MY.UAНовости
«Абсолютный позор и жалкий цирк». Украинцы комментируют решение Зеленского по «делу Татарова»
«Абсолютный позор и жалкий цирк». Украинцы комментируют решение Зеленского по «делу Татарова»

«Абсолютный позор и жалкий цирк». Украинцы комментируют решение Зеленского по «делу Татарова»

Президент Украины Владимир Зеленский и его офис, передав «дело Татарова» из Национального антикоррупционного бюро Украины в Службу безопасности Украины, защитили чиновника, подозреваемого в коррупции, от криминального преследования.

Об этом в своем Facebook пишет журналист Петр Шуклинов.

«Офис президента защитил замруководителя ОП Татарова от уголовного преследования. За три часа до избрания ему меры пресечения в Антикорсуде офис Венедиктовой (Ирина Венедиктова - Генеральный прокурор Украины – ред.) сообщил, что отобрал дело у НАБУ. И отдал в ручное СБУ. Решение принимали вчера почти ночью. Владимир Зеленский защитил своего человека.

Господин президент, вы такой же, как все остальные коррупционеры в этой стране. Вы ошибочно заняли кресло президента. Ваш рейтинг 26%. В следующем году и этого не будет. И вы снова станете комиком. А после президентства будете ходить на допросы. Будете отвечать. Вместе со всеми, кто вас окружает. Весь ваш офис коррупционеров», - написал Шуклинов.

В свою очередь журналист Денис Казанский в Facebook назвал это решение «абсолютным позором и жалким цирком».

«Ситуация с заместителем председателя ОП Татаровым, которого тупо на глазах у всей страны отмазывают от тюрьмы всеми возможными средствами, — это абсолютная позор.

Не знаю о какой репутации действующей власти можно говорить дальше после этого жалкого цирка. Просто напомню, что даже Порошенко, которого многие критиковали за коррупцию представители нынешней правящей команды, не пытался настолько тупо отмазывать своих людей (того же Гладковского), которых ловили на коррупции», - написал он.

«Уж если отмазывать люстрированного тупого мусора, то по полной! Это же не Риффа в тюрьме держать ни за что. И даже не преследовать за критику Зеленского.

Сейчас включается турборежим захоронения производства, и окажется, что Татаров — пони, который какает радугами, а по выходным он переводит бабушек через дорогу.

А деньги в бюджете съели мыши. Их и посадят. Или нет.

P. S. Интересно только одно, Зеленский так защищает Татарова, потому что получил долю, или просто потому что дурак?» - написал блогер Сергей Стерненко.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины уже заявили, что Офис Генерального прокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование.

«23 декабря 2020 года заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса Президента от Национального бюро в Службу безопасности Украины. Решение принято тайно, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи: соответствующая отметка в Едином реестре досудебных расследований сделана в 23:42.

Закон запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, в другие органы досудебного расследования. Таким образом Офис Генерального прокурора сознательно принял незаконное решение, которое грубо противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, - говорится в заявлении НАБУ.

Сообщается, что детективы НАБУ располагают доказательствами того, что заместитель руководителя Офиса Президента (Олег Татаров – ред.), в прошлом – топ-чиновник государственной компании «УкрБуд» - причастен к предоставлению неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии Украины.

«Еще 1 декабря, накануне сообщения ему о подозрении, Генеральный прокурор тайно, не ставя в известность самих процессуальных руководителей, без изучения материалов уголовного производства и при отсутствии каких-либо правовых оснований, изменила группу прокуроров, отсрочив сообщение о подозрении должностному лицу на 17 дней.

Сегодня в 12:30 Высший антикоррупционный суд Украины должен был выбрать топ-чиновнику Офиса Президента меру пресечения. Учитывая его ключевую роль в коррупционной схеме, следствие ходатайствовало о содержании под стражей с альтернативой залога в 10 млн грн. Чтобы исключить избрание меры пресечения, дело для расследования передали СБУ, доведя этот факт до сведения прокуроров САП в 9 утра.

Итак, вместо защиты интересов государства, которое понесло убытки из-за действий подозреваемого, Офис Генерального прокурора фактически встал на его защиту. Такие действия полностью дискредитируют орган государственной власти, чья деятельность должна основываться на верховенстве права, законности и справедливости, беспристрастности и объективности. Всем этим Офис генпрокурора пренебрег ради защиты чиновника, подозреваемого в коррупции», - резюмирует НАБУ.

Напомним, заместителю руководителя Офиса Президента Олегу Татарову лично 21 декабря в НАБУ вручили уведомление о подозрении.

НАБУ и САП сообщили ранее, что заместителю главы Офиса Президента Украины сообщено о подозрении в причастности к предоставлению неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Нацгвардии.

В НАБУ указывали, что заместитель главы Офиса Президента Украины является третьим подозреваемым в совершении указанного преступления. Кроме него по делу подозреваются заместитель директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Константин Дубонос (ч.3 ст.368 УК Украины) и бывший народный депутат, экс-конечный бенефициарный владелец ООО "Укрбуд Девелопмент" Максим Микитась (ч.3 ст. 369 УК Украины).



