MY.UAНовости
"В тюрьму может сесть сам Сытник". Почему НАБУ завело дело на замглавы ОП Татарова и какие будут последствия
"В тюрьму может сесть сам Сытник". Почему НАБУ завело дело на замглавы ОП Татарова и какие будут последствия

"В тюрьму может сесть сам Сытник". Почему НАБУ завело дело на замглавы ОП Татарова и какие будут последствия

В Украине разворачивается масштабный скандал вокруг НАБУ. Ведомство Артема Сытника пытается вручить подозрение заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, после того как тот подверг жесткой критике главу. 

В субботу, 28 ноября, Татаров сделал заявление о том, что Сытника нужно снимать с должности. А уже через пару дней НАБУ попыталось вручить ему подозрение. Как повод было использовано дело "Укрбуда". В окружении заместителя главы Офиса президента называют обвинения против Татарова полностью сфабрикованными в качестве мести за критику в отношении НАБУ.

"Страна" разбиралась в этой истории. 

"Не украинская история". Заявление Татарова о НАБУ

28 ноября замглавы Офиса президента Олег Татаров обрушился с критикой на главу НАБУ Артема Сытника. А само ведомство назвал "не украинской историей". 

Отметим, что в правоохранительной сфере (за связи с которой в ОП и отвечает Татаров) уже давно было известно, что замглавы Офиса президента выступает против сохранения Сытника на посту главы НАБУ, считая его неэффективным и коррумпированным.

Но в субботу Татаров сказал об этом публично.

Детально заявление Татарова мы уже цитировали. Перескажем его основные посылы.

Слова чиновника прозвучали в контексте законопроекта от Кабмина, который позволяет главе НАБУ оставаться на своем посту до назначения нового директора. Татаров сказал, что в обществе Антикоррупционному бюро доверяют меньше остальных правоохранительных органов. 

Но потом озвучил и вовсе крамольные вещи - что эта структура управляется не из Украины. Причем именно через Артема Сытника. Который, по мнению замглавы Офиса президента, должен уйти. Во-первых, он совершил коррупционное правонарушение. А во-вторых, указ о его назначении еще летом отменил Конституционный суд. 

Также Татаров сказал о наличие уголовных дел, которые расследуются против директора НАБУ.

"Вокруг Сытника расследуется ряд уголовных производств. По решению суда следователи исследовали электронную корреспонденцию Сытника и установили, что он влиял на принятие решений хозяйственными судами в интересах своих близких и друзей", - отметил зам Ермака. 

Он напомнил, что на этапе отбора в НАБУ Сытник не соответствовал критериям добропорядочности. Например, рассказал чиновник, он был замешан в судебных договорняках еще будучи адвокатом. 

"Он готовил проекты решений судов, которые затем объявлялись слово в слово в судебных заседаниях. Также он готовил и направлял по электронной почте проекты процессуальных документов следственных и прокуроров, которые потом ими подписывались. Это было официально по судебному решению задокументировано и является доказательством в уголовном производстве", - отметил Татаров и призвал к новому конкурсу на должность шефа НАБУ. 

Заявление вышло крайне жестким. А учитывая, что отставки Татарова за ним не последовало, многие восприняли его слова как доминирующую в окружении Зеленского позицию. 

И это впечатление не испортило даже традиционное "опровержение" от Офиса президента, где заявлялось, что Татаров лишь излагал свои личные мысли. 

Надо понимать, что Сытник сегодня - это человек, чью кандидатуру поддерживают западные посольства и лояльные к ним грантовые активисты. Недавно Зеленский пообещал послам "Большой семерки" оставить главу НАБУ в кресле.

Заявление же Олега Татарова с этой позицией контрастировало и указывало на то, что как минимум у части представителей власти позиция в отношении Сытника, официально признанного коррупционером, негативная.

К слову, к самому Татарову у грантовых активистов, связанных с НАБУ, давняя нелюбовь. Они обвиняют его в работе на Януковича во времена Майдана (тогда Татаров был заместителем главы Главного следственного управления МВД), а также в том, что он пытается свернуть "антикоррупционные реформы". Вопрос о Татарове задавал Зеленскому даже журналист ВВС во время интервью в Лондоне.

То есть Татаров - это давний и открытый противник структур, связанных с западными посольствами и НАБУ.

Месть НАБУ

Через два дня после заявления Татарова последовал контрудар от ведомства Сытника. 1 декабря НАБУ заявило об открытии нового дела против застройщика Максима Микитася - бывшего владельца компании "Укрбуд". 

Если ориентироваться только на пресс-релиз НАБУ, с Татаровым эта история вроде и не связана.

Речь идет о том, что Микитась якобы давал взятку замдиректора экспертного центра МВД Константину Дубоносу - за "правильную" оценку стоимости квартир, которые "Укрбуд" должен был передать на баланс Нацгвардии (с этими квартирами тянется еще старое уголовное дело на бывшего командира НГУ Юрия Аллерова, а также на самого Микитася). 

Взятка - это было машиноместо, которое владелец "Укрбуда" отписал эксперту по сильно заниженной цене, говорят в НАБУ. Там также не исключили, что по делу найдутся и другие фигуранты. А Дубоноса как раз сегодня арестовал Высший антикоррупционный суд - с правом выйти под залог.

"Страна" еще вчера опубликовала информацию, что на самом деле при помощи этого уголовного дела "копают" под Олега Татарова. 

По нашим данным, подозрение Дубоносу НАБУ вручило уже через день после заявления зама Ермака - 30 ноября. При том что сама история с экспертизой имела место весной 2017 года. 

Фамилия Татарова, как сообщают наши источники в правоохранительных органах, в деле фигурирует в переписке Микитася и других сотрудников его компании при обсуждении вопроса о проведении экспертизы (его адвокатская контора в то время оказывала услуги одной из компаний Микитася).

Наш источник, близкий к следствию, сообщил, что, исходя из этих материалов, каких-либо четких доказательств вины Татарова в деле нет.

При этом переписку бывший застройщик передал в НАБУ добровольно - с целью оговорить чиновника, на которого был в свое время обижен за то, что не смог через него "решить вопрос" в Офисе президента.

Таким образом Микитась пытается пойти на сделку со следствием и закрыть свои проблемы по другим уголовным делам, считает источник. 

За эту соломинку и ухватились у Сытника, который давно в контрах с Татаровым и знает о его позиции относительно НАБУ. И после цитированного выше жесткого заявления было принято решение резко активизировать разработку уголовного дела. 

Подтверждения от "соросят", Микитася и НАБУ

В тот же день нашу информацию подтвердила группа поддержки НАБУ.

Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин написал пост, из которого становится понятно, что дело Микитася - это по сути "дело Татарова".

А сегодня эту информацию публиковал и сам бывший застройщик, фактически подтвердив, что сотрудничает со следствием.

Он написал большой пост, в котором выдвинул несколько обвинений против Татарова. Правда, ни одного из них - по сути открытого НАБУ дела. Такое впечатление, что была задача в целом показать, что Олег Татаров "плохой". 

Начал Микитась с того, что нынешний зам Ермака, будучи еще одним из руководителей следствия в МВД, курировал обыски в "Укрбуде".

Также застройщик пишет, что после бегства Януковича Татарова взяли в "Укрбуд" как юриста, где он работал под началом директора Олега Майбороды. А также, мол, занимался юридическими схемами, по которым контроль над компанией ушел от Микитася при помощи Майбороды к новому владельцу Дмитрию Федотенкову

Правда, ни одного слова по связке нового дела НАБУ и Олега Татарова застройщик не сказал. Но его эмоциональный пост показал, что у Микитася огромный зуб на зама Ермака. Что уже подтверждало изложенную "Страной" версию событий. 

Более того, сегодня вечером прошел слух, что Микитась вышел на волю после того, как дал показания против Татарова. Косвенно это подтвердило и НАБУ, опубликовав у себя на сайте новость, что Микитась возместил часть ущерба государству в размере 50 млн гривен.

