MY.UAНовости
Где взять деньги и новый локдаун. Интервью Шмыгаля
Где взять деньги и новый локдаун. Интервью Шмыгаля

Где взять деньги и новый локдаун. Интервью Шмыгаля

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в №23 Журнала Корреспондент о борьбе с пандемией коронавируса, переговорах с МВФ, кадровых перестановках в правительстве и многом другом.

Вы уже почти год возглавляете Кабмин.

На самом деле срок меньше, но в 2020 году месяц идет минимум за полтора.

Назовите три самых больших достижения правительства за это время и почему именно они?.

— Восемь месяцев — слишком короткий срок, для того чтобы чем-то по-настоящему гордиться.

Это только начало пути.

Хотя продолжение реформ — это весомое достижение.

Во-первых, реформа децентрализации завершена проведением местных выборов.

Мы передали регионам землю и бюджеты, фактически уже в следующем году Украина получит совсем другое административно-территориальное устройство.

Это изменит страну.

Усилится ответственность местного самоуправления.

Во-вторых, несмотря на коронавирус, продолжается реформа медицины.

Сейчас сфера здравоохранения становится сильнее аналогично тому, как крепчала украинская армия, когда начались военные действия на востоке.

Я уверен, что из этого коронакризиса мы выйдем с совсем другой медицинской системой и с другим отношением к врачам.

Это еще не достижение, но мы на правильном пути.

Есть еще ряд небольших побед, но борьба с коронавирусом в медицинской и экономической плоскостях сейчас занимает у нас, наверное, 80% рабочего времени.

А вообще достижения, как и недостатки, надо оценивать со стороны.

Так их лучше видно.

Хорошо, зайдем с другой стороны.

Какие три решения правительства вы бы сейчас реализовали по-другому, учитывая приобретенный опыт?.

— Три решения я сейчас не выделю, но было много мелких промахов.

Я этого не скрывал и не собираюсь.

Сейчас быстро принятые решения — это требование текущего момента.

Когда необходимо срочно принять то или иное постановление, не всегда есть время на обсуждения или споры.

Надо действовать быстро, ведь в кризисных ситуациях оперативность решает все.

Временами какие-то социальные группы возмущаются: почему с ними не проконсультировались? Иногда это просто было невозможно, иногда — ошибались.

А при нынешнем опыте вы бы вводили локдаун весной?.

— Безусловно.

Весной никто не понимал ни природы самого вируса, ни механизма его распространения, ни алгоритмов лечения.

Введя локдаун, мы спасли жизни тысяч украинцев.

Да, мы ударили по экономике, но деньги — ничто по сравнению с человеческой жизнью.

Сейчас протоколы лечения коронавируса кардинально отличаются от весенних и позволяют спасать жизни.

Если бы не локдаун, то первая волна пандемии накрыла бы нас, как Испанию или Италию.

Скажите, чья была идея использовать деньги из COVID-фонда на строительство дорог, а не на поддержку предпринимателей или домохозяйств?.

— Не совсем корректно называть это COVID-фондом.

Это фонд по борьбе с коронавирусом и его последствиями, в том числе экономическими.

В частности, туда аккумулировались средства, которые изначально планировали потратить на дороги в 2020 году.

Соответственно, при формировании фонда законодательно прописали, что деньги могут возвращаться на те статьи расходов, откуда их взяли.

Если вы вспомните, то $3 млрд, выигранные Нафтогазом в суде у Газпрома, изначально планировали потратить на инфраструктурные проекты.

Фактически фонд разделен на две части: медицинская помощь и стимулирование экономики.

Почему дороги, а не прямые дотации домохозяйствам и бизнесу? Там мультипликатор самый большой — от четырех до восьми.

Строительство дорог создает в смежных отраслях до восьми-девяти рабочих мест, и малый бизнес на этом зарабатывает.

Хотя, вы правы, прямая поддержка предпринимателей и граждан также важна, и мы будем использовать этот инструмент.

Но, подчеркну, дорожное строительство — это правильное решение.

После подведения итогов 2020 года будет видно, что 100 млрд грн инвестиций в инфраструктуру не дали экономике Украины провалиться совсем глубоко, как это случилось у соседей.

Но ведь некоторые экономисты настаивают, что дорожное строительство в современной экономике уже неэффективно как стимул.

