MY.UAНовости
Как вести себя на улице. Советы эксперта
Как вести себя на улице. Советы эксперта

Как вести себя на улице. Советы эксперта

Как часто вы слышите в новостях о том что в соседнем городе или районе маньяк напал на жертву и причинил ей физический вред, либо лишил жизни?

Как часто вы боялись возвращаться домой поздно ночью и в каждом прохожем видели потенциального преступника?  О том как спастись от нападения маньяка и как правильно себя вести в случае, если вас преследуют, расскажет эксперт рынка безопасности, основатель холдинга «Шериф» Дмитрий Стрижов.

Для начала давайте разберемся, кто такой маньяк? Маньяк — это человек, одержимый навязчивой идеей, внешний вид которого не всегда примечательный. Это человек с психическим расстройством, но вместе с тем у него не написано на лбу, что он хочет вас убить. Внешне это обычный прохожий, который не выделяется из толпы. Зачастую это люди образованные и с тонкой душевной организацией. Узнать по внешнему виду маньяка практически невозможно. Он может проявлять интерес к проблемам общества, интересуется СМИ.

Главной ценностью для маньяка является само преступление. Он читает статьи о своих преступлениях, восхищается ими, анализирует себя и продумывает новые алгоритмы действий следующего преступления. Жертвы выбираются преступником, как правило, случайно, но чаще всего он выбирает слабую жертву, дабы не получить сильный отпор. В категорию слабых жертв входят женщины, дети и пожилые люди.

Маньяки — это очень опасные и непредсказуемые люди и дабы не пополнять статистику жертв, давайте рассмотрим меры предосторожности, которые помогут вам не попасть в опасную ситуацию:

1. Избегайте темных парковок, скверов, строек и малолюдных мест. Преступники, обычно, нападают в темное время суток на одиночек, которые гуляют в таких местах, так как такие люди наиболее уязвимы и помощь со стороны маловероятна.

2. Если вы идете домой через темный переулок и вам кажется, что кто-то за вами следит, постарайтесь оторваться, ускорив шаг, а если понадобится, бегите.

Но ни в коем случае не убегайте в подъезды или вглубь двора, а наоборот, нужно бежать в людное место. Если необходимо, попросите о помощи у людей, расскажите о том, что вас преследуют. Если у вас подключена услуга «Личный Шериф», вы можете нажать на тревожную кнопку и в считанные минуты к вам приедет вооруженный экипаж бойцов, которые сопроводят вас по указанному адресу.

3. Если вы засиделись в гостях до позднего вечера, то лучше останетесь там ночевать. Если же такой возможности нет, тогда попросите чтобы вас кто-то провел до дома.

4. Если заходя в подъезд вы заметили, что вас преследует подозрительный человек, сделайте вид, что вы говорите по телефону, чтобы у маньяка создалось впечатление, что вас сейчас встретят. Желательно и ключи достать в тот момент, когда вы ускользнете у него из виду. Если вы начнете искать их у самой двери, маньяк сразу поймет, что дома вы одна.

5. Старайтесь не заходить в лифт одиночно с незнакомцем. Вместо этого прогуляйтесь по ступеням (если лестница не изолирована от квартир), это более безопасный вариант.

6. Если вам срочно нужно добраться из пункта А в пункт Б, не обращайтесь за помощью к попутчикам. Вы не знаете точно кто за рулем и как поведет себя конкретно этот человек. Экономия и скорость может стоить вам жизни.

Лучше воспользуйтесь официальной службой такси у которой есть контроль над сотрудниками и их передвижением.

7. В случае если нападение уже произошло и вы понимаете что силы не равны, лучшее, что вы можете сделать это — «разорвать шаблон». Постарайтесь быть покорны, заведите разговор, будьте приветливы. Да, это очень сложно, когда вами овладевает паника, но если вы сделаете именно так, тогда у вас будут все шансы спастись. Маньяки ужасно не любят такого поведения, так как им важно видеть страх жертвы, ее мучения и сопротивление и зачастую, когда они видят противоположное, теряют бдительность. В нужный момент потери бдительности бегите со всех ног, громко кричите и постарайтесь найти хотя бы одного прохожего.

Помните, маньякам очень важно оставаться незамеченными! Поэтому самым лучшим методом обезопасить себя от него это привлечь внимание посторонних людей.

Не рискуйте, откиньте в сторону игры с судьбой. Всегда прислушивайтесь к своей интуиции. Если вам уже в первую секунду показалось, что вы в опасности, доверьтесь своим ощущениям, не пренебрегайте ими. Наше тело лучше нас знает как себя вести в той или иной ситуации.

Каждый из тех, кто стал жертвой нападения, отбрасывали подозрения в сторону и полагались на «авось пронесет». Не пытайтесь бороться с последствиями — это невозможно! Будьте сознательны, осторожны и сами принимайте решения в пользу собственной безопасности, а мы с «Личный Шериф» вам в этом поможем.


