MY.UAНовости
Попытка номер пять. Зачем власть хочет продлить особый статус ОРДЛО
Попытка номер пять. Зачем власть хочет продлить особый статус ОРДЛО

Попытка номер пять. Зачем власть хочет продлить особый статус ОРДЛО

Верховная рада собирается вновь продлить особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО на год. За это время во власти надеются переписать неработающий закон о Донбассе.

Подробнее – в материале.

Верховная рада на этой неделе попытается продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) еще на год.

Это уже стало своего рода парламентской традицией, начатой в 2017 году. С тех пор депутаты ежегодно голосуют за пролонгацию "особого статуса" ОРДЛО, надеясь на подвижки в Минском переговорном процессе и нормандском формате.

В понедельник, 7 декабря, народные депутаты из "Слуги народа" зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в статью 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (№4467).

Сам текст документа не намного больше, чем его название. В нем предлагается изменить только первую статью, в которой указан срок действия этого закона. А именно – всего лишь заменить цифру "2020" на "2021", то есть продлить действие документа до 31 декабря следующего года.

"Закон о так называемом "особом статусе", который на самом деле является законом об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, регулярно продлевается еще с 2014 года. Это – следствие системного подхода, который был избран к переговорному процессу еще тогда и в рамках которого мы действуем сейчас", – сказал РБК-Украина первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Обмен условиями

Принятие этого закона было одним из шагов для реализации Минских соглашений. Его инициировал пятый президент Петр Порошенко и приняла Рада седьмого созыва в сентябре 2014 года. В этом документе десять статей. Первая касается периода действия особого порядка в ОРДЛО. Сначала авторы закона указали, что он вводится сроком на три года, то есть до 2017 года.

Статьи 2-9 содержат весьма противоречивые нормы, согласованные в Минске. Например, об амнистии участников конфликта на Востоке, о праве жителей Донбасса на языковое самоопределение, а также на создание отрядов так называемой "народной милиции". Десятая статья закона обязывала парламент назначить местные выборы в ОРДЛО на декабрь 2014 года.

Но весной 2015-го тогдашний президент Порошенко и Рада по сути "нейтрализовали" все резонансные положения этого документа, указав, что они вступят в силу только после выполнения целого ряда условий.

Во-первых, местные выборы в ОРДЛО, предусмотренные в десятой статье, должны пройти по украинским законам, при участии международных наблюдателей и лишь "после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников". И только после проведения демократических и прозрачных выборов органов местного самоуправления на Донбассе заработают остальные 2-9 статьи закона.

А потому как ни одно из вышеперечисленных условий так и не было выполнено, "особый статус" ОРДЛО остался лишь на бумаге.

Когда впервые депутаты взялись продлевать срок действия этого закона на год, в парламенте и под его стенами происходили стычки. В последующие разы все проходило спокойнее. Хотя в сессионном зале по-прежнему из года в год продолжаются споры между представителями разных политических сил о том, нужна ли вообще пролонгация особого порядка для Донбасса.

По результатам прошлогоднего нормандского саммита в Париже президент Владимир Зеленский заявил, что после продления "особого статуса" ОРДЛО Украина может ввести в законодательство "формулу Штайнмайера". Но до этого так и не дошло.

Как пояснил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу, глава парламентского комитета по правовой политике Андрей Костин ("Слуга народа"), просто включить в закон об особом порядке эту формулу без внесения других технических изменений невозможно.

По его словам, этот вопрос в течение года обсуждался в ТКГ, но Россия постоянно выдвигала какие-то другие условия. Например, по поводу постановления о проведении местных выборов. Сейчас на обсуждении план совместных действий по имплементации Минских соглашений, уточнил Костин.

"К сожалению, из-за неконструктивной позиции Российской Федерации нам не удалось завершить обсуждение всего комплекса изменений к закону, которые бы вводились в текст вместе с так называемой "формулой Штайнмайера". Несмотря на все обращения украинской делегации о том, чтобы закончить работу над текстом этих изменений, мы не были услышаны", – объяснил он РБК-Украина.

