MY.UAНовости
Олександр Скічко заступився за металобрухт
Олександр Скічко заступився за металобрухт

Олександр Скічко заступився за металобрухт

УНИАН

Народный депутат Александр Скичко поддержал инициативу «Укрзализныци», согласно которой сроки службы отдельных категорий грузовых вагонов можно будет продлевать до 45 лет. Это не только угрожает безопасности грузовых и пассажирских перевозок, но и ставит на грань выживания вагоностроительную отрасль. Кроме того, очевидным становится и тот факт, что новый руководитель «Укрзализныци» Владимир Жмак не собирается проводить модернизацию парка вагонов и намерен попросту «выжимать» остатки потенциала из существующей инфраструктуры.

Оставить все как есть

В средине октября Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа, которым должен быть утвержден порядок введения запретов на эксплуатацию различных типов грузовых вагонов. Это результат переговоров с логистическими и вагоностроительными компаниями, которые требовали от правительства принять меры против ввоза дешевых подержанных вагонов из России и других стран СНГ. За последние несколько лет Украина ввезла более 18 тыс. таких вагонов, которые в других странах подлежат списанию, а у нас - из-за особенностей законодательства - сроки их эксплуатации можно увеличивать по сравнению с заводскими едва ли не в два раза.

Летом Кабмин ввел эмбарго на дальнейший ввоз таких вагонов. Однако рынок требовал также представить план списания уже работающего внутри страны б/у парка. По разным оценкам, в течение ближайших 7-9 лет списанию ежегодно подлежит 10-12 тыс. вагонов. При этом в утиль нужно отправлять более 60% парка полувагонов «УЗ» и весь состав зерновозов. Всего в Украине только по полувагонам 50 тыс. единиц подвижного состава эксплуатируются за пределами нормативного срока. Это половина парка. По зерновозам – 18,5 тыс., или 61% парка. Принятие плана модернизации подвижного состава позволит сгенерировать в ближайшие пять лет порядка 10% дополнительного ВВП - около 350 млрд. грн., подсчитали вагоностроители. Отсутствие такого плана, наоборот - приведет к уничтожению целой отрасли, а десятки тысяч высококвалифицированных работников останутся на улице.

Проект приказа должен был стать ответом на эти вызовы. Согласно документу, предполагалось запретить эксплуатацию самой популярной категории - полувагонов в возрасте старше 33 лет, постепенно снижая этот порог до 22 лет к 2029 году. Аналогично предлагалось не допускать к перевозкам зерновозы старше 42 лет с постепенным понижением возраста до 30 лет к 2029 году. Документ «забраковала» Государственная регистрационная служба, а затем недавно «Укрзализныця» вышла со встречной «компромиссной» инициативой - не опускать сроки продления для полувагонов ниже 33 лет, а зерновозам оставить норму в 45 лет.

Это фактически замораживание сегодняшней ситуации. По колеям будут продолжать ходить полуразваленные вагоны, которые приводят к авариям стоимостью миллионы гривень, а ремонты такого состава проходят только «на бумаге». А производители вагонов вынуждены будут закрывать производства и увольнять десятки тысяч людей, поскольку в обозримом будущем модернизация подвижного состава не предвидится. Сроков эксплуатации в 45 лет нет ни в одной европейской стране и даже Россия и Казахстан «выдавливают» свои подержанные вагоны с рынка, среди прочего, и с целью поддержки своих отечественных машиностроителей.

Случайные люди

Инициатива «УЗ», идущая вразрез с интересами рынка - свидетельство того, что новый глава правления Владимир Жмак уже определился с политическими покровителями и начал работать в их интересах. Стоит напомнить, что назначение его в руководство монополиста продавливал лично министр Владислав Криклий в обмен на сохранение неприкосновенности набсовета, который постоянно подвергается публичной критике.

Бывший замгубернатора Саакашвили, без внятного опыта работы в крупных компаниях сопоставимых с «УЗ» масштабов, Жмак до последнего оставался «темной лошадкой» для рынка. Но сейчас становится понятно, что его некомпетентность с лихвой будет компенсирована внешним управлением со стороны заинтересованных грузоотправителей, которые являются конечными «бенефициарами» схемы с подержанными вагонами.

Симптоматично, что глава подкомитета ВР по вопросам железнодорожного транспорта Александр Скичко, который, несмотря на полное отсутствие опыта и знаний в этой отрасли, и сам раньше метил в кресло главы «УЗ», регулярно критиковал предшественников Жмака, вдруг резко сменил риторику и выражается о новом главе компании исключительно в комплиментарной форме, а набсовет - критикует. Поэтому не удивительно, что когда «УЗ» вышла с инициативой заморозить ситуацию вокруг «гробов на колесах», Скичко радостно ее поддержал.

Впрочем, есть и другое объяснение. Еще буквально полтора-два месяца назад Скичко вообще не знал о существовании проблемы подержанных вагонов. Ни в одном из его больших «программных» интервью тема вообще никак не освещалась, хотя тематике железной дороги были посвящены целые разделы. И вдруг - аккурат во время появления проекта приказа Минтранса - у Скичко неожиданно появляется «свое мнение» на этот счет.

В этот период в СМИ начинается масштабная информационная кампания против списания вагонов. Ее основные тезисы: списание приведет к дефициту подвижного состава; придется потратить много денег на покупку новых вагонов; владельцы «хлама» будут судиться с «УЗ»; в Европе не списывают вагоны по возрасту. На самом деле эти мифы неоднократно были опровергнуты: при работающем парке в 220 тыс. вагонов списание 10-12 тыс. вагонов в год не представляет большой проблемы, соответственно и инвестиции могут быть запланированы. Что касается отказа от списания «по возрасту» в пользу списания «по реальному техническому состоянию», то в Украине эта схема нереальна, поскольку ремонты проходят только «на бумаге».

Манипулятивные тезисы озвучивают представители Всеукраинского аграрного совета, ассоциаций «Укрметаллургпром», «Укрведтранс», ряд других объединений промышленников. Все они представляют интересы грузоотправителей и владельцев частных парков старья.

По данным СМИ, из более чем 700 официально зарегистрированных компаний-владельцев вагонов только 50 (около 7%) владеют партиями более 100 единиц продленных вагонов. Причем многие из этих компаний связаны между собой и относятся к крупным финансово-промышленным группам, а также группам влияния, ориентированным на Россию. 17 тыс. вагонов или 60% всего парка, который должен быть списан из-за неприлично продленных сроков эксплуатации, оказались в руках пяти таких групп. Это компании Рината Ахметова, Андрея Веревского, Дмитрия Фирташа, а также российская "Смарт-Логистик" и компании Эдуарда Татьянича и Макара Пасенюка из инвесткомпании ICU.

Большинство тезисов кампании прилежно озвучивает и Александр Скичко. Вместе с дефицитом вагонов он пугает Украину такими «бедами» как сокращение промышленного производства, потеря рабочих мест и инвестиционной привлекательности. В ход идут и неприкрытые спекуляции: например, нардеп заявляет, что списание на металлолом вагонов приведет к срыву «Большого строительства» Владимира Зеленского. Хотя на самом деле гораздо большие риски несет перевозка стройматериалов для проекта в полуразваленных «гробах», которые помнят еще Брежнева.

Скичко, по всей видимости, стал просто красивым лицом и «вип-агитатором» для этой пиар-кампании, как и подобает бывшему ведущему ТРК «Украина» и пародисту Олега Ляшко. Конечно, есть общеизвестный факт, что тесть Скичко олигарх Леонид Юрушев владеет вагоностроительным заводом «Днепровагонремстрой» и имеет виды на участие в развитии железнодорожной инфраструктуры. Однако сейчас его интересы, по всей видимости, у зятя не в приоритете. Иначе он не продвигал бы инициативы, которые, наоборот, убивают вагоностроительный и вагоноремонтный бизнес.