 

 

Як врятуватися від маніяка на вулиці. Поради експерта

Як часто ви чуєте в новинах про те, що в сусідньому місті або районі маніяк напав на жертву і заподіяв їй фізичну шкоду або позбавив життя? Як часто ви боялися повертатися додому пізно вночі і в кожному перехожому бачили потенційного злочинця? Про те, як врятуватися від нападу маніяка і як правильно себе вести в разі, якщо вас переслідують, розповість експерт ринку безпеки, засновник холдингу «Шериф» Дмитро Стрижов.

Для початку давайте розберемося, хто такий маніяк? Маніяк — це людина одержима нав'язливою ідеєю, зовнішній вигляд якої не завжди примітний. Це людина з психічним розладом, але разом з тим у неї не написано на лобі, що вона хоче вас вбити. Зовні це — звичайний перехожий, який не виділяється з натовпу. Часто це люди освічені і з тонкою душевною організацією. Впізнати за зовнішнім виглядом маніяка практично неможливо. Він може виявляти інтерес до проблем суспільства, цікавитися ЗМІ. Головною цінністю для маніяка є сам злочин. Він читає статті про свої злочини, захоплюється ними, аналізує себе і продумує нові алгоритми дій наступного злочину.

Жертви обираються злочинцем, як правило, випадково, але частіше за все він обирає слабких, аби не отримати сильного опору. У категорію слабких жертв входять жінки, діти і люди похилого віку. Маніяки — це дуже небезпечні і непередбачувані люди, і щоб не поповнювати статистику жертв, давайте розглянемо запобіжні заходи, які допоможуть вам не потрапити в небезпечну ситуацію:

1. Уникайте темних паркувальних майданчиків, скверів, будівництв і малолюдних місць. Злочинці, зазвичай, нападають в темний час доби на одинаків, які гуляють в таких місцях, так як там люди найбільш вразливі і допомога зі сторони мало ймовірна.

2. Якщо ви йдете додому через темний провулок і вам здається, що хтось за вами стежить, постарайтеся відірватися, прискорити кроки, а якщо знадобиться — біжіть. Але жодному випадку не тікайте в під’їзди або вглиб двору, а навпаки — потрібно бігти в людне місце. Якщо необхідно, попросіть про допомогу у людей, розкажіть про те, що вас переслідують. Якщо у вас підключена послуга «Особистий Шериф», ви можете натиснути на тривожну кнопку і в лічені хвилини до вас приїде озброєний екіпаж бійців, які супроводжуватимуть вас за вказаною адресою.

3. Якщо ви засиділися в гостях до пізнього вечора, то краще буде залишитися там на ніч. Але якщо такої можливості немає, тоді попросіть, щоб вас хтось провів до будинку.

4. Якщо, коли ви заходили в під’їзд, ви помітили підозрілу людину, зробіть вигляд, що ви говорите по телефону, щоб у маніяка склалося враження, що вас зараз зустрінуть. Бажано і ключі дістати в той момент, коли він не буде це бачити. Якщо ви почнете шукати їх біля самих дверей, маніяк відразу зрозуміє, що вдома ви одна.

5. Намагайтеся не заходити в ліфт разом із незнайомцем. Замість цього підніміться по сходах (якщо сходи не ізольовані від квартир), це більш безпечний варіант.

6. Якщо вам терміново потрібно дістатися з пункту А в пункт Б, не звертайтеся за допомогою до попутників. Ви не знаєте точно хто за кермом і як поведе себе конкретно ця людина. Економія і швидкість може коштувати вам життя. Краще скористайтеся офіційною службою таксі, у якої є контроль над співробітниками і їх пересуванням.

7. У разі, якщо напад вже стався і ви розумієте, що сили нерівні, найкраще, що ви можете зробити це — «розірвати шаблон». Постарайтеся бути покірні, заведіть розмову, будьте привітні. Так, це дуже складно, коли вами опановує паніка, але якщо ви зробите саме так, тоді у вас будуть всі шанси врятуватися. Маніяки страшенно не люблять такої поведінки, бо їм важливо бачити страх жертви, її муки і опір і часто, коли вони бачать протилежне, то втрачають пильність. У потрібний момент втрати пильності біжіть щодуху, голосно кричіть і намагайтеся знайти хоча б одного перехожого.

Пам’ятайте, маніякам дуже важливо залишатися непоміченими! Тому найкращим методом убезпечити себе від нього — це привернути увагу сторонніх людей. Не ризикуйте, відкиньте в сторону гри з долею. Завжди прислухайтеся до своєї інтуїції. Якщо вам вже в першу секунду здалося, що ви в небезпеці, прислухайтеся до своїх відчуттів, не нехтуйте ними. Наше тіло краще за нас знає як себе вести в тій чи іншій ситуації. Кожен з тих, хто став жертвою нападу, відкидали підозри в сторону і покладалися на «авось пронесе». Не намагайтеся боротися з наслідками — це неможливо!