Такие решения были актуальны 70-80 лет назад, когда широко использовался ручной труд, но не сейчас, когда доля на оплату персонала в дорожном строительстве исчезающе мала.

— Это дискуссия на уровне философии.

Давайте в конце года сядем с цифрами по макроэкономике Украины и сравним их с соседними странами.

В мире не так много инструментов, способных оживить экономику.

Инфраструктурные проекты — один из них, и 70 лет назад, и сейчас.

Теперь о занятости.

Согласно официальной статистике Фонда занятости, за это время трудоустроили 425 тыс.

Происходит постепенная стабилизация экономики.

Еще нельзя говорить о росте, но в третьем квартале уже есть увеличение ВВП по сравнению со вторым.

По итогам года мы, как и другие страны, ожидаем падения.

Вопрос в том, насколько оно будет глубоким и как мы можем этому помешать.

Давайте я вас по-другому спрошу: вас устраивает качество дорог в Украине?.

Это уже вопрос приоритетов.

Когда мало денег, то приходится делать непростой выбор: или ремонт, или лечение.

— Соглашусь.

Но с точки зрения обеспечения системы здравоохранения, средств нам хватало.

Поэтому, подсчитав все возможные и прогнозные затраты на медицину, мы поняли, что на поддержку экономики тоже хватит.

Поэтому у нас работают программа льготного кредитования «5-7-9%» и ряд программ по социальной поддержке предпринимателей.

Президентом поданы в Верховную Раду предложения по прямой поддержке украинцев и малого бизнеса, которые не только будут компенсатором потерь от ужесточения карантинных ограничений, но и простимулируют спрос.

На сегодняшний день у правительства достаточно денег на все направления, в том числе и на медицину.

Весной даже представить было сложно, что при 12-15 тыс.

больных в сутки система не ляжет.

Сейчас она справляется.

Мы ожидаем, что она справится и при 25 тыс.

заболевших в день, если возникнет такая необходимость.

Но надеюсь, до такого не дойдет.

КОГДА ПРИЕДЕТ МВФ.

Переговорный процесс с МВФ замедлился еще в сентябре, задолго до конституционного «кризиса».

Мы не получили запланированный на сентябрь транш.

В чем была проблема?.

— У нас, согласно меморандуму с МВФ, есть 10 структурных маяков: четыре из них мы уже выполнили, шесть находятся, с опережением сроков, на стадии выполнения.

К ним у чиновников фонда вопросов нет.

Украина продолжает сотрудничество с МВФ.

У нас есть взаимопонимание, и мы быстро сближаем позиции.

Это подтвердил и последний разговор президента Владимира Зеленского с главой МВФ Кристалиной Георгиевой.

Основное беспокойство у МВФ вызвала смена руководителя Нацбанка.

Фонд изучал ситуацию, смотрел, как будет действовать новое руководство Национального банка, сохранится ли независимость этого института.

Визит главы НБУ в Вашингтон и его общение с международными партнерами эти вопросы во многом сняли.

Далее последовалспровоцированный решением Конституционного суда антикоррупционный кризис.

Решение КС обескуражило и послов стран G7, и МВФ.

Вопрос с КС пока остается на повестке дня и его надо решать на законодательном уровне.

Все ветви власти консолидированно работают над решением этого вопроса.

Есть ли у вас план Б на случай, если пауза с предоставлением траншей кредита МВФ затянется?.

План Б есть всегда.

Мы рассчитываем на оглашение даты приезда миссии фонда уже в этом году.

Текущая ситуация в принципе позволяет пережить паузу: 85% платежей казначейства осуществляются без задержек (до двух дней с момента подачи заявки), 15% — выполняются с задержкой до пяти дней.

Бюджет 2020 года будет выполнен.

Налоговая служба уже выполнила годовой план по поступлениям, таможня пока отстает по плановым поступлениям.

Для этого есть веские причины.

Нам не с первого раза удалось сменить менеджмент Таможни, чтобы убрать злоупотребления, коррупцию и навести порядок в ее работе.

У нас остается еще несколько аукционов по размещению ОВГЗ.

Конечно, это будут кратко- и среднесрочные заимствования, и они будут дороже (10-13% годовых в гривне), чем средства МВФ.

Но если мы знаем дату приезда миссии и дату предоставления транша, то бридж-кредиты (краткосрочные кредиты до момента получения денег) — это вполне рабочий инструмент.

