MY.UAНовости
Бюджет, КС, локдаун. Чего ждать от власти до конца 2020
Бюджет, КС, локдаун. Чего ждать от власти до конца 2020

Бюджет, КС, локдаун. Чего ждать от власти до конца 2020

В стране продолжается конституционный кризис, нет бюджета на 2021 год и не особо в достатке денег на финансирование расходов даже в году нынешнем.

 

Коронавирус и местные выборы серьезно отвлекли центральную власть от насущных дел. Верховная Рада не работала почти два месяца, президент руководил из самоизоляции в Феофании, отдуваться за всех пытался Кабинет Министров, пишет Валерий Литонинский в №23 Журнала Корреспондент. Получалось с переменным успехом. Пока на правительство только повесили всех собак и за задержку с бюджетом, и за противодействие пандемии, и за карантины, и за пустую казну. Да еще и слухи об отставках министров не перестают будоражить правительственный квартал.

ЧТО ПОЮТ ФИНАНСЫ

Среди главных задач власти до конца года — принятие проекта госбюджета на 2021 год. Задержку с его подготовкой объясняют коронавирусом и тяжелыми переговорами с МВФ. Но коронавирусом у нас сейчас объясняют вообще все.

Что же касается собственно бюджета, то под чутким надзором Фонда снижен его планируемый дефицит — с 6% ВВП до 5,47%, ужаты расходы и, главное, перенесено запланированное повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс. грн с середины 2021 года на декабрь. Одним словом, переговоры с МВФ в очередной раз выступают для украинской власти в качестве лучшей прививки от популизма.

Но теперь складывается интересная ситуация. В первом чтении депутаты голосовали за проект госбюджета, в котором расходы были на целых 23 млрд больше, чем предлагается сейчас. За счет кого же срезали эту сумму? Нет, на Офисе президента или Раде экономить не стали. Зато, например, 4 млрд грн забрали у Минобразования, а 9 млрд потеряло Минсоцполитики (это из тех денег, которые дают Минсоцу на субсидию Пенсионному фонду).

Бюджет обороны (МО) в 2021 году никак не увеличится по сравнению с 2020 годом. Но на 4,6% больше дадут МВД, примерно на 23% — СБУ и, барабанная дробь, почти в полтора раза увеличат финансирование офиса генпрокурора. Когда нам будут вещать с телеэкранов о росте расходов на «оборону и безопасность», имейте эти обстоятельства в виду. Потому что «оборона и безопасность» — это не только армия, а точнее — не столько армия, сколько все остальные.

И, конечно, возрожденная недавно главная бюджетная традиция соблюдена — на «хотелки» депутатов, то есть социально-экономическое развитие округов, как это официально называется, 6 млрд грн таки заложили. То есть стимул голосовать у нардепов-мажоритарщиков за проект госбюджета есть, а вот бюджетной ночи в Раде не избежать, хотя в последние годы от этой привычки и начали отходить.

Вышедший с больничного Дмитрий Разумков крепко взялся за бразды правления Радой и на первом же после болезни согласительном совете заявил, что запросто могут и внеочередную сессию провести 7 декабря — чтобы успеть с госбюджетом.

К слову, закон о госбюджете не только для переговоров с МВФ нужен. Его утверждения с нетерпением ждут местные советы по всей стране. Они же привыкли к хорошему, когда до декабря принимали госбюджет и им оставался полный месяц для утверждения местных бюджетов. А именно из местных бюджетов финансируются и образование, и медицина, и много чего еще, что взвалили на локальные власти в процессе децентрализации.

