/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcb6c6f273fcf45ba7c1b234c5403fcc2.jpg)
Пандемия обострила уже существующие в обществе проблемы - Зеленская
Как передает корреспондент Укринформа, об этом первая леди сказала во время выступления на IV Украинском женском конгрессе.
"Напомню, что Украина определила для себя несколько важных направлений, над которыми мы будем работать. Мы должны развивать безбарьерное публичное пространство, предотвращать и противодействовать домашнему и гендерно обусловленному насилию, уменьшить разрыв в оплате труда женщин и мужчин, и создать большие возможности для мужчин заботиться о детях. Сейчас, во время пандемии COVID-19 эта работа стала еще более важной и необходимой, так как пандемия не только поставила перед человечеством новые вызовы и влияние на жизнь всех людей, но она обострила уже существующие в нашем обществе проблемы ", - отметила Зеленская.
В частности, по ее словам, пандемия обострила проблему домашнего насилия, а также заставила нас быстро адаптироваться и приспосабливаться к ситуации.
"Но, должна сказать, что сложные времена только усиливают роль женщины в обществе и семье, ведь это мы, женщины, во время карантина, кроме выполнения своих профессиональных обязанностей выполняли и домашнюю работу, объем которой увеличился, одновременно успевая помогать с обучением детям, которые велись дистанционно дома. И все это на фоне волнений и беспокойства за здоровье близких и родных, под давлением неопределенности и стресса. Так кто здесь супергерои? ", - сказала супруга Президента.
Елена Зеленская отметила, что в своей профессиональной жизни женщинам также приходится противостоять вызовам, вызванным пандемией, особенно врачам и медицинским работникам, среди которых в Украине женщин больше, чем 80%.
"Мы не можем забыть о педагогах, которым пришлось быстро учиться самим, чтобы продолжать учить наших детей", - отметила Зеленская.
В то же время, первая леди отметила, что нет никакой профессии, на которую не повлияла пандемия.
"Особенно поэтому принципы и цели, задекларированные нами еще до начала пандемии, не только остаются актуальными, но и становятся еще более важными. За этот год многое изменилось, но наши приоритеты остаются без изменений. Давайте продолжать вместе строить страну равных возможностей ", - сказала Зеленская.
Первая леди также напомнила, что в сентябре этого года Украина сделала важный шаг в будущее равных возможностей, присоединившись к международному "Партнерству Биарриц", которое было начато странами G7.
"Хочу сказать, что это стало возможным только благодаря слаженной работе Украины, Верховной Рады, правительства, международных общественных организаций, активистов, дипломатов. И поэтому я благодарю каждого из них, каждого, кто присоединился к этой победе", - сказала Зеленская.
Как сообщалось, по инициативе первой леди Украины Елены Зеленская 11 сентября 2020 года Украина стала полноправной участницей международного «Партнерства Биарриц», которое было начато лидерами стран Группы семи (G7) - Канадой, Францией, Германией, Италией, Японией, Великобританией и США с целью усиления ответственности «Большой семерки» и консолидации усилий других государств для достижения равных прав и возможностей в обществе и отсутствии ограничений по любым признакам.
Фото: Украинский Женский Конгресс