MY.UAНовости
МН17: последнее судебное заседание-2020
МН17: последнее судебное заседание-2020

МН17: последнее судебное заседание-2020

В Нидерландах в судебном комплексе «Схипхол», где с марта продолжается рассмотрение дела МН17, 25 ноября состоялось последнее судебное заседание 2020 года.

Ожидается, что рассмотрение дела по существу в отношении четырех обвиняемых начнется 1 февраля 2021 года.

Во время заседания 25 ноября суд отклонил большинство ходатайств адвокатов одного из четырех обвиняемых, спецназовца ГРУ Олега Пулатова. В частности, относительно дополнительного изучения так называемых «альтернативных версий» трагедии, что лишь привело бы к затягиванию процесса. Председательствующий судья отметил, что суд должен рассмотреть дело и принять решение в разумные сроки. Также адвокатам родственников погибших суд разрешил предоставить доступ к цифровой версии всех материалов дела. Родные удовлетворены таким решением. А еще они очень рады, что нынешнее последнее судебное заседание прошло без фильмов российских пропагандистов возле судебного комплекса, ведь «кино» вызывало только боль и раздражение своими фейками и «альтернативными версиями» трагедии.

ПОСЛЕДНЕЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОДА

2020 год из-за COVID-19 стал тяжелым испытанием для целого мира. И особенно для родственников 298 человек, которые погибли во время катастрофы самолета, выполнявшего рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур и сбитого над Донбассом 17 июля 2014 года. Шесть лет родные погибших ждали начала судебного процесса, и даже коронавирус не смог помешать слушаниям.

Председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс огласил свое решение относительно запросов защиты Пулатова. Его адвокаты среди прочего требовали заново допросить экспертов и свидетелей и исследовать все доказательства. Большинство ходатайств представителей Пулатова суд отклонил. В частности, относительно изучения «альтернативных версий» трагедии. Суд подчеркнул, что принцип равенства сторон не означает, что защита может полностью переделать расследование, которое проводила прокуратура. Председательствующий также отметил, что защита подала большое количество ходатайств. По его словам, своевременная подача запросов – не единственный, но не менее важный критерий их удовлетворения.

"Защита должна обосновать, разъяснить, что по ее мнению в материалах дела считает неправдивым или неполным, иначе такие ходатайства несерьезны. И если очевидно, что запрос относительно повторного расследования или допрос свидетеля ничего нового не принесет, то такое ходатайство можно отклонить", – отметил Хендрик Стейнгаюс.

Таким образом, большинство ходатайств защиты Пулатова отклонено. В частности, относительно допроса ряда экспертов, свидетелей и повторного проведения экспертиз изображений «Бука», из которого, по официальной версии следствия, был уничтожен МН17. Международная совместная следственная группа пришла к выводу, что «Бук» принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. А причастными к транспортировке и боевому применению «Бука» является бывший офицер ФСБ, так называемый бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент сбития самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне России.

В то же время суд удовлетворил запросы адвокатов относительно допроса нескольких экспертов и свидетелей, которые могут дать показания относительно «Бука» и причастности Пулатова к его транспортировке. А еще должны допросить военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады РФ и Сергея Дубинского. Также было приобщено к делу интервью, которое Дубинский дал российской пропагандистке Яне Ерлашовой, но его должны перевести на нидерландский язык.

Что касается Пулатова, который согласился приобщиться к судебному процессу, то суд снова подчеркнул его адвокатам, что в очередной раз приглашает их клиента в судебный зал и не будет присылать ему вопросы в письменной форме, как ранее предлагала защита Пулатова. Из-за того, что главными доказательствами причастности «грушника» Олега Пулатова к трагедии МН17 является прослушка, суд считает необходимым дополнительно исследовать, действительно ли на записях слышен голос Пулатова, чтобы поставить точку относительно разговоров, которых не признает обвиняемый.

ДЕАКТИВАЦИЯ МАТРЕШЕК

После обнародованного расследования Bellingcat, которое доказывает, что российская пропагандисткая Ерлашова и нидерландский блоггер Макс ван дер Верф на своем канале Bonanza Media выпускали фейки о МН17 под руководством главного управления Генштаба ВС России, мне очень захотелось пообщаться с российскими «матрешками», которые организовывали акции возле суда и во время почти каждого судебного заседания крутили свое «кино» этих «журналистов» и ГРУ РФ. Устраивала показы организация «Глобальные права мирных людей». Но на этот раз российская пропаганда пропустила последнее заседание года.

«Да, сегодня «кино» не показывают. Похоже, они уже заработали достаточно денег. Еще до расследования Bellingcat я знал, что эти акции под судом организованы российской пропагандой и что их координировали из России. Что же касается сегодняшнего заседания, суд отклонил большинство ходатайств адвокатов Пулатова, и я очень этому рад», – сказал в комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге родственник трех жертв трагедии МН17, член правления фонда «Авиакатастрофа» Пит Плуг после заседания.

Силена Фредрикс, потерявшая своего 23-летнего сына Брайса и его девушку Дейзи, отметила, что уже давно возле суда не было так тихо.

«На эти показы было больно смотреть. Когда их спрашивали, зачем вы это делаете, они отвечали, что ради нас, чтобы что-то нам показать. Но мы прекрасно знаем, кто виноват в смерти наших родных, и это – Россия. Я также знаю о расследовании Bellingcat – оно лишь подтвердило то, что я знала раньше», - подчеркнула Фредрикс.