Микитасю в Фейсбуке ответил упомянутый им гендиректор компании Олег Майборода. Он заявил, что застройщик уже не знает, кого обвинить в провалах компании, которой лично управлял. 

Микитась в попытке спасти себя находит все новых виновных, теперь аж до Офиса президента добрался! ... Теперь вспомнил и Татарова, который у нас не так долго работал. В своих сумбурных записках Микитась, перескакивая с одного на другое, всех по очереди обвинял в краже "суперприбыльных активов". Забыв только уточнить, что для их достройки не хватает пару миллиардов! И эти замечательные активы целый год принимают другие застройщики, и возникает миллион разных проблем, которые нужно ежедневно решать!", - написал Майборода. 

"Теперь СМИ пишут, что по сделке с НАБУ Микитась готов заплатить отступные почти в миллиард грн. Вот и начинает проясняться вопрос "где деньги". Так вот всё-таки они у кого!" - подводит итог гендиректор. 

Известный юрист Андрей Портнов говорит, что Сытник, дав команду отпустить Микитася, фактически "продал" его дело в обмен на получение показаний против Татарова.

"Договор купли продажи — это когда продавец передаёт свой товар в собственность покупателю, а покупатель принимает товар и платит за него, — так написано в законе для купли-продажи вещей и товаров.

И вот точно такой случай произошёл сегодня с НАБУ, начальник которого Сытник (продавец) официально продал товар — уголовное дело одного из ключевых воров команды Порошенко Микитася (покупатель), получив взамен достаточно дешевый и бесперспективный донос на чиновника офиса президента Татарова, четыре месяца системно доказывавшего, что Сытник — находящийся под внешним управлением государственный преступник.

Теперь нужно следственным путём определить, чем именно государству была выгодна продажа этого уголовного дела и выход на свободу скандального вора и нет ли в продаже этого товара личной выгоды продавца, забывшего пояснить обществу, чем именно была выгодна эта продажа для государства. 

А если ещё проще — то Сытник выменял сегодня десятки тысяч квадратных метров украденной у украинцев жилплощади на возможность отомстить своему критику за публичные обвинения в коррупции", - написал Андрей Портнов

Сытник открывает карты

Но вернемся к Олегу Татарову.

Сегодня СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что НАБУ подготовило "пидозру" заместителю Ермака и собиралось ее вручить в этот же день - 2 декабря. При этом якобы даже планировалось задержание Татарова.

Однако все эти планы были разрушены, потому что следственную группу САП отстранили от дела, а процессуальным руководителем по делу стала лично генпрокурор Ирина Венедиктова. 

Эту информацию, не называя, правда, фамилий, ближе к вечеру частично подтвердили в НАБУ (кроме того, что планировалось задержание). На сайте ведомства появилось сообщение, что Офис генпрокурора 1 декабря изменил процессуальных руководителей по новому делу "Укрбуда". 

"Как результат, детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли... сообщить о подозрении еще одному, уже третьему, вероятному участнику указанного преступления - бывшему должностному лицу государственной компании "УкрБуд", - сообщило ведомство Сытника.

То есть речь шла явно об Олеге Татарове. Правда, в НАБУ, как видим, не сказали, что лично Венедиктова возглавила следствие. Равно как не шла речь и о задержании зама Ермака.  

"Смысл действий НАБУ простой — отомстить за позицию"

Сам Татаров так прокомментировал ситуацию "Стране": "распространяемые окружением главы НАБУ слухи о том, что я якобы причастен к каким-то преступлениям, а также о том, что меня якобы хотели задержать, не соответствуют действительности. Их распространение я связываю со своей публично озвученной позицией относительно работы руководства антикоррупционного органа. Сейчас работаю в штатном режиме".

Андрей Портнов заявил, что дело против Татарова никчемно.

"Прочитал претензии НАБУ к заму главы Офиса президента Татарову, возникшие после его публичных обвинений Сытника в коррупции, злоупотреблениях и внешнем управлении.

Пишут, что четыре года назад он, будучи адвокатом, предоставил работнику экспертного учреждения скидку на одно автомобильное паркоместо.

