MY.UAНовости
Амнистии не будет: что делать Киеву с жителями Донбасса и Крыма, поддержавшими Кремль/Поражение в правах неизбежно, но не для всех
Амнистии не будет: что делать Киеву с жителями Донбасса и Крыма, поддержавшими Кремль/Поражение в правах неизбежно, но не для всех

Амнистии не будет: что делать Киеву с жителями Донбасса и Крыма, поддержавшими Кремль/Поражение в правах неизбежно, но не для всех

Достижение мира на Донбассе, к которому так стремится Офис президента Владимира Зеленского, предполагает не только формальное восстановление территориальной целостности страны, но и социально-политическую реинтеграцию. Вместе с ОРДЛО обратно в Украину должно вернуться население, которое несколько лет находилось под тотальным пропагандистским прессингом РФ. Если отбросить боевиков, "полицейских", "судей", сотрудников "МГБ" и работников оккупационной администрации, остается еще солидная часть сограждан, вовлеченных в функционирование "республик" или просто лояльных идеям "русского мира". Как именно власть может с ними поступить, читайте в материале "Апострофа".

Социальная мина

Один из самых острых вопросов, на который пока нет однозначного ответа, состоит в том, что делать с теми, кто в той или иной форме (не обязательно с оружием в руках) поддержал российскую агрессию, участвовал в создании и функционировании террористических "республик" на Донбассе. Кремлевская пропаганда постоянно стращает жителей ОРДЛО и оккупированного Крыма тем, что возвращение этих территорий обратно под контроль Киева якобы приведет к преследованиям и даже к "массовой резне". Для президента РФ Владимира Путина это одна из основных отговорок, почему Москва не собирается передавать контроль над границей с "республиками" до того, пока Киев не выполнит Минские договоренности, согласно российской трактовке.

Ситуация для украинской власти – более чем скользкая. Необходимо уже сейчас думать, как поступить с "нелояльным" населением Донбасса, не нарушая при этом нормы международного права и основополагающие принципы прав человека. Отложить вопрос до начала формальной деоккупации нельзя. Велик риск возникновения острых социальных катаклизмов, как на территории бывших "республик", так и на остальной части Украины, где противники "капитуляции" и записные ура-патриоты будут требовать наказания для "предателей".

В том числе, по этой причине в Офисе президента и в профильном министерстве стараются избегать прямых угроз в адрес жителей ОРДЛО, но в то же время настаивают, что лица, служившие оккупантам, должны ответить за свои поступки.

"Поражение в правах"

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в недавнем интервью заявил, что мера ответственности должна определяться в комплексе и с учетом всех обстоятельств проживания того или иного лица на оккупированной территории.

"Мне не нравится слово "люстрация". Я предпочитаю термин "поражение прав". Есть случаи, когда люди служат оккупационному режиму, не совершая прямых преступлений. Но сам факт коллаборации – это уже отказ от признания власти страны, гражданами которой они являются. Это тоже правонарушение. Вот, например, в оккупированных Луганске и Донецке сегодня работают пожарные, чья задача – спасать жизни людей и тушить пожары. Вопрос: так что, им этого не делать? Они там живут. У них нет вариантов переехать сюда. Есть врачи, которые лечат и также спасают людей. К ним тоже не может быть никаких претензий", - сказал Алексей Резников.

Поражение в правах, по словам министра, подразумевает временный запрет на занятие определенной профессиональной деятельностью (например, для учителей в ОРДЛО, насаждающих украинофобию) или ограничения в праве избираться и быть избранными в органы местной и центральной власти для лиц, добровольно находившихся в оккупации.

"Мы не можем доверить этим людям служить в публичной сфере в восстановленной Украины, поскольку они легко пошли служить оккупационному режиму. Но опять же об этом нужно открыто говорить уже сегодня", – добавил чиновник.

Именно этот аспект больше всего настораживает чиновников и правоведов, когда речь заходит о политической реинтеграции оккупированных территорий. Государство физически неспособно посадить в тюрьму все, кто имел отношение к созданию и функционированию оккупационных "республик", но и допускать их к активному политическому процессу – в том числе, запрет на участие в выборах в качестве кандидатов и избирателей – также нельзя.

