MY.UAНовости
Зеленский и Рада не выполнили требований Запада по декларациям и КСУ. Какие будут последствия?
Зеленский и Рада не выполнили требований Запада по декларациям и КСУ. Какие будут последствия?

Зеленский и Рада не выполнили требований Запада по декларациям и КСУ. Какие будут последствия?

Президент Владимир Зеленский сделал в ответ много жестких заявлений и даже внес на рассмотрение Верховной Рады противоречащий Конституции законопроект об увольнении всех судей КСУ.

Однако, по итогу, гора родила мышь. КСУ никто не разогнал (хотя его работа и заблокирована из-за отсутствия кворума), а ответственность за электронное декларирование хоть и восстановлена, но в куда более мягком виде, чем это было до решения Конституционного суда. И это несмотря на постоянное и очень жесткое давление Запада.

В среде грантовых деятелей, близких к западным посольствам, распространено мнение, что у Зеленского и не было намерений реально воевать с КСУ и восстанавливать уголовную ответственность за недостоверные декларации. И все это была лишь игра на публику, чтобы на Западе не обвинили лично президента и чтобы сохранить надежду на кредиты МВФ.

Грозит ли теперь Зеленскому кризис в отношениях с западными структурами и как дальше будут развиваться события вокруг конституционного кризиса.

Блицкриг по Конституционному суду провалился

Сразу после появления решения об электронном декларировании сам президент Владимир Зеленский, назвав судей Конституционного суда "чертями из политического ада", предложил Верховной Раде принять законопроект, которым прекращаются полномочия судей, решение КС о декларировании признается "ничтожным" и не имеющим правовых последствий.

А представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский разъяснил, что эти планы Зеленского являются "политико-правовым способом разрешить кризис".

С тех пор Рада провела уже три пленарных недели, но президентский проект не прошел согласование даже на профильном комитете. А теперь его рассмотрение и вовсе отложили до получения вердикта Венецианской комиссии (который, скорее всего, будет отрицательным).

И вообще все это выглядело больше как попытка Зеленского обелить себя в истории с борьбой КС против антикоррупционного лобби, чем как реальное намерение обнулить Конституционный суд.

"Сложно поверить, что такое решение Конституционного суда вообще могло появиться без ведома президента. Скорее похоже на то, что решение изначально было согласовано с Банковой, но когда поднялась слишком сильная волна сопротивления, президент решил возглавить эти протесты", - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник.

Отметим, что так и не дошли до рассмотрения парламента и другие законопроекты, которые были призваны заблокировать работу Конституционного суда. Например, через увеличения квоты для принятия решений в КС до 17 голосов. Сейчас для кворума в КС нужно 12 из 18 голосов.

При этом до сих пор остаются вакантны три должности судей Конституционного суда. Двух судей должна назначить Рада, одного - съезд судей (который должен был пройти в декабре, но был перенесен на февраль 2021 года после обращения санврача Ляшко по поводу угрозы коронавируса).

Правда, работу КСУ все же удалось заблокировать. Но не через закон, а через демарш четверых судей.

Судья Сергей Головатый взял отпуск, остальные трое судей - Олег Первомайский, Василий Лемак и Виктор Колесник - отказались участвовать в работе суда.

Отсутствие 4 судей на заседаниях и три вакантных места в суде пока делают невозможным принятие любого решения.

Правда, насколько долго эти судьи будут блокировать работу, непонятно. Если хотя бы один из них вернется на работу, то КСУ вновь сможет выносить решения.

Параллельно появилась информация, что в Офисе президента созрел план восстановления в должности лишенного статуса судьи в мае 2019 года главы КСУ Станислава Шевчука (он даже добился осенью 2019 года решения о незаконности увольнения, но затем оно было отменено в апелляции по процессуальным основаниям, по сути не рассматривалось).

Офис генпрокурора даже реанимировал уголовное дело по поводу увольнения Шевчука, фигурантом которого мог стать нынешний глава КСУ Тупицкий. Но уже как пару недель ни о каком движении в этом направлении не слышно.