Это, конечно, не дотягивает до инкриминировавшегося мне в 2015-м году майданными рогулями хищения 800 гривен собственной университетской зарплаты, но почерк тот же.

Смысл этого действия НАБУ очень простой — отомстить за позицию и попробовать поставить под контроль известного посольства и бродячего, позиционирующего себя антикоррупционерами ширпотреба тех, кто им ещё не подчиняется и противостоит.

Дело является юридически слабым, примитивным и строится на доносе взятого НАБУ в заложники и находящегося в СИЗО одиозного вора из Блока Петра Порошенко Микитася, которому НАБУ, несмотря на десятки фактов хищений, за этот донос пообещало свободу.

Информационно НАБУ эту историю проиграло, не сумев разъяснить суть претензий даже через подконтрольных себе и зарабатывающих на написании замёток для НАБУ колхозных маргиналов.

Мой профессиональный прогноз — 3-6 месяцев и Татаров размажет Сытника", - написал на своей странице в ФБ Андрей Портнов.

Источник "Страны" в Офисе генпрокурора говорит, что дело против Татарова не имеет реальной юридической перспективы.

"Очевидно, что его притянули за уши с целью политических разборок. Доказательная база пустая. Поэтому генпрокурор и поменяла процессуальных руководителей, чтобы обеспечить объективный, а не политически мотивированный ход расследования. И НАБУ, конечно, это не понравилось", - говорит источник.

Собеседник "Страны" во фракции "Слуги народа" говорит, что ситуация может сложиться не в пользу Сытника.