Это тоже будут короткие займы, до полугода.

Объемы зависят от выполнения бюджета и размера его дефицита.

На внутреннем рынке это может быть 50-60 млрд грн, на внешнем — около $1 млрд.

Почему Украина практически не получает финансовую помощь на борьбу с коронавирусом?.

— Почему? Мы получили довольно значительные средства в начале пандемии: 190 млн евро от ЕС, транши от $100 тыс.

до 50 млн от разных международных партнеров.

Ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком о кредите на покупку вакцин на 50 млн евро плюс 25 млн евро на вакцины от Всемирного банка.

Это кредиты.

А как обстоят дела с безвозвратной помощью?.

— Это не только кредиты.

По финансовой помощи была значительная сумма.

Если собрать все вместе, то получится почти 370 млн евро.

Для примера: 190 млн евро — это как раз безвозвратная помощь ЕС.

Было еще $14,5 млн от США, ООН и его структуры дали 165 млн евро.

Также Украине помогали Литва, Польша, Чехия, Германия, Южная Корея, Канада и многие другие.

Благодарю руководство этих стран за поддержку Украины в этот сложный период.

И О НАЛОГАХ.

Какая у правительства концепция налоговой реформы? Куда мы двигаемся и чего ожидать бизнесу?.

— Реформа налоговой и таможенной служб прописана, и мы продолжаем двигаться в этом направлении.

Мы разделили их на два отдельных юрлица, и это, кстати, один из структурных маяков МВФ, который мы выполнили.

Идет процесс ликвидации налоговой милиции и создание вместо нее Бюро экономической безопасности, чтобы все подразделения по борьбе с экономическими преступлениями спецслужб объединить в одном госоргане, четко прописать его полномочия и сократить давление на бизнес.

По введению РРО идут дискуссии с представителями малого бизнеса.

Мы точно против фискализации ФЛП первой группы, остальные острые моменты, из-за которых протестовали предприниматели, мы тоже разрешим.

Основная цель — вывод из тени большого количества ФЛП, на которых оформлен большой бизнес.

По нашим расчетам, речь идет о 45% теневых денег.

Почему именно сейчас, в кризис? Наши соседи в Европе, напротив, используют ослабление налогового давления как меру по предотвращению экономических последствий.

Почему, например, не начали замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал — это было в предвыборных обещаниях президента?.

— Так было прописано и было время к этому подготовиться [к введению РРО].

На данный момент уже 40 тыс.

предпринимателей установили программный РРО.

Как можно отложить то, что уже работает? Сейчас с бизнесом можно вести диалог только об уточнениях или исправлении ошибок в процессе.

Например, об уменьшении размеров штрафов, чтобы они выполняли функцию наведения порядка, а не давления на бизнес.

Штраф в размере годового оборота предпринимателя — это нонсенс, и это надо убирать.

Президент вносит в парламент соответствующий законопроект.

Что касается снижения ЕСВ или замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал, что было предвыборным обещанием президента Зеленского, то это прогрессивные вещи и мы ищем сейчас компенсаторы и для этих прогрессивных налогов, и для бóльшего пакета поддержки бизнеса.

Эти вопросы пока дискутируются.

А может, и борьбу с теневой экономикой следует пока отнести к «вопросам, которые дискутируются»? Все-таки это подушка безопасности для бизнеса в кризис.

— Это какой-то сугубо украинский вариант — рассматривать теневую экономику как подушку безопасности.

Давайте посмотрим на развитые страны.

У них все хорошо, а нам нужна теневая подушка безопасности? Нам нужна здоровая прозрачная экономика без всяких теневых подушек.

Тогда мы станем сильными и будем встречать кризисы во всеоружии.

Кабинет Министров направил в парламент проект госбюджета ко второму чтению.

Какие параметры принципиальны для правительства и какие будете отстаивать в ВРУ?.

— Повышение зарплат учителям и медикам практически на 30%.

Повышение минимальной зарплаты до 6 тыс.

грн с 1 января.

Будем объяснять и доказывать пользу и для людей, и для экономики.

Также сохранение поддержки малого и среднего бизнеса через инструменты доступного кредитования.

На это заложено 12 млрд грн и это доказавший свою эффективность инструмент.

Есть еще важные программы поддержки промышленности, которые хотим сохранить: это деньги и для машиностроения, и для модернизации оборонки.

