваться в Штатах?

- Опять-таки все зависит от человека. Многие люди, достигшие чего-то в одной стране, ожидают соответствующего отношения к себе на чужбине. Я переехал в эту страну в 2000-м и начинал все с нуля, хотя и имел много достижений как гимнаст. Я не живу прошлым. Я давно это забыл. Я живу настоящим. Люди ко мне относятся с уважением, но они смотрят на меня как на человека, кто я есть сегодня.

А истории разные. Кто-то адаптируется, обустраивается и остается, а кто-то возвращается. Я сумел найти себя в новой стране и полностью счастлив. С 2008 года у меня американское гражданство, но менталитет у меня советского человека.

- Тренер по гимнастике в США - это человек, уверенно стоящий на ногах?

- Если говорить о финансовой составляющей, то тренер по спортивной гимнастике это далеко не одно и то же, что тренер по бейсболу, американскому футболу, баскетболу или хоккею. Если человек ставит во главу всего финансовое благополучие, то я не уверен, что человек достигнет морального удовлетворения. Я никогда не ставил финансовое благополучие на первое место. Для меня важно видеть перспективу и будущее. Финансовое благополучие придет, если ты видишь перспективу. Главное - получать удовольствие от того, чем ты занимаешься.

- Где вы сейчас живете?

- В штате Огайо. В городе Коламбус.

- Чего от советского/украинского/таджикского отношения к жизни вам не хватает в Штатах и наоборот?

- Мне не хватает родителей. Все остальное у меня есть: семья, дети, работа, которую я люблю, люди, которые меня уважают. А что еще человеку нужно для счастья?

- В Штатах сейчас работает много бывших советских и украинских гимнастов. С кем вына связи?

- Со всеми. Это Виталий Щербо, Светлана Богинская, Наталья Лащенова, Виталий Маринич, Костя Колесников, Саша Колыванов, Дмитрий Догадкин, Валерий Гончаров, Александр Светличный, Наталья Юрченко. Когда проходит чемпионат США, то это в принципе чемпионат бывшего Советского Союза. В каждом штате, чуть ли не в каждом зале кто-нибудь из наших да работает.

Детей у Шарипова больше, чем олимпийских медалей. На фото – "полный комплект". Фото: архив Шарипова

"Трампа погубила излишняя самоуверенность"

- Спокойно ли сейчас в США? Страна действительно на пороге гражданской войны?

- Протестные настроения в обществе действительно очень сильны. Коронавирус сильно повлиял на экономику США, много бизнесов закрылись. Ситуация не из лучших, и она прямым образом отобразилась на гимнастике, ударила по частным клубам и университетам. К сожалению, есть люди, которые используют нынешнюю ситуацию в своих целях. Среди людей любых национальностей есть хорошие и плохие люди. США в этом плане ни хуже ни лучше.

В Штатах все с нетерпением ждут, когда наступит полночь 31 декабря и люди наконец-то скажут "до свидания" 2020 году. Этот год большинство людей просто хочет побыстрее закончить и забыть.

- На выборы ходили?

- Да. Голосовал за Трампа. Я смотрел все эти дебаты, но больше как шоу, потому что политику не люблю. В США политические дебаты - это кто выльет больше грязи на своего оппонента. Я не уверен, что свои предвыборные обещания Байден будет выполнять. По крайней мере я знаю, чего ожидать от Трампа и на что он способен. Но по большому счету независимо, кто будет президентом, это никак не отразится на гимнастической сфере. К сожалению, ни Трамп, ни Байден не очень хорошие кандидаты.

- Почему, по-вашему, Байден выиграл?

- Трампа погубила излишняя самоуверенность. Мне кажется, он проиграл борьбу в социальных сетях. Технологии можно использовать как в хороших целях, так и в нездоровых помыслах. В социальных сетях все было сделано не в пользу Трампа. Он человек импульсивный, все его высказывания люди слушали и использовали против него.

- Что вам нравится в Штатах, а что категорически не приемлете?

