/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F77e57b48d1b936c59f4da25a272e3cf2.jpg)
Инструмент соседства и партнерства: послы ЕС согласовали предварительный договор на €80 миллиардов
Как сообщает Укринформ, такое сообщение обнародовано в пятницу на сайте Европейского Совета.
«Европейский Союз вскоре будет иметь универсальный инструмент для более сбалансированного, прозрачного и гибкого финансирования внешних действий, что позволит ЕС эффективно поддерживать и продвигать свои ценности и интересы по всему миру. Послы стран-членов ЕС сегодня согласовали предварительное соглашение, которое было достигнуто 15 декабря между Председательством ЕС и представителями Европейского парламента по регуляторным правилам использования Инструмента ЕС по соседству, развитию и международному сотрудничеству, в контексте многолетнего бюджета ЕС (MFF) на 2021-2027 годы», - говорится в сообщении.
Новый инструмент NDICI позволит направлять и упростит применение финансовых инструментов ЕС для международного сотрудничества и регионального развития, для реагирования на кризисы и для миротворческих действий во взаимодействии со странами-партнерами. Это будет достигаться за счет слияния десяти существующих внешних инструментов финансирования, а также Европейского фонда развития, в единое финансовое средство.
Как отмечается, этот инструмент будет иметь четкую политическую направленность, поскольку будет базироваться на ключевых задачах политики ЕС, которые будут согласовываться со странами-партнерами. Он будет продвигать многосторонность, стратегические приоритеты и достижения ключевых в исполнении ключевых международных обязательств, включая Цели стабильного развития ООН, «зеленую» Повестку дня ЕС до 2030 года и климатическое Парижское соглашение.
NDICI будет обеспечен финансированием в объеме финансового пакета в 79 миллиардов 462 миллиона евро в текущих ценах (70 800 миллионов евро в ценах 2018 года) на период 2021-2027 годов.
Этот инструмент будет предоставлять финансирование по трем основным направлениям.
Во-первых, в географическом измерении.
Географический компонент будет содействовать развитию партнерства через сотрудничество с партнерами ЕС в следующих определенных регионах: Европейское соседство, Африканский регион Южной Сахары, Азия и Тихоокеанский регион, а также Америка и Карибский бассейн.
Географическое сотрудничество будет сфокусировано вокруг совершенствования системы управления, инклюзивного роста, достижения целей защиты климата и окружающей среды, уменьшения уровня бедности, борьбы с неравенством, повышения устойчивости, предупреждения конфликтов и развития общества, наряду с другими целями этого же ряда.
В дополнение, страны региона Европейского Соседства смогут воспользоваться преимуществами усиленного политического сотрудничества и поддержки целей регионального развития, как и содействие в интеграции во внутренний рынок ЕС.
Финансовый пакет, который выделяется на это направление, составляет 60 388 млн евро (53 805 млн евро в ценах 2018 года), из которых 19 323 млн евро (17 217 млн) будут предназначены для Соседства, с соблюдением адекватного географического баланса, при этом, по крайней мере 29 181 млн евро (26 000 млн) будут предназначены для региона Южной Сахары.
Второе измерение NDICI - тематическое.
Тематические программы, на которые выделяется 6 358 млн евро (5 665 млн по ценам 2018 года), будут посвящены достижению Целей стабильного развития на глобальном уровне. Тематические программы будут сосредоточены на соблюдении прав человека и демократии, на развитии гражданского общества, на продвижение стабильности и мира, а также на преодолении глобальных вызовов, в частности, в области здравоохранения, образования, профессиональной подготовки, защиты прав женщин и детей, трудоустройства, социальной защиты, культуры, миграции и климатических изменений.
Наконец, третье ключевое направление Инструмента ЕС по соседству, развитию и международному сотрудничеству - быстрое реагирование (на кризисы).
Компонент быстрого реагирования получит финансовый пакет емкостью в 3 182 млн евро (2 835 млн в ценах 2018 года), предназначенный для финансирования возможностей для быстрого реагирования, в частности, для кризисного менеджмента, для предупреждения конфликтов и для миротворческой деятельности. Действия, которые будут финансироваться в рамках этого компонента, будут направлены на укрепление стабильности пораженных кризисом стран, на сочетание гуманитарных действий и действий по развитию, для достижения внешнеполитических потребностей и приоритетов.
В дополнение, в рамках NDICI создается финансовая «подушка гибкости» в объеме 9 534 млн евро (8 495 млн), которая позволит Евросоюзу реагировать на новые вызовы, связанные с кризисами или с развитием посткризисной ситуации, или с миграционным давлением, или с необходимостью продвигать международные инициативы и приоритеты Евросоюза.
Как сообщал Укринформ, Еврокомиссия вышла с предложением о создании NDICI в июне 2018 года во время представления видения многолетнего бюджета ЕС на 2021-2027 годы. После сегодняшнего принятия на уровне постоянных представителей ЕС Европейский парламент и Европейский Совет должны воплотить достигнутую договоренность в правовой текст для его дальнейшего окончательного принятия.