MY.UAНовости
Надо прекратить ремонтировать дороги, деньги нужны для медицины - Наталья Лисневская/Как остановить коронавирус в украинских реалиях
Надо прекратить ремонтировать дороги, деньги нужны для медицины - Наталья Лисневская/Как остановить коронавирус в украинских реалиях

Надо прекратить ремонтировать дороги, деньги нужны для медицины - Наталья Лисневская/Как остановить коронавирус в украинских реалиях

Количество больных коронавирусом продолжает расти, несмотря на введенный в Украине карантин выходного дня. Правительство уже рассматривает возможность размещения мобильных госпиталей, а в Минздраве заговорили о медицинской сортировке. Готова ли наша медицина к мобильным госпиталям, какие их базовые потребности и готовы ли врачи выбирать, кому из ковидних пациентов оказывать помощь, а кого оставлять один на один с болезнью. На эти и другие актуальные вопросы в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV ответила заместитель министра здравоохранения в 2014-2015 годах НАТАЛЬЯ ЛИСНЕВСКАЯ.

- В Украине довольно неприятная статистика по коронавирусу. Как вы считаете, к чему мы можем прийти в ближайшее время, ведь показатели растут очень быстро?

- Прогнозирование - это неблагодарное дело. Однако мне кажется, что, в любом случае, мы каждый день будем видеть только большие и большие цифры. По разным причинам. В данном случае это вопрос не столько медицинский, сколько социальный. Когда весной мы все узнали о коронавирусе, у нас был карантин, был абсолютный локдаун, мы все испугались. Мы все были послушными, выполняли очень много установок - мы выполняли все.

Мы видели, что происходит за рубежом, наблюдали за другими странами и боялись. Обычно, человек не может долго жить в страхе. Мы все привыкли, адаптировались, наше отношение упростили. Очень много людей упрощенно относятся к средствам индивидуальной защиты.

- Сначала защищались, а потом всем надоело и перестали?

- Даже сегодня давайте посмотрим на то, что происходит в городском транспорте, какая толпа. И далеко не у всех есть защитные маски.

- Сейчас уже штрафовать будут.

- Имеют право, но будут ли и как будут - увидим. Кстати, я это очень поддерживаю, потому что уже надо санкции вводить для тех людей, кто не придерживается карантина. Они подвергают опасности других больше, чем самих себя.

- Давайте вернемся к прогнозам.

- На мой взгляд, будет расти заболеваемость. Мы будем видеть большие цифры до того момента, пока люди не поймут, что есть необходимость, и они должны куда-то пойти, что-то делать. Есть необходимые вещи. Но есть отсутствие необходимости, есть просто желание. Сейчас следовало бы разделить желаемые вещи, которые можно отложить, которые не являются необходимыми для жизнедеятельности. Возможно, стоило бы это пересмотреть, соблюдать меры безопасности, соблюдать дистанцию, носить маску. Кто бы что ни говорил, но она помогает. Когда наши мамы говорили надеть шапку, потому что в ней уши не промерзают. Так же с маской. Полностью она не защищает, но все равно уберегает.

- А на какой процент маска защищает?

- Если оба человека будут в масках, и будет между ними достаточная дистанция - от 1 до 1,5 метра - то даже если один из них инфицирован, вероятность того, что инфицируется второй достигает 3-5%. То есть она очень низкая. Если люди будут без маски, то статистика дает от 40 до 60% того, что человек инфицируется, если будет расстояние. Но если они будут рядом, то человек полностью заболеет. Поэтому если люди будут носить маски и соблюдать дистанцию, то даже если будет общение с заболевшим лицом, вероятность заболеть очень и очень низкая.

- Какое значение имеет то, находится человек на улице или в помещении? Я так понимаю, шанс заболеть на улице значительно меньше.

- Конечно. Я вообще считаю, что на улице, когда соблюдается дистанция, даже без маски можно не заразиться, потому что есть свежий воздух. Поэтому и говорят, что надо проветривать помещение, давать свежий воздух. Даже когда начали говорить, что будут штрафовать без маски везде, потом это исправили. Если люди гуляют по парку не в толпе, то они могут не надевать маску.

- ВОЗ советовала детям до 12 лет не надевать маски. На них это будет распространяться?

- Сейчас у нас в школах допускается, что дети младшей школы могут не носить маску. Советуют их в коридоре носить. Конечно, на маленьких детей это распространяться не будет. Маленького ребенка не так легко заставить надеть маску, он может ее стягивать с себя, как бы родители ни старались.

Но есть еще один момент, о котором стоит отметить. Необходимость ребенка находиться в толпе и людном месте - минимальная. Следует избегать присутствия ребенка в возможных местах заражения. Парки, улицы - да, детям надо гулять. Однако ходить детям в торговые центры или там, где есть толпа - не является необходимым.

Фото: Getty images

- Поговорим о мобильных госпиталях. Чем мобильный госпиталь отличается от обычного?

- Мобильный госпиталь отличается от обычного только тем, что это не стационарная больница, а расположение специализированных больничных коек в неспециализированном месте. Давайте будем так говорить. Ничего плохого в этом нет. Эти госпитали могут оказывать адекватную помощь, если они будут укомплектованы. Если будут врачебные бригады адекватные, то эти госпитали действительно смогут оказывать необходимую помощь.

Наш премьер-министр сказал, что нам сейчас не нужно разворачивать мобильные госпитали, мы добавляем кровати. Я бы здесь сказала иначе. Добавляя кровати каждую неделю, надо смотреть, что это за добавления. Если мы будем просто добавлять койки, то смысла в них нет ни единого. Просто полежать, если нет адекватной медицинской помощи и возможности ее предоставления - это никак не поможет. Человек точно так же может лежать и болеть дома. Поэтому просто отчитываться о том, что есть новые койко-места? Есть еще много коек, на которых можно лежать - но будет ли там лечение? У нас есть койки в кардиологии, в травматологии. Но способны ли будут эти учреждения здравоохранения оказать адекватную медицинскую помощь при инфекционном заболевании? Абсолютно нет.

Кроме того, совершенно справедливо говорит об этом Ольга Голубовская: другие болезни разве исчезли? Если мы разворачиваем эти койки в неспециализированных больницах, то куда пойдут пациенты этих больниц? Это совершенно неправильно. Это кровати, которые отобрали у других пациентов. Есть учреждения здравоохранения, у которых есть отдельные помещения или есть возможность отделить какое-то отделение, которое не будет контактировать с общей больницей. То есть выделение этих коек будет проходить без потери мест для постоянных больных. Есть заведения, где это совершенно невозможно - и я знаю такие примеры. Например, в железнодорожной больнице в Киеве, где хотят разместить ковидные койки, главный врач говорит: как я могу разместить ковидных больных, когда у меня есть встроенный в больницу роддом? Какие ковидные кровати можно размещать при родильном отделении? Я уже не говорю о других пациентах. Она абсолютно права в данном случае.

- Фактически, роженицы могут заболеть.

- Есть большой риск того, что роженицы могут заразиться. Есть больницы, где можно разделить отделения. Когда мы говорим о развертывании мобильных госпиталей, то это может быть абсолютно мобильная палатка, как у военных. А может быть и помещение. У нас говорили о республиканском стадионе.

- Как вы считаете, нам нужны мобильные госпитали уже сейчас?

- Я считаю, что уже надо их готовить. Это мое личное мнение. Когда мы дойдем до медицинской сортировки, уже времени на развертывание госпиталей не будет. Мы видим, как растет каждый день наша статистика.

- Давайте поясним, что такое медицинская сортировка.

- Медицинская сортировка - это процесс, когда врач или другой специалист вынужден выбрать, кому оказывать медицинскую помощь, а кому нет. Мы видели это в Италии, когда людей по возрасту сортировали. Сразу в медицинской карте видно, что если у пациента много сопутствующих заболеваний, то вероятность выздороветь очень низкая. Брали на лечение тех, у кого вероятность выздоровления была выше. Критериев медицинской сортировки может быть очень много. У нас в Украине они не выписаны. Слава Богу, Украина не нуждалась в медицинской сортировке как таковой, хотя такой термин есть.

- Но если она будет необходима, мы пока не готовы к этому?