Но что мы о будущем: проблемы есть не только с бюджетом-2021, а и нынешним, бюджетом-2020. По словам главы Минфина Сергея Марченко, в бюджете на 2020 год не хватает больше 80 млрд грн из-за недовыполнения плана по заимствованиям. В СМИ даже появилась информация, что Государственная казначейская служба остановила финансирование всех государственных расходов, кроме защищенных. В Минфине ответили формальной отпиской, что Казначейство «осуществляет выполнение показателей госбюджета и обслуживание других клиентов в соответствии с законодательством». Но собственно в нарушении законодательства никто никого и не обвинял, а в самом Казначействе показательно промолчали, никак не прокомментировав информацию.

Корреспондент
Министр Марченко готовит бюджет

Но у нас есть хороший маркер — использование средств, распланированных через ковидфонд. По состоянию на 26 ноября было использовано чуть более 40 млрд грн из запланированных почти 66 млрд грн. Больше всего в относительном выражении не успели использовать денег по вот таким статьям: на оснащение приемных отделений клиник (МЗ), обеспечение Минздрава тестами и средствами защиты, а также на доплаты медикам (МЗ). Примерно треть запланированного не выбрало скандально известное дорожное строительство, но оно и к лучшему, если честно. Но есть и рекордсмен по использованию денег ковидного фонда — МВД, на доплаты силовикам выбрали почти все запланированное. А запланировано на это было около 2,5 млрд грн.

ЗАПАД НЕ ДАЕТ ДОБРО

Дыру в бюджете планировали покрыть за счет средств МВФ. С Фондом согласовали все параметры проекта госбюджета-2021, что должно было стать одним из важных факторов для начала первого пересмотра программы Stand-by. Но проблемы со вторым «домашним заданием» Украина так и не решила — совсем нет подвижек в ситуации с Конституционным судом, который фактически отменил в стране электронное декларирование чиновников. В Раде есть масса законопроектов по поводу возвращения декларирования и реформы суда, а голосов за них нет. Точнее, пока нет.

Президент Владимир Зеленский даже обратился в Венецианскую комиссию, чтобы оценку украинскому конституционному кризису дали там, хотя, как правило, комиссия оценивает конкретные документы, а не ситуации.

Пока самым простым выходом из ситуации видится хотя бы возвращение в законодательство норм об электронном декларировании, отмененных КС. Под это в Раде даже создали специальную рабочую группу для наработки законопроекта. Про предложение Зеленского о полной перезагрузке КС уже совсем не вспоминают, хотя и вносил его президент как неотложное.

Еще дольше без реакции остается решение КС по антиконституционности ряда норм закона про НАБУ и самого назначения Артема Сытника директором бюро. Кабмин предложил переписать закон таким образом, чтобы увольнять и назначать директора НАБУ могла Верховная Рада, а Сытник продолжал осуществлять свои полномочия до назначения нового руководителя.

В принципе решение компромиссное и переходное, которое позволило бы сохранить независимость бюро, за которым пристальнее всего следят на Западе. Да и сам Зеленский лично уверял послов G7, что гарантирует сохранение должности директора НАБУ за Сытником.

EPA
Владимир Зеленский ведет переговоры с Западом по поводу транша МВФ, судьбы КС и НАБУ

То есть разрулили антикоррупционно-конституционный кризис? Как бы не так. Новая проблема свалилась откуда не ждали. Замглавы Офиса президента Олег Татаров, отвечающий на Банковой за работу с правоохранительными органами, разразился заявлением, что и НАБУ не то, а Сытник — тем более.

Выходит, что чиновник Офиса президента противоречит самому президенту. Это что-то новенькое даже для украинской демократии. В ОП быстро принялись опровергать заявление своего замглавы, называя его «личным мнением» чиновника, а не позицией Банковой. Но налаживанию отношений с Западом такая риторика точно никак не способствует.

ВРЕМЕНЩИКИ

Сытник уже почти привык, что под ним шатается кресло. Начинают привыкать к этому и министры. Разговоры об отставках в правительстве ведутся с сентября, но пока лишилась должности только и. о. министра энергетики Ольга Буславец. Ее так и не смогли назначить полноценным министром, жестко критиковали в Раде, но в министерстве все равно оставили на позиции первого заместителя руководителя.

Сменивший Буславец на посту министра энергетики в ранге и. о. Юрий Бойко тоже, скорее всего, недолго в том кресле задержится. Тем более начал он работу на новом посту с озвучивания крайне болезненной меры — повышения тарифа на электроэнергию для населения. По словам Бойко, правительство задействует «максимально взвешенный и мягкий подход по наиболее проблемному вопросу», но откладывать решение уже некуда, оно будет принято в начале декабря.

Дело в том, что тариф на электроэнергию для населения не пересматривался в Украине почти четыре года, и это, как утверждают чиновники, привело к катастрофическим последствиям. В отличие, кстати, от того же газа, где тарифы приведены к рыночному уровню. Хотя про газ — бабка надвое сказала: вон, Нафтогаз и при задранных до небес тарифах умудрился больше 17 млрд грн насчитать убытков только за первые девять месяцев 2020 года.

Но вернемся к электричеству: сейчас, по данным Минэнерго, тариф для населения не покрывает даже затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов достигли уже 65-70 млрд грн. 

Эта нагрузка ложится в первую очередь на бизнес, для которого тарифы как раз повышают. То есть бизнес платит больше за счет перекрестного субсидирования — это когда одной группе устанавливают завышенный тариф, чтобы другая группа потребителей имела сниженный. Итог — подрыв конкурентоспособности украинских предприятий. Таким образом постоянно решать проблему расчетов на рынке электроэнергии нельзя.

Настаивает на приведению тарифа на электроэнергию к рыночным показателям и МВФ, это прописано в дополнении к меморандуму с фондом. В ожидании очередного транша к выполнению требований кредитора украинские власти относятся особенно внимательно. Так что, похоже, повышения не избежать. Конкретные параметры пока не озвучены, но в Минэнерго обещают, что оно будет постепенным.

Тем более что и политическая ситуация благоволит. В Офисе президента пересмотр тарифов поддерживают. Местные выборы закончились, у локальных лидеров меньше стало мотивов для организации протестов против повышения тарифов. В Верховной Раде же компромисс вокруг поднятия тарифов может обеспечить заинтересованность в этом всех основных отечественных финансово-промышленных групп. Хотя для привычного популизма и традиционных заявлений о тарифном геноциде тут, конечно, почва благодатная — «в кризис пришли за деньгами к населению».

И вот тут роль громоотвода как раз может выполнить Бойко. Он пришел, провел непопулярное решение и ушел, освободив место новому, уже не замаранному тарифной проблемой министру.

КАНДИДАТЫ НА ВЫЛЕТ

Нового министра все активнее обещают и Минздраву. Якобы по той же схеме. На старого повесят очевидный провал в борьбе с коронавирусом. Похоже, понимает это и сам действующий министр Максим Степанов. Он единственный член правительства, который отказался поддержать проект госбюджета-2021, в котором действительно нет достаточно средств для доплат врачам и другим медикам. Не может найти общий язык Степанов и с профильным парламентским комитетом. Тем более и замену ему долго искать не придется — главный санврач страны Виктор Ляшко всегда готов.

Даже как-то технически это просматривается: Ляшко рассказывает больше о позитивном (помощь с вакцинами, программы вакцинации и прочие планы), а Степанов отдувается по текущим проблемам (локдаун, нехватка оснащенных коек в клиниках и отсутствие тестирования тем, кто в зоне риска, а не уже явно заболел).

УП
Максим Степанов, глава Минздрава

Также нависают оргвыводы над и. о. министра образования Сергеем Шкарлетом, которому, по слухам, и самому уже работа в министерстве надоела. Критики много, а даже перспектив стать полноценным министром нет.