По одной из версий, тему с вагонами и поддержкой «Укрзализныци» Скичко выбрал для себя в качестве приоритетной, чтобы на этой волне занять пост министра инфраструктуры. Его нардеп якобы присмотрел для себя, как только кресло под Владиславом Криклием начало шататься. Однако гораздо более реалистичным выглядит сценарий, что бывший телеведущий может войти в историю как «гробовщик» целой вагоностроительной отрасли, который, пойдя на поводу у меркантильных интересов отдельных участников рынка, поставил их бизнес-задачи выше приоритетов безопасности и развития инфраструктуры страны.

Константин Филиппов

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Константин Филиппов

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Переехавшая в РФ певица из Украины решила кардинально менять жизнь
Comments UA
2025-11-03T20:57:23Z
Полякова раскрыла секрет своего подтянутого тела
Comments UA
2025-11-03T20:39:00Z
Вдова Дизеля из Green Grey впервые прокомментировала его смерть: "Он не болел, не жаловался на здоровье"
TSN
2025-11-03T17:36:56Z
"Актерам можно, а Цымбалюку - нет": Мирешкин объяснил свое возмущение ролью военного
Апостроф
2025-11-03T16:36:45Z
"Моя любовь. Дорогой": Дженнифер Энистон нежно поздравила любимого с днем ​​рождения
Апостроф
2025-11-03T16:12:36Z
Леся Никитюк надела на крещение сына любимый бренд Елены Зеленской
Фокус
2025-11-03T16:06:56Z
Киану Ривз хочет снова сыграть Джонни Сильверхенда — у создателя Cyberpunk уже есть идея, как это сделать
GameMag
2025-11-03T15:57:25Z
Супермодель Хайди Клум снова поразила всех своим костюмом на Хэллоуин
Comments UA
2025-11-03T15:42:11Z
5 причин посетить "MILF": в Киеве покажут психологическое представление с Анной Саливанчук
Апостроф
2025-11-03T14:00:29Z
Украинцы установили рекорд по инвестициям в ОВГЗ
ZN UA
2025-11-03T23:47:37Z
ЕС выплатит Украине 1,9 млрд евро: согласован пятый транш и доплата за предыдущий
ZN UA
2025-11-03T22:15:52Z
Ищите такие монеты в копилках: можно продать за 10 000 грн
Знай
2025-11-03T21:51:43Z
В каждой области уже есть план – когда, где и кого будут отключать от газа, – Екатерина Котенкова
Знай
2025-11-03T21:42:21Z
Исторический рекорд: США экспортировали 10 млн тонн СПГ
ZN UA
2025-11-03T21:39:41Z
Соглашение о производстве дронов: в Украину на следующей неделе прибудет команда США
Апостроф
2025-11-03T19:48:20Z
В госбюджет Украины в октябре поступило 186,4 млрд. грн
Апостроф
2025-11-03T19:48:20Z
Новые санкции США снизили экспорт российской нефти на 20%: эксперт рассказал детали
Апостроф
2025-11-03T19:33:54Z
Программа "УЗ-3000": кому эти километры достанутся бесплатно и какие главные риски для бюджета
TSN
2025-11-03T19:09:49Z
Германия готовится к массовой депортации беженцев: кого могут выслать первыми
Comments UA
2025-11-03T21:42:17Z
СМИ: Венгрия готовит "энергетическое предложение" для США накануне визита Орбана
Европейская правда
2025-11-03T21:30:54Z
Посол Трампа при НАТО впервые в Киеве встретился со Шмыгалем
Европейская правда
2025-11-03T21:30:41Z
Ракеты могут быть оснащены ядерной боеголовкой: россия запустила по Украине новое оружие
Знай
2025-11-03T21:30:00Z
Николай Томенко объяснил, как заставить россиян закончить войну против Украины: под прицелом – москва
Знай
2025-11-03T21:21:50Z
После войны чудес не будет: Портников говорит, что Украине нужны годы усилий
Новости Украины
2025-11-03T21:21:36Z
В госдуме допустили поставку Венесуэле путинского «Орешника»
Новости Украины
2025-11-03T21:06:02Z
Правительственный шатдаун в США затягивается и приближается к рекордной продолжительности
Апостроф
2025-11-03T21:00:48Z