Но главные приоритеты нашего правительства на следующий год легко увидеть даже после короткого анализа документа.

Это развитие человеческого капитала — средства на улучшение медицины и образования.

.

EPA О НОВЫХ ЛОКДАУНАХ.

На последнем онлайн-совещании с мэрами вы обсуждали возможность введения повторного локдауна на новогодние и рождественские праздники, если карантин выходного дня не даст результатов.

Можно ли об этом говорить как о свершившемся факте и оценивались ли экономические последствия такого шага?.

— Вернусь к началу нашего разговора, когда речь шла об ошибках.

Вот вам пример того, что мы на них учимся.

Мы начали коммуницировать с местной властью до того, как приняли решение.

Мы сейчас на стадии его формирования в диалоге с мэрами, религиозными организациями, бизнесом.

У нас уже есть понимание, как действовать в этот кризис, и мы можем строить планы.

После подведения итогов по карантину выходного дня будем понимать, куда двигаться в конце декабря — начале января.

Об этом и говорили с мэрами.

Это была не презентация плана действий, это был обмен мнениями по поводу того, стоит ли проводить центральные городские «елки», концерты, другие массовые мероприятия.

Возможных сценариев на данный момент два.

Первый - количество больных начнет падать и все само решится.

Но на такой вариант мы не особо рассчитываем.

Больше — на возможность управлять ситуацией: либо точечными, либо тотальными ограничениями.

Если угроза жизни граждан возрастет, то надо вводить локдаун и спасать десятки тысяч.

И все-таки какова вероятность локдауна? Бизнесу надо подготовиться, ведь на предпраздничные недели выпадают основные продажи в году.

— Мы понимаем, что конец года — это время традиционного заработка.

Но в этом году, в связи с пандемией, определенные ограничения все-таки будут.

Какими они будут — мы как раз сейчас обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами.

Нам надо подвести итоги карантина выходного дня, чтобы понять его эффективность и составить план действий на конец года.

После этого можно будет решить, какие ограничения стоит вводить на рождественско-новогодние недели и стоит ли.

Дальше уже начинаются вопросы по вакцинированию.

Сейчас мы расписываем детальный план действий правительства и ведем переговоры с поставщиками.

Мы являемся участниками глобальной системы COVAX, в рамках которой получим определенное количество вакцин.

Уже во втором квартале следующего года в Украине начнется вакцинирование.

Кабмин также работает над проектом тотального тестирования на COVID-19.

Приоритеты — Киев и область, областные центры и большие города с населением более 100 тыс.

ВЕРТИКАЛЬ ИЛИ НЕ ВЕРТИКАЛЬ.

Какие у вас сейчас отношения с местными органами власти? Они стали довольно независимыми.

— Это и была цель децентрализации.

Результат нравится?.

— Пока что это промежуточный результат.

Окончательные итоги стоит подводить как минимум через год.

Местные бюджеты в 2021 году получат 509 млрд грн, это треть всего госбюджета.

Посмотрим, как они ими распорядятся.

Это тоже большая ответственность.

Сейчас в регионах модно укорять Кабмин: то правительство не дало, это правительство не сделало.

Со следующего года все вопросы граждане будут задавать непосредственно своим региональным лидерам.

Наступит новая эра местного самоуправления.

В регионах будет сосредоточена вся полнота власти, чтобы успешно хозяйствовать на своей земле.

На центральном уровне останутся только политические вопросы, все хозяйственные уходят под ответственность регионов.

Это очень важный момент.

Когда я работал главой Ивано-Франковской облгосадминистрации, я видел, как ведут хозяйство общины, созданные за три-четыре года до меня.

Там, где были избраны лидеры с хозяйственной жилкой, общины развивались очень динамично: мне нравился результат, людям он тоже был по душе.

Всю инфраструктуру — школы, садики, дороги — было видно невооруженным взглядом.

Я надеюсь, что через год мы совместно оценим результат децентрализации и он нам понравится.

Что происходит с межбюджетными расчетами? В прошлом году субвенции местным бюджетам уменьшили.

Что будет в этом году и дальше?.

— Субвенции и дотации из центрального бюджета — это механизмы на переходный период, когда общины только формировались и требовали поддержки.

Сейчас ОТГ уже сформированы, у них есть вся полнота власти и свои собственные независимые бюджеты, как я уже говорил, на полтриллиона.