Есть претензии и к министру инфраструктуры Владиславу Криклию. Ему приписывают два ужасающих факапа — странная история с его тестом перед встречей на высоком уровне и почти оскорбительные комментарии в адрес польских партнеров по переговорам о квотах на перевозки. И то, и другое, мягко говоря, не улучшило украинско-казахстанские и украинско-польские связи. Говорят, что в Офисе президента готовы подвинуть на занимаемую Криклием должность главу Укравтодора Александра Кубракова, близкого к заместителю главы ОП Кириллу Тимошенко. В Мининфраструктуры даже специальное заявление выпустили с опровержением информации о возможной отставке Криклия. Но если нет перспектив отставки, то зачем же тогда что-то опровергать? Но, наверное, что-то знают и да — не зря же Криклий является выходцем из МВД. Возможно, тут и попытка немного сузить сферу влияния всесильного министра ВД?

Да и Кабмин Дениса Шмыгаля в целом вообще не сильно жалуют в Раде. Хотя он справляется явно лучше правительства Алексея Гончарука. Иммунитет не дали, из 166 поданных правительством проектов законов приняли только 12, причем половина из них — это вообще ратификация международных договоров. Получается, что производительность законотворческого направления у правительства за первые девять месяцев работы составила печальные 7%, хотя у Кабмина Гончарука аналогичный показатель был 22%, у Владимира Гройсмана — 30%. И это при наличии вроде как живого, по бумагам точно, монобольшинства.

Неудивительно, что в Раде говорят о наличии голосов за отставку любого министра. Но до Нового года, скорее всего, никого трогать не будут. Депутаты попросту не успеют рассмотреть еще и кадровые вопросы, работы и так поднакопилось.

С МЫСЛЬЮ О РЕГИОНАХ

Зато чистки в регионах после местных выборов уже начались. Президент активно меняет глав ОГА, проваливших выборы, и пытается закрепить новый консенсус с региональными элитами. Выборы мэров во всех областных центрах Слуга народа проиграла, а вот в облсоветах попытается создать вокруг себя большинство и войти в руководство. Договориться обо всем должен замглавы ОП Тимошенко, который теперь отвечает на Банковой за кадровую политику.

Определенные успехи у Офиса на этом поприще уже есть. К примеру, важный для центра Киевский облсовет возглавил представитель Слуги народа. В Харьковской области новым главой ОГА стала бывшая заместительница всесильного мэра города Геннадия Кернеса, а в Одесской — соратник местного мэра Геннадия Труханова. С обоими градоначальниками у ОПУ вполне конструктивные отношения, хотя в СН не входят ни тот, ни другой. Такой же механизм попытаются запустить и в других областях.

ЗАМОРОЗКИ НА ВОСТОКЕ

Вот где никакие механизмы не работают, так это на переговорах по Донбассу. Обмен пленными срывается. Украинские переговорщики верят, что вразумить Россию могла бы новая встреча лидеров Нормандской четверки, но шансов на ее проведение в 2020 году нет. Остается надеяться, что импульс минскому процессу придаст новая американская администрация, но это будет уже история 2021-го, а не 2020 года.

А пока на видеоконференции 25 ноября представляющий Украину в ТКГ первый президент страны Леонид Кравчук потребовал от россиян в первых числах декабря обсудить наиболее насущные вопросы: освобождение удерживаемых лиц, разблокировка российской стороной работы КПВВ, финализация договоренности по поводу 19 участков разминирования, финализация договоренности о четырех новых участках разведения, обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей оккупированной части территории Украины, о доступе международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам. Ну и требовали форсировать подготовку встречи в «нормандском формате». Но окончательное решение о такой встрече — точно за пределами полномочий минских переговорщиков.

Да и сигналы подаются внятные — как раз накануне видеоконференции 25 ноября, а именно 24 ноября, на Донбассе усилились обстрелы и от снайперского огня российских наемников погиб украинский военный.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первые заработки: Могилевская платит дочери за работу в саду, Решетник – за съемки
Комсомольская правда
2025-10-11T09:03:09Z
Анастасия Короткая рассказала, кто был инициатором развода с Бедняковым
Комсомольская правда
2025-10-11T08:27:48Z
Настроился на творчество ещё в детстве: Хидео Кодзима рассказал, благодаря чему смог создать Metal Gear Solid и Death Stranding
GameMag
2025-10-11T07:03:14Z
Красиво: Популярная косплеерша органично перевоплотилась в Хизер Мейсон из Silent Hill 3
GameMag
2025-10-11T00:54:35Z
Новое приключение во вселенной "Игры престолов" в тизере сериала "Рыцарь Семи Королевств"
GameMag
2025-10-10T22:39:05Z
"Cellarium": выставка Миланы Стадной о жизни "уже ненужных вещей" открылась в Киеве
Апостроф
2025-10-10T20:09:12Z
Маша Полякова удивила своим финансовым положением и призналась, откуда берет деньги на жизнь в США
TSN
2025-10-10T17:18:29Z
Легко сочетаются с гардеробом: 5 цветов, которые будут в тренде к концу осени
Знай
2025-10-10T16:51:01Z
"Не падает жертвой цинизма": в Киеве открылась выставка военного художника V.SDARK
Апостроф
2025-10-10T16:42:03Z
" Укрзалізниця" получила сообщение о заминировании трех поездов
ZN UA
2025-10-11T10:33:34Z
Весенние морозы уничтожили часть садов: цены на фрукты взлетят
TSN
2025-10-11T10:03:28Z
Тарифы на электроэнергию в ноябре: что ждет украинцев
Знай
2025-10-11T09:30:31Z
Дефицит хлеба в Харьковской области: что следует знать об усложнении ситуации
Политека
2025-10-11T09:30:21Z
Россияне атакуют железную дорогу: эксперт предупредил о новой серьезной опасности
TSN
2025-10-11T05:09:35Z
2000 гривен до 2026 года: выплаты ВПЛ – кому продлили, а кому прекратят помощь
Комсомольская правда
2025-10-11T05:06:15Z
Цены на огурцы в Украине выросли
ZN UA
2025-10-11T05:03:22Z
На Киевщине и Днепропетровщине полностью восстановлено электроснабжение - ДТЭК
Апостроф
2025-10-11T04:27:34Z
Курс валют на выходные, 11-12 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-10-11T04:21:15Z
В США осудили эксвоенного за передачу секретов об Украине через сайт знакомств
Апостроф
2025-10-11T10:33:58Z
Лидеры Италии и Испании примут участие в саммите по сектору Газы
Европейская правда
2025-10-11T10:06:11Z
Публикация Трампа в соцсети обвалила стоимость Bitcoin
Апостроф
2025-10-11T09:54:28Z
Начался очередной этап энергетической войны с Россией: каков план у россиян
Comments UA
2025-10-11T09:51:47Z
Уравнение со многими неизвестными: зачем хотят ограничить размер зарплат украинских чиновников/Члены правительства и главы госкомпаний получают больше предлагаемого лимита в 80 тыс. грн
Апостроф
2025-10-11T09:33:46Z
Лукашенко внезапно поднял армию по тревоге: детали
Comments UA
2025-10-11T08:39:41Z
Фиаско Кремля: экс-директор ЦРУ раскрыл подлинный масштаб провала РФ на фронте
TSN
2025-10-11T08:36:36Z
Действительно ли войска КНДР вместе с РФ уже в Сумской области: в США дали ответ
Comments UA
2025-10-11T08:27:14Z
Великобритания, Франция и Германия согласились использовать замороженные активы России — Reuters
ZN UA
2025-10-11T08:12:04Z
Фортифікація на полях: фермери нарешті отримають компенсації
AgroNews
2025-10-11T10:09:03Z
В Херсоне дрон попал в "скорую": есть пострадавший
ZN UA
2025-10-11T08:36:25Z
На Кіровоградщині три господарства подали заявки на пільгу зі сплати 10% мита на сою та ріпак
AgroNews
2025-10-11T08:27:24Z
Мексика страдает от сильных ливней и оползней, много жертв. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T08:24:26Z
Мать погибшего 7-летнего мальчика в Запорожье рассказала о ноче обстрела
Апостроф
2025-10-11T08:12:09Z
Адская ночь в Одессе - появились фото последствий массированной атаки
TSN
2025-10-11T07:36:29Z
РФ атаковала дроней скорую помощь в Херсоне: ранен водитель
Апостроф
2025-10-11T07:36:07Z
Российская атака на Черниговщине: в больнице скончался еще один энергетик
Апостроф
2025-10-11T06:54:58Z
В больнице Черниговщины умер второй энергетик, попавший под обстрел РФ
Комсомольская правда
2025-10-11T06:51:23Z
Не переходите по ссылке: ПФУ предупредил родителей о новой афере с выплатами
Хвиля
2025-10-11T10:30:52Z
Украинцев предупредили об угрозе блэкаута: школы переведут на дистанционку или затяжные каникулы
Знай
2025-10-11T10:30:29Z
Пять геополитических блоков вокруг девочки, погибшей в киевском доме
ZN UA
2025-10-11T10:03:09Z
Сырский предупредил о новых испытаниях: к чему готовиться украинцам
Comments UA
2025-10-11T09:09:52Z
Новый формат повесток: как теперь должна выглядеть и содержать
Знай
2025-10-11T08:36:58Z
Повторение Чернобыльской катастрофы: экстрасенс сделал жуткий прогноз
TSN
2025-10-11T08:36:23Z
Количество значительно изменилось: в ГПСУ рассказали, сколько украинцев выезжают за границу
Знай
2025-10-11T08:21:01Z
Новые услуги ЦНАПа: теперь оформить документы можно в одном месте
Знай
2025-10-11T08:06:56Z
Антидронные системы VAMPIRE получили 6 новых модификаций — для суши, воздуха и моря
ZN UA
2025-10-11T08:03:45Z
На диагноз не посмотрят: как работает новая система мобилизации
Знай
2025-10-11T10:12:59Z
Как согреться дома без отопления и электричества: действенные советы
Новости Украины
2025-10-11T08:57:40Z
Что на самом деле стоит за желанием съесть что-то сладкое: 7 неочевидных причин
TSN
2025-10-11T07:36:56Z
Магнитная буря 11-12 октября 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-10-11T06:00:41Z
Выжившая во время авиатрощи в Броварах девочка уже почти три года лечит последствия ожогов
Апостроф
2025-10-11T05:00:46Z
Кариес еще до первого зуба: как родители могут заразить ребенка
Знай
2025-10-11T04:51:04Z
Минздрав представил стратегию развития системы реабилитации в Украине
Хвиля
2025-10-10T23:30:15Z
Симптомы простуды и кашель исчезнут в считанные минуты: врачи назвали действенный препарат
Comments UA
2025-10-10T21:48:58Z
У Стрельцов возможны травмы, у Близнецов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-10T17:36:14Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Без воды и света: киевляне перекрыли дорогу в ЖК в знак протеста. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T09:54:22Z
Черниговская область снова без света: вводят почасовые отключения электроэнергии
Новости Украины
2025-10-11T09:18:34Z
Чего ждать от российских обстрелов зимой: насколько Украина готова к новым атакам
Comments UA
2025-10-11T08:39:52Z
Рунический гороскоп на 11 октября 2025 года: Весам новые возможности, Рыбам интуиция
TSN
2025-10-11T08:36:44Z
Сырский о ситуации на фронте: "Впереди нас ждут новые испытания"