"Нет никаких юридических препятствий для принятия закона, устанавливающего ответственность за сотрудничество с оккупантами. Вопрос назрел и перезрел настолько, что уже есть риски для национальной безопасности. Причин, по которым нужный законопроект за годы войны с Россией так и не приняли, две: отсутствие политической воли и влияние кремлевской "пятой колонны", которой такой нормативный акт крайне невыгоден", – говорит в беседе с "Апострофом" глава Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко.

"Тотальный" коллаборационизм

Во время президентства Петра Порошенко власти, когда речь заходила о жителях оккупированных территорий, в большей степени махали шашкой, требуя жестко наказывать за малейшие "проявления коллаборационизма", но это ничем не закончилось. В парламенте прошлого созыва было зарегистрировано несколько законопроектов, но они в итоге были отклонены. В том числе, в силу правовой и политической неадекватности существующим реалиям.

Типичный пример – проект №6170 "О запрете коллаборационизма", зарегистрированный депутатом от "Народного фронта" Игорем Лапиным. Автор предложил дополнить Криминальный кодекс статьей 111−1 "коллаборационизм", предусматривающей до 15 лет тюрьмы с конфискацией.

Само понятие в проекте понималось крайне широко: сотрудничество граждан Украины с российской оккупационной "властью" в Крыму и ОРДЛО, вооруженная поддержка агрессора, дезертирство, публичные призывы в поддержку РФ, ведение хозяйственной деятельности вместе с оккупантами, участие в пророссийских митингах и даже получение оккупационных "паспортов".

Последний пункт противоречил действующему закону Украины об обеспечении прав и свобод на временно оккупированной территории, согласно которому российские "документы", выданные в Крыму, не несут для их получателей никаких юридических последствий.

Два других проекта №7425 "О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма" и №7426 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно коллаборационизма и усиления ответственности за государственную измену)" по своему содержанию напоминали предыдущий, а также предполагали борьбу с "изменниками" по всей территории страны. В итоге все три проекта были отклонены, так как в случае их принятия в "коллаборационистах" могли оказаться чуть ли не все жители Крыма и ОРДЛО.

Как отметил в комментарии "Апострофу" адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко, большинство законодательных инициатив, которые касались борьбы с коллаборационизмом, исходили из разделения лиц, которые способствовали утверждению вражеского режима, на несколько категорий. В их числе военное и политическое руководство оккупационных администраций, представители вооруженных сил, персонал "государственных" учреждений, так называемых правоохранительных органов, судов и так далее.

Вместе с тем, ясного понимания, кого именно считать "коллаборационистами", до сих пор нет.

"Нужно определиться с тем, что мы подразумеваем под понятием "коллаборационизм". В широком смысле – это добровольное и умышленное сотрудничество с врагом во время войны. Исходя из такой широкой трактовки этого понятия, общество, как правило, причисляет к коллаборантам всех, кто занимал должности в органах оккупационной администрации или участвовал в ее вооруженных формированиях. В более узком, уголовно-правовом смысле этого слова, оно означает преступление против национальной безопасности, например, посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины или государственная измена", – говорит Максим Тимочко.

Амнистия, но не для всех

До сих пор продолжается дискуссия вокруг ключевых вопросов: кто подлежит уголовной ответственности, какой вид наказаний должен ей соответствовать, а кто подлежит амнистии в связи с масштабностью преступлений против национальной безопасности и общественного порядка. Предполагается, что ответы на эти вопросы будут даны в проекте закона о переходном периоде на Донбассе, который министерство Алексея Резникова планирует представить парламенту в начале следующего года.

Еще до принятия указанного закона, ясно, что определенная категория жителей ОРДЛО точно не получит никаких поблажек.

"Лица, совершившие военные преступления во время вооруженного конфликта не могут быть амнистированы. Международное право напрямую обязывает государства преследовать таких преступников. Отступление от этого обязательства недопустимо. Они должны быть преданы суду в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством", – настаивает Максим Тимочко.

По словам адвоката, люди, совершившие преступления, связанные с причинением вреда национальной безопасности и общественному порядку (государственная измена, участие в террористических или незаконных вооруженных формированиях) могут быть амнистированы полностью либо частично. Вместе с тем амнистия не является "прощением преступления". Амнистированные граждане, скорей всего, будут поражены в правах. Вопрос только насколько серьезно…

Первый заместитель представителя президента Украины в Крыму Дарья Свиридова также настаивает, что персоны, совершившие военные преступления, при любом раскладе должны понести ответственность. Формулировку "противодействие коллаборационизму" чиновница считает неудачной в силу целого ряда юридических и политических тонкостей (слово "коллаборационизм" допускает несколько толкований), предлагая сконцентрироваться именно на военных преступлениях.

