MY.UAНовости
На Тернопольщине теперь за экологию отвечает тот, кто ее уничтожает/Одиозного латифундиста назначили главным по экологии
На Тернопольщине теперь за экологию отвечает тот, кто ее уничтожает/Одиозного латифундиста назначили главным по экологии

На Тернопольщине теперь за экологию отвечает тот, кто ее уничтожает/Одиозного латифундиста назначили главным по экологии

На днях в Тернопольском областном совете постоянную комиссию по вопросам охраны внешней среды и природопользования возглавил Петр Гадз, один из крупнейших латифундистов региона. Мы выясняли, почему избрание Гадза, который позиционирует себя как "работодатель для крестьян и меценат для бедных", вызвало бурю возмущения на Тернопольщине.

Пруды, поля, лесопосадки… на Тернопольщине они попросту исчезают. Журналисты местных телеканалов и Интернет-сайтов и активисты объясняют: дело в том, что охранять экологию одной из живописнейших областей Украины поставили агробарона, который в погоне за сверхприбылью годами загрязняет здесь окружающую среду. В результате гибнет флора и фауна, страдает здоровье жителей Тернопольщины.

Депутаты облсовета при принятии кадровых решений попросту закрыли глаза на эти факты, равно как и на массовые акции протеста сельчан и на открытые против Петра Гадза и его предприятий уголовные дела.

Депутат Бучацкого райсовета Петр Чорнота и местный журналист Богдан Паращук перечисляют только самые "яркие" деяния Петра Гадза по уничтожению родной природы в последние годы в Бучацком районе:

- Высушенный пруд в селе Трибухивка;

- Уничтоженная лесопосадка на Баштах;

Фото: http://buchachinfoport.com

- Перепаханное поле в селе Скоморохи, которое радовало местных жителей травами и ягодами;

- Затопленные навозной жижей площади в селах Пилява и Осивцы;

- Размещение склада с токсичными минеральными удобрениями возле жилых домов в поселке Сахарного завода.

Но всего этого Гадзу было мало, пишут авторы. "Перед самым праздником Преображения Господня подчиненные Гадза вырезали лесополосу за бывшим плодорассадником в направлении села Озеряны. По предварительным оценкам экологов, сумма ущерба составила 1 млн. 700 тыс. грн. О преступлении сообщил работник Гадза, который должен был срезать деревья. Видимо, совесть замучила. Полиция заявление экологов внесла в ЕРДР", - отмечается в публикации

Правда, журналист и депутат райсовета уверены: пока в области начальником управления полиции останется Богомол, а в Бучаче – Гудак, ждать реальных результатов расследования бесполезно.

Навозом по рыбе

В конце сентября текущего года разразился скандал, который освещался местным телеканалом.

Животноводческая ферма Гадза долгое время осуществляла слив нечистот в водоем между селом Соколив и поселком Золотой поток (Великопотоцкая ОТГ). Местные жители уверены, что уровень зараженности воды достиг критического уровня и привел к массовому мору рыбы.

Представители общественности были предельно возмущены, и на их настойчивые заявления отреагировала экологическая инспекция Тернопольской области совместно с полицией. На месте катастрофы были отобраны образцы для экспертиз.

Со слов экологов, материалы переданы в полицию г. Бучач. С их же слов, проводятся экспертизы для расчета совокупного ущерба окружающей среде (рыба, почва, вода, грунтовые воды и т.д.) для правильной квалификации правонарушения и привлечения виновных к ответственности.

В то же время местные жители свидетельствуют, что подобные катастрофические ситуации происходят здесь не впервые. Например, этой весной – но вода в пруду была глубже и рыба выжила. Причина повторяющихся безобразий, говорят местные, это слив нечистот с молочного комплекса ООО "Бучачагрохлібпром", принадлежащего Петру Гадзу.

Также местные активисты, знакомые с ситуацией, сетуют, что экологи должны были передать материалы в областное управление полиции, а не напрямую в Бучацкий райотдел. Ведь директор молочного предприятия Гадза Попиль К.Я. в прошлом был начальником Бучацкого райотдела нацполиции, поэтому объективного расследования вряд ли следует ожидать.

Петр Гадз имел все финансовые и технические возможности для постройки очистных сооружений и отстойников, средства у агробарона имеются. Но Гадз ничего в этом направлении не делал и продолжал травить водоем. И вряд ли станет что-либо менять, став председателем комиссии Тернопольского облсовета по защите окружающей и природной среды.

Местные жители выходят на протест

Тем временем терпение у местных жителей подходит к концу. 5 июля впервые за десятилетия всевластия Петра Гадза в Бучаче прошла массовая акция протеста, отмечает местное издание. Жители поселка Сахарного завода и самого города провели собрание, решительно выступив против строительства главным латифундистом района цементного завода и склада ядохимикатов.

