/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ffd3ca57611405db84fe427d5e8973edf.jpg)
"Проблема, которую мы пропустили": у Зеленского признали, что вовремя не обеспечили кислородом больницы
Украинские власти вовремя не занялись проблемой обеспечения кислородом койкомест для больных с коронавирусной инфекцией COVID-19.
Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, пишет "Гордон".
"Я согласен, что это проблема, которую мы пропустили. Нужно было этим заниматься в первую очередь. Сейчас наверстываем упущенное. Думаю, у нас это получится", – сказал Тимошенко.
При этом он отметил, что лично занимается вопросом поставок кислорода в регионы.
"Министерство здравоохранения, Кабинет Министров на закупку кислородных станций, кислородных концентраторов – всего, что связано с кислородом, – отправил субвенции в области. Этим фактически занимаются главы областных государственных администраций и местные власти. Поэтому [как куратор регионального направления в офисе] я вынужден заниматься тем, чтобы они быстрее все это делали", – отметил Тимошенко.
Он также считает, что вопрос обеспечением кислородом не решался летом, так как не было ответственного за это якобы из-за процесса децентрализации.
"Это солидарная ответственность. Потому что Минздрав ответственен за борьбу с коронавирусом, но в связи с тем, что у нас идет децентрализация (а она предусматривает ответственность на местах), – [появляется] двоевластие. К чему в итоге это приводит? Нет ответственного, того, кто один отвечает за весь процесс. Именно в этом была вся проблема. Поэтому совместно с Минздравом начали все это совмещать воедино. Я занимаюсь региональной политикой теперь, Минздрав централизованно отвечает за борьбу с коронавирусом, мы соединили все это воедино и начали пушить эту тему и быстро осуществлять закупку и установку кислородных станций", – сказал Тимошенко.
Также чиновник Офиса президента предположил, что из-за этой проблемы могут быть кадровые перестановки.
"Я думаю, что будут сделаны выводы. Не могу назвать фамилии [ответственных], потому что не я принимаю эти решения по итогу. Это решение президента, Кабинета Министров и других структур, которые могут быть причастны к тому, что летом мы это не сделали", - добавил Тимошенко.
Коронавирус в Украине: новости
- Как дать больницам кислорода
- В Минздраве рассказали, когда кислородом обеспечат 80% COVID-коек
- Бьются за кислород: СМИ узнали о критической ситуации в "ковидных" больницах Черкащины
- "Один концентратор на пятерых": СМИ рассказали о ситуации с коронавирусом во Львовской области
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН