MY.UAНовости
Казалось бы, причем тут Россия: грозит ли победа Байдена беспорядками в США/Почему Трамп не хочет признавать поражение на выборах в США
Казалось бы, причем тут Россия: грозит ли победа Байдена беспорядками в США/Почему Трамп не хочет признавать поражение на выборах в США

Казалось бы, причем тут Россия: грозит ли победа Байдена беспорядками в США/Почему Трамп не хочет признавать поражение на выборах в США

14 декабря в США состоялось голосование выборщиков, которое должно определить нового президента страны. Обошлось без сюрпризов - все 306 демократов проголосовали за Джо Байдена, а 232 республиканца - за действующего главу государства Дональда Трампа. Однако пока еще глава Белого дома не спешит сдаваться. Зачем Трамп продолжает борьбу и может ли это привести к гражданскому конфликту в США, разбирался "Апостроф".

Борьба за будущее

6 января 2021 года Конгресс должен сертифицировать результаты голосования выборщиков. Скорее всего, Конгресс не захочет морочить себе голову и признает Байдена победителем. То же самое сделали и местные суды, и Верховный суд США, которые не стали удовлетворять иски Трампа о нарушениях на выборах.

Отказ Верховного суда пересматривать результаты выборы в четырех ключевых штатах - в Пенсильвании, Джорджии, Мичигане и Висконсине - был достаточно ожидаемым, комментирует "Апострофу" эксперт по международной политике Международного центра перспективных исследования Мия Виллард.

"В ситуации, когда большинство судей - республиканцы, заслушивать иск об аннулировании выборов было бы уже перебором. Верховный суд обвинили бы в полной подчиненности Трампу, а ситуация создала бы конституционный кризис. Верховный суд не идет против нынешней администрации в более мелких вопросах, несмотря на некоторые масштабные кампании и призывы. Например, не пошел против решения восстановить федеральные казни после 17-летнего перерыва, в том числе казни людей, вина которых очень спорная, а новые доказательства свидетельствуют о вероятной невиновности", - говорит она.

Но для чего же тогда так напрягается Трамп? Он борется не за президентское кресло. Ему важно завоевать симпатии своих избирателей. Мол, "настоящий мужик" (именно так он позиционировал себя еще до того, как стал президентом да и после тоже), не сдается до конца. Его главному электорату - простым работягам и маргиналам, которые страдают от кризиса, это понравится.

По той же причине Трамп до последнего будет действовать в тех рамках, которые сформировал за эти 5 лет. Он пообещал ветировать оборонный бюджет, который, по его мнению, дает огромные преференции Китаю. И как бы мы не искали здесь "зраду" в том, что в нем предусмотрены 250 млн долларов военной помощи Украине, но "зрады" здесь нет. Трампу просто безразлична Украина, о чем, кстати, идет речь в книге экс-советника по вопросам безопасности Джона Болтона "Комната, в которой это произошло". А вот Китай для него - реальная угроза.

Еще один типичный популистский шаг - Трамп отказался помиловать осужденного к смертной Брэндона Бернарда. Мужчина был причастен к нападению на Тодда и Стейси Багли - поджег машину, в которой его сообщник застрелил жертв. Новая судмедэкспертиза доказала, что Стейси на момент поджога была уже мертвой и не могла задохнуться от дыма, как считалось ранее. 5 из 9 присяжных, которые присудили Бернарда к смерти, попросили изменить приговор на пожизненное заключение. К этому же призывал и прокурор, ранее добивавшийся казни. Правозащитники и просто неравнодушные люди со всего мира засыпали Белый дом электронными письмами и обрывали телефонную линию с просьбой к Дональду Трампу изменить приговор. Но Бернарда, который за 20 лет пребывания в тюрьме стал отцом и работал с молодежью в рамках профилактики преступности, казнили на прошлой неделе.

Оплакивание Брэндона БернардаФото: Getty images

"Я не сомневаюсь, что Трамп продолжит попытки заниматься политикой. Но думаю, его к этому больше подталкивают дети - Иванка и Дональд Трамп-младший, чем это действительно соответствствует его желаниям", - говорит "Апострофу" Томас Шварц, заслуженный профессор истории Университета Вандербилта , штат Теннесси.

Американские политологи предполагают, что нынешний глава Белого дома может баллотироваться еще раз - в 2024-м году или хотя бы останется в американской политике и будет на нее влиять. Ведь, как говорят, он фактически "приватизировал" Республиканскую партию.

"Разогнав тему, мол, "я выиграл и у меня просто украли победу", он сможет оставаться активным игроком в медийном поле. Возможно, Трамп создаст собственный канал или будет продвигать это через уже существующие медиа", - объясняет "Апострофу" ассоциированный профессор Университета Северной Каролины в Гринсборо, уроженец Украины, живущий в США, Василий Тарас.

Америки больше нет?!

В ходе поствыборной борьбы не замедлили заявить о себе и техасские сепаратисты. Стоит отметить, что именно прокурор Техаса подавал иск в Верховный суд с требованием пересмотреть результаты выборов в Пенсильвании, Джорджии, Мичигане и Висконсине, где, как утверждают республиканцы, были самые большие махинации и злоупотребления на выборах.

Представитель штата в Конгрессе Кайл Бидерманн (кстати, республиканец) заявил о намерении провести референдум относительно того, должен ли Техас отделиться от США.

"После этих выборов федеральное правительство вышло из-под контроля и не представляет больше ценности для техасцев", - говорит он.

Включалась в работу и маленькая, но гордая птичка, которая давно получает финансирование из Кремля - организация "Техасское национальное движение" (TNM), приписывающая себе 388,5 тыс. членов (это 1,3% от общей численности населения штата - в 29 млн человек).

Сторонники TNMФото: facebook.com/texasnatmov

Президент ТNM Даниэль Миллер заявил, что закон о проведении референдума по вопросу независимости Техаса будет представлен на восемьдесят седьмой сессии техасского парламента, которая состоится 12 января 2021 года. Вероятно, сепаратисты собираются заявить, что признание Байдена президентом на уровне Конгресса стало "последней каплей".\

Председатель Республиканской партии в Техасе Аллен Вест назвал решение Верховного суда "легитимизацией политического беззакония". На официальном сайте партии он призвал штаты, которые не согласны с результатами выборов, "объединиться и образовать так называемый Союз, соблюдающий конституцию".

Все эти заявления позволяют американским маргиналам говорить о сецессии штатов, а российским американистам радостно вопить о том, что "Америки больше нет".

Техас действительно некоторое время существовал как независимая республика и стал единственным из штатов, который вошел в США на правах равного партнера. Это и позволяло ранее российским спецслужбам расшатывать ситуацию с помощью местных маргиналов. Все делалось по лекалам "Новороссии" - русские, а также их прокси апеллировали к "историческим фактам", "памяти дедов", перекручивали юридические документы в пользу сепаратистов и тому подобное. Ситуация была особенно острой в 2015-2016 годах, когда сепаратисты упорно критиковали демократов, Барака Обаму и кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

"Апостроф" спросил у американских экспертов, насколько серьезна угроза сепаратизма в Техасе, в том случае, если Трамп окончательно прекратит борьбу.

"Как по мне, такие заявления пока не стоят внимания. Разговоры об отделении Калифорнии, Аляски, Техаса время от времени поднимаются малоизвестными политиками, но никем не воспринимаются серьезно. Особенно когда речь идет о Техасе, который теперь уже голосует примерно 50/50 ",- говорит Василий Тарас.

А вот известный прореспубликанский эксперт и писатель, бывший советник двух республиканских президентов Дуг Вид говорит, что понимает настроения техасцев, но сомневается в том, что сепаратистские идеи получат значительную реализацию: "Если это произойдет, электорат Трампа расколется, и республиканцы уже не смогут вернуть себе позиции во время следующих выборов". Также Дуг Вид заявил, что не верит в возможность новой гражданской войны в США.

С ним не согласен американский писатель, член команды 40-го президента США Рональда Рейгана и бывший офицер-разведчик ЦРУ Пол Скаузен. "Стоит маргинальным группам лишь получить достаточно власти, чтобы принять закон в Техасе о выходе из США, как Верховный суд сразу же признает его неконституционным. Кроме того, такие попытки приведут к гражданской войне. Вряд ли местные поддержат инициативу сепаратистов. Закон о восстании, принятый в 1807 году, дает президенту право отправить войска, чтобы прекратить это восстание. И это не об установлении диктатуры. Речь идет о защите граждан ", - говорит Скаузен.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе, 22 – 26 сентября
VGorode
2025-09-22T14:27:24Z
23-летняя дочь Ольги Сумской стала бизнесвумен и открыла собственный магазин
TSN
2025-09-22T13:30:29Z
Зарицкая призналась, в каких отношениях с женихом, с которым отложила свадьбу: "Начинаю думать и плачу"
TSN
2025-09-22T13:18:51Z
Актриса фильмов для взрослых Джозефина Джексон "больше не будет жить в Украине"
Комсомольская правда
2025-09-22T13:12:44Z
Ирина Кудашова раскрыла секреты ухода за собой и заинтриговала влюбленностью
TSN
2025-09-22T13:06:53Z
Денисенко запустила новый бизнес и в слезах рассказала о пути к мечте: "Не могла справиться"
TSN
2025-09-22T13:06:24Z
Все такая же горячая, но почти пенсионерка: как в 59 лет выглядит секс-символ 80-х Саманта Фокс
Telegraf
2025-09-22T13:03:28Z
Звезда "Женского доктора" Андрей Исаенко очаровал трогательными фото с семьей в осеннем фотосете
TSN
2025-09-22T12:45:52Z
С годами только похорошела: как сейчас выглядит легендарная певица 80-х C. C. Catch
Telegraf
2025-09-22T12:12:17Z
Треугольные солнечные электростанции оказались лучше обычных: в чем их секрет
Фокус
2025-09-22T14:21:57Z
Гособлигации РФ обвалились на фоне слухов о повышении налогов
Корреспондент
2025-09-22T14:18:49Z
МХП надасть 100 грантів на розвиток ветеранського бізнесу
AgroNews
2025-09-22T14:06:11Z
На фоне ударов украинских дронов и новых санкций ЕС: цены на нефть продолжают расти
Фокус
2025-09-22T13:57:58Z
Октябрьское обновление тарифов на тепло: ударят ли изменения по населению
Знай
2025-09-22T13:30:57Z
ДТЭК и американская Fluence расширяют сотрудничество в сфере систем накопления энергии
TSN
2025-09-22T13:06:59Z
Курс валют на 23 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-09-22T13:06:54Z
Сбои в аэропортах Европы: подтверждена кибератака "третьей стороны"
Корреспондент
2025-09-22T12:57:21Z
Зеленский хочет продавать оружие за границу, но есть очень опасный нюанс: детали
Comments UA
2025-09-22T12:51:14Z
Врачи и медицинский персонал в России причастны к пыткам заключенных, - эксперт Совета ООН
Новости Украины
2025-09-22T15:00:37Z
Что хочет Путин в обмен на ядерное разоружение России: в чем опасность для Украины
Comments UA
2025-09-22T15:00:07Z
Это время пришло: о чем умоляет россия
Comments UA
2025-09-22T14:57:34Z
Глава МИД Франции: признание Палестины означает конец ХАМАС и безопасность для Израиля
Европейская правда
2025-09-22T14:57:02Z
Будет ли Польша сбивать российские истребители: у Туска четкий ответ Путину
Comments UA
2025-09-22T14:39:45Z
В Румынии вынесли приговор колумбийцу, который планировал диверсии по указанию РФ
Европейская правда
2025-09-22T14:27:16Z
В ловушке войны: почему Россия не спешит подписать мирное соглашение
Корреспондент
2025-09-22T14:21:24Z
Путин снова угрожает Западу военной силой
Gazeta UA
2025-09-22T14:18:46Z
Денег на восстановление жилья в 2026 году не хватит: на что надеются в Раде
Comments UA
2025-09-22T14:15:13Z
Охранника детского сада в Запорожье приговорили к 15 годам тюрьмы: что он сделал
Фокус
2025-09-22T14:48:08Z
Мужчина 8 лет жил с ножом в груди и не знал об этом
Comments UA
2025-09-22T14:42:23Z
Роковой шаг: что произошло с волонтером
Comments UA
2025-09-22T14:33:51Z
В Краснодарском крае РФ загорелся поезд: огонь охватил три вагона. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-22T14:24:32Z
В Польше избили активистку, заступившуюся за украинку в автобусе
Comments UA
2025-09-22T13:45:14Z
Резонансное дело и кому суд вынес приговор на пожизненное заключение
Comments UA
2025-09-22T12:33:05Z
Убийце подростка на фуникулере присудили пожизненное заключение
ZN UA
2025-09-22T12:27:29Z
Во Львовской области хулиган бросил гранату и сбежал – полиция его мгновенно поймала
Новости Украины
2025-09-22T12:03:47Z
Таинственный Зая или сириец-беглец? Выяснили неизвестные ранее детали об убийстве 19-летней студентки в Днепре
Telegraf
2025-09-22T12:03:47Z
Из Польши в течение выходных депортировали пятерых украинцев
Европейская правда
2025-09-22T15:03:07Z
Субсидии для пенсионеров в Харьковской области: некоторым украинцам могут аннулировать помощь, список причин
Политека
2025-09-22T15:00:10Z
ТЦК требует оригиналы документов для ВЛК: что делать военнообязанным
Хвиля
2025-09-22T14:54:11Z
Сколько украинцев считают себя "советскими людьми"
Comments UA
2025-09-22T14:45:15Z
Известно, сколько украинцев хотят уехать за границу на постоянное место
Корреспондент
2025-09-22T14:36:58Z
«Будет меньше мошенничества»: журналистка рассказала о нововведениях в системе банков
Знай
2025-09-22T14:21:54Z
Еле удержал улов: рыбак вытащил из воды 30-килограммового монстра
Telegraf
2025-09-22T14:21:32Z
Три сценария возвращения беженцев: как украинцев будут поощрять ехать домой
Знай
2025-09-22T14:12:50Z
Из-за самолета-разведчика РФ взлетали и немецкие, и шведские истребители – фото
Лига
2025-09-22T14:09:14Z
ТОП-7 фруктов и ягод, в которых больше клетчатки, чем в яблоках
Comments UA
2025-09-22T14:57:33Z
Темная сторона российских врачей: что делают вместо лечения
Comments UA
2025-09-22T14:42:06Z
Какая печень более полезна для организма: говяжья, куриная или свиная
TSN
2025-09-22T13:06:18Z
Распространенная привычка может привести к инфицированию глаз и потере зрения
Comments UA
2025-09-22T12:21:46Z
В СМИ объяснили, как никотин влияет на мозг
UAToday
2025-09-22T12:03:19Z
Секрет бодрости: формула 10–3–2–1–0, которая реально учит вставать без будильника и высыпаться
Знай
2025-09-22T11:51:00Z
Как бег убивает тело: пластический хирург сделал шокирующее заявление
TSN
2025-09-22T11:06:26Z
Чем мыть голову, чтобы волосы выглядели как из салона: три простых средства
Знай
2025-09-22T10:51:54Z
Нардепы хватаются за голову: в украинских больницах ухудшатся условия
Comments UA
2025-09-22T10:51:08Z
ДТП на полмиллиона: дорогие суперкары сгорели дотла на автовозе
Фокус
2025-09-22T14:42:40Z
Kia выпустит мощный электрический аналог VW Golf R с запасом хода 600 км
Фокус
2025-09-22T13:36:47Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Впервые в истории: «Призраки» ГУР сожгли два российских самолета-амфибии Бе-12 в Крыму. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-22T14:51:20Z
Счастливчики недели: три знака Зодиака, которым повезет с 22 по 28 сентября 2025 года
Фокус
2025-09-22T14:42:29Z
Контрнаступление ВСУ в Донецкой области: в Генштабе сообщили хорошие новости
Comments UA
2025-09-22T14:42:15Z
