/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1d8c949f44d9bd0219ed0c148806ee52.jpg)
Из-за ситуации с Covid-19: на КПВВ с Крымом могут развернуть гуманитарные лагеря
На КПВВ с оккупированным Крымом могут развернуть гуманитарные лагеря, если распространение Covid-19 обострится и будет нехватка лекарств.
Об этом сообщила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Голованчук.
— Такое решение (развертывание гуманитарных лагерей, — Ред.) может быть принято, учитывая ситуацию с распространением коронавируса и нехваткой лекарств на временно оккупированных территориях, — сказала Голованчук, отвечая на вопрос, при каких условиях Украина может развернуть гуманитарные лагеря на КПВВ на админгранице с Крымом.
В Донецкой и Луганской областях такие лагеря развернут, если ситуация с заболеваемостью Covid-19 будет критической.
По словам замминистра регинтенграции, Украина всячески способствует организациям, которые направляют гуманитарные грузы на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей Украины.
— А вот с Крымом ситуация сложнее. Мы могли бы способствовать таким грузам от международных гуманитарных организаций, которые бы шли на территорию оккупированного Крыма. Мы проводили соответствующие консультации с нашими международными партнерами. Они готовы.
Более того, они даже обращались к стране-оккупанту с предложением гуманитарной помощи и обязательным доступом на территорию оккупированного полуострова для мониторинга ситуации. В ответ международники получили отказ, — рассказала она.
Голованчук подчеркнула, что Россия продолжает блокировать любой доступ на территорию оккупированного Крыма для международных мониторинговых и международных гуманитарных организаций, а также не разрешает резидентам Крыма — гражданам Украины выехать на материковую часть Украины, чтобы купить лекарства.