/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd917770fcae39ad963c7602724709c75.jpg)
Сенат США утвердил оборонный бюджет-2021 с помощью для Украины и санкциями против "Северного потока-2"
Сенат США подавляющим большинством голосов - 83 против 13 одобрил проект оборонного бюджета США (NDAA) на следующий год.
Ранее на этой неделе этот законопроект утвердила Палата представителей США, пишет Голос Америки.
Среди важных положений утвержденного в Сенате законопроекта сенатор-республиканец Тед Круз в частности назвал "положения, которые раз и навсегда разъясняют, что все, приобщенные к российскому "Северному потоку-2" подпадут под разрушительные санкции", разработанные им совместно с сенаторшей от Демократической партии Джин Шагин.
Он, однако, раскритиковал сенаторов от Демократической партии, которые инициировали другие положения законопроекта, в частности по переименованию военных баз в США.
Законопроект уполномочивает предоставление оборонной помощи Украине объемом 250 миллионов долларов в рамках инициативы по Безопасности помощи Украине, включая 75 миллионов летальной помощи, а также расширяет полномочия властей США по поддержке Украины в сдерживании России, говорится в справке к законопроекту, обнародованной Комитетом Сената США по вооруженным услуг.
Президент США Дональд Трамп заявлял, что может ветировать законопроект, если в него не будет включено положение, которые усиливают ответственность соцсетей за размещенные там сообщения, и отменяют соответствующую защиту для соцсетей.
"Однако, подавляющая поддержка законопроекта в Конгрессе сигнализирует, что законопроект может быть утвержден даже в случае президентского вето", - отмечает "Голос Америки".
Вас также могут заинтересовать новости
- Wall Street Journal: Конгресс должен добить "Северный поток-2" на прощание
- Трамп угрожает ветировать оборонный бюджет с санкциями против "Северного потока-2"
- Sueddeutsche Zeitung:" Северный поток-2" снова строят благодаря лазейке в санкциях США
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: УНИАН