- Сегодня уже все врачи, все инфекционисты говорят, что мы дошли до предела. Потому что коек, к которым можно подсоединить кислород для тяжелых больных - мало. То, что отчитываются, что 60% занятых коек - это из общего количества. А специализированные кровати на сегодня уже почти все заняты. Это довольно тяжело.

Фото: Getty images

- Бывший советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов говорит, что есть необходимость разворачивать кровати и привлекать к борьбе с пандемией армию и Нацгвардию, ведь медицинских работников не хватает. Как вы это прокомментируете?

- По сути это то, о чем мы говорили. Просто кровати без персонала и без оборудования не имеют смысла.

- То есть смысл этих мобильных госпиталей в лечении большого количества пациентов со средней тяжестью течения болезни, которым не нужно очень много врачей?

- Конечно. Кроме того, есть санаторный фонд. И он не только в Министерстве здравоохранения. Колоссальный санаторный фонд есть еще есть в Министерстве социальной политики. Там действительно есть медицинский персонал, и там есть лицензия на осуществление медицинской практики по состоянию на сейчас. Это можно делать.

- Говорят, что развертывание госпиталя во Дворце спорта - это плохая идея.

- Это колоссальный объем отопления. Кроме того, как там размещать кровати? Это будет большая медицинская казарма. Это центр города, все против. Есть только один плюс: он напротив Александровской больницы, и врач может прийти и проконсультировать. Не надо никуда ехать. Сейчас профильная больница - Александровская. Врачи смогут, если там не тяжелые больные будут, осмотреть их раз в день. А медицинский персонал уже будет ими заниматься.

- Но перекрывает ли этот единственный плюс все минусы?

- Здесь надо взвешивать. Конечно, размещение пациентов в санаторных заведениях будет значительно эффективнее и намного лучше.

- Помните, еще в начале пандемии какой-то санаторий разместил у себя ковидных больных, и там массово начали увольняться работники.

- Да, такое может быть.

- Насколько это может быть массовым явлением теперь?

- Я сейчас не владею ситуацией, предоставили ли тогда защиту работникам санатория. Или там просто начали размещать людей.

У нас есть вопросы по индивидуальной защите. Если будет предоставляться адекватная индивидуальная защита, то и люди будут работать. Это во-первых.

Во-вторых, когда мы говорим о доплатах и надбавках, ни для кого не секрет, что у врачей очень маленькая заработная плата. Об этих надбавках уже давно говорят, но не всем их дают. Когда врачи будут четко знать, что их труд будет оплачен, что они будут защищены, и в этом санатории будут оснащены не просто кровати, а все, что необходимо для приема пациентов средней тяжести. Если все это будет, персонал будет осведомлен, то и массовые увольнения удастся сократить. Люди должны знать, за что они рискуют.

- Вы, наверное, слышали о еще одном варианте развертывания госпиталя - на ВДНХ. Там говорят, что к ним никто не обращался и это может быть ошибка. Люди просто не готовы.

- Я считаю, что ВДНХ - это крайний случай, как и многие другие места. С такими успехами можно о большинстве вузов, которые сейчас на дистанционном обучении, сказать - о развертывании там госпиталей. Мне кажется, когда мы говорим о развертывании мобильных госпиталей или размещении дополнительных коек, мы должны говорить об очередях. Есть первая очередь, где они размещаются, вторая, третья. В последнюю очередь это могут быть менее приспособлены для этого объекты, если есть крайний случай. Тогда можно развернуть их где угодно. На мой взгляд, ВДНХ - это объект не первой очереди развертывания мобильных госпиталей.

ВДНХ Фото: УНИАН

- Какие там минусы?

- Во-первых, это вопрос отопления. Это огромные павильоны, которые отапливать абсолютно некомфортно и неудобно. Во-вторых, давайте будем объективными, такие места формально очень не приспособлены. Есть большие залы, но непонятно, как их поделить. Следующий минус заключается в подключении аппаратуры. Повсюду будут лежать переноски, и все будет гореть. Как и Дворец спорта, так и ВДНХ абсолютно не приспособлены. Но если Дворец спорта имеет хоть один плюс, потому что рядом есть какие-то врачи и это единое пространство, то ВДНХ - это отдельные павильоны. Медсестры и врачи там будут бегать между павильонами? Они все переболеют. Размещать людей прямо на территории ВДНХ, если это будет палаточное размещение - возможно. Там есть определенные инфраструктурные вещи, можно будет подключиться. Но это не первая очередь. У нас есть такие инфраструктурные объекты, которые могут принять мобильные госпитали в первую очередь.

