/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffed9ea5705bf97ef0e2da4f9b3f16336.jpg)
Федерацию по хоккею просят лишить Беларусь права на чемпионат мира
Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.
«В Беларуси прошли президентские выборы, которые с тех пор были признаны во всем мире сфальсифицированными. Протестующие, журналисты и представители гражданского общества подверглись беспрецедентному насилию со стороны Александра Лукашенко и правительства, ныне нелегитимного, которое он возглавляет. Мы присоединяемся к ним в требовании понести ответственность за эти преступления», – говорится в письме.
Авторы письма просят пересмотреть возможность проведения в следующем году чемпионата мира по хоккею в Беларуси, поскольку эта страна, «как и любая другая страна, которая не олицетворяет этику спорта и прав человека, не должна пользоваться привилегией проведения столь желанного мероприятия до тех пор, пока права, свободы и суверенитет их народа не будут в полной мере соблюдены и представлены их правительством».
Среди подписавших обращение - более 20 членов Конгресса США от обеих партий, а также члены парламентов Польши, Украины, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Словакии, Великобритании, Чехии и Дании. Из украинских парламентариев письмо подписали Алексей Гончаренко, Александр Мережко и Ярослав Юрчишин.
Чемпионат мира по хоккею в следующем году должен пройти в Беларуси и Латвии. В 2020 году чемпионат, запланированный к проведению в Швейцарии, не состоялся из-за пандемии коронавирусной инфекции.
Международный олимпийский комитет недавно запретил Александру Лукашенко и ещё ряду официальных лиц Беларуси участвовать в олимпийских мероприятиях. Среди задержанных на акциях протеста в Беларуси были известные спортсмены.
Как сообщалось, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти страны продолжают применять репрессии против участников мирных протестов.