/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feb25710c9d935335a56e98b60b2ffd0a.jpg)
В России назвали главный недостаток вакцины Спутник V
Россияне свою вакцину назвали эффективной и безопасной, но при этом пожаловались на технологическую сложность ее производства.
Недостатком российской вакцины от коронавируса Спутник V является технологическая сложность ее производства. Об этом 30 ноября рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов на пресс-конференции в Москве, пишет ИА Regnum.
По словам Тарасова, участвовавшего в клинических испытаниях препарата, Спутник V является эффективным и безопасным препаратом. Однако у российской вакцины есть недостаток: для массового производства необходимы сложные технологические решения, этого требует двухкомпонентный состав вакцины, отметил ученый.
Он добавил, что масштабирование вакцины для ее массового выпуска является нелегкой задачей, учитывая еще и то, что это надо сделать в кратчайшие сроки.
"Двухкомпонентное производство влияет на возможности производства. Технологически вакцина более сложная, но, с другой стороны, она более безопасная", - сказал Тарасов.
Не так давно стало известно, что ВОЗ проверит качество вакцины Sputnik V.
 Также Korrespondent.net сообщал, почему Путин не привился российской COVID-вакциной.
  
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet