![В Германии церковь извинилась за сожжение ведьм спустя 400 лет](https://thumbor.my.ua/P8lADrgAFl-vfbyLWyUMXsMWyqo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F86de556bcc296a60ab7e338b5f017e62.jpg)
В Германии церковь извинилась за сожжение ведьм спустя 400 лет
В немецком городе Айхштете католическая церковь извинилась за сожжение "ведьм" спустя 400 лет. С XV по XVIII век сотни людей были подвергнуты пыткам и сожжены из-за подозрений в колдовстве.
Об этом пишет газета The Independent.
Лишь сейчас католическая церковь Айхштета принесла извинения за убийства. Архиепископ города Грегор Мария Франц Ханке назвал те события "кровоточащей раной в истории церкви" и пообещал установить табличку в память о жертвах.
В общей сложности около 60 тысяч человек были казнены в Европе по подозрению в колдовстве, 25 тысяч из них - на территории современной Германии. Большинство жертв - женщины, но среди них также были мужчины и дети.
Кампания по реабилитации жертв "охоты на ведьм" в Германии началась в 2011 году по инициативе священника Хартмута Хегелера.
С того момента власти свыше 50 немецких городов, включая Кельн и Лейпциг, посмертно реабилитировали казненных по обвинению в колдовстве и установили в их честь мемориальные доски и памятники, а в некоторых случаях даже переименовали улицы.
Ранее Папа Римский Франциск заявил, что у однополых пар есть право на создание семьи. Он призвал к принятию законов о гражданском союзе для таких пар.