MY.UAНовости
Украина на взлет: почему кривая заболеваемости COVID-19 растет каждый день/Как работает локдаун в других странах и почему у нас ничего не получается
Украина на взлет: почему кривая заболеваемости COVID-19 растет каждый день/Как работает локдаун в других странах и почему у нас ничего не получается

Украина на взлет: почему кривая заболеваемости COVID-19 растет каждый день/Как работает локдаун в других странах и почему у нас ничего не получается

В Украине 25 ноября был установлен очередной коронавирусный антирекорд – 15331 заболевших за сутки. Еще в октябре президент Владимир Зеленский заявлял, что именно 15 тысяч – точка невозврата, после которой будет введен жесткий локдаун по всей стране. Однако в правительстве уверяют, что речь об ужесточении карантина в ближайшее время не идет, несмотря на то, что по прогнозам эпидемиологов, 15 тысяч в сутки для Украины далеко не предел. Вместе с тем, многие страны еще в октябре пережили пиковые антирекорды второй волны COVID-19, но в короткие сроки успели локализовать этот "пожар". Почему получилось у них, но никак не выходит у нас, разбирался "Апостроф".

В мире падает, у нас растет

Эпидемиологическая ситуация в Украине резко начала ухудшаться в начале октября, когда количество зараженных стало превышать 4 тысячи случаев в сутки. Впрочем, это было прогнозируемо, ведь эпидсезон традиционно начинается в середине осени.

И здесь Украина оказалась в коронавирусном тренде. Например, в Бельгии суточное количество зараженных с начала марта было на уровне 2 тысяч человек, но уже в октябре произошел резкий скачок: 3 тысячи в начале месяца, более 10 тысяч в середине, и абсолютный рекорд 30 октября – 23 тысячи случаев в сутки. Сейчас Бельгия вернулась на докризисный уровень: 2 тысячи зараженных в сутки.

Похожая картина наблюдалась и в Чехии: 1,5-2 тысячи зараженных весной и летом, потом резкий скачок в октябре до 15 тысяч и постепенный спад в конце ноября до 3-5 тысяч в сутки.

В Австралии количество зараженных за все время пандемии никогда не превышало даже 800 случаев в сутки, но, тем не менее, и там был свой пик, который пришелся на конец июля – начало августа. В это время на континенте был зафиксирован антирекорд: 721 случай за сутки, но уже с середины августа пандемия резко пошла на спад и практически всю осень в Австралии фиксируют лишь единичные случаи заражения.

Что касается Украины, то кривая заболеваемости с начала осени в нашей стране практически каждый день идет по восходящей, делая остановки на очередных антирекордах. Почему так?

Старые проблемы

Во-первых, низкий охват населения тестированием. Так, согласно данным ресурса Worldometers, на котором аккумулируется вся основная мировая статистика по коронавирусу, Украина занимает 105 место в мире по тестированию на 1 миллион человек. В то время как Бельгия - 21 место, Австралия 32-е, а Чехия 47-е.

"У нас тестирование так и не вышло на отметку 100 тысяч в день - это при том, что в Европе практически все страны тестируют намного активнее", - поясняет "Апострофу" руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМГ) имени Н. Пирогова Геннадий Друзенко.

Тестирование, конечно же, не лечит COVID-19, но чем больше будет тестов, тем больше зараженных можно выявить и изолировать, а значит прервать цепочку распространения вируса.

Правда, в случае с Украиной, это лишь теоретические выкладки, ведь самоизоляция, по сути, никак не контролируется правительством, а люди с симптомами коронавируса вынуждены передвигаться на общественном транспорте, чтобы элементарно сдать ПЦР-тест. Хотя, например, в Австралии существуют прецеденты, когда за нарушение правил обсервации люди получали реальный тюремный срок.

Полиция АвстралииФото: Getty images

Во-вторых, снижение пиковых показателей заболеваемости в Европе связано с теми или иными формами жесткого локдауна, который вводили страны.

"Как правило, три недели (локдауна) могут разорвать цепочку заражений" , - уверяет Друзенко.

В той же Чехии ввели даже чрезвычайное положение и комендантский час. Ограничили работу кафе, ресторанов, отменили культурные мероприятия и, конечно же, ввели жесткую ответственность за нарушение карантина, вплоть до тюремного заключения. Однако, несмотря на жесткий локдаун, общественный транспорт в Чехии не переставал курсировать по маршрутам.