Соответственно, необходимость в большинстве субвенций и дотаций отпадет.

Конечно, местным властям и дальше хотелось бы их получать, но переходный период закончился.

Через несколько лет это уже будет совсем другая модель хозяйствования, и общины очень хорошо это прочувствуют.

Какие рычаги влияния на региональные власти остались у центра? Мы наблюдаем постоянные споры с регионами по поводу того же карантина.

— Рычаги влияния очень простые.

Решения правительства, как и законы, подлежат исполнению на всей территории Украины.

У нас ведь унитарное государство.

Децентрализация предусматривает передачу в регионы финансовых и хозяйственных полномочий.

О том, чтобы не выполнять законы и другие нормативные акты центральной власти, речь не идет.

С другой стороны, и диалог никто не отменял.

И он ведется и с мэрами, и с местными советами, и с профильными ассоциациями.

Это постоянная работа.

О КАБМИНЕ И ИНВЕСТИЦИЯХ.

Какая судьба ждет Министерство экономики? Ваше правительство собиралось выделить из него Минагрополитики, но потом этот проект забуксовал.

— Да, с первых дней была стратегия разделить министерство на Минэкономики и Минагрополитики.

В Украине мощный аграрный сектор, требующий отдельного внимания.

Начиная от проектов по орошению в южных областях и заканчивая развитием переработки, чтобы экспортировать не сырье, а товары с высокой добавленной стоимостью.

Стратегия остается в силе.

Пока от Минэкономики отделили Министерство стратегической промышленности.

В начале следующего года мы вернемся к вопросу выделения Минагрополитики.

В СМИ пишут о планах заменить министра здравоохранения Максима Степанова на Виктора Ляшко.

Насколько они реальны?.

— В принципе любой министр, включая премьера, должен понимать, что рано или поздно ему придется оставить свою должность.

Сейчас в разгаре борьба с коронавирусом.

Во время боя менять человека некорректно, как и создавать информационное давление на него по поводу возможной отставки.

Я с уважением отношусь к своей команде, поэтому комментировать слухи о кадровых ротациях не хочу и не буду.

Пару недель назад Кабмин поменял врио министра энергетики: вместо Ольги Буславец им стал Юрий Бойко.

Когда у Минэнерго будет полноценный руководитель и есть ли уже шорт-лист кандидатов?.

— Да, мы будем подавать в Раду кандидатуру министра энергетики.

Шорт-листа кандидатов у нас пока нет.

Есть лонг-лист, в котором присутствуют все действующие замы, и у каждого из них сохраняются шансы занять должность министра.

Конечно, будем смотреть и на кандидатов со стороны.

Но их круг довольно узок.

Это должны быть действительно высококлассные специалисты, способные вести правильную политику в энергосекторе.

До Нового года определенные шаги в этом направлении будут сделаны.

По поводу привлечения инвестиций.

С одной стороны, все делают красивые презентации и приглашают инвесторов, с другой — понимают, что они не идут из-за несовершенной судебной системы и коррупции.

Что-то конкретное делается, чтобы исправить ситуацию? Есть какие-то KPI у министров или послов, связанные с привлечением инвестиций?.

— В презентации Экономического аудита государства один из блоков, который мы анализировали, — это внешние и внутренние инвестиции.

В целом регион, где расположена Украина, инвестиционно привлекательный.

Только деньги инвесторы пока вкладывают в основном в наших соседей.

Мы работаем над исправлением ситуации в тесном контакте с бизнес-ассоциациями.

Действительно, ненадежная судебная система — это причина №1, по которой инвесторы не хотят вкладывать сюда деньги.

Коррупция уже находится на 5-6-м месте.

Необходимость реформирования судебной системы, чтобы она реально защищала права собственности, давно назрела и касается не только бизнеса, но и всех граждан Украины.

Есть еще один индикатор — рейтинг Doing Business, в котором мы сейчас на 64-м месте из 191 страны.

По критерию получения разрешений на строительство мы 20-е, получения кредитов — 37-е, защите миноритарных акционеров — 45-е, банкротству — 146-е, подключения к энергосетям — 128-е, торговле — 74-е.

По рейтингу четко видно, что там, где проводилась работа, Украина прогрессирует, и этот прогресс заметен.

По направлениям, где мы плетемся в хвосте, работа продолжается.