20 лет строгого режима: в РФ вынесли приговор пленному защитнику Мариуполя
Фокус
2025-09-22T14:39:27Z
Гороскоп на 23 сентября: успех в любви у Овнов, удачные поездки у Водолеев
Telegraf
2025-09-22T14:03:44Z
ВСУ уничтожают врага: бои продолжаются на нескольких направлениях
Новости Украины
2025-09-22T13:57:17Z
В РФ задержали бывшего заместителя главы "Совета министров Крыма"
Корреспондент
2025-09-22T13:57:03Z
Наступление РФ на Купянск: окружил ли враг город
TSN
2025-09-22T13:33:56Z
Кличко разрешил "застроить" еще одну станцию столичного метро: что построят
Comments UA
2025-09-22T13:09:29Z
Путешественница посетила более 90 стран мира: она назвала одну, в которую хочет вернуться
Comments UA
2025-09-22T14:30:21Z
Экологичный шопинг: как покупать в Черную пятницу без вреда для планеты
Gazeta UA
2025-09-22T14:24:34Z
Настоящий гастрономический шедевр: записывайте топовый рецепт борща, который вы еще не готовили
Gazeta UA
2025-09-22T14:03:21Z
Осень станет для них переломным моментом: каких знаков Зодиака ожидают изменения к лучшему
Знай
2025-09-22T13:51:04Z
Гороскоп на 23 сентября: день, когда полезно заняться благотворительностью – это принесет душевное спокойствие
Новости Украины
2025-09-22T13:48:55Z
Сидераты от сорняков, болезней, для улучшения почвы: что нужно посеять на огороде прямо сейчас
TSN
2025-09-22T13:33:27Z
Никто мне раньше не сказал этого: один секретный ингредиент делает выпечку невероятно пышной без дрожжей
TSN
2025-09-22T13:06:00Z
Гороскоп на октябрь: у кого из знаков Зодиака возникнут проблемы на работе, в семье и со здоровьем
Comments UA
2025-09-22T12:39:27Z
Семь осенних поделок в школу и сад, которые не требуют много времени и материалов: фото
Gazeta UA
2025-09-22T11:09:19Z
Mercedes готує доступний кросовер на заміну моделі A-Class
Топ Жир
2025-09-22T14:36:35Z
Новый большой эксклюзив Sony: Владельцы PlayStation 5 активно предзаказывают Ghost of Yōtei
GameMag
2025-09-22T14:24:51Z
"Свайпать" языком на iPhone: в обновлении iOS 26 нашли интересную деталь
Фокус
2025-09-22T14:12:46Z
Mechanics VoiceOver показала процесс озвучки Split Fiction для ПК
GameMag
2025-09-22T13:48:51Z
На Одещини посуха ставить під загрозу врожай винограду
AgroNews
2025-09-22T13:15:58Z
Питается сердцами и печенью оленей: ученые раскрыли всю правду о "белке-вампире" Борнео
Фокус
2025-09-22T12:30:57Z
Переломный момент в физике: мертвая звезда раскрыла секрет гигантских черных дыр
Фокус
2025-09-22T11:42:40Z
Энергия из ничего: как ученые превратили тепло от выхлопных труб в электричество
Фокус
2025-09-22T11:21:58Z
Пустынные ящерицы то и дело чихают солью: если животные прекратят, они умрут
Фокус
2025-09-22T11:21:40Z
Голкипер "Динамо" и "Шахтера" пытался сбежать из Украины за 8 тысяч долларов, фото
Знай
2025-09-22T14:51:01Z
Молниеносный гол Александрии застал врасплох Динамо
Корреспондент
2025-09-22T14:09:39Z
Карпати з шостої спроби здобули першу перемогу в сезоні УПЛ
Football.ua
2025-09-22T12:45:10Z
Тренер Ромы дал оценку игре Довбика в важнейшем дерби
Корреспондент
2025-09-22T12:18:41Z
Динамо vs Александрия: в преддверии матча чемпионата Украины
Корреспондент
2025-09-22T12:09:28Z
Мейвезер задумался о возвращении в большой спорт
Корреспондент
2025-09-22T11:33:32Z
Сын легендарного форварда попал в Книгу рекордов Гиннесса
Корреспондент
2025-09-22T11:24:06Z
У Динамо есть шанс попасть в Лигу Европы - спортивный юрист
Корреспондент
2025-09-22T11:09:17Z
Чемпионат мира по борьбе: Украина - в топ-7 медального зачета
Корреспондент
2025-09-22T09:54:02Z