- Здесь можно что-то планировать. Есть хоть какая-то стабильность. В странах бывшего Союза все зависит, кто придет во власть, изменится ли власть. Здесь независимо от власти, которая меняется каждые четыре года, ты можешь планировать жизнь наперед. Хочешь зарабатывать больше - иди учись. Трудишься больше – зарабатываешь больше. Хочешь поменять специальность – пожалуйста, иди учись. Здесь ты можешь делать все что хочешь.

Главный минус Штатов – медицинское обслуживание. В США оно очень медленное. В Украине ты можешь пойти прямиком к профильному специалисту, а в США ты должен пойти сначала к доктору, он даст тебе направление, затем ты идешь к другому доктору, тот пересылает к третьему. Да, сама медицина качественная, но дорогая и много бюрократических нюансов.

- Когда вы в последний раз были в родном Харькове? И каким в вашей памяти остался Харьков?

- Два года назад приезжал всей большой семьей. У нас с Амбер пятеро детей. Я стараюсь хотя бы раз в два года наведываться в Украину. Сам Харьков заметно преобразился в лучшую сторону за последние годы. Город развивается, улучшается инфраструктура, внешний облик Харькова стал намного приятнее, чем был раньше.

- Кто-нибудь из ваших детишек пошел по вашим стопам?

- Первые мои три девочки занимались гимнастикой. Старшая Ксения буквально в прошлом году закончила с гимнастикой. Две средние – Майя и Изабелла - занимались ирландскими танцами, но сейчас перешли в бальные. Руслан непродолжительное время прозанимался гимнастикой. Его больше интересует природа. У нас здесь есть лесная школа, он ее посещает раз в неделю. Они пять-шесть часов находятся на природе, где их учат выживанию в экстремальных природных условиях. С недавних пор Руслан примкнул к сестрам и стал заниматься бальными танцами. Так что четверо моих детей уже в бальных танцах.

Меня многие спрашивают, почему я не настоял на том, чтобы дети занимались спортивной гимнастикой. Я знаю, какой это сложный вид спорта. Есть более благородные и не столь травматичные и психологически сложные виды спорта или занятия, нежели гимнастика. Мои дети довольны и счастливы. Я хочу, чтобы они занимались тем, к чему у них душа лежит, а не тем, чего хотят родители. И я буду поддерживать их всегда, независимо от выбора профессии.

Рустам Шарипов был кумиром для Олега Верняева. Фото: архив Шарипова 

СПРАВКА

Рустам Шарипов - советский/украинский гимнаст, победивший на Олимпийских играх в Барселоне-1992 в командном первенстве и в Атланте-1996 в упражнениях на брусьях. Чемпион мира-1996. Уроженец Душанбе. После завершения спортивной карьеры уехал в Австралию, потом – в США. Женат, воспитывает 5 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийский чемпион Игорь Коробчинский: После распада Союза жизнь многих выбросила на обочину