Преступления против человечности

"В уголовном законодательстве есть статьи, позволяющие преследовать людей, совершавших преступления на оккупированных территориях, но они нуждаются в доработке. Вопрос необходимо рассматривать в рамках концепции переходного правосудия, над которой, в том числе, работает и наше представительство. На законодательном уровне должен быть закреплен дифференцированный подход к определению меры ответственности за различные формы сотрудничества с оккупантом. Условный Сергей Аксенов (оккупационный "глава" Крыма – "Апостроф"), реально содействовавший в реализации агрессивных планов Кремля, должен понести ответственность, отличную от, например, главного врача или начальника ЖЭКа, работавших на оккупационную администрацию", – говорит Дарья Свиридова.

В целом такой подход соответствует позиции, озвученной Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Как настаивают чиновники, законодатели и эксперты, акцент должен быть сделан именно на военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Последнего пункта, невзирая на шесть лет войны на Донбассе, в отечественном Криминальном кодексе нет вовсе. В настоящее время украинские правоохранители могут преследовать граждан, совершивших военные преступления, только по статье 438 Криминального кодекса "нарушение законов и обычаев войны". Состав некоторых преступлений не вписан в кодекс, что открывает лазейку для преступников.

С прицелом на решение этой проблемы был разработан законопроект №2689 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права". В сентябре проект был проголосован в первом чтении.

