/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa0c97adc5b9e7e8f83e759f454890135.jpg)
Ощадбанк выдал доступных кредитов на 1,2 миллиарда
Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе банка, который имеется в распоряжении агентства.
"С начала действия государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" Ощадбанк выдал 846 кредитов представителям микро-, малого и среднего бизнеса на сумму 1225 млн грн", - говорится в сообщении.
В Ощадбанке отмечают, что большинство таких кредитов инвестиционные и направлены на модернизацию и расширение бизнеса. Больше всего профинансировано сельскохозяйственных и фермерских предприятий, а также предприятий перерабатывающей промышленности, строительства и торговли.
В банке напомнили, что программа «Доступные кредиты 5-7-9%» позволяет получить: инвестиционный кредит на развитие бизнеса под 5, 7 или 9%, кредит на пополнение оборотного капитала под 3% и рефинансирование текущей задолженности под 0%.
Для клиентов сегмента «средний бизнес», которые не могут получить кредит на условиях программы из-за определенных критерией объема выручки, видов деятельности и т.п. Ощадбанк существенно снизил ставки по основным кредитным программам. Такие бизнес-клиенты имеют возможность пополнить оборотный капитал, приобрести транспорт или оборудование за счет кредитных средств по ставке от 12,25% годовых в гривне.
Как сообщал Укринформ, в Украине с 1 февраля 2020 года стартовала утвержденная правительством программа "Доступные кредиты 5-7-9%". Предоставление трех возможных ставок - 5%, 7% или 9% - по кредитам зависит от размера бизнеса и срока его деятельности. Дополнительно ставка кредитования снижается на 0,5% годовых за каждого наемного работника, но не менее чем до 5% годовых.
В апреле Кабинет Министров расширил государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее сумма ограничивалась 50 млн грн. Также правительство увеличило максимальную сумму кредита по программе 2 млн грн до 3 млн грн.
По данным Минфина, с момента старта программы по вторую декаду ноября включительно уполномоченные банки уже выдали 5 594 займа на общую сумму 13,134 млрд грн. Участие в программе кредитования сейчас принимают 19 банков.