- Какие требования должны быть? Тепло, врачи рядом. Какие еще?

- Конечно, пациенты - это больные люди. Если это пациенты средней тяжести, то должен быть адекватный медицинский персонал. Нам нужны санитарно-технические условия. И они должны быть не где-то за сто метров в коридоре. Они должны быть как-то приспособлены и для того, чтобы больной мог туда добраться. Если он не сможет прийти сам, то чтобы санитарка смогла ему помочь туда добраться, а не делать забеги от одного объекта к другому.

Следующий вопрос - это кухня. Больных надо кормить, поэтому должна быть адекватная возможность кормить пациентов. И есть момент, когда надо разделять больных, чтобы это не было 100 человек в одном помещении. Чтобы было по 2-3-5 человек.

- Комфорт стоит денег. Виктор Ляшко сказал, что базовая стоимость лечения одного больного на коронавирус стоит 38 тысяч гривен. И эта сумма не покрывает реанимацию. Есть у нас вообще такие средства, чтобы платить в случае большего количества больных?

- Мне кажется, что уже надо будет вытягивать деньги из других отраслей. Об этом очень много говорят. Видимо, в этой ситуации, в которой мы находимся, следует прекратить ремонтировать дороги.

- Кстати, по отоплению. В городе Измаил довольно тепло, может там что-то построить? Дороги туда почти нет.

- Вы знаете, в городе Измаил зима сейчас почти такая, как в Киеве. Может она начинается на 2-3 недели позже, но уже вся Украина вошла в такую зону, что у нас уже европейская зима.

- Где мы теперь можем разместить мобильный госпиталь так, чтобы он был действительно эффективным?

- Я не могу так сразу сказать, где его разместить, потому что на это влияет много факторов, как я уже отметила.

- Ну вот в Киеве есть Дворец спорта, есть ВДНХ. Оба места имеют много минусов.

- Мне не нравится ни Дворец спорта, ни ВДНХ. Но вопрос не в том, нравится или нет. Я абсолютно согласна с Дмитрием Раимовым - у нас есть санатории в Пуще Водице. Они есть и в Минздраве, и в Минсоцполитики, и в Минобороны, и в Госуправлении делами. Там вообще санаторная зона. Я считаю, что это адекватное решение, потому что там уже есть медицинские условия. Базовые минимальные медицинские условия.

В худшем случае мы можем использовать какие-то сооружения, но если выбирать между Дворцом спорта и Выставочным центром, то наверное второй был бы, пожалуй, лучшим. Это новая конструкция, там новые коммуникации. Его строили для проведения выставок, там электричество подведено.

- Что касается лекарств. ВОЗ не рекомендует использовать "Ремдесивир" при коронавирусе. В Украине его используют при тяжелом или критическом течении болезни. Фактически мы покупаем препарат, который не является очень эффективным?

- Здесь бы я не очень критиковала Минздрав, поскольку сейчас весь мир ищет, что помогает от ковида, а что нет. Чуть раньше, где-то полгода назад, многие страны им пользовались. Вы знаете, сейчас фармацевты изобретают новые лекарства, вакцины. А врачи ищут среди того, что есть. Если это противовирусный препарат, то он применяется. Говорить о том, что Минздрав закупает то, что никому не нужно? Понимаете, все подбирают лекарства. Недаром еще весной Верховная Рада допустила использование лекарств, которые не указаны в протоколе, чтобы врач мог найти способ лечения. Конкретного и четкого способа лечения тогда не существовало.

- Возможно, тогда надо лекарства покупать меньшими партиями?