Жители Бучача и даже прилегающих сел выразили единодушный протест против дальнейшего загрязнения окружающей среды предприятиями Петра Газда. Последствия от попадания в грунтовые воды и водоемы отходов производства цемента и токсичных химикалий ожидаются очень опасные.

Также был поднят вопрос о незаконности выделения Гадзу 11 га бучацкой земли депутатами горсовета. "Адвокатом" у Гадза выступал помощник одиозного тернопольского нардепа-мультимиллионера Николая Люшняка (к нему мы еще вернемся, его помощником числится и сам Петр Гадз) некий Игорь Павлишин. На фоне острых вопросов, как отмечается в публикации, селян выглядел этот парень настоящим клоуном.

В частности, пытался доказать присутствующим, что Гадз создает для них рабочие места. Помощника поставили на место убийственной статистикой: по всей депрессивной Тернопольской области очередь претендентов на 1 рабочее место составляет 7-8 человек, а в Бучацком районе "благодетеля" Газда – 28 (!).

Активисты прогнозируют: если не остановить Петра Гадза и подобных ему латифундистов, загрязнения будут продолжаться.

Кто держит "крышу" над Гадзом

Пока что Петро Гадз остается безнаказанным, потому что умеет умело приспосабливаться. Во время Януковича он был его доверенным лицом, побывал в "регионалах" и даже "заработал" звание Героя Украины. Потом переметнулся к Порошенко, а сегодня влился в партию "Довіра" вместе со своим покровителем Люшняком. Многие эксперты отмечают, что эту политсилу и фракцию в ВР контролируют олигарх Коломойский и министр МВД Аваков (что для Гадза особенно важно).

Однако все дела замять не удается. Год назад экоинспекция Тернопольской области таки доказала бездеятельность Бучацкого отделения полиции и добилась открытия уголовного дела против "Бучачагрохлібпром" Петра Гадза по ст.ст. 239-1, 252 УК Украины.

А в январе текущего года следователи областного УСБУ начали уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК. Установлено, что сотрудники областного управления фитоанитарной безопасности, "злоупотребляя своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для ФХ "Гадз", - "закрыли глаза" на распространение сортов растений, не внесенных в Госреестр растений. В результате интересам государства причинены тяжкие последствия. А нажился на всем этом Гадз.

Местные жители надеются, что безнаказанность Петра Гадза не будет виться вечно. И обнадеживающие факты уже есть.

23 октября фермерское хозяйство "Гадз" было вынуждено оставить 520 га земли, которой Гадз годами неправомерно пользовался в рамках договора про совместную обработку с Бучацким колледжем Подольского государственного аграрно-технического университета. Такое решение вынес Хозяйственный суд Тернопольской области по иску прокуратуры области. Суд постановил,что колледж не имел права передавать ни гектара пашни, поскольку земля принадлежала "материнскому" вузу.

Гадз, который годами спокойно выращивал на этих площадях огромное количество сельхозпродукции, пытался доказывать, что местное управление Госгеокадастра засвидетельствовало законность договора между его хозяйством и колледжем.

Но заместитель председателя Земельного союза Украины Андрей Мартын прояснил ситуацию: "Учебное заведение не могло подписать такой договор без разрешения Кабмина, которого не было в этой истории. Соответственно, "не заметить" такой юридический пробел районное управление Госгеокадастра не могло без отдельной "благодарности" от фигурантов договора".

Кстати, когда прокуратура подала иск на Гадза, то едва ли не первым начал бить тревогу ("аграриев обижают!") советник министра МВД Михаил Апостол.

Петр Гадз – антигерой Украины

В последние годы в цивилизованном мире получила развитие концепция "экологии души". Ее основной постулат: если поступки и помыслы людей будут чистыми, чистой будет и окружающая среда. А если нет - то будет грязной экология нашей планеты.

Пример Петра Газда может служить яркой иллюстрацией этого положения. Образчик нечистоплотности при использовании земель учебного заведения приведен выше. Как и пример политического хамелеонства при смене власти.

Упомянутый покровитель Гадза нардеп Люшняк из группы "Довіра" (СМИ пишут о том, что он является фигурантом антикоррупционных расследований) обеспечил фирме своего помощника "Бучачагрохлібпром"в 2018 году 14 миллионов гривен государственной поддержки.

И как Гадз использовал эти на дармовщинку "капнувшие" средства? А он взял у собственного хозяйства беспроцентный заем на 7 млн. грн. Половину выданной государственной субвенции. И что-то подсказывает, что этот заем может оказаться безвозвратным.

При этом в декларации Гадза за 2018 год 47 объектов недвижимости в собственности и аренде, 13 грузовых и легковых автомобилей, в том числе "Лексус" за полтора миллиона гривен. Стоимость корпоративных прав на "Бучачагрохлібпром" - 229 млн грн.