Похожая ситуация и в Бельгии: комендантский час, запрет на собрания более 4 человек, закрытие всех спортивных объектов, ограничение времени работы магазинов.

"А в Украине локдаун выходного дня похож на полубеременность. Но вирус, к сожалению, распространяется не только на выходных", - добавляет Друзенко.

Правда в Украине жесткий локдаун уже действовал весной. Однако он существенно отличался от локдаунов стран с развитой экономикой хотя бы тем, что люди действительно боялись его нарушать.

"У нас очень много запретов. Нельзя даже в гости пойти и вообще выйти на улицу без уважительной причины. Если вышел – штраф 2 тысячи канадских долларов (43,6 тыс. гривен – "Апостроф"). И я не хожу. Платить такие штрафы у меня просто нет денег, а "порешать" тут, конечно же, нельзя", - рассказывает изданию жительница Ванкувера Елена.

В Украине, конечно, выходить на улицу никто не запрещал, но даже те ограничения, что были во время жесткого локдауна, а потом и во время деления страны на карантинные зоны, выполнялись кое-как. Ведь и сейчас маска на подбородке обычная картина для столичного метро, а административные протоколы успешно обжалуются в судах.

"Уже никто не боится ходить без маски, а у государства не хватает ресурса обеспечить выполнение хотя бы тех минимальных требований, которые утверждены действующим законодательством. С одной стороны, недорабатывают правоохранители, и нет демонстрации решимости государства серьезно наказывать нарушителей, но с другой, проваливается информационная кампания правительства. Кабмин врет, украв половину коронавирусного фонда на дороги, поэтому доверие к государственным институциям у людей крайне низкое", - подчеркивает Геннадий Друзенко.

Полиция в УкраинеФото: Апостроф / Александр Гончаров

Все делают вид

Лояльное отношение украинских властей к нарушению карантинных мер, которые она сама же и установила, объясняется тем, что если все делать правильно, либо вообще ввести жесткий локдаун, как, например, призывает глава МВД Арсен Аваков, то экономика страны еще больше обвалится. Конечно, и в Европе были протесты против локдаунов и комендантского часа, но там власти хотя бы предложили бизнесу, который пострадал вследствие карантина, адекватную поддержку.

Так, в Бельгии самозанятым лицам, потерявшим прибыль, выплачивают пособия от 1300 до 1600 евро, предоставляя при этом медицинскую страховку. Примерно такие же пособия получили и работники предприятий, которые ушли в вынужденные отпуска.

В Чехии сотрудникам кафе, ресторанов и магазинов, которые закрылись вследствие локдауна, 80% заработной платы выплачивает государство. Кроме того, пакеты помощи для бизнеса на сотни миллиардов евро, организовали во Франции, Италии, Испании, Польше.

А украинское правительство пока только думает какие бонусы сможет предоставить для бизнеса. Например, в Кабмине звучит идея о выплате пособий в размере 8 тысяч гривен (237 евро) для предпринимателей, которым придется свернуть свою деятельность в случае полного локдауна. Но это, откровенно говоря, не густо.

Вот и выходит, что государство делает вид, что усиливает карантин, а украинцы делают вид, что его соблюдают.