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Померла Даян Кітон, зірка "Хрещеного батька" та муза Вуді Аллена
Комсомольская правда
2025-10-12T04:18:58Z
З Днем художника 2025: найтепліші привітання у картинках, прозі й віршах
24tv
2025-10-12T03:03:18Z
Маша Єфросиніна зізналася, що втратила здатність радіти після початку війни: "Чомусь це не виходить"
Знай
2025-10-12T02:51:43Z
Цей колір – тренд 2026 року: він "грає" ключову роль на кухні Дженніфер Еністон
24tv
2025-10-11T23:30:59Z
Померла акторка Даян Кітон: зірка фільмів «Хрещений батько» та «Енні Голл»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-11T22:12:04Z
Міста, море та обрій: у Національному Заповіднику «Софія Київська» відкрилася виставка Антона Логова
ZN UA
2025-10-11T22:03:36Z
У Харкові презентували монографію Валентина Отамановського про міста Правобережної України
УкраинФорм
2025-10-11T19:03:02Z
Найкрасивіша дівчинка у світі: як змінилася модель Тілан Блондо
Фокус
2025-10-11T18:42:09Z
Краса до останньої хвилини: 5 фільмів, які має побачити кожен естет
Фокус
2025-10-11T18:00:26Z
Росія скорочує фінансування авіабудування: названо причини
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T05:15:25Z
Українські аграрії на 105% запаслися ЗЗР
AgroPortal
2025-10-12T05:00:49Z
Подорожчання продуктів у Полтавській області: скільки зараз доведеться віддати за борщовий набір
Политека
2025-10-12T04:00:40Z
Зберігати заощадження у доларах більше невигідно: експерт назвав найкращий варіант
Хвиля
2025-10-12T04:00:04Z
Ціни на бензин в Росії досягли 14-річного максимуму після атак на НПЗ
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T03:42:28Z
Росія планує скасувати субсидії для підтримки авіакомпаній - розвідка
УкраинФорм
2025-10-12T03:36:45Z
Пенсію підвищать, але грошей не додадуть: чого насправді чекати українцям у 2026 році
Хвиля
2025-10-12T03:30:31Z
Працювати в органіці стало легше: виробник ягід планує вийти на повноцінний експорт
AgroPortal
2025-10-12T03:30:02Z
"Великий неповороткий FPV з бойовою частиною 50 кг": "Флеш" розповів, чим росіяни вдаили по залізниці
ZN UA
2025-10-12T03:15:26Z
Трамп посилює тиск на Китай до критичної межі: до чого тут Boeing
InternetUA
2025-10-12T05:12:04Z
Скандал у Чехії: Кандидатуру на посаду глави МЗС звинувачують у расизмі та симпатіях до нацизму
Украинская правда
2025-10-12T05:06:22Z
Трамп у понеділок відвідає Ізраїль і Єгипет
УкраинФорм
2025-10-12T04:57:17Z
У Єгипті пройде саміт для припинення війни в Газі: названо дату
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T04:42:04Z
Авіаудар по притулку для біженців у Судані: щонайменше 57 загиблих, серед них 17 дітей
Украинская правда
2025-10-12T04:37:57Z
Чи може війна закінчитися за кілька місяців?
GlavRed
2025-10-12T04:27:40Z
"Не бачить світу": принц Гаррі вимагає посилити заходи безпеки через сталкершу, яка його переслідує
Фокус
2025-10-12T04:06:27Z
"Такої підтримки, як раніше, не буде": настрої у ЄС щодо українських біженців
Знай
2025-10-12T04:06:25Z
Прем'єр Угорщини розпочав збір підписів проти «військових планів ЄС»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T04:06:01Z
Вночі потужні вибухи лунали на Смоленщині та Брянщині: під удар могла потрапити електростанція
24tv
2025-10-12T05:15:30Z
У США вибух на заводі з виробництва вибухівки забрав життя 16 людей
Украинская правда
2025-10-12T05:12:02Z
У лікарні помер чоловік, чия родина загинула від ракетного удару на Львівщині
Комсомольская правда
2025-10-12T05:09:48Z
