/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F870f05f9898a2c1da4b425e3271c1249.jpg)
Зеленский призвал дипломатов присоединиться к переговорам по COVID-вакцине
Об этом он сказал, открывая в онлайн-формате Конференцию руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины с участием послов, постоянных представителей и генеральных консулов нашего государства за рубежом, сообщает корреспондент Укринформа.
"Важно обеспечить Украину лицензированной антикоронавирусной вакциной качественного производства. Над этой задачей работает руководство государства, дипломатический корпус и работники украинских спецслужб. По такому пути идут все страны мира, так должны работать и мы", - сказал Зеленский.
По его словам, первую партию вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX Украина должна получить в конце первого - в начале второго квартала 2021 года, впрочем, Минздрав ведет переговоры с производителями, чтобы начать вакцинацию населения в феврале. "Когда мы говорим ревакцинация, я сейчас обращаюсь к нашим послам в Великобритании, в Соединенных Штатах, Франции, Германии, Италии, к представителю при ЕС, но это не означает, что всем другим послам нужно расслабляться", - сказал Зеленский и добавил: "Мы над этим работаем, и вас очень прошу это делать".
Как сообщал Укринформ, в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит 8 млн доз вакцины от COVID-19, которой хватит на вакцинацию 4 млн человек, поскольку вакцина должна вводиться дважды.
Минздрав рассчитывает на вакцинацию от COVID-19 по меньшей мере для 21 млн человек, в первую очередь из групп риска: медиков, военнослужащих, работников образования, правоохранительных органов, людей с хроническими болезнями, пожилых людей.