Однако своими акциями и «кино» «матрешки» возмущали не только родственников погибших рейса МН17, но и нидерландских депутатов.

ВОЗМУЩЕННЫЕ НИДЕРЛАНДСКИЕ ДЕПУТАТЫ

Нидерландских депутатов заинтересовало расследование Bellingcat и возмутило, что в нем фигурирует нидерландский блоггер. Они потребовали от правительства объяснений относительно связей нидерландца Макса ван дер Верфа с российскими спецслужбами. Депутаты хотят знать, что нидерландское правительство может сделать, чтобы предотвратить распространение дезинформации. В частности, прогрессивные демократы из партии D66 хотят знать, есть ли основания для уголовного расследования распространения фейков иностранным государством.

«Нидерландец, очевидно, при поддержке российской спецслужбы подрывает процесс относительно MH17. Это нападение на наше верховенство права», – подчеркнули в D66.

В партии CDA (Христианско-демократическая партия) подчеркнули: «Вопрос состоит не только в том, совершил ли он уголовное преступление, нанося ущерб государственным интересам, но также в том, что мы будем делать с российской разведкой, которая хочет влиять на Нидерланды через блоггеров».

В то же время правительство отметило, что уже давно обеспокоено российским влиянием в Нидерландах, более того – несколько раз обращалось к России по этому вопросу.

В письме от 17 ноября 2020 года за подписью министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока отмечается, что правительственная стратегия борьбы с распространением дезинформации имеет три направления: предотвращение, усиление информационной позиции и, в случае необходимости, реагирование. Отмечается, что СМИ играют важную роль в решении вопросов дезинформации. Соответствующие министерства и службы поддерживают постоянный тесный контакт для обмена информацией, выявления и толкования признаков возможного вмешательства иностранных субъектов. Если выяснится, что существуют подрывные меры вмешательства, которые наносят ущерб национальной безопасности, политической, социальной и/или экономической стабильности, правительство будет вмешиваться.

Также подчеркивается, что правительство Нидерландов неоднократно обращалось к России относительно распространения дезинформации о трагедии MH17 и будет продолжать это делать. А еще отмечается, что нидерландское правительство остается преданным поиску правды, справедливости и ответственности за сбитие MH17 и полностью уверено в нидерландской независимости судебной системы.

Ожидается, что слушания по существу начнутся в 2021 году. Предварительный график слушаний на следующий год уже обнародован на сайте суда.

«Судебный процесс продолжится в 10 часов утра 1 февраля 2021 года. Ожидается, что рассмотрение дела по существу в отношении четырех обвиняемых состоится в феврале. Мы все очень надеемся, что рассмотрение дела по существу начнется 1 февраля 2021 года», – отметил в комментарии Укринформу представитель суда Паул Руэн.

На это надеются и родственники погибших. После судебного заседания они еще долго общаются возле суда, им никто не мешает, потому что под стенами судебного комплекса «Схипхол» впервые не крутят «кино».

Ирина Драбок, Гаага

Источник

Теги по теме
НидерландыMH17
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В НАТО сделали заявление относительно войск в Украине
Корреспондент
2025-08-23T11:57:31Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Зеленский: разработка гарантий безопасности будет готова "в ближайшие дни"
Европейская правда
2025-08-23T11:42:39Z
В России умер пропагандист Кирилл Вышинский
Корреспондент
2025-08-23T11:24:48Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В РФ задерживаются десятки поездов после атаки дронов
Корреспондент
2025-08-23T11:39:31Z
В Киеве упали обломки российского дрона
Корреспондент
2025-08-23T10:54:05Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Продуктовая корзина в США и Украине: блоггер показал, где дешевле цены
Знай
2025-08-23T06:21:17Z
Падение цены: в Украине подешевел один из овощей борщевого набора
ZN UA
2025-08-23T05:03:51Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
Пенсии, налоги и штрафы: какие изменения принесет 2026 год
Знай
2025-08-23T04:21:24Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Скоро в школу: 12 практических советов о том, как подготовить ребенка к учебному году в Украине
Фокус
2025-08-23T07:00:27Z
Мужчина заметил странную зависимость жены от телефона: раскрытая правда шокировала его
Фокус
2025-08-23T07:00:08Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В Киеве и двух областях объявлена воздушная тревога, раздаются мощные взрывы: что известно
TSN
2025-08-23T07:18:57Z
Враг проламывает украинские фланги: скоро начнутся бои за Константиновку
Новости Украины
2025-08-23T07:18:19Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Миямото Мусаси против Сасаки Ганрё в геймплейном видео Onimusha: Way of The Sword
GameMag
2025-08-23T06:33:29Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z
Дюбуа поделился, почему уступил Усику во втором бою
Корреспондент
2025-08-23T09:12:30Z
Уайлдер прокомментировал вызов Нганну
Корреспондент
2025-08-23T07:57:25Z
Форвард юношеской сборной Украины попал в сферу интересов Реала
Корреспондент
2025-08-23T06:48:34Z
На фронте погиб мастер спорта международного класса Алексей Хабаров
Корреспондент
2025-08-23T06:42:59Z
Украинец Дорощук впервые в карьере победил на этапе Бриллиантовой лиги
Комсомольская правда
2025-08-23T06:03:17Z
Наполи делает шаг к трансферу нападающего из Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-23T04:24:13Z
"Можно я оставлю его себе?": Трамп не захотел отдавать кубок ЧМ
Корреспондент
2025-08-22T23:12:09Z