TSN
2025-10-11T08:36:15Z
Снова беспокойная ночь в РФ: Минобороны заявляет об атаках БПЛА
Новости Украины
2025-10-11T08:09:47Z
Стали известны последствия удара по Одессе
Корреспондент
2025-10-11T08:09:36Z
20-летнего парня из оккупированного Донецка задержали за «антироссийские комментарии». ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T07:48:29Z
РФ атаковала энергетику Одессы и области – полсотни городов и сел без света
Украинская правда
2025-10-11T07:39:24Z
ЕС вводит новые правила въезда: что нужно знать
ZN UA
2025-10-11T10:33:53Z
Как шведская уборка меняет пространство и душу: новое измерение жизни, которое дарит внутреннюю легкость
TSN
2025-10-11T08:36:16Z
Как размножить розы без затрат: простой пошаговый метод, работающий всегда
TSN
2025-10-11T04:21:04Z
Шесть китайских знаков зодиака, которым 11 октября принесет любовь и удачу
TSN
2025-10-11T03:21:33Z
Гороскоп на сегодня 11 октября: покупки тельцов, внимание раков и сюрприз стрельцов
Знай
2025-10-11T01:30:30Z
Врачи назвали распространенные продукты, которые приводят к инфаркту и инсульту
Comments UA
2025-10-10T20:42:43Z
"Виноваты родители": нейробиолог объяснил, почему дети любят вредный фастфуд
Знай
2025-10-10T18:36:17Z
Сладкий обман: как не наткнуться на суррогат при выборе шоколада в магазине
Знай
2025-10-10T17:21:15Z
Сладкие тыквенные вафли без хлопот: простой рецепт идеального завтрака
TSN
2025-10-10T16:48:51Z
Дайвер наткнулся на существо из глубин, напоминающее морское чудовище: что известно
TSN
2025-10-11T10:03:56Z
MachineGames начала тизерить свою новую игру
GameMag
2025-10-11T09:36:43Z
Вітчизняний виноград завойовує полиці національних рітейлерів завдяки якості та свіжості
AgroNews
2025-10-11T09:15:17Z
Вторая игра от создателей Clair Obscur: Expedition 33 может получиться совсем непохожей на первую
GameMag
2025-10-11T09:06:23Z
Ветры на Марсе оказались значительно мощнее, чем думали ученые — исследование
TSN
2025-10-11T08:36:37Z
Держпраці може проводити позапланові перевірки фермерів навіть під час воєнного стану
AgroNews
2025-10-11T07:09:00Z
Миру грозят новые пандемии: ученые "разбудили" опасные микробы, которым 40 тысяч лет
Знай
2025-10-11T06:51:58Z
Вересень на аграрному ринку України пройшов у стані стабілізації після цінових коливань
AgroNews
2025-10-11T06:12:12Z
Озвучено оновлені ціни на картоплю в Україні
AgroNews
2025-10-11T05:06:45Z
Еще один игрок Реала выбыл из-за травмы, полученной в сборной
Корреспондент
2025-10-11T10:00:18Z
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре - видео
Корреспондент
2025-10-11T09:18:51Z
Малиновский объяснил, что стало самым важным в победе над Исландией
Корреспондент
2025-10-11T09:09:20Z
Судаков опубликовал кадр, на котором видно последствие травмы
Корреспондент
2025-10-11T08:12:39Z
"Реал" интересуется футболистом молодежной сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-10-11T05:15:59Z
Фрэнк Уоррен рассуждает над боем Фьюри, если ему в соперники дать Джошуа
Корреспондент
2025-10-10T21:09:47Z
Цыткин оценил тактические и стратегические возможности сборной Украины
Корреспондент
2025-10-10T17:15:53Z
Ставки на спорт: что ждать от Руслана Нурудинова на турнире против фаворитов сезона?
Bin UA
2025-10-10T14:56:31Z
"За нас столько не платят": российский футболист позавидовал дорогим трансферам украинцев в Европу
ZN UA
2025-10-10T13:24:46Z