Будьте свідомі, обережні і самі ухвалюйте рішення на користь власної безпеки, а ми з «Особистий Шериф» вам в цьому допоможемо.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Теги по теме
безопасность
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Можно ли похудеть, если каждый вечер есть омлет: результаты недельной диеты
TSN
2026-05-12T16:06:56Z
Какой напиток помогает сохранять молодость, хорошую память и активность мозга до глубокой старости
TSN
2026-05-12T15:51:16Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить свою жизнь - кто они
GlavRed
2026-05-12T16:45:39Z
Посадка голубики: авторская методика выращивания без траншей и лишних усилий
GlavRed
2026-05-12T15:57:16Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
"Симпсоны" и "Секретные материалы" предсказали хантавирус: появилась новая теория заговора
Фокус
2026-05-12T16:57:39Z
Рианна превратила детские каракули в вечную татуировку: звезда поразила новым признанием в любви к детям
Знай
2026-05-12T15:51:47Z
Даша Астафьева засветила маму-красавицу и архивные фото из детства
TSN
2026-05-12T15:21:41Z
Актер-воин Ращук об обвинениях в измене: "Моя совесть чиста"
MY.UA
2026-05-12T15:18:50Z
Евровидение 2006: онлайн трансляция первого полуфинала
GlavRed
2026-05-12T14:21:28Z
"Ужасная отвратительная история": Кристина Соловий получала непристойное предложение от депутата
Фокус
2026-05-12T14:06:50Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Пожар в Перми: после воздушной тревоги поднимается дым у аэропорта
Фокус
2026-05-12T15:21:48Z
Военный жестоко пытал бывшую девушку за отказ вступить в "половую связь"
TSN
2026-05-12T15:06:48Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Мерц цинично провалил свое громкое обещание Украине: эксперт удивил последствия для Киева
Comments UA
2026-05-12T10:30:35Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Новая эра логистики: Украина и Босния запускают "транспортный безвиз" с 2027 года
MY.UA
2026-05-12T17:08:14Z
Лукашенко готовит Беларусь к войне: «точечная мобилизация» и наземные операции
MY.UA
2026-05-12T17:08:08Z
Адвокат Ермака: подозрение экс-главе ОПУ в легализации 460 млн грн безосновательно
MY.UA
2026-05-12T08:50:20Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
РФ стягивает Ту-95 и Ту-160, может ударить Кинжалами и Калибрами: когда ждать атаку
GlavRed
2026-05-12T06:24:40Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Силы ПВО обезвредили 192 из 216 российских дронов, есть попадания на 10 локациях
Украинская правда
2026-05-12T09:30:51Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Каунас с осени примет первых детей военных немецкой бригады, развернутой в Литве
Европейская правда
2026-05-12T16:39:49Z
Поездка в парк обернулась неожиданностью: женщина нашла крупный бриллиант стоимостью до $30 тысяч
TSN
2026-05-12T16:27:16Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Белорусским боксерам разрешили выступать под национальным флагом
Комсомольская правда
2026-05-12T15:30:00Z
Чемпионат мира по футболу 2026: пять вещей, которые надо знать фанатам
Фокус
2026-05-12T13:15:34Z
Серебряный призер УПЛ досрочно вылетел из элиты украинского футбола
ZN UA
2026-05-12T13:03:05Z
Не стало первого тренера Кличко: Михаил Мацих умер на 92-м году жизни
MY.UA
2026-05-12T12:12:05Z
Неожиданное поражение: Украинский боксер Сергей Богачук проиграл сыну легенды ринга
MY.UA
2026-05-12T00:05:02Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Таропрогноз на 13 мая 2026: день неожиданных поворотов и важных решений
TSN
2026-05-12T17:06:47Z
Цена километра: наступление превратилось в конвейер по утилизации живой силы россиян
Новости Украины
2026-05-12T17:03:35Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Спокойного тыла больше нет: Z-военкоры паникуют новых возможно
Новости Украины
2026-05-12T16:21:12Z
Один знак получит шанс на прорыв, другой столкнется с резкими изменениями: рунический прогноз на 13 мая
TSN
2026-05-12T16:21:00Z
Монета на роутере: зачем это делают и действительно работает популярный лайфхак для Wi-Fi
TSN
2026-05-12T16:18:49Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
В поисках Пнакотуса: Состоялся релиз адвенчуры Call of the Elder Gods
GameMag
2026-05-12T16:54:31Z
Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память
GameMag
2026-05-12T15:45:50Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Дедлайн для пенсионеров: кто рискует потерять выплаты — ПФУ сделал важное напоминание
TSN
2026-05-12T16:06:01Z
Доллар, евро или гривна: экономисты рассказали, в чем лучше хранить сбережения
TSN
2026-05-12T15:06:10Z
Топ 25 надежных банков Украины — рейтинг 2026 года
Фокус
2026-05-12T14:36:34Z
Небывалое падение: импорт газа в Украину обрушился в 28 раз в апреле
MY.UA
2026-05-12T14:35:19Z
ПК-геймеры принесли разработчикам Crimson Desert 50% выручки — Pearl Abyss отчиталась о рекордном обороте
GameMag
2026-05-12T14:21:37Z