На Івано-Франківщині зіткнулись легковик та мікроавтобус: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T05:06:10Z
Вибух на військовому заводі у США: підтверджено загибель 16 працівників
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T04:39:47Z
Росія вдарила дроном по навчальному закладі в Чугуєві, є постраждала
Лига
2025-10-12T04:39:00Z
Україну атакувала потужна і затяжна магнітна буря: коли закінчиться 5-бальний шторм
GlavRed
2025-10-12T04:27:23Z
У Єгипті розбилися в ДТП троє дипломатів із Катару напередодні саміту щодо сектору Газа
Лига
2025-10-12T04:24:09Z
В Україні викрили дві масштабні наркомережі
УкраинФорм
2025-10-12T02:54:29Z
Коли чоловік пішов на війну: на Хмельниччині жінок вчать обходитися у побуті без чоловіків
Комсомольская правда
2025-10-12T05:03:04Z
Безкоштовне житло для ВПО у Львові: які програми діють і хто може подати заявку
Политека
2025-10-12T05:00:13Z
Українським військовим виплатять по 50 тисяч гривень: хто отримає нову допомогу
Хвиля
2025-10-12T04:45:17Z
Нічого не викидати: українці доводять до ладу гнилу хату в селі за $6500
Фокус
2025-10-12T04:06:08Z
У "Дії" тимчасово зникнуть дві послуги для водіїв: коли знову запрацюють
InternetUA
2025-10-12T04:03:24Z
12 жовтня – яке церковне свято: чому сьогодні не можна прати речі
24tv
2025-10-12T03:33:39Z
Довгоочікувана нагорода: три знаки зодіаку скоро купатимуться в достатку
GlavRed
2025-10-12T03:27:22Z
Запорізька область передала на фронт дрони й обладнання на ₴18 мільйонів
УкраинФорм
2025-10-12T03:12:48Z
День ангела 12 жовтня: хто сьогодні святкує іменини
24tv
2025-10-12T02:33:28Z
Знижують стрес та зміцнюють серце: дієтолог назвав топ-5 найкорисніших соків
Знай
2025-10-12T03:51:39Z
Можуть зіпсувати весь образ: косметологи назвали найпопулярніші помилки у макіяжі
Знай
2025-10-11T20:51:05Z
Каша за копійки, яка рятує нашу підшлункову: чому ми дарма недооцінюємо її користь
TSN
2025-10-11T15:36:20Z
Який чай корисніший - чорний чи зелений: поставлено остаточну крапку в питанні
GlavRed
2025-10-11T15:27:37Z
Волоські горіхи без цвілі та гіркоти: 3 секрети їхнього зберігання
24tv
2025-10-11T14:15:56Z
Це може бути небезпечно: три предмети у ванній, якими ніколи не слід ділитися
Фокус
2025-10-11T14:00:52Z
Терехов: Харкову потрібен сучасний апарат МРТ для медичних закладів
Мій Харків
2025-10-11T13:36:44Z
Розкрито причину ожиріння - їжа тут ні до чого
TSN
2025-10-11T13:06:48Z
Перша негативна – для всіх поранених: як змінилися правила донорства в Україні
Комсомольская правда
2025-10-11T13:03:04Z
Бампери з Польщі для вантажівок Volvo, Man, Mercedes, DAF, Scania
AutoGeek
2025-10-11T18:39:14Z
Opel показав нову версію Grandland із запасом ходу 700 км
AutoCentre
2025-10-11T18:13:56Z
На аукціон виставили унікальний Mercedes 90-х із величезним двигуном від суперкара
Фокус
2025-10-11T16:27:52Z
Єдиний позашляховик «Україна» буде виставлено на продаж
AutoCentre
2025-10-11T16:09:42Z
Можна "вбити" двигун, якщо не знати: скільки секунд потрібно, щоб прогріти авто
GlavRed
2025-10-11T14:27:34Z
Відбулася світова прем’єра Mercedes-Benz eIntouro
AutoCentre
2025-10-11T14:15:11Z
Веселить усіх водіїв: в авто знайшли загадкову кнопку "пуск медузи"
GlavRed
2025-10-11T12:27:10Z
Водії отримають особливе "бронювання": достатньо одного кліку в Дії
Хвиля
2025-10-11T12:00:18Z
Як в Україні працює раритетна вантажівка польського виробництва
AutoCentre
2025-10-11T10:09:01Z
За добу армія РФ завдала 755 ударів по населених пунктах Запорізької області
УкраинФорм
2025-10-12T05:15:30Z
Донеччина знеструмлена внаслідок ранкових ворожих обстрілів
