/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F286d6186f210956e561b4614dde2f8ac.jpg)
Поддерживал аннексию Крыма: во Франции умер экс-президент Жискар д’Эстен
Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен умер на 95 году жизни в своем поместье в департаменте Луар и Шер.
В ноябре этого года его госпитализировали в связи с сердечной недостаточностью, но впоследствии его выписали из больницы.
Жискар д’Эстен прожил дольше всех президентов Франции. В 1962-1974 годы он был министром экономики и финансов республики. В 1974 году выиграл президентские выборы и в возрасте 48 лет стал одним из самых молодых лидеров европейских стран.
На посту президента Жискар д’Эстен пробыл до 1981 года. При нем во Франции были запущены масштабные государственные проекты, в частности строительство скоростных железных дорог и новых атомных электростанций.
А также были легализованы аборты и упрощена процедура развода.
#BREAKING Former French president Giscard d’Estaing has died, entourage says pic.twitter.com/9GRWVDS9Jy
— AFP News Agency (@AFP) December 2, 2020
Читайте: Звезда Звездных войн: умер актер Дэвид Проуз
В марте 2014 года Жискар призвал мир уважать “выбор” крымчан, имея в виду незаконный референдум о “присоединении полуострова” к России. Тогда же он говорил, что Украина и Крым — это две разные проблемы, утверждая, что полуостров отдали Киеву по непонятным причинам.