Сейчас Украина настроена на продолжение переговорного процесса, а для этого Раде нужно продлить действие нынешнего закона об особом порядке местного самоуправления ОРДЛО еще на год, добавил нардеп.

"И какие-либо существенные изменения к этому закону не могут быть внесены до тех пор, пока мы будем считать это невозможным и пока не будет прогресса в переговорном процессе ТКГ", – отметил Костин.

Он считает режим прекращения огня большим достижением в переговорах. Но по-прежнему остаются нерешенными вопросы обмена временно удерживаемых лиц, разминирования и допуска международного комитета Красного креста к удерживаемым лицам в ОРДЛО.

"Если будет движение со стороны российской делегации в решении, в том числе и этих вопросов, тогда речь может пойти и о каких-то изменениях к закону об особом порядке местного самоуправления", – уточнил представитель Украины в ТКГ.

Еще одна попытка

Вероятно, голосование за продление "особого статуса" ОРДЛО состоится во вторник, 15 декабря.

В прошлом году за его пролонгацию проголосовали большинство членов фракций "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За життя" и "Европейская солидарность". Плюс еще почти три десятка депутатов из группы "Довира" и внефракционных.

"Нынешний закон вступает в силу тогда, когда начинается мирное урегулирование. То есть фактически он сейчас неработающий. Но его в любом случае нужно продлевать. Если не продлить действующий закон – это будет сигналом, в частности для международных партнеров, что Украина не готова выполнять те договоренности, которые она взяла на себя", – сказал РБК-Украина замглавы комитета Рады по вопросам госвласти Александр Качура (СН).

Экс-министр по делам ветеранов, народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Фриз сказала, что ее фракция решит, как голосовать по этому закону, на заседании в понедельник.

Нардеп от "Оппозиционной платформы – За життя" Юрий Павленко отметил, что его фракция пока также не обсуждала позицию по поводу "особого статуса".

"Скорее всего, мы будем голосовать за продление этого закона, как и в предыдущие годы. Вместе с тем мы сейчас жестко критикуем власть за то, что ничего не сделано с их стороны для того, чтобы начать выполнять Минские соглашения. Чтобы рассматривать реальные законы, а не продлевать действие этого закона, который, кстати, они обещали год назад значительно изменить", – рассказал изданию парламентарий.

По мнению Павленко, голосование за продление особого порядка в этом году не приближает мир, а больше похоже на "замораживание конфликта".

Во фракциях "Голос" и "Батькивщина" выступают против этой инициативы, равно как и в прошлом году. Их критика в основном касается даже не столько периода действия закона, сколько привилегий, которые он предоставляет для ОРДЛО.

Представитель "Голоса", первый замглавы профильного комитета Роман Лозинский сказал, что его фракция будет голосовать против продления закона об особом порядке в ОРДЛО, поскольку его нормы "грозят суверенитету страны". К тому же он напрямую противоречит Конституции, так как предоставляет отдельным территориям "особый статус", считает Лозинский.

"Продление особого порядка не решает, а лишь усугубляет кризисную ситуацию с Донбассом. Хотел бы напомнить, что впервые этот закон вообще голосовали скрытно, при отключенном табло системы "Рада". К сожалению, его пролонгация из года в год для многих стала нормой. Но очевидно, что амнистировать и освобождать тех, кто убивал и пытал наших военных и гражданских, невозможно", – отметил в разговоре с изданием нардеп.

В "Голосе" убеждены, что Минский процесс устарел и изжил себя. Вместо этого фракция еще год назад предложила план "холодной деоккупации" Донбасса, который мог бы стать базой для мирного разрешения ситуации на Востоке, напомнил Лозинский.

Тогда в парламенте также была создана Временная специальная комиссия по вопросу восстановления территориальной целостности Украины, которую возглавил руководитель фракции "Голос" Сергей Рахманин. Но, по словам Лозинского, правящая партия не спешит нарабатывать какие-то решения по оккупированным территориям на полях Рады.