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Ранние симптомы деменции проявляются за рулем автомобиля: что следует знать
Comments UA
2026-07-30T20:57:54Z
Эти симптомы указывают на развитие рака в молодом возрасте: что опасно игнорировать
Comments UA
2026-07-30T20:09:42Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Расходы будут безумными: гороскоп на 31 июля для всех знаков Зодиака
Comments UA
2026-07-30T21:12:19Z
Побег с деньгами и обман: таролог предупредила Козерогов о рисках в августе 2026
GlavRed
2026-07-30T19:48:34Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Где больше шансов выжить во время ракетного удара: эксперты сравнили панельки, хрущевки и новостройки
Знай
2026-07-30T19:45:43Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Неожиданный поворот: ЕС выделил 2,5 млрд евро на истребители Gripen для Украины
MY.UA
2026-07-30T23:15:39Z
Зеленский анонсировал системные изменения на фронте: детали заседания генералитета
MY.UA
2026-07-30T22:44:51Z
Опыт ВСУ войдет в учебники НАТО: Сырский сделал новое заявление после отставки
Новости Украины
2026-07-26T09:33:35Z
Россияне ночью запустили 74 ракеты, под основной атакой были две области
Комсомольская правда
2026-07-30T06:24:23Z
Россия избавилась от зависимости: какое смертельное оружие теперь производит без комплектующих Запада
Comments UA
2026-07-29T12:51:38Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
57-летняя Дженнифер Энистон в бикини показала подтянутый пресс
GlavRed
2026-07-30T18:57:41Z
Декстер Морган возвращается к истреблению серийных убийц на первых кадрах второго сезона сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2026-07-30T17:18:15Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Сети 2G остаются в Украине: НКЭК объяснила, почему старую связь не отключат несмотря на 5G
Знай
2026-07-27T21:12:38Z
Минималка замерла на 8647 грн: что будет с пенсиями, субсидиями и больничными
Знай
2026-07-30T23:21:55Z
Неожиданная зависимость: почему США до сих пор покупают уран у России?
MY.UA
2026-07-30T23:00:15Z
Детская больница переплатила почти 5 миллионов за томограф - дело передали в суд
Новости Украины
2026-07-27T21:00:36Z
Царский мех вернулся: ЕС отменил запрет на импорт российского соболя
MY.UA
2026-07-27T11:57:48Z
Новостройку не сдали вовремя: Верховный Суд может взыскать компенсацию с застройщика
Знай
2026-07-27T02:06:23Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Фейковые чат-боты и псевдобанкиры обманули украинцев на 350 000 грн: серия атак за несколько дней
Знай
2026-07-30T23:21:04Z
Под завалами во Львове ищут двух человек: ГСЧС не прекращает работы
Знай
2026-07-30T22:18:52Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
«Это недопустимо»: в городах Украины начнутся масштабные проверки, причина
GlavRed
2026-07-30T20:00:31Z
Почему Путин ударил по Киеву в разгар дня: озвучены шокирующие детали плана Путина
Comments UA
2026-07-24T11:36:06Z
Россия в скором времени нанесет рекордный удар по Украине: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-07-24T10:36:18Z
Залужный опубликовал самое личное признание о ночи начала большой войны
Comments UA
2026-07-24T08:42:38Z
Мелания Трамп вернула еще семерых детей: пятая миссия сострадания в Украину
MY.UA
2026-07-30T22:29:29Z
Мелания Трамп вернула 5 детей: пятая миссия сострадания и достоинства
MY.UA
2026-07-30T22:14:05Z
ЕС нанес новый удар по Кремлю: под санкции попал главный переговорщик Путина
Comments UA
2026-07-24T06:18:32Z
Зеленский дал интервью MAGA-блогерке Лоре Лумер
Комсомольская правда
2026-07-23T18:24:48Z
Зеленский поспешил с заявлением о мире осенью: названа причина, почему украинцам будет только хуже
Comments UA
2026-07-23T17:30:04Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Volkswagen существенно урежет комплектации и опции авто: в чем причина
Фокус
2026-07-30T18:06:12Z
Неприметный эксклюзив: старый 57-летний Ford Mustang продали по цене Rolls-Royce
Фокус
2026-07-30T13:00:36Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
Уникальный электрический спорткар легенды НБА продают после ДТП
Фокус
2026-07-30T08:30:15Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
ChatGPT и дипфейки получат маркировку со 2 августа: новые правила ЕС для ИИ
Знай
2026-07-30T21:21:22Z
Убийство дисков может отвернуть молодых и экономных игроков от PlayStation 6 — аналитик предупредил Sony о рисках
GameMag
2026-07-30T20:57:00Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Ракетные удары РФ: как 500 бомбоубежищ Киева защищают 3 миллиона
MY.UA
2026-07-30T21:43:14Z
В эти регионы Украины полетят десятки ракет: какие области попадут под ужасные обстрелы осенью
Comments UA
2026-07-30T21:39:19Z
Коммунальщики должны объяснить каждую гривну в платежке: как "рассекретить" коммунальные начисления
Знай
2026-07-27T10:06:42Z
Оккупанты сбросили КАБы на Сумскую область: есть разрушения и пострадавшие
Новости Украины
2026-07-27T04:36:15Z
Гороскоп на понедельник 27 июля 2026 года
UAToday
2026-07-27T04:15:00Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
World Boxing вернула флаг и гимн: россиян допустили к соревнованиям
MY.UA
2026-07-30T21:27:50Z
УЕФА заявил о жестком бойкоте: 55 стран против планов ФИФА
MY.UA
2026-07-30T18:07:12Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z