Хотя, как сказал "Стране" источник, близкий к Банковой, попытки поменять расклад сил в КСУ будут продолжены.

"И здесь вопрос не в позиции Запада уже, а в том, что президент хочет видеть в Конституционном суде контролируемую ситуацию, чтоб не было никаких неожиданностей", - говорит источник.

Мягкая ответственность

Тем временем Рада формально выполнила "задачу минимум" - вернула отмененную КСУ ответственность за недостоверное декларирование.

Но сделала это не совсем так, как хотели на Западе. Точнее - совсем не так.

За недостоверное декларирование (или не подачу вовремя декларации) для чиновников, силовиков, судей и депутатов теперь предполагаются штрафы (максимальный 85 тысяч гривен). А тем чиновникам, которые умышленно солгут более чем на 9 млн грн, грозит "ограничение свободы".

Многие путают ограничение свободы с лишением свободы, однако это отдельный вид наказания, который заключается в содержании лица в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и с обязательным привлечением к труду.

Но даже в этом случае не факт, что свободу тех, у кого обнаружат ложь в декларациях, будут ограничивать. По этой статье также предполагаются санкции в виде штрафа или общественных работ. А ограничение свободы до 2 лет - это самая крайняя мера.

Эти положения отличаются от тех, которые были предусмотрены статьей Уголовного кодекса 366-1, которую отменил Конституционный суд. Там было предусмотрено лишение свободы. Правда, на одном из заседаний правоохранительного комитета Рады депутат Максим Павлюк рассказал коллегам о статистике, которую ему предоставили правоохранительные органы, по осужденным по этой статье.

"В учреждениях исполнения наказания таких лиц нет. Вообще на учете стоит только 6 лиц", - сказал депутат.

То есть никто в тюрьме по данной статье не сидит, а осужденных очень мало. Что добавляет аргументов тем, кто считает, что норма об ответственности за декларирования нужна не для борьбы с коррупцией, а для того, чтобы подконтрольные Западу антикоррупционные структуры держали на крючке всех украинских чиновников и политиков.

Естественно, что близкие к западным посольствам грантовые активисты (так называемые "соросята") уже резко раскритиковали принятый законопроект за его "мягкость".

Тем более что как раз накануне с депутатами и со спикером Разумковым встречались послы "Большой семерки", которые требовали ужесточить ответственность. Формально депутаты это сделали (в первоначальном варианте законопроекта не были ни лишения свободы, ни ограничения свободы). Но в таком виде, как считают "соросята", законопроект - это не тот документ, который устроит Запад.

Глава НАПК Новиков даже призвал Зеленского его ветировать.

Правда, перспективы вето выглядят не очень радужными, так как данный законопроект поддержали все фракции парламента (включая даже близкий к Западу "Голос"). И в случае вето депутаты вполне могут его преодолеть, собрав 300 голосов.

Видимо поэтому Зеленский в своем обращении в пятницу хоть и пожурил депутатов за то, что ответственность прописали в слишком мягкой форме, но дал понять, что на данном этапе этот проект неплох.

Напряженность с Западом

Помимо законопроекта о восстановлении ответственности за декларирование послы "Большой семерки" требовали от парламента урегулировать вопрос с НАБУ после решения Конституционного суда о незаконности назначения на должность главы НАБУ Артема Сытника.

И Кабмин еще на позапрошлой неделе подготовил законопроект о НАБУ, в котором прописал, что Сытник остается на своем посту до избрания нового руководителя по новому закону.

Однако этот законопроект до сих пор также не проголосован, и пока непонятно - успеет ли его принять Рада до Нового года и вообще хватит ли под него голосов.

Особенно на фоне разворачивающегося скандала между НАБУ и замглавы Офиса президента, который выступил с жесткой критикой Сытника и заявил о необходимости его увольнения. После чего НАБУ активизировала против него уголовные дела.

В целом же ситуация с конституционным кризисом разрешается совсем не так, как у Зеленского обещали Западу. Конституционный суд не разогнан, а ответственность за декларации восстановлена в сильно урезанном виде.