Уже принято законодательство по процедуре банкротства и подключению к энергосетям.

Принят RAB-тариф, позволяющий собственникам электросетей инвестировать в их модернизацию.

Сейчас работаем над удешевлением процедуры подключения к энергосетям.

Это будет весомым аргументом для инвесторов.

В следующем году эти преграды будут устранены.

Теперь о послах.

Чем они занимались раньше? Контактировали с бизнесом в странах своего пребывания, он им делал предложение, и они привлекали сюда поставки, увеличивая импорт.

Сейчас, во время реформы дипломатической службы, у них появилось два KPI.

Первый — содействие экспорту из Украины.

Посол обязан промотировать украинские товары в стране своего пребывания.

Это более сложная работа, чем организовывать импорт.

Второй — привлечение инвестиций.

Сегодня интерес проявляют страны, которые мы даже не могли представить в качестве инвесторов.

И какие посольства у нас наиболее успешны в этом отношении?.

— Требования уже выставлены, и в конце года будем подводить итоги.

Возможно, я даже буду просить министра иностранных дел сделать кадровые выводы.

Степень выполнения поставленного KPI должна приводить или к награждению, или к увольнению.

У всех, включая вас, был тяжелый год.

Скоро праздники.

Что попросите у святого Николая? Я, например, пощады.

— Я пощады точно просить не буду.

Я делал и делаю все возможное как премьер, поэтому могу честно смотреть в глаза своей жене, детям и всем украинцам.

Год действительно был сложным.

Мы пережили пандемию, наводнение, засуху, пожары, экономический кризис.

Конечно, хочется, чтобы все неприятности пошли на спад.

Хочется, чтобы карантин дал позитивный результат.

У меня вызывает оптимизм тот факт, что со всеми вызовами 2020 года мы справлялись весьма достойно.

У нас в стране очень ответственные люди, которые в кризисные моменты собираются и действуют слаженно, эффективно и профессионально.

Спасибо.

Так все-таки что вы попросите у святого Николая?.

— Буду банальным.

Конечно же, здоровья всем украинцам.

Моя семья тоже прошла путь коронавируса.

Переболела моя жена.

В легкой форме, но все же это сложная и коварная болезнь.

Я не верю в чудеса, поэтому просить святого Николая о чудесах не буду.

Но я верю в ответственность людей.

Напоминаю, что маска — это один из способов уберечь тех, кто находится рядом с вами.

