MY.UAНовости
Эпоха Кернеса закончилась: у Харькова - новый "начальник"/"Блок Кернеса" уже не за Кернеса
Эпоха Кернеса закончилась: у Харькова - новый "начальник"/"Блок Кернеса" уже не за Кернеса

Эпоха Кернеса закончилась: у Харькова - новый "начальник"/"Блок Кернеса" уже не за Кернеса

Харьков - на пороге больших перемен. 10 лет безраздельного правления мэра города Геннадия Кернеса создали впечатление, что так будет всегда. Однако его внезапно возникшие проблемы со здоровьем дали шанс другим группам влияния получить власть над городом и регионом. "Апостроф" рассказывает о том, как министр внутренних дел Арсен Аваков наконец-то получил шанс установить контроль над родным городом и поквитаться со своим давним врагом.

Что с Кернесом?

Состояние здоровья Геннадия Кернеса долгое время было тайной за семью печатями. Однако 11 декабря друг мэра, бизнесмен Павел Фукс сообщил, что дела совсем плохи: него полностью отказала вторая почка. Сейчас Кернес находится на стопроцентном диализе (процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма - "Апостроф").

Велика вероятность того, что Кернес, даже если он сумеет выкарабкаться, будет вынужден кардинально изменить образ жизни. Который после покушения на него и так привел к тому, что мэр Харькова оказался прикован к инвалидному креслу. "Апостроф" связался со специалистом по нефрологии, который объяснил, что мэру Харькова в любом случае придется жить по-другому.

"Вполне возможно, что человек должен будет периодически делать диализ всю оставшуюся жизнь. Возможно, со временем удастся убрать фактор, который к этому привел, но вероятность не так велика. Впрочем, диализ дается каждому по разному – у кого-то стадия запущена, а у кого-то нет. Насколько часто это нужно делать – знает его личный врач. Сам по себе диализ очень изнуряет, но дальше жить человек сможет", — сказал в комментарии нашему изданию врач-нефролог Денис Грицаенко.

Впрочем, среди украинского политикума есть те, кто хотели бы, чтобы Кернес больше не смог заниматься мэрскими делами. При этом "Апостроф" уже писал о том, что за последние несколько месяцев в сети было сразу несколько явно заказных кампаний с "похоронами" Кернеса. Очевидно, что кто-то заплатил большие деньги за то, чтобы подготовить общественное мнение к мысли о скором уходе харьковского мэра на покой. Заинтересованных в таком исходе лиц может быть достаточно много — от обиженных на крутой характер Геннадия Адольфовича до прямых конкурентов за власть над Харьковом.

В последние же несколько дней информации о состоянии здоровья Кернеса практически не поступает. "Состояние Геннадия Кернеса пока без изменений. Врачи наблюдают за ним. Пока ничего больше не могу сказать", - сказал директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

В любом случае очевидно, что триумфального возвращения в родной город в ближайшее время точно не случится. Однако противники Кернеса не собираются терять время зря.

Арсен АваковФото: facebook.com/inna.karna

Аваков подминает Харьков

Судя по тому, как развиваются события прямо сейчас — главным выгодополучателем этой истории станет бессменный глава МВД Арсен Аваков, чьи отношения с Кернесом пережили массу сюжетных поворотов: были партнерами по бизнесу, стали врагами, соперничали на выборах мэра в 2010-м году, потом Кернес даже обвинял Арсена Борисовича в заказе покушения на себя, но в последние годы вражда перешла в тихую фазу. Впрочем, складывается впечатление, что глава МВД ждал своего часа и, похоже, дождался.

Технология по взятию под контроль "первой столицы" оказалась нелинейной. Пошли не через городской совет, а через область. 11 декабря в Харьковском облсовете произошла маленькая революция. Сергей Чернов из "Блока Кернеса", который возглавлял совет в последние 12 лет, уступил должность депутату от "Слуги народа" Артуру Товмасяну, которого называют близким другом сына Арсена Авакова Александра.

"Аваков — человек умный и системный, который умеет просчитывать, поэтому именно сейчас решил позариться на Харьков. Это было очень заметно по голосованию за главу облсовета. Изначально харьковская ячейка "Слуги народа" выдвигала Татьяну Егорову-Луценко, которая была замом у губернатора Кучера. Ее лоббировал и Слюсар, который считался условно смотрящим от "Слуги" по Харькову, но в последние дни все переменилось. Протащили Товмасяна, который до этого руководил одним из районов Харькова. Он далеко не самый опытный кадровик", — рассказал в комментарии "Апострофу" политолог из Харькова Никита Трачук.

По словам эксперта, передел мог происходить при участии нового главы Харьковской ОГА Айны Тымчук, так как в Офисе президента заинтересованы в сохранении стабильности в регионе в отсутствии Кернеса.

Также показательно, что "Блок Кернеса" сдал облсовет практически без боя. Еще за несколько дней до этого там заявляли, что намерены выдвигать в головы кандидатуру Сергея Чернова. Однако быстро сдали назад: 10 декабря "постпред" Кернеса в Харькове, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, заявил, что Чернов снял свою кандидатуру, и фракция поддержала Товмасяна.