"Западные партнеры пока оценивают ситуацию. Но все больше склоняются к тому, что со стороны президента история с КСУ - это была игра и пускание пыли в глаза. А на самом деле никто не хотел восстановления ответственности за е-декларации в прежнем объеме. Безусловно, это скажется на отношениях Украины с США, ЕС и МВФ. На новые кредиты рассчитывать будет сложно. Но степень жесткости реакции Запада будет понятна, когда новая администрация Байдена приступит к работе. Также будут смотреть на дальнейшие действия Зеленского", - сказал "Стране" источник в дипломатических кругах.

Впрочем, в окружении президента считают, что серьезного ухудшения отношений можно будет избежать.

"И президент, и его офис на прямой коммуникации с американским посольством. Все вопросы обсуждаются и проговариваются. По декларациям, то, что приняла Рада, - это максимум возможного. И все это понимают. По Конституционному суду ждем вердикта Венецианки. Параллельно продолжаем работу с МВФ. Пока критической ситуации нет, хотя многие силы сейчас пытаются накрутить западных партнеров против Зеленского", - говорит источник.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Полякову жестко разгромили за планы участия в "Евровидении": подробности громкого скандала
Comments UA
2025-10-20T09:12:25Z
Лувр ограбили за семь минут: что известно по состоянию на данный момент
TSN
2025-10-20T09:03:59Z
Случайная находка на чердаке "озолотила" семью: за сколько продали вазу династии Мин
Фокус
2025-10-20T09:00:55Z
Сергей Притула показал редкие кадры с возлюбленной и детьми в особенном месте
TSN
2025-10-20T08:48:44Z
Ева Лонгория поразила поклонников откровенным декольте и новой прической
Comments UA
2025-10-20T08:42:54Z
Известная украинская певица подалась на нацотбор на "Евровидение-2026" и язвительно вспомнила о Поляковой
TSN
2025-10-20T08:36:56Z
Деми Мур закрыла сердце для любви - СМИ
Корреспондент
2025-10-20T08:21:10Z
"Помоги Филипчику": Киркоров ответил Пугачевой, которая публично его унизила
Фокус
2025-10-20T08:12:57Z
Бокс-офис США. «Чёрный телефон 2» возглавил прокат
Кино-Театр
2025-10-20T08:09:33Z
«Транспортный безвиз» с ЕС: дедлайны для отечественных компаний
ZN UA
2025-10-20T10:03:18Z
РФ атакует узлы поставки газа в города - Минэнерго
Корреспондент
2025-10-20T09:48:24Z
Работа для пенсионеров в Черниговской области: кому и с каким опытом готовы платить от 15 тысяч гривен
Политека
2025-10-20T09:30:55Z
Пенсионерам задолжали миллиарды: кому недоплачивали и вернут ли средства
Знай
2025-10-20T09:30:40Z
Ждать ли нового подорожания продуктов: в НБУ дали прогноз
Comments UA
2025-10-20T09:06:14Z
Цены на продукты могут вырасти из-за отключения света: к чему готовиться украинцам
Новости Украины
2025-10-20T09:03:14Z
Кількість скарг на колекторів наразі вже більша, ніж за весь 2024 рік
ZN UA
2025-10-20T08:48:21Z
Отопительный сезон в Украине начнется с опозданием: причины
Новости Украины
2025-10-20T08:45:30Z
Отключение света без графиков: сколько могут продолжаться аварийные ограничения
Знай
2025-10-20T08:36:19Z
В Раде шокированы: «У Смелянского раки, а почтальону масла не за что купить»
Comments UA
2025-10-20T10:03:14Z
Такого россияне не простят Путину: озвучен катастрофический сценарий на 2026 год
Comments UA
2025-10-20T10:00:38Z
"Его действия говорят обо всем": украинцев насторожили неоднозначным прогнозом по Лукашенко
Comments UA
2025-10-20T10:00:32Z
Кортеж вице-президента США Джей Ди Вэнса попал под осколки снаряда: что произошло
Comments UA