УкраинФорм
2025-10-12T05:12:07Z
Чи припиняться дощі в Україні найближчими днями
24tv
2025-10-12T05:06:04Z
Окупанти обстріляли Дніпропетровщину: виникли пожежі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T05:00:51Z
Гороскоп на 12 жовтня для всіх знаків зодіаку: день, коли серце підкаже правильну відповідь
Вива
2025-10-12T05:00:35Z
Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 12 жовтня 2025 року
Фокус
2025-10-12T05:00:02Z
Вибухи та пожежа в окупованому Донецьку, обстріл Харківщини: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T04:57:18Z
Мінус понад 1200 окупантів, артсистеми та десятки іншої техніки: втрати ворога на 12 жовтня
24tv
2025-10-12T04:51:10Z
Військові ешелони РФ під ударом: партизани атакували саме серце логістики ворога
GlavRed
2025-10-12T04:42:21Z
Господиня розказала, як назавжди позбутися вологи та цвілі у хаті
Фокус
2025-10-12T05:00:00Z
Не втратить ні смаку, ні кольору: як таки правильно варити буряк
24tv
2025-10-12T04:39:37Z
Шість китайських знаків зодіаку, яким 12 жовтня принесе фінансову удачу
TSN
2025-10-12T03:33:33Z
Найсильніша інтуїція: у які ТОП-3 місяці народжуються люди з даром екстрасенса
GlavRed
2025-10-12T03:27:23Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 7 секунд знайти цифру 87
GlavRed
2025-10-12T03:27:01Z
Один живець дасть море троянд: секрет садівників, який спрацює у кожного
GlavRed
2025-10-12T03:27:00Z
Немає на жодній карті: де побачити Криваве озеро в Карпатах
24tv
2025-10-12T03:18:16Z
Мало хто знає, що на Франківщині було місце, де понад 150 років тому видобували сіль
24tv
2025-10-12T02:18:25Z
Діви почують те, на що давно чекали: гороскоп на 12 жовтня
24tv
2025-10-12T02:03:44Z
Новий льодовиковий період буде вчасно: допоможе прихований “термостат” Землі
ZN UA
2025-10-12T05:09:03Z
Українські інженери розробили дрон-ретранслятор "Рекрут" — працює у зв'язці з НРК
InternetUA
2025-10-12T05:03:31Z
Samsung змінить дизайн Galaxy Buds 4
InternetUA
2025-10-12T03:03:45Z
Google Chrome автоматично відключатиме нав’язливі сповіщення від сайтів
InternetUA
2025-10-12T02:03:47Z
Прорив у ШІ: 2D-пам’ять інтегрували з CMOS-технологією
InternetUA
2025-10-12T01:03:40Z
Тисячолітня загадка: під пісками Гізи знайшли двері в забутий підземний світ
GlavRed
2025-10-12T00:27:15Z
Двоє відомих учених подали до суду на Apple за піратство їхніх книг
InternetUA
2025-10-12T00:03:35Z
Pixel Watch 4 отримав 9 із 10 балів за ремонтопридатність
InternetUA
2025-10-11T23:01:36Z
Відома хакерська група заявила, що вони зламали Nintendo: що відомо
InternetUA
2025-10-11T22:03:10Z
Закривавлений Постол завоював титул у Києві: переможне відео
24tv
2025-10-12T05:09:19Z
Іспанія — Грузія 2:0 Відео голів та огляд матчу відбору до ЧС-2026
Football.ua
2025-10-12T05:00:49Z
Скандал у "Динамо": Ярмоленко і Шовковський на межіконфлікту, легендарний капітан не повернувся з Англії
Знай
2025-10-12T04:51:08Z
Повторив провал Довбика: зірковий футболіст "Манчестер Сіті" з двох спроб не забив пенальті за збірну
ZN UA
2025-10-11T23:36:30Z
Шестиразовий олімпійський чемпіон із МОК вирішив пожаліти росіян через їхнє відсторонення
ZN UA
2025-10-11T22:55:16Z
Український екс-чемпіон світу Постол виграв титульний бій у 41 рік
ZN UA
2025-10-11T22:09:42Z
Відомий український боксер ефектним нокаутом виграв бій за два титули
ZN UA
2025-10-11T21:51:48Z
Джеррард відмовився від посади тренера Рейнджерс
Football.ua
2025-10-11T21:36:39Z
Болгарія зазнала нищівної поразки від Туреччини
Football.ua
2025-10-11T21:21:36Z