"Своей авантюрой против Татарова, Сытник неожиданно вновь поставил под вопрос свою дальнейшую судьбу, хотя, казалось бы, уже все смирились с тем, что он остается. Но тут он решил сфабриковать дело против заместителя главы Офиса президента. И это может иметь последствия. Татаров в своем заявлении упоминал уголовные дела, которые расследуются против Сытника по тем временам, когда он еще был адвокатом. И если Татарова хотят привлечь к ответственности за его деятельность во времена адвокатской практики, то почему нельзя сделать то же самое и с Сытником? При том что как раз там доказательная база куда более серьезная. Поэтому как бы не случилось так, что в тюрьму пойдет сам Сытник, который сейчас хочет отправить туда Татарова. Что касается президента и его Офиса, то тут также ситуация для них предельно понятная - если они сейчас позволят Сытнику безнаказанно сфабриковать дело против члена их команды, процесс дальше пойдет как снежный ком", - говорит нардеп.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
В ВОЗ опубликовали новое заключение о похождении коронавируса - передался от животных к человеку
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:11Z
Названа рыба, которую ни в коем случае нельзя есть, но ее все же употребляют
TSN
2025-06-29T10:51:08Z
Опасное заболевание: как уберечься от дифтерии
ZN UA
2025-06-27T22:24:41Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Завтрак, который контролирует уровень холестерина: о каких продуктах идет речь
Gazeta UA
2025-06-27T08:27:43Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Сийярто заявил о снятии санкций США, которые мешали россиянам расширить АЭС "Пакш"
Европейская правда
2025-06-29T11:57:47Z
Разведка РФ и ЦРУ установили прямой канал связи — Нарышкин
Апостроф
2025-06-29T11:24:27Z
Воевать отправят всех: в Украине жестко взялись за уклонистов – к чему готовиться
Знай
2025-06-28T02:30:53Z
Иран начал ремонт на ядерном объекте в Натанзе после авиаударов США - ISW
Gazeta UA
2025-06-29T08:18:21Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Каскады ледяной воды и красная земля: как выглядит самый высокий водопад в Украине и как туда доехать
Telegraf
2025-06-29T11:48:02Z
Рейтинг самых бюджетных стран Европы: где доступная аренда и дешевый кофе
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:25Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Это место не найти на карте: в Украине есть древний каньон, где почти не ступали люди
Telegraf
2025-06-28T23:33:36Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Свет, газ и вода — что будет с коммунальными тарифами в июле
Апостроф
2025-06-29T11:06:45Z
В поисках сыра: как и почему украинские производители проигрывают польским импортерам
Фокус
2025-06-29T11:00:00Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
В Украине отменили секретность геологической информации о стратегических минералах
Хвиля
2025-06-29T01:18:06Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Они – разные. И в этом их сила": невероятные защитницы бригады "Хижак" показали кадры с передовой
Gazeta UA
2025-06-29T11:57:03Z
Невиданная перегрузка ПВО: чем уникальна ракетная атака 29 июня и как ей противодействовать
Comments UA
2025-06-29T11:48:53Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Правительство обновило список: кому с 1 июля не грозит мобилизация
Знай
2025-06-28T17:07:14Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
В Киеве приспустили главный флаг Украины: какая причина
TSN
2025-06-29T06:18:48Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На Украину надвигаются дожди, в ряде регионов 30 июня ожидаются грозы
Комсомольская правда
2025-06-29T11:54:22Z
В Покровске во время эвакуации оккупанты атаковали экипаж «Белых ангелов»
Апостроф
2025-06-29T11:51:37Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
Россия достигла своей цели в Мариуполе: стало известно о катастрофических перспективах города
Comments UA
2025-06-29T07:42:56Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Не выходить на улицу и закрыть окна: жителей одного из городов предупредили об опасности
Telegraf
2025-06-29T11:42:34Z
Жуткое ДТП на Николаевщине: трое погибших
TSN
2025-06-29T11:06:56Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
Камалия шокировала, какие зависимости помогают ей успокаиваться: "Ужасная привычка"
TSN
2025-06-28T05:03:18Z
Верка Сердючка в Одессе иронично отреагировала на скандал из-за исполнения ею русскоязычных песен
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:52Z
Экс-солистка Open Kids Ангелина Романовская родила первенца
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:27Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
"Все как и должно быть": бывшая жена Остапчука рассказала, как поделили дом после развода
Апостроф
2025-06-27T12:00:17Z
Звездный беби-бум: Джеджула теперь многодетный папа, а Никитюк чувствует себя как на курорте
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:25Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Маск похвастался прорывом: Tesla впервые доставила авто без водителя
Gazeta UA
2025-06-29T01:54:37Z
Названы мифы о снижении расхода топлива, которые не приносят пользу
UAToday
2025-06-28T14:03:36Z
BMW не планирует отказываться от двигателей внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-06-27T17:45:07Z
Nissan представила обновленную гибридную технологию e-POWER
Корреспондент
2025-06-27T17:39:49Z
Маленький Prado: раскрыты подробности самого дешевого внедорожника Toyota
Фокус
2025-06-27T12:51:04Z
Тест-драйв Opel Mokka: ставка на стиль и эмоции
Фокус
2025-06-27T11:45:02Z
Украинцы стали покупать меньше люксовых авто: какие марки и модели пользуются спросом
Фокус
2025-06-27T09:51:28Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Аккумуляторы будут работать на 50% дольше и не загораются: революционную новинку готовят к массовому производству
Знай
2025-06-29T11:51:08Z
Бесконечный кризис: Студия Don't Nod увольняет людей после релиза Lost Records: Bloom & Rage
GameMag
2025-06-29T11:36:04Z
Искусственный интеллект научили анализировать прикосновения и вибрацию — исследование
ZN UA
2025-06-29T11:33:52Z
На реке Днепр археологи нашли уникальные артефакты, которым более 6000 лет
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:35Z
В чем феномен зубастой Лабубу: хайп в соцсетях и протест против скуки
Комсомольская правда
2025-06-29T10:55:07Z
Мурлыканье: кошки не единственные животные, которые издают эти приятные звуки
Фокус
2025-06-29T10:00:56Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Тренер Мудрика обрушился с критикой на США
Telegraf
2025-06-29T11:33:10Z
Поступок юной спортсменки восхитил украинцев и разгневал россиян
Telegraf
2025-06-29T10:30:24Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Я хочу стать чемпионом мира: Боксер-блогер назвал желаемых соперников
Корреспондент
2025-06-29T09:33:38Z
UFC: Топурия стал чемпионом в легком весе, досрочно сразив Оливейру
Корреспондент
2025-06-29T08:27:29Z