Игорь ТереховФото: facebook.com/igor.terehov.kh

Похоже, что зам Кернеса тоже его "кинул"

Терехов — еще одна важная фигура в харьковском раскладе. Еще во время предвыборной кампании местные источники говорили "Апострофу", что в случае ухода Кернеса на пенсию именно он может стать главным кандидатом "на царство". В последние годы он отвечал в мэрии за множество финансовых вопросов и руководил городом в отсутствии шефа во время болезни. Впрочем, осенью все считали, что Терехов выступит именно наследником Кернеса, а пока все сходится на том, что его бывший заместитель решил сменить хозяина.

"Напомню, что много лет назад Терехов тоже был в команде Авакова, потом переметнулся к Кернесу. Однако по моей информации ,он не терял связи с окружением главы МВД. Терехов, как человек дальновидный и в политическом смысле хитрый, вероятно, смог через свои старые контакты выйти на Авакова и о чем-то договориться. Говорить об этом наверняка нельзя, но по косвенным признакам это заметно. Даже по назначению Товмасяна в облсовете", — рассказал политолог Трачук.

У Терехова действительно давняя история отношений с Арсеном Аваковым. Они работали вместе с 2007 по 2010 год, когда Аваков был губернатором Харьковской области — нынешний секретарь горсовета был тогда его заместителем. Впрочем, после победы Виктора Януковича на президентских выборах политический ветер подул в другую сторону — в феврале Арсен Борисович ушел в отставку, а осенью 2010-го совсем чуть-чуть, но проиграл Кернесу на выборах мэра.

Терехов сумел оперативно перестроиться тогда и, кажется, за десять лет не растерял своих навыков. Местные эксперты полагают, что он будет следующим мэром после Кернеса. Тем более, что накачать его рейтинг на местном уровне при поддержке Авакова и Банковой не составит большого труда. Как бы не закончилась история с болезнью Геннадия Кернеса, однако складывается впечатление, что эпоха его правления в Харькове подошла к концу. Хотя еще несколько месяцев назад многие эксперты утверждали обратное.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Евровидение-2026": стали известны имена 10 финалистов нацотбора
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Известный артист студии «Квартал 95» после своего загадочного исчезновения появился и сделал объявление
Comments UA
2026-01-13T19:57:56Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как быстро и экономно высушить одежду зимой: действенный лайфгак
TSN
2026-01-13T16:06:58Z
Как хранить картофель, чтобы не увядал и не гнил до самого лета: действенные методы
TSN
2026-01-13T16:06:49Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
На фоне ухудшения ситуации на фронте в Украине стремительно выросли цены на аренду жилья
UAToday
2026-01-14T01:12:28Z
Год без еды и коммуналки: во сколько обойдется "бесплатная" приватизация земли
Знай
2026-01-13T22:33:40Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
В Киеве не хватает электроэнергии даже для критической инфраструктуры
UAToday
2026-01-14T01:12:56Z
Россия планировала выйти к Одессе, но ВСУ сорвали эти намерения, - Сырский
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Россия под атакой: горят квартиры и промобъекты
Comments UA
2026-01-14T01:33:18Z
В Николаеве ночью раздался взрыв
TSN
2026-01-13T23:51:04Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россияне ударили беспилотником по Харькову, пострадала 16-летняя девочка
Комсомольская правда
2026-01-13T19:12:28Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Не все ВПЛ получат помощь в 2026 году: в Пенсионном фонде рассказали об изменениях в условиях
Знай
2026-01-14T01:33:35Z
Правда ли, что отсрочку от мобилизации заберут у всех студентов 25+
UAToday
2026-01-14T01:12:50Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Финансирование Украины должно продолжаться, несмотря на проблемы в экономике стран ЕС — Эстония
TSN
2026-01-14T02:09:49Z
Золкин обратил внимание на что-то очень важное: чьи фамилии вышли наружу
Comments UA
2026-01-14T01:45:47Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
На пути к катастрофе: как космический телескоп может угрожать людям
GlavRed
2026-01-14T00:54:10Z
Ученые NASA выяснили, как пребывание в космосе меняет мозг астронавтов
TSN
2026-01-13T21:21:37Z
"Доказательство" путешествий во времени: Сеть возмутила древнегреческая статуя с "ноутбуком"
TSN
2026-01-13T19:48:42Z
«Каметсталь» у 2025 році виконала найамбітнішу за час війни програму капремонтів
AgroNews
2026-01-13T19:36:56Z
Да, Clair Obscur: Expedition 33 можно считать инди-игрой — разработчики
GameMag
2026-01-13T18:57:24Z
Як обрати робоче взуття для фермера
AgroNews
2026-01-13T18:48:59Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке пингвина в аэропорту за 61 секунду
GlavRed
2026-01-14T02:03:55Z
Гороскоп на 14 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-14T01:12:54Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Одна фраза — и хам умолкает: психологический прием, ломающий агрессию за 5 секунд
Comments UA
2026-01-13T19:42:29Z
Деньги под властью Луны: в какие дни кошелек худеет, а в какие начинает наполняться
Comments UA
2026-01-13T19:30:59Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z