/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F783e628ed43d1962790138ddcb8f3d1e.jpg)
Патрульные ранили нарушителя, который пытался протаранить полицейский автомобиль
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке информирует Патрульная полиция Киева.
«Сегодня около полуночи, патрулируя в Оболонском районе столицы, на площади Шевченко, патрульные осуществляли оформления административных материалов по статье 130 (управление с признаками опьянения) КоАП на водителя и останавливали транспортные средства для привлечения свидетелей во время процедуры оформления. В это время мимо проезжал автомобиль Hyundai, инспектор подал ему требование об остановке с помощью жезла, однако водитель его проигнорировал, и, добавив скорости, уехал», - говорится в сообщении.
Со своей стороны инспекторы отреагировали на правонарушения и, включив синие и красные проблесковые маячки, подали сигнал об остановке, но водитель авто не отреагировал на требования патрульных, набрал скорость и продолжил движение.
По данным полиции, во время движения водитель неоднократно нарушал ПДД, а именно - осуществлял проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, протаранил другое транспортное средство и продолжал дальше игнорировать законные требования об остановке патрульных, которые двигались за ним.
В радиоэфире другие экипажи патрульной полиции получили ориентировку относительно автомобиля.
На проспекте Правды один из экипажей патрульных заблокировал движение Hyundai, однако это водителя не остановило - он пытался наехать на полицейского и въехал в служебный автомобиль правоохранителей Toyota Prius.
"Полицейский в свою очередь, согласно п.7 ч.4 ст.46 ЗУ "О Национальной полиции Украины", применил табельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, и осуществил несколько выстрелов в направлении автомобиля Hyundai. После чего водитель остановился. Полицейские подбежали к водителю и обнаружили у него ранение, также в салоне авто, предварительно, было устройство для отстрела резиновых пуль. Затвор был отведен в крайнее заднее положение", - говорится в сообщении.
Отмечается, что патрульные немедленно начали оказание домедицинской помощи и вызвали скорую. Водитель Hyundai был госпитализирован в больницу и прооперирован. В частности, с его головы врачи получили резиновую пулю от "травматического пистолета".
Также, добавили в полиции, при осмотре его вещей был обнаружен пакетик с белым порошкообразным веществом, похожим на наркотическое. Обстоятельства происшествия устанавливает следственно-оперативная группа.