"В Европе за время карантина готовили медиков в вопросах интенсивной терапии, готовили лечебные учреждения к осложненным ситуациям, массово подводили кислород, готовили детские сады и школы, вели правильную информационную кампанию. Ввели и жесткие правила, которые контролировала полиция. А у нас ковид показал неадекватный и непрофессиональный подход к решению вопросов пандемии. Выводы мы, к сожалению, не делаем. Мы не сделали выводы, когда у нас была эпидемия кори, туберкулеза, внутрибольничных инфекций. У нас вся система направлена на пожаротушение. И это приведет к экономическому коллапсу целой страны", - резюмировал эпидемиолог Андрей Александрин, комментируя ситуацию "Апострофу".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Потужний і безпечний: ядерний міні-реактор Xe-100 забезпечить енергією на 60 років
InternetUA
2025-02-08T07:31:15Z
Три телефони до 6 тисяч гривень, які не розчарують
Telegraf
2025-02-08T07:21:16Z
У «Резерв+» стався технічний збій: що відомо
Vlasti
2025-02-08T07:21:14Z
Пропрацює багато років: як зробити смартфон довгожителем
InternetUA
2025-02-08T07:01:52Z
Більше жодних "кидал": Steam попереджатиме про покинуті ігри в ранньому доступі
Знай
2025-02-08T06:51:03Z
Як не стати жертвою хакерів: 6 порад для безпеки смартфона
InternetUA
2025-02-08T06:31:46Z
Як зрозуміти, що ваш телефон прослуховують: експерти розповіли, на що звернути увагу
Политека
2025-02-08T06:03:05Z
Зміни в біорізноманітті Землі можна відстежувати з космосу
Portaltele
2025-02-08T05:48:33Z
Чим відрізняються 2 дівчинки: лише люди з розумом детектива вгадають за 10 секунд
GlavRed
2025-02-08T05:27:38Z
Зміна клімату може зіпсувати смак пива
AgroPortal
2025-02-08T07:00:48Z
Як витрачати менше щодня, але жити так само комфортно: поради Воррена Баффета
24tv
2025-02-08T05:03:50Z
Гороскоп на завтра 9 лютого: Левам - щасливий день, Стрільцям - відпочинок
GlavRed
2025-02-08T04:27:33Z
Подушка стане білосніжною за 10 хвилин без прання: знадобиться один домашній засіб
GlavRed
2025-02-08T04:27:30Z
З ними неможливо спілкуватися: дати народження справжніх енергетичних вампірів
GlavRed
2025-02-08T04:27:20Z
Не вінегретом єдиним: який ще смачний салат з буряка приготувати
Telegraf
2025-02-08T04:15:25Z
Як приготувати вафлі: суддя "Мастер Шеф" Мартиновська дала ідеальний рецепт для сніданку
Политека
2025-02-08T02:00:10Z
Хронічні нещасливиці: жінки з цими іменами притягують токсичні стосунки
Telegraf
2025-02-08T00:39:39Z
Створені одне для одного: 4 найвдаліші шлюби за знаками Зодіаку
GlavRed
2025-02-08T00:27:44Z
Синєгубов розповів про ситуацію на Харківщині станом на 8 лютого
Мій Харків
2025-02-08T07:34:39Z
Так РФ не атакували давно: вибиті вікна, зруйновані дахи, оголошено евакуацію
GlavRed
2025-02-08T07:30:36Z
Діти з дитячого будинку на Львівщині скаржаться на насильство з боку поліцейського
Telegraf
2025-02-08T06:54:20Z
Судитимуть чоловіка, який викрав гроші у матері безвісти зниклого військового ЗСУ
InternetUA
2025-02-08T06:36:46Z
На Алясці знайшли зниклий пасажирський літак: усі, хто був на борту, загинули
24tv
2025-02-08T06:36:09Z
Дрон влучив у житловий будинок в Сумах
ГЛАВКОМ NET
2025-02-08T06:27:00Z
Росіяни “шахедом” зруйнували будинок у Сумах
1News
2025-02-08T06:06:27Z
У Сумах ліквідували пожежу, спричинену ударом російського дрона
УкраинФорм
2025-02-08T05:42:00Z
У Сумах ворожий безпілотник поцілив в будинок, спалахнула пожежа
ZN UA
2025-02-08T05:10:04Z
Дмитро Котовський виграв «срібло» Кубка світу з лижної акробатики у Дір-Веллі
УкраинФорм
2025-02-08T07:36:11Z
Комо — Ювентус 1:2 Відео голів та огляд матчу Серії А
Football.ua
2025-02-08T07:31:41Z