- Возможно. Здесь уже можно об этом говорить, потому что будет что-то новое появляться. Минздрав закупил 28 200 единиц препарата. А у нас 14 тысяч больных в день, не все они тяжелые. Если мы эти 28 тысяч единиц развезем в 24 регионах, то у нас по тысяче с лишним единиц препарата будет на регион. Разве это будет много? Если по всем больницам развести, это будет 100 единиц на больницу. Эти препараты фактически растворяются в регионах. Поэтому когда мы видим цифру, надо хотя бы приблизительно посчитать. Это не будет много.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
С чем носить штаны карго этой осенью: пять модных сочетаний
Gazeta UA
2025-09-12T00:18:46Z
У Лаврова отреагировали на интервью Аллы Пугачевой
Comments UA
2025-09-11T20:45:33Z
Сидни Суини боксирует и страдает в трейлере фильма "Кристи"
GameMag
2025-09-11T20:21:55Z
Официально: «Возвращение в Сайлент Хилл» дебютирует в российских кинотеатрах 22 января
GameMag
2025-09-11T20:21:20Z
Более 400 событий: "Книжкова країна" объявила программу фестиваля
Апостроф
2025-09-11T19:57:10Z
На войне погиб известный украинский актер
Comments UA
2025-09-11T19:51:04Z
Одесский андеграунд и экологические вызовы: готовящий 16-й Одесский международный кинофестиваль
Апостроф
2025-09-11T19:06:36Z
Ремонт обернулся сенсацией: в стене нашли скрытые сокровища искусства
TSN
2025-09-11T19:06:23Z
12 миллиардов евро: кому достанется наследство Армани
Фокус
2025-09-11T18:42:00Z
Страховой стаж: когда шахтеры могут выйти на пенсию
ZN UA
2025-09-12T03:42:34Z
Инфляция замедляется быстрее ожидаемого: НБУ объяснил почему
Корреспондент
2025-09-12T03:21:51Z
Ошибки в соцвыплатах: почему украинцам начисляют "не те" суммы
Знай
2025-09-12T03:06:11Z
В Украине пересмотрели надбавки учителям: как изменились суммы выплат
Хвиля
2025-09-12T02:15:06Z
Как война рождает уникоров: топ-тренды украинских стартапов, которые изменят мир через 20 лет
Comments UA
2025-09-12T02:12:44Z
Украина получит "репарационный кредит" от ЕС: озвучена сумма
Хвиля
2025-09-11T21:30:07Z
Несмотря на атаки БпЛА: РФ впервые с 2022 года открыла аэропорт Краснодара
Корреспондент
2025-09-11T20:12:25Z
Новые лимиты на денежные переводы в Украине 2025: что изменилось с 1 июня
Хвиля
2025-09-11T19:45:08Z
Австрия остановила «Росатом» в Венгрии: заблокировано строительство АЭС
Новости Украины
2025-09-11T17:42:27Z
Это должно склонить Москву к переговорам с Украиной: какой новый план возник в администрации Трампа
Comments UA
2025-09-12T04:09:45Z
"Бавовна" в Подмосковье и реакция Трампа на БПЛА в Польше: главные новости ночи 12 сентября 2025 года
TSN
2025-09-12T04:06:03Z
На это даже Байден не решился: какой решение США все же готовят по России и Беларуси
Comments UA
2025-09-12T03:57:13Z
Россияне жалуются на массированную атаку беспилотников
Gazeta UA
2025-09-12T03:42:05Z
Атака российских дронов на Польшу могла быть ошибкой — Дональд Трамп
ZN UA
2025-09-12T03:39:21Z
Экс-президента Бразилии приговорили к 27 годам тюрьмы
Корреспондент
2025-09-12T02:51:59Z
Украинская летчица выполнила первый таран во времена войны
Gazeta UA
2025-09-12T02:42:09Z
США будут давить на G7 из-за российской нефти - FT
Корреспондент
2025-09-12T02:39:01Z
Тысячи людей в Словакии вышли на протесты против друга Кремля Фицо
TSN
2025-09-12T01:51:36Z
В Україні попит на батат перевищує пропозицію
AgroNews
2025-09-12T04:03:44Z
Россия содрогалась от взрывов: в каких городах ночка выдалась адской
Comments UA
2025-09-12T03:48:51Z