У Трампа заметили что-то странное на ноге: что это может быть
Comments UA
2025-11-03T21:00:05Z
В России заявили о "массированной атаке" БпЛА на Волгоградскую область и пожаре на электроподстанции
Украинская правда
2025-11-03T23:38:27Z
"Нападения на женщин на Оболони в Киеве": полиция проверит информацию
Апостроф
2025-11-03T23:11:34Z
Мекка для воров: в Париже новое дерзкое ограбление
Новости Украины
2025-11-03T21:36:37Z
В Баварии неизвестные перекрасили ручей в ярко-зеленый цвет
Европейская правда
2025-11-03T18:25:46Z
Обвал прямо в центре Рима: историческая башня упала у Колизея
Comments UA
2025-11-03T18:21:31Z
Сезон лавин: пять иностранцев и два гида погибли в Непале
Фокус
2025-11-03T17:51:11Z
В Москве арестовали подельницу Львовой-Беловой: расследуют дело о торговле детьми
Новости Украины
2025-11-03T17:51:10Z
На Черниговщине во время полевых работ сдетонировал российский БПЛА — есть погибшие
TSN
2025-11-03T17:09:46Z
Единственный выживший при крушении рейса Air India признался, почему не рад спасению
Фокус
2025-11-03T16:42:32Z
Кто в истории Украины дольше всего правил: он был у власти более 60 лет
Comments UA
2025-11-03T23:00:14Z
День железнодорожника: история
ZN UA
2025-11-03T22:33:49Z
День ангела 4 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-03T22:18:59Z
Сколько украинцев подали заявления на отсрочку от мобилизации через ЦНАП: цифры впечатляют
TSN
2025-11-03T22:18:57Z
4 ноября 2025 года: епископа Никандра и пресвитера Ермея - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-03T22:15:08Z
На отсрочку через ЦНАП: более 24 000 украинцев подали документы по новым правилам
Лига
2025-11-03T21:15:53Z
Мобилизация после 50 лет: кем заинтересуется ТЦК
Знай
2025-11-03T21:12:21Z
В Третьей штурмовой отреагировали на новые контракты для ВСУ
TSN
2025-11-03T21:06:57Z
В 3 ОШБр призвали повысить денежное довольствие тех, кто воюет три-четыре года
Апостроф
2025-11-03T21:00:29Z
Этот сыр самый плохой для вашего сердца: что советуют врачи
Comments UA
2025-11-03T22:21:27Z
Когда полезная тыква может навредить: кому следует отказаться от осеннего овоща
Знай
2025-11-03T19:51:42Z
Врач рассказала, сколько воды нужно пить в день и что произойдет, если этого не делать
Comments UA
2025-11-03T19:27:46Z
Леденцы для влагалища от Кортни Кардашьян обладают уникальным свойством: что известно
Comments UA
2025-11-03T18:39:31Z
Назван простой способ повысить удовольствие от секса
TSN
2025-11-03T18:21:28Z
Распространенный симптом, который длится более трех недель, указывает на развитие рака
Comments UA
2025-11-03T16:42:47Z
Как замаскировать прыщ на лице: визажисты раскрыли простые секреты
Знай
2025-11-03T15:51:34Z
Только не горячей: какой водой правильно промывать сухофрукты и почему это имеет решающее значение
TSN
2025-11-03T15:33:41Z
Вызывает потерю голоса: врач предупредила о новом штамме коронавируса
VGorode
2025-11-03T15:33:15Z
Дизель или бензин: водителям рассказали, какой двигатель проживет дольше в современных реалиях
Хвиля
2025-11-03T19:06:12Z
Европа продолжает игнорировать электрокары Tesla: результаты неутешительны для Маска
ZN UA
2025-11-03T19:00:49Z
Продажи автомобилей в Украине бьют рекорды: ТОП-10 авто, популярных в 2025 году
Comments UA
2025-11-03T13:03:51Z
Редакция получила доказательства: «новый» кран для ГСЧС оказался бывшим в употреблении
Новости Украины
2025-11-03T12:54:03Z
Renault выпустит дешевого конкурента Skoda Octavia: первые подробности
Фокус
2025-11-03T10:21:50Z
Что делать в случае ДТП за границей: практические советы для украинцев
Знай
2025-11-02T18:51:42Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