Магвайр: Манчестер Юнайтед утрачає віру та впевненість через погані результати на Олд Траффорд
Football.ua
2025-02-08T07:09:47Z
Брайтон — Челсі. Напередодні
Football.ua
2025-02-08T07:09:17Z
Біатлон. Етап Кубка IBU в Ріднау завершують масстарти
УкраинФорм
2025-02-08T07:06:20Z
Ван Ністелрой: Лестер програв не у Фергітайм, а офсайдтайм
Football.ua
2025-02-08T06:51:24Z
Аморім: Хороший результат, але не найкращий виступ
Football.ua
2025-02-08T06:31:29Z
Манчестер Юнайтед — Лестер 2:1 Відео голів та огляд Кубка Англії
Football.ua
2025-02-08T06:10:27Z
Реал Мадрид — Атлетіко. Напередодні
Football.ua
2025-02-08T06:01:21Z
У Харкові запустять нову систему оповіщення: місце обстрілу визначатимуть за секунди
TSN
2025-02-08T07:45:48Z
Аналіз подій на лінії бойового зіткнення з російським агресором: фронт на жодній ділянці не впав
Украина Криминальная
2025-02-08T07:42:41Z
ЗСУ мають успіхи у Курській області: ISW про досягнення української операції
Gazeta UA
2025-02-08T07:33:15Z
На Харківщині через атаки РФ поранені поліцейський і двоє цивільних
УкраинФорм
2025-02-08T07:30:57Z
Вночі та зранку війська РФ здійснили 16 обстрілів прикордоння Сумщини
УкраинФорм
2025-02-08T07:12:59Z
Потужний "бадабум": у Торецьку бійці увірвалися до укріплень ворога і лишили вибухові "сюрпризи"
24tv
2025-02-08T07:12:29Z
Ворог атакував 139 дронами: скільки вдалося збити
24tv
2025-02-08T07:12:14Z
Рідні майже рік не втрачали надії на його повернення. Згадаймо Миколу Бабичука
ГЛАВКОМ NET
2025-02-08T07:00:58Z
На фронті за добу стались 123 боєзіткнення, найгарячіший - Покровський напрямок
УкраинФорм
2025-02-08T07:00:21Z
Якщо ви розчарувались у людях: 3 фільми, які допоможуть вам повірити в кохання
24tv
2025-02-08T07:12:45Z
Національний відбір на «Євробачення-2025»: онлайн-трансляція
ZN UA
2025-02-08T07:01:21Z
Фіналісти Нацвідбору Євробачення. Влад Шериф: з беквокалу Jerry Heil і Alyona Alyona до сольного виступу
ГЛАВКОМ NET
2025-02-08T06:51:54Z
FIЇNKA й гуцульські мотиви: що відомо про співачку, якій українці подарували квиток на Нацвідбір
24tv
2025-02-08T06:36:14Z
Фінал нацвідбору на «Євробачення-2025»: де і коли дивитись та як обирати представника України
Детектор М
2025-02-08T06:24:26Z
Найцікавіше про гурт Ziferblat, який вдруге прийшов на Нацвідбір і став фаворитом букмекерів
24tv
2025-02-08T06:06:37Z
Манікюр на День святого Валентина 2025: трендові ідеї для покриття нігтів
Фокус
2025-02-08T06:00:00Z
Рекордсмени Євробачення – які країни лідирують у кількості перемог на співочому конкурсі
24tv
2025-02-08T05:03:34Z
"Залишила престижну роботу і пішла": Зібров зробив зізнання про дружину Марину
GlavRed
2025-02-08T04:27:03Z
Франція показала тренування українських пілотів на літаках Mirage 2000
Европейская правда
2025-02-08T07:45:39Z
Моторошно, але гарно: пара купила будинок 1890 року та виявила у ньому цілий закинутий поверх
24tv
2025-02-08T07:36:15Z
Найбільш ревниві знаки зодіаку: хто не пробачає зради
24tv
2025-02-08T07:12:23Z
Яке завтра, 9 лютого, свято – все про цей день, яке церковне свято, що не можна робити
TSN
2025-02-08T07:06:50Z
Пам’яті старшого лейтенанта Петра Гука
УкраинФорм
2025-02-08T07:06:42Z
Їхній Мураєв, злет медіагрупи «Ми — Україна» і секта-майстерня в університеті Карпенка-Карого
Детектор М
2025-02-08T07:01:18Z
Кого взагалі не мобілізують в Україні
24tv
2025-02-08T06:54:18Z
Росія тримає у Чорному морі один носій «Калібрів»
УкраинФорм
2025-02-08T06:51:19Z
Українським водіям у Польщі виписують штрафи за звичний маневр
Знай
2025-02-08T06:21:41Z
Популярний кисломолочний продукт продовжує тривалість життя
24tv
2025-02-08T07:21:34Z