А еще Гадз не жалеет денег (не бюджетных ли?) на крутые подарки для местных чиновников, что очень уж напоминает обычную коррупцию. Как пишут СМИ, каждый из глав Бучацкой РГА получал от Гадза дорогой внедорожник "Тойота". Уж не потому ли затем - дармовая земля, льготы, вседозволенность и безнаказанность для самого Гадза? А районная полиция этого, похоже, в упор не замечает…

8 апреля парламент поддержал запрос нардепа Ореста Муца в ГПУ, ГФС, СБУ и Тернопольскую ОГА о том, что деятельность Петра Гадза несет угрозу продовольственной безопасности Тернопльской области и направлена на разрушение аграрной отрасли, содержит злоупотребление зерном Аграрного фонда и нарушения земельного законодательства.

И хотя пока, к сожалению, ожидаемой реакции на запрос от правоохранителей нет (мы видим, что, наоборот, Гадза ставят ответственным за экологию в Тернопольской области), но все равно остается надежда, что этот "антигерой Украины имени Януковича" все же получит по заслугам. Ведь, как известно, безнаказанность не бывает вечной.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Каллас: Путину нельзя доверять, Украине нужны надежные гарантии безопасности
Европейская правда
2025-08-19T17:51:48Z
В США начали депортацию украинцев: первые ФОТО иммиграционная служба показала с границы
Новости Украины
2025-08-19T17:51:37Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T17:30:13Z
Война не знает каникул: на Запорожье погиб 15-летний подросток, приехавший в гости
TSN
2025-08-19T17:21:35Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Труханов засветил новый костюм: стоимость впечатляет
Comments UA
2025-08-19T17:18:06Z
Андрей Джеджула сделал пластическую операцию на лице и похвастался результатом
TSN
2025-08-19T16:27:20Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Появились фотографии выдворенных из США украинских мигрантов
Корреспондент
2025-08-19T17:24:05Z
Пенсию можно увеличить: о какой хитрости не рассказывают старикам
Знай
2025-08-19T17:21:33Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Ароматная, сочная и опасная: какие осложнения вызывает дыня
Comments UA
2025-08-19T16:48:18Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Этот бабушкин метод позволит вам похудеть без диет
Comments UA
2025-08-19T14:42:29Z
Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект Covid
Comments UA
2025-08-19T14:36:21Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Раритет из 80-х: в Украине заметили культовый премиальный седан Toyota
Фокус
2025-08-19T12:06:32Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Россия теряет позиции крупнейшего агроэкспортера - разведка
Корреспондент
2025-08-19T17:51:25Z
Xiaomi увеличила квартальную выручку на треть
Корреспондент
2025-08-19T17:45:28Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
РФ потеряла 13% мощностей НПЗ из-за атак дронов
Корреспондент
2025-08-19T17:21:22Z
НБУ начал повышать курс доллара
Корреспондент
2025-08-19T16:09:07Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Три знака Зодиака, для которых конец августа станет переломным: повышение уже не за горами, и это только начало
Знай
2025-08-19T17:51:14Z
Как правильно помыть стеклянные банки для консервации: проверенные лайфхаки
TSN
2025-08-19T15:51:41Z
Как превратить двор в уютное пространство для отдыха
Gazeta UA
2025-08-19T15:45:42Z
Эти культуры ни в коем случае нельзя сажать после картофеля, потому что урожая не будет вообще
TSN
2025-08-19T15:06:53Z
Как выбрать односпальную кровать для детской комнаты
Gazeta UA
2025-08-19T14:33:12Z
Рецепт кабачков, которые точно никогда не ели: с капустой и кукурузой
TSN
2025-08-19T14:21:08Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Харьковчан предупредили о масштабном отключении воды: график и адреса
Comments UA
2025-08-19T17:39:12Z
«Через 30 минут – минометы!» - российский командир грозит обстрелять своих солдат за отказ идти в атаку. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-19T17:30:03Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Ученые нашли способ отследить вирусы через туалетные воды в самолетах: как это работает
TSN
2025-08-19T17:48:38Z
Интернет будущего уже здесь: создан cигнал, огибающий любые препятствия и мертвые зоны
Фокус
2025-08-19T17:06:08Z
Разработчики The First Descendant продвигают игру через фейковых "ИИ-стримеров"
ITC
2025-08-19T16:03:16Z
В затопленном городе нашли бани старше 2000 лет: кому принадлежало сооружение
TSN
2025-08-19T15:51:59Z
ChatGPT против DeepSeek: что искусственный интеллект думает друг о друге
Comments UA
2025-08-19T15:51:08Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Туреччина у І півріччі зайняла 60% імпортного ринку металопрокату України
AgroNews
2025-08-19T17:09:53Z
Обидчик Шахтера оформит контракт с когда-то перспективным футболистом
Корреспондент
2025-08-19T15:30:25Z
Бывший чемпион мира провел сравнение Усика с Али и Льюисом
Корреспондент
2025-08-19T14:57:46Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T14:27:37Z
Наполи вступил в гонку за форварда Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-19T14:15:35Z
Лидер Милана не сыграет в первых матчах Серии А из-за травмы
Корреспондент
2025-08-19T14:09:24Z