2025-10-20T09:51:50Z
Будапешт – плохая площадка: Зеленский о переговорах с Путиным, "Томагавки" и 25 Patriot
TSN
2025-10-20T09:51:17Z
"Себе не принадлежишь": Сергей Жадан откровенно рассказал о службе в ВСУ
Апостроф
2025-10-20T09:49:52Z
Уже в следующем году в РФ произойдет катастрофа: озвучен впечатляющий прогноз
Comments UA
2025-10-20T09:48:09Z
Секретная помощь США: как американская разведка наводит удары по России
Фокус
2025-10-20T09:42:56Z
Кремль дал новую команду: по чему теперь прицельно бьют российские войска
Comments UA
2025-10-20T09:39:20Z
Катастрофа в аэропорту Гонконга: самолет из Дубая сорвался в море сразу после посадки
UAToday
2025-10-20T09:57:24Z
Армия РФ влупила по дому с людьми: пострадала целая семья
TSN
2025-10-20T08:18:19Z
СМИ показали видеокадры ограбления французского Лувра
UAToday
2025-10-20T07:48:29Z
В Киеве произошел взрыв в автомобиле: детали и фото
TSN
2025-10-20T06:21:28Z
Россияне ударили по Днепропетровщине: какие последствия
TSN
2025-10-20T05:48:25Z
В Днепропетровской области после атаки РФ горят "АТБ" и многоквартирный дом
Новости Украины
2025-10-20T05:27:43Z
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами
Апостроф
2025-10-20T04:54:19Z
Грузовой самолет в аэропорту Гонконга выкатился в море, погибли два человека
Украинская правда
2025-10-20T03:18:40Z
"Гонка со временем": появился перечень драгоценностей, которые похитили из Лувра
ZN UA
2025-10-20T00:00:45Z
Папа Лев XIV канонизировал первых святых в стране
Новости Украины
2025-10-20T09:48:32Z
Михаил Драпатый возглавил новую Группировку объединенных сил ВСУ
Комсомольская правда
2025-10-20T09:36:34Z
КАБы уже долетают до центра Украины: где упала авиабомба сегодня
Comments UA
2025-10-20T09:33:07Z
Россияне начали запускать реактивные КАБы: бомба впервые упала под Полтавой
GlavRed
2025-10-20T09:27:08Z
В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка
Знай
2025-10-20T09:21:49Z
Скандал в Германии: почему венгры массово выдавали себя за украинских беженцев
Comments UA
2025-10-20T08:51:57Z
От пулеметов до зенитных дронов: почему Sting может стать лучшим решением против "Шахедов"
Фокус
2025-10-20T08:42:09Z
От 60-часовых смен до сокращенного отдыха: украинцам озвучили новые правила работы
Хвиля
2025-10-20T08:30:36Z
Незаконные отказы ТЦК: что нужно учесть, чтобы гарантированно получить отсрочку
Знай
2025-10-20T08:21:51Z
В Украине новорожденных бесплатно тестируют на 21 редкое заболевание: важная информация для родителей
Знай
2025-10-20T09:12:57Z
Как снизить сахар в крови: диетолог назвала специю, которую надо есть каждый день
UAToday
2025-10-20T09:00:47Z
Корея поможет Украине с реабилитацией пострадавших от войны
Хвиля
2025-10-20T08:57:55Z
Вытяжка забита жиром: простой способ очистить фильтры без химии и вернуть мощность
TSN
2025-10-20T08:36:36Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
UAToday
2025-10-20T08:06:27Z
Глубокие вздохи скрывают неожиданную пользу для здоровья: что выяснили ученые
Фокус
2025-10-20T07:27:38Z
Как лучше снизить уровень сахара в крови: ученые определили неожиданный фрукт
Comments UA
2025-10-20T07:18:13Z
Эти доступные продукты могут спасти от операции на желчном: неожиданные советы
Comments UA
2025-10-20T05:06:35Z
Вы употребляете их ежедневно: врачи назвали продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Знай
2025-10-20T02:51:15Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Желтые листья вместо батареи: синоптик Диденко сказала, как погода поможет украинцам согреться