Бронювання медиків чи допомога фронту: дилема мобілізації фахівців
ZN UA
2025-02-08T06:34:34Z
Як правильно почистити клавіатуру MacBook і повернути їй ідеальний стан: поради щодо догляду
InternetUA
2025-02-08T06:01:44Z
Тренажери в спортзалі можуть мати більше бактерій, ніж туалет: дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-02-08T03:06:57Z
Хірург помилково видалив чоловіку печінку замість селезінки
24tv
2025-02-07T20:09:27Z
Як прибирання може врятувати вам життя
24tv
2025-02-07T19:57:59Z
Кімнатні рослини почнуть рости вдвічі краще: потрібний тільки засіб з аптечки
24tv
2025-02-07T18:33:02Z
Прорив в лікуванні раку: нова вакцина захистила від рецидиву раку усіх
24tv
2025-02-07T17:51:36Z
Як часто можна фарбувати волосся без шкоди - відповідь експерта
GlavRed
2025-02-07T16:27:02Z
"Прощальний" удар Байдена по РФ: експерти розповіли, наскільки впала ціна російської нафти
Политека
2025-02-08T07:42:37Z
Ціни на продукти змінять динаміку: українців обнадіяли прогнозом
Знай
2025-02-08T07:36:57Z
Нові обмеження переказів з лютого: хто та як відчує зміни
24tv
2025-02-08T07:36:21Z
Господарство на Черкащині економить на гербіцидах завдяки ШІ
AgroPortal
2025-02-08T07:30:53Z
В Україні знову переглянуть ціни на продукти: у супермаркетах розповіли, що подорожчає найбільше
Политека
2025-02-08T07:27:10Z
Украина готова хранить газ в своих хранилищах и быть хабом для Европы - Зеленский
Gazeta UA
2025-02-08T07:12:46Z
Ілон Маск хоче позбутися монет у США: як це пояснюють
24tv
2025-02-08T07:09:16Z
В Україні змінилися ціни на яйця: чи очікувати подорожчання
AgroNews
2025-02-08T07:07:13Z
У "ПриватБанку" почалися проблеми з банківськими картками: клієнт вказав на труднощі
Политека
2025-02-08T07:03:08Z
В Україні розкуповують електрокари: названо найпопулярніші американські авто
Хвиля
2025-02-08T07:45:21Z
Водії зможуть перереєструвати авто онлайн: AUTO.RIA запустив послугу через "Дію"
Хвиля
2025-02-08T05:30:33Z
Чому в Німеччині не можна їздити на авто з напівпорожнім баком: відповідь здивує
GlavRed
2025-02-08T01:06:48Z
У злодіїв - жодного шансу: механік назвав кнопку, яка врятує авто від крадіжки
GlavRed
2025-02-07T19:27:18Z
В Україні з'явиться найдешевший електрокросовер Kia
ГЛАВКОМ NET
2025-02-07T19:27:03Z
Нова модифікація Leopard 2 матиме іншу гармату і потужніший двигун
InternetUA
2025-02-07T19:01:48Z
Cadillac тестує новий спортивний кросовер Optiq-V
AutoCentre
2025-02-07T17:12:34Z
Продажі електрокарів Tesla обвалюються по всій Європі
Хвиля
2025-02-07T17:00:25Z
Гібридний Opel Grandland проїхав 1115 км на одну баку й заряді — в реальних умовах
ITC
2025-02-07T16:31:45Z
Пекін закликав Панаму переглянути рішення про вихід із китайської ініціативи «Один пояс, один шлях»
УкраинФорм
2025-02-08T07:45:22Z
Москва відмовилася від пропозицій з Вашингтона: що саме міг запропонувати Трамп
24tv
2025-02-08T07:42:32Z
Трамп - про плани переселення палестинців та реконструкцію Гази: Розглядатимемо це як «операцію з нерухомістю»
УкраинФорм
2025-02-08T07:37:47Z
США продадуть Ізраїлю зброї на $7,4 млрд: що у списку
Лига
2025-02-08T07:36:49Z
КНДР вироблятиме бойові дрони, розроблені спільно з Росією - NHK
УкраинФорм
2025-02-08T07:34:07Z
Над Київщиною вночі збивали дрони: в ОВА розповіли про наслідки атаки Росії
24tv
2025-02-08T07:33:46Z
Для боротьби проти Росії потрібні не лише добрі побажання – потрібні дії
ГЛАВКОМ NET
2025-02-08T07:33:30Z
"Путін готує росіян до економічних труднощів": в ISW сказали, що він змушений приховувати
GlavRed
2025-02-08T07:27:23Z
"Недоречно та передчасно": Шольц виступає проти розміщення миротворців в Україні та пояснив чому
24tv
2025-02-08T07:15:20Z