/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F41fd55f1839ae059b54aa5875132f9f8.jpg)
Умер известный автор шпионских романов Джон ле Карре
В Англии на 90 году жизни скончался известный писатель и автор шпионских романов Джон ле Карре (Дэвид Корнуэлл).
Об этом сообщил директор литературного агентства The Curtis Brown Group Джонни Геллер. По его словам, причиной смерти стали осложнения после пневмонии.
"Таких, как он мир больше не увидит, и его потеря будет ощущаться для каждого любителя книг, для всех, кого интересует природа человека. Мы потеряли великую фигуру британской литературы, остроумного, доброго и образованного мужчину. Я потерял друга, наставника и вдохновение", — говорится в заявлении Геллера.
Джон ле Карре родился в 1931 году в Пуле, графство Дорсет. Он сотрудничал с британской разведкой и написал более 20 шпионских романов, переведенных на 36 языков. Одним из наиболее известных является "Шпион, выйди вон!", который стал основой фильма с Гэри Олдманом.
Напомним, умер актер Валентин Гафт.