Так что берегите себя и близких.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
День ангела 3 листопада: кого та як вітати з іменинами
TSN
2026-10-26T23:06:48Z
Що викинути з холодильника після чотирьох годин без світла: повний перелік продуктів
Знай
2026-10-26T21:51:07Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Заміна дорогим добривам: який сидерат варто посіяти до кінця жовтня
GlavRed
2026-10-13T17:27:05Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Влада Роговенко вперше пояснила арешт у США: чому досі не може повернутися до дітей
Знай
2026-10-26T22:21:52Z
Ольга Сумська розкрила маловідомі подробиці виступів Мурата Насирова в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T19:33:41Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Німецький метод проти конденсату: просто, дешево та ефективно для кожного
GlavRed
2026-10-26T17:06:22Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Пенсії людям з інвалідністю II групи перерахували: які суми дають з листопада
Знай
2026-10-26T22:21:23Z
Як очистити чайник від білого накипу за 30 хвилин без соди чи оцту
GlavRed
2026-10-26T17:39:02Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
Атака на Київ: кількість поранених зросла, запроваджені екстрені відключення світла
Фокус
2026-10-26T23:00:40Z
Росія атакувала Запоріжжя: поранено трьох людей, серед них підліток
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T22:00:17Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Chery показала кросовер із тепловізором: Omoda X бачить небезпеку в темряві за 90 метрів
Фокус
2026-10-26T17:06:08Z
Новий Mercedes-Maybach S 680 Леброна Джеймса продають за $550000
Топ Жир
2026-10-26T16:15:31Z
Попередник «Піреллі» розпочав підготовку до повернення у Формулу-1 – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T16:15:02Z
Ferrari 308 повернулася в новому образі: спорткар важить лише 950 кг і має V8
Фокус
2026-10-26T16:03:13Z
Audi A8 2008 з найменшим пробігом в Україні: за скільки продають авто від одного власника
Топ Жир
2026-10-26T15:48:00Z
Кросовер із велосипедом замість звичайного багажу: Acura здивувала новим концептом ADX
Фокус
2026-10-26T14:12:04Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Яке церковне свято в Україні 3 листопада
TSN
2026-10-26T23:06:39Z
Яке 3 листопада свято — все про цей день, яке церковне свято
TSN
2026-10-26T23:06:27Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Ворог атакує Україну ударними БпЛА: напрямок руху
TSN
2026-10-26T23:06:06Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
У Сербії натовп увірвався в будівлю провладного телеканалу
Европейская правда
2026-10-26T23:21:23Z
Демократи готують розслідування угоди Трампа щодо російського дизеля — Axios
TSN
2026-10-26T23:06:01Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Перемишль призупинив партнерство зі Львовом через рішення щодо УПА
Лига
2026-10-26T23:18:36Z
Війна, день 1707. В Україні продовжили воєнний стан та мобілізацію, а ВАКС зменшив заставу для Тимошенко
Football.ua
2026-10-26T23:00:51Z
Російська атака залишила частину Чернівців без світла
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T22:54:26Z
Окупована Луганщина зазнала масованої атаки дронів
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T22:24:57Z
Обстріл Києва: повідомляється про загиблих студентів ДТЕУ, у місті зростає кількість поранених
Фокус
2026-10-26T21:30:43Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Apple представила новий iPad mini: що змінилося в планшеті
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T23:24:10Z
Китайський екшен отримав 91 бал від критиків і став претендентом на "Гра року"
InternetUA
2026-10-26T22:00:27Z
Індукційні плити втрачають популярність: багато хто повертається до одного варіанту
GlavRed
2026-10-26T21:27:23Z
Instagram кидає виклик YouTube та виходить на ТБ: у застосунку з'являться горизонтальні відео до 90 хвилин
InternetUA
2026-10-26T21:21:56Z
Чому в блекаут "лагає" мобільний інтернет та як залишатися на зв’язку — поради Мінцифри
InternetUA
2026-10-26T21:13:16Z
Біля станції «Академік Вернадський» зафіксували рекордне для жовтня потепління
ZN UA
2026-10-26T19:58:26Z
У Fire Point заявили про використання сала у виробництві безпілотників
InternetUA
2026-10-26T19:33:30Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Ціни на АЗС можуть різко піти вгору: водіїв попередили про нове подорожчання
GlavRed
2026-10-26T23:27:36Z
У Китаї луснула бульбашка ШІ: втрати сягнули $480 млрд
InternetUA
2026-10-26T22:33:37Z
Графіки відключення світла 27 жовтня 2026 року. Дані «Укренерго»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T22:12:47Z
У Молдові закликали Україну використовувати її залізницю для експорту до Румунії
Европейская правда
2026-10-26T21:12:38Z
Ціни на пальне в Україні: скільки коштуватимуть автогаз і дизель
TSN
2026-10-26T21:06:02Z
Продажі олії та експорт зерна різко скоротилися через атаки РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T20:42:00Z
Комуналку можна платити зі знижкою аж до 100%: кому держава прощає рахунки
Знай
2026-10-26T20:36:19Z
Дефіцит продуктів в Україні: з якими товарами можуть виникнути проблеми
Политека
2026-10-26T19:42:56Z
Визначився переможець «Золотого м'яча» 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T22:54:38Z
Алексія Путельяс утретє виграла жіночий Золотий м'яч
Football.ua
2026-10-26T22:42:58Z
ПСЖ визнали найкращим чоловічим клубом року на церемонії Золотого м'яча-2026
Football.ua
2026-10-26T22:21:29Z
Кейн отримав трофей Герда Мюллера як найкращий нападник року
Football.ua
2026-10-26T22:21:20Z
Ямаль утретє поспіль став найкращим молодим талантом року на церемонії Золотого м'яча
Football.ua
2026-10-26T22:12:18Z
Унаї Сімон та Ката Колль стали найкращими голкіперами року за версією Золотого м'яча-2026
Football.ua
2026-10-26T21:45:52Z
ПСЖ із Забарним здолав Ліон
Football.ua
2026-10-26T21:33:14Z
«Золотий м'яч» 2026: усі переможці церемонії
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T21:00:01Z
Ямаль встановив унікальний рекорд в історії Золотого м'яча
Football.ua
2026-10-26T20:57:15Z