В Сумах прогремели взрывы, город россияне атаковали город ударными дронами
ZN UA
2025-09-12T03:30:18Z
Звонки в дверь среди ночи напугали людей: полиция нашла неожиданного виновника
TSN
2025-09-12T02:51:39Z
Подмосковье и Ленинградскую область атакуют БПЛА
Корреспондент
2025-09-12T02:06:55Z
Под Смоленском поражена нефтебаза – OSINT
Корреспондент
2025-09-12T00:30:58Z
ФБР обнародовало фото подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
Хвиля
2025-09-11T23:00:52Z
В Смоленске жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-09-11T22:00:35Z
В Румынии пытаются спасти двух украинцев, заблудившихся в горах
Европейская правда
2025-09-11T21:21:15Z
Досрочная пенсия в Украине: кто может получить выплаты в 50-55 лет
Знай
2025-09-12T04:06:26Z
Итоги 11.09: Гибель пилота и поражение корабля
Корреспондент
2025-09-12T04:06:00Z
Пенсионеров массово штрафуют: могут забрать половину пенсии
Знай
2025-09-12T03:36:47Z
Какой церковный праздник 12 сентября: куда в этот день лучше не ходить и с кем не встречаться
Comments UA
2025-09-12T03:30:26Z
Сегодня обратите внимание на деревья: листья укажут на раннюю зиму
Gazeta UA
2025-09-12T03:03:36Z
День учителя, неделя космоса и Хэллоуин: какие праздники принесет октябрь
Знай
2025-09-12T02:51:47Z
Военный рассказал, что становится с "бусифицированными" уклонистами в армии
Знай
2025-09-12T02:30:08Z
Какие лекарства нельзя покупать 12 сентября и почему девушкам лучше быть дома: приметы и запреты на Артамона
Знай
2025-09-12T01:57:40Z
"Сарафанное радио" - как на украинском сказать популярное выражение
Gazeta UA
2025-09-12T01:42:58Z
Когда завтракать, обедать и ужинать, чтобы похудеть: ученые вывели формулу
Gazeta UA
2025-09-11T23:03:03Z
Какой овощ осени способен усилить либидо и улучшить отношения
Gazeta UA
2025-09-11T22:12:20Z
Что нельзя готовить в алюминиевой посуде: эти ошибки совершают почти все
Gazeta UA
2025-09-11T21:57:39Z
Почему комары кусают именно вас: дело не в группе крови
TSN
2025-09-11T15:33:07Z
Опасные числа сентября—19 и 20: что ни в коем случае нельзя делать на огороде в эти дни и почему
TSN
2025-09-11T15:06:21Z
Ученые определили любимые блюда, которые повышают риск деменции: что нужно знать
TSN
2025-09-11T14:51:51Z
Уменьшает стресс и помогает быстрее заснуть: почему важно читать перед сном
Знай
2025-09-11T14:51:40Z
Нетрадиционная практика для улучшения здоровья: это может сделать каждый
Comments UA
2025-09-11T14:36:30Z
Какой ужин восстанавливает силы после тяжелого дня, а какой - вредит: четкий перечень
Gazeta UA
2025-09-11T14:27:45Z
В Китае выпустили люксовый электрифицированный аналог Rolls-Royce за $62 500
Фокус
2025-09-11T11:21:56Z
Проблем не будет: в каких случаях можно сесть за руль без прав и не получить штраф
Знай
2025-09-11T10:51:41Z
4,9 с до сотни и запас хода 1300 км: BYD выпустил недорогой семейный внедорожник
Фокус
2025-09-11T09:57:17Z
Яркая звезда 80-х: в Киеве заметили редкий заряженный спорткар Mercedes-AMG
Фокус
2025-09-11T08:51:41Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-09-11T08:27:23Z
На украинский рынок выходит недорогой электрокроссовер Ford Puma
Фокус
2025-09-11T07:30:10Z
Не узнать: новая Toyota Corolla 2026 засветилась до премьеры
Фокус
2025-09-11T06:42:14Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Новая система оплаты проезда во Львове: какую важную информацию следует знать
Политека
2025-09-12T03:30:43Z
Метро и маршрутки по цене такси: украинцам готовят подорожание общественного транспорта
Знай
2025-09-12T02:12:26Z
