/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F861fee19d80e6d7d03bc0ce8b5e28f0b.jpg)
Министр финансов ожидает дальнейшего роста экономики Украины
Министр финансов Украины Сергей Марченко ожидает дальнейшего роста экономики Украины.
Как сообщила пресс-служба Министерства финансов, об этом он заявил в интервью одному из изданий.
Глава Минфина сообщил, что украинская экономика после значительного падения в первых двух кварталах продемонстрировала восстановление в третьем квартале, и эта тенденция продолжается в четвертом квартале, а в следующем году прогнозируется рост экономики на 4,6%.
"Экономика будет расти даже при условии сохранения показателей третьего и четвертого квартала текущего года, в частности объемов экспорта и импорта, производства и потребления. Однако мы ожидаем более положительные сдвиги", - приводятся в сообщении слова Марченко.
Он отметил, что есть основания для оптимистичных ожиданий по результатам второго полугодия.
"Речь идет о показателях розничного товарооборота, потребления электроэнергии, а также - динамике восстановления. Еще нет роста промышленного производства, но динамика значительно улучшилась по сравнению с первым кварталом и двухмесячным COVID-карантином", - сказал министр.
По его словам, доходная часть бюджета-2021 подкреплена детальными расчетами.
"Это реальные средства, которые государство планирует получить в следующем году. Осуществить это можно, в частности, за счет борьбы с "теневым" сектором", - отметил Марченко.
Что этому предшествовало
- Падение валового внутреннего продукта Украины, по данным Госстата, в третьем квартале текущего года составило 3,5% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Екатерина Жирий