"Сейчас заехать в Покровск — уже можно давать орден "За отвагу", — офицер ВСУ
ZN UA
2025-11-03T23:33:21Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения
TSN
2025-11-03T22:48:33Z
Россия ударила по месту базирования ВСУ в Днепропетровской области: ДБР расследует гибель военных
TSN
2025-11-03T22:06:00Z
Что происходит под Покровском: офицер "Легиона Свободы" назвал самую большую проблему
TSN
2025-11-03T21:51:48Z
Скрывают ли военные потери на фронте: Зеленский ответил
TSN
2025-11-03T21:39:14Z
Як перевірити схожість насіння перед посівом: прості способи
AgroNews
2025-11-03T19:57:26Z
Дезертирство в ВСУ бьет рекорды: командир назвал способ вернуть бойцов
Знай
2025-11-03T19:21:01Z
ВСУ перерезали дорогу в направлении Шахового на Добропольском выступе: подробности
Апостроф
2025-11-03T19:15:15Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области: известно, кому приходится платить больше всего
Политека
2025-11-03T19:00:52Z
Три жеста настоящей любви: как понять, что женщина влюблена
Знай
2025-11-03T20:51:11Z
Экономят на продуктах: украинцы вынуждены отказываться от базовых потребностей
Знай
2025-11-03T19:06:55Z
Названы самые безопасные страны мира для путешествий в 2026 году
Comments UA
2025-11-03T17:12:43Z
Как правильно заморозить суп, чтобы безопасно и вкусно съесть его за месяц
TSN
2025-11-03T17:09:13Z
Прогноз любви: начало ноября принесет тепло и близость трем знакам Зодиака
Знай
2025-11-03T16:51:36Z
Что положить в воду во время варки курицы, чтобы бульон получился кристально прозрачным
TSN
2025-11-03T16:36:11Z
Гороскоп на 4 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-03T16:30:30Z
Как правильно сажать деревья осенью: подробная инструкция для садоводов
TSN
2025-11-03T16:18:01Z
Самые старые эмалированные кастрюли будут, как новые: быстрые способы для чистки от нагара и жира
TSN
2025-11-03T16:09:08Z
В чем секрет: ученые выяснили, почему древнеримский бетон сохраняется тысячелетиями
Новости Украины
2025-11-03T22:03:42Z
Илон Маск прогнозирует конец эры смартфонов: что заменит телефоны в будущем
Comments UA
2025-11-03T21:27:46Z
Игроки проявили большой интерес к китайской RPG Where Winds Meet для PlayStation 5 и ПК
GameMag
2025-11-03T21:03:53Z
Врачи бьют тревогу: что происходит с людьми, которые часто используют ChatGPT
Comments UA
2025-11-03T20:06:39Z
В Польше произошел масштабный сбой в телефонной сети
Европейская правда
2025-11-03T19:45:22Z
Väderstad представляє нове переднє знаряддя, яке збільшує інтенсивність обробітку ґрунту на Carrier XT і Carrier XL
AgroNews
2025-11-03T19:42:54Z
Випробування зимою: яких цін очікувати на газ і чи вистачить ресурсу
AgroNews
2025-11-03T19:09:28Z
Android оказалась лучше iOS: что вдруг выяснили эксперты в сравнении систем
Фокус
2025-11-03T19:00:50Z
Суперлуние 5 ноября изменит судьбу каждого: чья жизнь перевернется под светом "Охотничьей Луны"
Знай
2025-11-03T18:51:26Z
Самый старый чемпион Олимпийских игр скончался в возрасте 101 года
Апостроф
2025-11-03T18:57:48Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Шахтера" с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-03T15:21:20Z
Довбик один раз коснулся мяча в матче "Ромы" в Серии А
ZN UA
2025-11-03T11:33:50Z
Шовковский остался недоволен судейством в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-03T09:15:08Z
В Белграде прошла новая волна протестов, задержаны 37 человек, в том числе баскетболист
Комсомольская правда
2025-11-03T07:28:12Z
Украинские футболисты обменялись голами в результативном матче в Польше
ZN UA
2025-11-02T14:42:25Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z