Народный депутат от "Батькивщины", замглавы этой политсилы Иван Крулько заявил, что его фракция против того, чтобы каждый регион Украины имел свой отдельный закон. По его словам, вся территория Украины, согласно Конституции, должна находиться под единым законодательством. Иначе, принимая специальные документы для отдельных регионов, центральная власть фактически запустит процесс федерализации страны, полагает нардеп.

"Нет никакой проблемы в том, чтобы на Донбассе были проведены выборы по украинскому закону. Но создавать в Донецкой или Луганской областях отдельные специальные суды и органы прокуратуры, специальные правоохранительные органы – это уже будет не Украина. Это уже будет управляться не из Киева, а из Москвы", – сказал РБК-Украина Крулько.

Тогда Украина рискует получить еще большую проблему, которая будет разрастаться на другие области страны, добавил нардеп. По его словам, в этом случае могут вспыхнуть центробежные процессы не только на Востоке, а везде, где компактно проживают национальные меньшинства.

"Они могут поднять вопрос о том, что они также хотят для себя особый порядок местного самоуправления. И тогда мы своими же руками, необдуманными решениями, по сути, запустим развал Украины", – допустил Крулько.

В прошлом году продление "особого статуса" поддержали 320 народных депутатов – даже больше чем конституционное большинство. Учитывая, что позиция всех политсил, выступавших за или против, по большому счету никак не изменилась, то, скорее всего, голосов должно хватить и в этот раз.

УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО

Источник

Теги по теме
ОРДЛО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Гороскоп Таро на сегодня 21 мая: Близнецам - правда, Льву - сладкая вера
GlavRed
2026-05-20T12:30:50Z
Отдых в Таиланде для украинцев изменится: какой неприятный сюрприз приготовило правительство страны
TSN
2026-05-20T12:03:43Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
HBO заменит актрису Джинни Уизли в сериале о Гарри Поттере: что произошло
Comments UA
2026-05-20T12:27:13Z
Алина Гросу раскрыла необычное имя своего сына от российского актера
Фокус
2026-05-20T11:51:05Z
Леся Никитюк с сыном приехала в Одессу: как выглядит 11-месячный Оскар
Фокус
2026-05-19T11:06:12Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Анна Тринчер прокомментировала неожиданное признание экс-супруга в любви: «Грех не грустить»
TSN
2026-05-20T11:39:16Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Зачем распылять уксус возле унитаза: простой трюк ликвидирует запах и налет
GlavRed
2026-05-20T08:42:16Z
Внезапно стали сильно заметны вены: когда это норма, а когда опасный сигнал организма
TSN
2026-05-20T08:36:30Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Это будет последним шагом отчаяния: на Западе предупредили о трагическом сценарии Кремля по ЗАЭС
Comments UA
2026-05-20T07:03:45Z
Бюджетный тупик и стыд в парламенте: Дмитрий Разумков раскрыл жесткую экономическую реальность Украины
Знай
2026-05-20T05:39:53Z
Трамп в последний момент отменил удар по Ирану: кто его остановил
Comments UA
2026-05-20T04:24:38Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
5 сценариев России: как Украина готовится к расширению войны с севера
MY.UA
2026-05-20T12:32:33Z
В Раде хватаются за голову: решение Британии может изменить все
Comments UA
2026-05-20T12:30:36Z
Неожиданный поворот: как Starlink сорвал планы РФ по морским дронам на 2026 год
MY.UA
2026-05-09T19:14:02Z
Мерц надеется: сможет ли Си Цзиньпин остановить войну Путина в Украине?
MY.UA
2026-05-20T03:13:52Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
За 20 дней мая попали в десять нефтяных объектов России: "Мадяр" рассказал об успехах ВСУ
ZN UA
2026-05-20T12:30:30Z
Овчарку нашли на дороге привязанной к бетону: причина удивила
GlavRed
2026-05-20T12:15:36Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
В ВСУ введут короткие контракты для военных: Сырский раскрыл подробности
TSN
2026-05-19T17:03:24Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Что делает маленькая кнопка или слот возле рычага коробки передач и когда ее использовать
TSN
2026-05-20T11:39:48Z
Volkswagen анонсировал модель для тех, кто любит путешествия: каким будет новый ID.Buzz
Фокус
2026-05-20T10:06:55Z
Владелец Cybertruck решил испытать режим амфибии: на берегу его приняла полиция
Фокус
2026-05-20T09:12:56Z
Оригинальный спортивный универсал BMW за 500 000 евро засветился во время тестов
Фокус
2026-05-19T15:51:47Z
Капсула времени за $10 миллионов: обнаружен суперкар Ferrari 90-х с пробегом 1300 км
Фокус
2026-05-19T08:51:49Z
Расходует 0,1 л на 100 км: студенты создали суперэкономный автомобиль
Фокус
2026-05-19T07:00:56Z
Renault создал бюджетный пикап Niagara, который не увидят в Европе
Фокус
2026-05-19T06:42:02Z
ГУР показало, как вытеснили оккупантов из Степногорска: кадры зачистки города
MY.UA
2026-05-18T10:15:19Z
«Самый дорогой проезд за развалившийся транспорт»: в Киеве скандал из-за возможного повышения тарифов
Comments UA
2026-05-19T12:27:49Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Україна наростила експорт мороженої яловичини
AgroNews
2026-05-20T12:15:24Z
Синоптики предупредили об ухудшении погоды: грозы, град, шквалы
Украинская правда
2026-05-20T12:12:25Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Элитные авто и 22,6 млн грн: Нацполицию сотряс коррупционный скандал
MY.UA
2026-05-20T12:01:16Z
За ДТП и пьяную езду: водителям электросамокатов в Украине теперь грозят штрафы и тюремное заключение
Фокус
2026-05-20T11:45:49Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Стали известны имена трех кандидатов, претендовавших на пост главного тренера сборной Украины помимо Мальдеры
ZN UA
2026-05-20T09:48:15Z
Чернигов сенсационно в финале Кубка: сможет ли команда Первой лиги победить Динамо?
MY.UA
2026-05-20T06:04:22Z
Челсі втримав перемогу над Тоттенгемом та зберіг шанси на єврокубки
Football.ua
2026-05-19T21:18:28Z
Работает полицейским: украинец стал чемпионом Европы по гиревому спорту
Фокус
2026-05-19T21:06:13Z
"Арсенал" впервые за 22 года стал чемпионом английской Премьер-лиги
ZN UA
2026-05-19T20:33:33Z
Украинка поехала на Бали для восстановления психики, но захотела обратно в Украину — причина
TSN
2026-05-19T19:06:55Z
Потрясающий образ Усика: битву взглядов провели у пирамид Гизы
MY.UA
2026-05-19T18:44:32Z
"Шахтер" продлил контракты с двумя легионерами
ZN UA
2026-05-19T17:09:30Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Коты совсем не безразличны: ученые раскрыли шокирующую способность, которой никто не ожидал
Знай
2026-05-20T11:51:46Z
Україна продовжує інтеграцію агросектору до ринку ЄС
AgroNews
2026-05-20T11:15:02Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
В Украине могут заработать два аэропорта: при каких условиях и почему Россия может согласиться на это
Фокус
2026-05-20T12:15:14Z
При какой сумме долга за коммуналку откажут в субсидии
Знай
2026-05-20T12:12:40Z
Это уже реальность: украинцев предупредили об одном худшем сценарии до конца лета
Comments UA
2026-05-20T11:57:39Z
Цены на топливо снова подскочили: сколько стоят бензин и дизель 20 мая
TSN
2026-05-20T11:15:42Z
НБУ берет под контроль все переводы: украинцам раскроют скрытые детали платежей
Comments UA
2026-05-20T11:06:40Z
Глава ДТЭК раскрыл три ключевых принципа устойчивости энергосистемы
MY.UA
2026-05-20T10:43:44Z