В случае окончательного принятия, у прокуратуры и СБУ появятся дополнительные инструменты для преследования участников незаконных вооруженных формирований, которые удерживают и пытают людей на оккупированных территориях.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сибіга вирушає до Брюсселя: говорити про прогрес у мирних переговорах
Европейская правда
2025-05-20T05:28:54Z
Чому перший тур президентських виборів у Польщі став "холодним душем" для друзів України
Европейская правда
2025-05-20T05:22:35Z
В Румунії проросійський Сіміон обіцяє продовжувати боротьбу після поразки на виборах
Европейская правда
2025-05-20T05:22:33Z
Трамп назвав умову, за якої вийде з мирних переговорів
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T05:21:35Z
Трамп каже, що готовий "відступити" від переговорів між Україною та РФ
Европейская правда
2025-05-20T05:04:32Z
Путін виграв час
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T05:03:18Z
Поразка США: замість руйнівних санкцій Путін отримує довіру. Світова преса критикує Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T04:24:06Z
РФ вигадала нову «причину», щоб відмовитись від переговорів – ISW
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T03:21:44Z
Заяви Трампа після розмови з Путіним: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T02:45:31Z
"Євробачення-2025": полька в сексі-вбранні ошелешила танцями та небезпечно політала над сценою
ТСН
2025-05-17T21:18:58Z
Народилася у Дніпрі, не знала свого батька і писала листа Сталіну: як у дитинстві виглядала Лія Ахеджакова
Telegraf
2025-05-11T17:30:58Z
Влада Камʼянця-Подільського втрапила у скандал із новим логотипом міста
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T19:09:28Z
Театр Франка вирушає на гастролі: яким містам України пощастить
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T15:21:34Z
Британця засудили за участь у крадіжці золотого унітазу з будинку Черчилля
Европейская правда
2025-05-19T15:16:43Z
У двох містах України скасовано концерти гурту «Курган і Агрегат» через нецензурну лексику
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T14:06:49Z
«Амстердам» повертається. Ця пісня стала квитком у велике музичне життя для українського співака і композитора Влада Дарвіна.
FM-TV
2025-05-19T13:33:34Z
Мадонна змінила імідж
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T13:27:27Z
Данилко в інтерв’ю росіянину розповів про подробиці особистого життя
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T12:03:09Z
До класифікації діабету офіційно додано «п’ятий тип»
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T16:06:19Z
Лікарі припустили, як довго вдасться підтримувати здоровʼя Байдена
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T14:36:29Z
"Найсмертоносніша стадія": Байден уперше прокоментував свій діагноз, лікарі поділились прогнозами
FaceNews
2025-05-19T13:45:33Z
Що корисного в свинині: чому дієтологи рекомендують обов’язково додати це м’ясо до раціону
ТСН
2025-05-19T08:36:01Z
У Києві зафіксовано спалах кору: як захиститися від хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T06:18:28Z
Як тип напувалок впливає на продуктивність свиней: дослід компанії “ВАДА”
Agravery
2025-05-19T06:06:54Z
Названо симптом, який говорить про те, що вам більше не можна пити каву
TSN
2025-05-18T22:39:40Z
1 грам на літр води — і спатифілум тонутиме у хмарі квітів: рослина постійно випускатиме бутони
ТСН
2025-05-18T22:39:25Z
Скільки кроків потрібно зробити щодня для профілактики раку - дослідження
ТСН
2025-05-18T22:37:39Z
20 травня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T03:30:43Z
Особливий подарунок для Папи Римського: хто написав ікону, яку побачив Ватикан
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T02:27:27Z
Британець встановив світовий рекорд, піднявшись на Еверест 19 разів
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T00:57:04Z
Охоронник чи охоронець? Мовознавиця пояснила, яке слово вживати правильно
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T20:00:14Z
Запроваджено нові штрафи за відсутність аптечки чи вогнегасника в авто? Заява МВС
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T18:12:52Z
Кінець імперії: чому РФ не витримає ще рік війни
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T16:45:13Z
Що чекає на обмежено придатних, які не пройдуть ВЛК до 5 червня: роз’яснення Міноборони
FaceNews
2025-05-19T15:21:43Z
«Софія Київська» потрапила у скандал через платний вхід у День музеїв
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T14:21:11Z
Новий Папа Римський зустрівся з віцепрезидентом США у Ватикані
Европейская правда
2025-05-19T13:54:26Z
Карта бойових дій в Україні станом на 20 травня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T05:36:49Z
20 травня біля трьох столичних озер проводиться обробка від кліщів: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T05:36:05Z
Втрати ворога станом на 20 травня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T04:57:23Z
Бої за Часія Яр: яку тактику обрав ворог
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T04:00:58Z
Україну накриють дощі, місцями грози: прогноз погоди на 20 травня
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T03:03:59Z
Лінія фронту станом на 19 травня. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T20:51:18Z
Відомий столичний забудовник радить українцям переходити з форелі на мойву
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T17:24:22Z
Синоптики попереджають про небезпечні метеорологічні явища в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T14:24:56Z
На Подолі відновлено історичний вигляд будинку Казарновської
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T14:21:08Z
Злочинці масово викрадають власників криптовалютних компаній – WSJ
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T05:15:47Z
Поліція встановлює обставини бійки за участю неповнолітніх дівчат у Вишневому
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T05:03:45Z
Окупанти атакували пасажирський автобус у Херсоні, є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T04:42:50Z