Хвиля
2025-10-20T09:45:49Z
7 корпус ДШВ: Группа россиян проникла в центр Покровска и убила нескольких гражданских
Украинская правда
2025-10-20T09:33:37Z
Российские FPV могут залетать в прифронтовые города: эксперт объяснил новую тактику оккупантов
Апостроф
2025-10-20T09:21:07Z
Більше 200 земельних ділянок пропонується на Житомирщині
AgroNews
2025-10-20T09:03:56Z
Жінки-фермерки зможуть отримати грантову підтримку від Mercy Corps
AgroNews
2025-10-20T08:39:10Z
После российских ударов на Черниговщине введено отключение электроэнергии
Комсомольская правда
2025-10-20T08:29:35Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 20 октября в Украине
UAToday
2025-10-20T07:48:46Z
Генштаб: по состоянию на 20 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 131 070 солдат
UAToday
2025-10-20T07:48:10Z
"Фактическая осада" после прорыва: как ВСУ остановили самое быстрое наступление РФ
Новости Украины
2025-10-20T07:21:27Z
Как выглядеть на миллион без миллиона: секреты стильного вида
TSN
2025-10-20T10:03:48Z
Шотландское песочное печенье с маслом: минимум усилий и ингредиентов, максимам вкуса и удовольствия
Знай
2025-10-20T09:51:18Z
Как обычные одноразовые бахилы спасают от многих проблем в быту: об этом почти никто не знает
TSN
2025-10-20T09:48:44Z
Комнатные растения засияют: секреты, как очищать листья, чтобы они дышали, а пыль не оседала
TSN
2025-10-20T09:33:19Z
Не только волосы: 6 вещей в доме, которые можно отмыть шампунем
Знай
2025-10-20T08:51:07Z
Как экономно топить печь дровами: золотые правила, которые продолжат их горение и сохранят тепло
TSN
2025-10-20T08:36:57Z
Все может закончиться смертью: почему важно выбирать правильные игрушки для собак
Знай
2025-10-20T07:51:03Z
Гороскоп на 20 октября: позитив и оптимизм помогут легче справляться с жизненными вызовами
Новости Украины
2025-10-19T20:57:48Z
Золотые осенние завитки: яблочные слойки с ароматом октября ароматом, рецепт
Знай
2025-10-19T19:51:09Z
Неизвестный космический объект найден на дороге в Австралии
TSN
2025-10-20T10:03:49Z
Масштабный сбой в интернете: перестали работать самые популярные приложения мира
Comments UA
2025-10-20T10:00:55Z
Сбой в интернете парализовал десятки сайтов и приложений – какие ресурсы оказались под ударом
Апостроф
2025-10-20T09:42:01Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T09:36:47Z
Глобальный сбой: пользователи массово сообщают о проблемах в работе популярных онлайн-сервисов
ZN UA
2025-10-20T09:09:00Z
LIGA.net открывает озвучивание новостей для всех зарегистрированных пользователей
Лига
2025-10-20T08:48:23Z
Названа причина истощения запасов пресной воды: есть нечто, влияющее сильнее, чем климат
Фокус
2025-10-20T08:36:45Z
Як сіяти швидко, точно й без постійного дозавантаження? Відповідь: Väderstad Tempo L Central Fill
AgroNews
2025-10-20T08:09:36Z
СМИ: Capcom уже несколько лет занимается ремейком Resident Evil 0 с новыми сюжетными элементами — релиз ожидается в 2028 году
GameMag
2025-10-20T08:00:26Z
Букмекеры оценили шансы "Шахтера" в матче против "Легии" в Лиге конференций
ZN UA
2025-10-20T09:09:41Z
Портленд продлил контракты с перспективными игроками
Корреспондент
2025-10-20T08:42:53Z
Определился победитель молодежного чемпионата мира-2025 по футболу
ZN UA
2025-10-20T08:39:58Z
Во время матча "Реала" в Украине показали российскую рекламу
ZN UA
2025-10-20T08:24:57Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z
Энфилд стал свидетелем поражения своих хозяев
Корреспондент
2025-10-19T21:06:05Z