/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1bcdf599e72d9c69bdc5b0784ded69af.jpg)
Швеция запретила въезд из Британии и Дании из-за нового штамма коронавируса
Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МВД Швеции Микаэля Дамберга.
«Чтобы свести к минимуму риск распространения здесь, правительство сегодня приняло решение о запрете въезда», - сказал Дамберг.
Запрет вступает в силу с полуночи понедельника. Также Швеция прекращает все полеты из Великобритании на 48 часов. При этом запрет на въезд не действует для граждан Швеции. Все шведы, которые будут возвращаться в страну из Британии, обязаны пройти самоизоляцию в течение одной недели.
Это первый случай с начала пандемии, когда Швеция закрывает свои границы для какой-либо из европейских стран.
Как сообщал Укринформ, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране подтвержден новый генетически мутировавший вариант коронавируса, который может быть на 70% заразнее. Британское правительство ужесточило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.
На Рождество жителям этих регионов будет запрещено встречаться с друзьями и родственниками, будут закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Англичанам рекомендуется без крайней необходимости не покидать дома и воздержаться от каких-либо поездок.
Отмечается, что в течение выходных о запрете на полеты в Великобританиюобъявили Нидерланды, Бельгия, Австрия, Франция, Италия, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Швейцария, Чехия, Швеция, Германия, Ирландия, Канада, Турция, Израиль, Иран, Саудовская Аравия, Сальвадор и Колумбия, а также Польша, Хорватия, Финляндия и Гонконг.