/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2Fe185c0898fac197cd5421ac4b9e04426.jpg)
В Украине могут ввести карантин на зимние праздники, - Шмыгаль
В Украине могут ввести карантин на период зимних праздников. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
"Вчера президент Украины Владимир Зеленский рассказал о важных инициативах поддержки людей и бизнеса, если будет усилен карантин. Подчеркиваю, мы готовимся ко всем возможным сценариям, в том числе и к возможному введению карантина на зимние праздники", - заявил Шмыгаль.
При этом отмечается, что о введении более жестких мер сейчас речь не идет.
"Мы понимаем, что конец декабря и начало января - период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок к всплеску болезни, которого медицинская система может не выдержать. Правительство не скрывает и говорит открыто, что мы разрабатываем план реагирования на случай ухудшения ситуации. Потому что наши шаги должны быть понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса", - добавил Шмыгаль.
Ранее министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил ввести в стране двухнедельный локдаун на период новогодних и рождественских праздников. А в Министерстве здравоохранения Украины допускают введение более жестких ограничений в Украине.