Гороскоп на сегодня 12 сентября: новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-12T01:33:38Z
Погода готовит удар: названы области, где 12 сентября пройдут сильные дожди
Хвиля
2025-09-12T01:30:13Z
Гордость Донбасса стала руиной: каким был Донецкий вокзал и что с ним сделали войны
Telegraf
2025-09-11T23:30:34Z
На каком участке фронта ситуация критическая: комментарий военного
Comments UA
2025-09-11T21:42:21Z
Принудительно вывезли в Крым: Украина вернула из оккупации 17-летнего юношу
Апостроф
2025-09-11T20:00:00Z
Башня-корона или стеклянный цилиндр: ИИ показал, что можно построить вместо "Паруса" в Днепре
Telegraf
2025-09-11T19:39:50Z
Беларусь открыла погранзаставу на границе с Украиной по фарватеру Днепра
Новости Украины
2025-09-11T19:39:11Z
Почему под орехом надо собирать опавшие листья
Gazeta UA
2025-09-11T23:33:31Z
Останется в старости одинокой: какие черты матери отталкивают детей во взрослом возрасте
Gazeta UA
2025-09-11T21:42:16Z
Шесть лучших оттенков для интерьера: как превратить дом в центр комфорта и уюта
Gazeta UA
2025-09-11T21:27:54Z
Красивые, но смертельно опасные: какие комнатные растения лучше не держать дома
Gazeta UA
2025-09-11T21:15:05Z
Плитка сияет как новая без химии: секреты блеска, о которых вы не знали
Знай
2025-09-11T20:51:51Z
Три вещи, которые повреждают пластиковые окна и подоконники
Gazeta UA
2025-09-11T19:48:17Z
Грех ли мужчине принимать таблетки для потенции: священник ответил
TSN
2025-09-11T19:18:48Z
Исследователи назвали самый плохой день недели для водителей: это не понедельник
TSN
2025-09-11T19:06:52Z
Кабачковые чипсы с соусом: простой рецепт для быстрого перекуса
Telegraf
2025-09-11T18:54:18Z
Магнитная буря 12 сентября: какой сегодня будет мощность
TSN
2025-09-12T04:06:47Z
iPhone 17 получил скрытое обновление: об этом не говорили на презентации
TSN
2025-09-12T03:51:31Z
Самые нелепые ошибки ИИ будут отмечать новой премией Дарвина: кого уже номинировали в 2025 году
TSN
2025-09-12T03:51:22Z
Как распознать умную женщину по ее движениям: пять видимых признаков
Gazeta UA
2025-09-12T00:09:25Z
Археологи нашли средневековое поселение с более чем 600 объектами
Gazeta UA
2025-09-11T22:42:25Z
Новая «космическая стена»: NASA выпроводило китайцев из проектов и закрыло им вход на базы
Новости Украины
2025-09-11T20:36:38Z
Состоялась премьера Borderlands 4 — представлен кинематографичный трейлер к запуску
GameMag
2025-09-11T20:21:03Z
Искусственный интеллект и безопасность: эксперт объяснил, может ли ИИ подтолкнуть к ядерной войне
Апостроф
2025-09-11T20:12:01Z
Жрет энергию, как 65 холодильников: этот "монстр" есть почти в каждом доме
Хвиля
2025-09-11T18:57:46Z
Лидер Ман Сити может стать партнером двух украинцев
Корреспондент
2025-09-12T04:09:39Z
Мбаппе поделился подробностями отношений с отцом
Корреспондент
2025-09-12T03:18:22Z
Эмерик Ляпорт снова стал игроком Атлетик Бильбао
Корреспондент
2025-09-11T19:54:51Z
Лига чемпионов-2026/27: определен стадион на финальную игру
Корреспондент
2025-09-11T18:27:43Z
Канело - Кроуфорд: Усик дал прогноз на бой века
Telegraf
2025-09-11T16:45:22Z
Сборная Молдовы осталась без тренера ввиду плачевных результатов
Корреспондент
2025-09-11T16:33:37Z
"Коррупция процветает": бывший советник Суркиса прошелся по "Динамо" после ухода
Telegraf
2025-09-11T16:18:47Z
Игрок Лас-Пальмас во второй раз победил рак
Корреспондент
2025-09-11T15:24:01Z
Украинец стал героем финала юношеского клубного ЧМ
Корреспондент
2025-09-11T14:03:47Z