/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F688e778375925f9f7cb2acd7d6a3e1dc.jpg)
Украина завершит год с выполнением всех социальных обязательств - Премьер
Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Украина завершит год с выполнением всех социальных обязательств, которые были предусмотрены нынешним бюджетом", - отметил он.
Глава правительства напомнил, что миссия МВФ начнет работу в Украине со следующей недели.
"Для Украины - это подтверждение поддержки МВФ в проведении реформ и положительный сигнал о выплате очередного транша. А для наших международных финансовых партнеров и банковской среды - маркер стабильности", - подчеркнул Шмыгаль.
Кроме того, добавил он, на этой неделе правительство подписало соглашение с ЕБРР на сумму 450 млн евро, которые будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры. В частности, речь идет о капитальном ремонте автодороги М-05 Киев-Одесса и строительстве Северного обхода Львова.
"Реализация этих проектов не только сделает жизнь людей более комфортной, но и создаст мультипликативный эффект для роста экономики Украины", - считает Премьер-министр.
Он также подчеркнул, что в принятом на этой неделе государственномбюджетена 2021 год основное увеличение расходов предусмотрено на медицину (+47 млрд грн) и образование (+23 млрд грн). Также заложено существенное увеличение финансирования безопасности и обороны (+21 млрд грн) и социальной помощи (+19 млрд грн).
"Важно, что ставки НДС, НДФЛ, ЕСВ, налога на прибыль предприятий остаются без изменений. В то же время в госбюджете предусмотрен рост заработных плат для медиков, работников образования, военнослужащих", - подчеркнул Шмыгаль.
Премьер-министр заявил, что бюджет сбалансированный с точки зрения доходов-расходов и реалистичный к исполнению.
Как сообщалось, Верховная Рада 15 декабря приняла во втором чтении и в целом закон о Государственном бюджете Украины на 2021 год.
18 декабря стало известно, что миссия МВФ начнет первый пересмотр соглашения в формате Stand-by для Украины в период с 21 по 23 декабря. Учитывая пандемию, миссия будет проводить дистанционное обсуждение с украинскими властями мероприятий и реформ, необходимых для завершения первого пересмотра.
В тот же день Премьер-министр Денис Шмыгаль в телеэфире заявил, что Украина получит транш от МВФ в начале 2021 года.