В Ізмаїлі швидка зіткнулась з легковиком: жінка загинула, шестеро постраждали
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T01:36:24Z
Суд виніс вирок медбрату, який вкрав обручку з руки загиблого бійця
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T01:24:03Z
Пожежі в будинках прем’єра Британії: заарештовано третього підозрюваного
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T19:15:17Z
На Вінниччині жорстоко вбито жінку
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T17:51:14Z
У шведському Мальме випадково конфіскували велику партію кокаїну
Европейская правда
2025-05-19T17:33:10Z
У Британії затримали третього підозрюваного у справі про підпал будинку премʼєра
Европейская правда
2025-05-19T16:39:41Z
Осяяння, ілюзії та двоїсті сигнали: про що розкаже гороскоп на 20 травня за картами Таро
FaceNews
2025-05-19T18:27:31Z
Corona святкує 100 років: натхнення природою та філософія справжнього життя
VGorode
2025-05-19T14:54:49Z
Як захистити капусту від гусені, попелиці, слимаків, молі, совки: які рослини садити поряд
ТСН
2025-05-19T08:36:16Z
Посипте грядку — і цибуля виросте з кулак: рецепт засобу, який передають із покоління в покоління
TSN
2025-05-19T08:06:56Z
Три знаки зодіаку, які можуть розбагатіти у зрілому віці: астрологи їх назвали
TSN
2025-05-19T08:06:45Z
Як виростити щедрий урожай картоплі без прополювання та підгортання: корисний лайфгак
ТСН
2025-05-18T22:40:30Z
Названо знаки зодіаку, яким доля завжди дарує другий шанс: таких щасливців лише два
TSN
2025-05-18T22:40:26Z
Проклята фортеця над Збручем: історія і легенди Скала-Подільського замку
ТСН
2025-05-18T22:39:39Z
Цей кущ цвіте понад 120 днів, тому його неодмінно треба посадити у своєму саду
ТСН
2025-05-18T22:38:49Z
Як зробити так, щоб пральна машина не "стрибала": цікавий спосіб, щоб змусити її стояти нерухомо
ТСН
2025-05-17T20:22:21Z
Зарядити електромобіль стало дорожче: як змінилися ціни
ГЛАВКОМ NET
2025-05-16T17:42:59Z
AWT Bavaria оголошує про відкриття нового інноваційного простору - AWT Studio UNIT.City
Корреспондент
2025-05-16T12:39:48Z
Mercedes переносить виробництво своєї популярної моделі авто у США через мита Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-05-13T11:45:58Z
Водіїв закликали ні в якому разі не залишати цю річ у салоні у спекотний день
24tv
2025-05-12T14:09:13Z
Кібертрак перевернувся після ймовірного нападу в дорожній люті
Топ Жир
2025-05-12T14:03:19Z
“Новий автомобіль та старий водночас: Volkswagen Beetle 1972 року з пробігом лише 104 милі”
Топ Жир
2025-05-12T14:00:33Z
Водій вантажівки перевернув Cybertruck у лютій дорожній сутичці
Топ Жир
2025-05-12T13:45:04Z
Через ризик шпіонажу: в Британії ввели обмеження для власників китайських машин
AutoGeek
2025-05-12T13:27:59Z
На тваринницькому комплексі «УкрАгроКом» збудують дахову СЕС
Agravery
2025-05-20T05:21:57Z
Борги з ЖКГ, кримінальщина, розлучення: які справи найчастіше розглядали українські суди у 2024 році
VGorode
2025-05-20T05:00:55Z
Переробники фруктів та овочів лідирують за приростом виробництва
AgroPortal
2025-05-20T05:00:14Z
Навколо Чорнобиля можуть з’явитися малі атомні реактори
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T03:42:35Z
В Україні рекордно зріс індекс традиційної страви
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T02:12:15Z
ЄС прогнозує, що зростання економіки України сповільниться до 2%
AgroPortal
2025-05-19T16:00:01Z
Офіційна робота за кордоном зараховуватиметься до пенсійного стажу: рішення уряду
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T15:30:31Z
Експерт: влітку може виникнути дефіцит електроенергії, зійдуться у часі два негативні фактори
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T15:06:22Z
Астарта запустила IT-«пілот» під новий соєпереробний завод
AgroPortal
2025-05-19T15:00:39Z
Прогноз магнітних бур на 20-21 травня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T04:15:59Z
Буде як ChatGPT? У Дії з’явиться ШІ-асистент для отримання послуг
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T16:00:40Z
Застосунки для знайомств втрачають популярність: дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T13:24:04Z
Канадський блогер зібрав iPhone із деталей з AliExpress: ціна шокує
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T13:12:53Z
Sony почала масово блокувати російські акаунти на PlayStation Network
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T12:00:11Z
Microsoft повертає у Windows 11 старі технології передачі файлів
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T10:03:31Z
Де Мойсей отримав 10 заповідей: з’явилася нова теорія
ТСН
2025-05-19T08:21:05Z
CRM тільки для продажів? КВЦ "Парковий" ламає стереотипи з NetHunt CRM
Корреспондент
2025-05-19T08:03:11Z
Магнітна буря 19 травня: з якою силою штормитиме
ТСН
2025-05-19T04:33:12Z
Спортивна чиновниця з РФ назвала принципи допуску росіян на міжнародні старти приниженням
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T16:33:25Z
Ребров оголосив склад збірної України на червневі матчі у Канаді
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T15:24:29Z
Заворушення після футбольного матчу в Нідерландах: 22 затриманих, поранені поліцейські
Европейская правда
2025-05-19T14:46:17Z
Трофей Яремчука та асист Циганкова. Як минув вікенд для легіонерів збірної України
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T13:39:29Z
Українець здобув срібло етапу Кубка світу з паркуру
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T12:57:37Z
«Він деградує». Пропагандист Губернієв розповів про стан справ у російському спорті
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T12:33:04Z
У РФ стверджують, що Зеленський одним дзвінком зірвав обговорення повернення Росії в міжнародний футбол
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T12:03:46Z
У Москві 23-річний російський хокеїст випав з балкону шостого поверху
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T11:42:14Z
«Динамо» зіграє наступний поєдинок з новою емблемою
ГЛАВКОМ NET
2025-05-19T11:15:06Z