MY.UAНовости
Взлом Мирзаханяна: Часть 2. Как Вадим Рабинович был прототипом героя фильма «Довод» Кристофера Нолана
Взлом Мирзаханяна: Часть 2. Как Вадим Рабинович был прототипом героя фильма «Довод» Кристофера Нолана

Взлом Мирзаханяна: Часть 2. Как Вадим Рабинович был прототипом героя фильма «Довод» Кристофера Нолана

Мы продолжаем изучать дамп (архив) взломанной электронной почты российского пропагандиста Саргиса Мирзаханяна, опубликованный «Миротворцем». Первая часть анализа материалов дампа касается того, как соратники Владислава Суркова организовывали и финансировали сепаратистские настроения в Закарпатской области. Однако, такая деятельность велась, практически, во всех ключевых регионах нашей страны – в Одессе, Харькове, Днепре, Запорожье и даже Киеве.

Целью кремлевских комбинаторов было использовать тренд, запущенный реформой децентрализации, для того, чтобы максимально расшатать единство Украины. Создать на ее территории ряд квази-независимых анклавов под разными идеями этнического, языкового и экономического характера. Такой целью было и наделение Одессы статусом «порто-франко» – территории, пользующейся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

Если вы еще не смотрели фильм Кристофера Нолана «Довод» (Tenet), то лучше не читайте дальше, ибо в тексте будут спойлеры.

Сюжет Кристофера Нолана и сценарий Кремля

Несколько ключевых сцен фильма «Довод» происходят в аэропорту норвежской столицы Осло. Антигерой фильма, российский олигарх Сатор, с помощью своей компании «Ротас» создал там и по всему миру целую сеть логистических хабов «франко-портов». Это сооружения и территории, которые, по сути, являются оффшорными зонами на территории различных государств.

Товары и предметы, которые попадают туда из-за границы, не облагаются налогами и часто даже не осматриваются спецслужбами. «Франко-порты» используют, чтобы иметь доступ к своим инвестициям (например, к очень дорогим картинам). Но не импортируют их на таможенную территорию государства, чтобы не влететь в копеечку национальных пошлин.

В фильме Нолана – это прекрасное место для того, чтобы спрятать не только радиоактивные материалы, но и инверторы, которые обращают энтропию вспять… Однако, мы здесь не для физики и не для обсуждения фильма.

После того, как жители Одессы показали, что в их городе сепаратистский проект не может увенчаться успехом, их попытались соблазнить сладкой конфетой возвращения статуса беспошлинной территории «порто-франко», которым Одесса пользовалась в 1819—1858 годах.

Иными словами, было создано движение, которое выступало за создание в Одессе самоуправляемой специальной экономической зоны, в которой можно было спрятать «инвертор времени и пространства», чтобы обратное течение времени вернуло Одессу в «совок». А прототипами героя фильма «Довод» российского олигарха Сатора, сами того не зная, выступили депутаты партии «Оппозиционный блок» (ныне ОПЗЖ).

Как создавалась «Одесская автономия»

С помощью сети людей, которые были прикормлены кремлевскими деньгами, помощник Суркова – Инал Ардзинба – организовывал на территории Украины мероприятия, посвященные федерализации страны и автономизации регионов. Публикации об этой деятельности использовались, чтобы максимально разогреть градус противостояния и поляризовать общество. Саргис Мирзаханян использовал свои контакты, чтобы публиковать в украинских интернет-медиа статьи о деятельности сепаратистских проектов, и о том, как их преследуют СБУ и «правосеки».

18 сентября 2014 года помощник Суркова Инал Ардзинба, используя свою официальную почту inalardzinba@mail.ru, пересылает Саргису Мирзаханяну фотографию и заявление бывшего депутата городской думы Одессы Игоря Дмитриева.

Он многократно упоминался волонтерами международного разведывательного сообщества «ИнформНапалм», в период изучения взломанных электронных почтовых ящиков Суркова и его окружения.

Примечательно, что метаданные файла с текстом заявления об «автономии Одессы» говорят о том, что текст был создан самим помощником Суркова – Иналом Ардзинбой, что можно проверить, открыв файл.

Саргис Мирзаханян пересылает подготовленное Ардзинбой заявление Игоря Дмитриева об «одесской автономии» в адрес сотрудника «РИА Новости» Василия Пушкова. Пушков ныне является директором по международному сотрудничеству агентства новостей Sputnik, а ранее был руководителем центра международных проектов МИА «Россия сегодня».

Ещё через пять часов текст, написанный Ардзинбой от имени одесского депутата, опубликован на сайте РИА «Новости». А после публикации на РИА «Новости» «подхвачен« и многими украинскими изданиями.

В следующие три года описанная схема работает безотказно. Ардзинба пересылает Мирзаханяну задачи и «темники», а часто и просто - готовые тексты с фотографиями и видео с места событий. А Мирзаханян через свои контакты в российских и украинских медиа обеспечивает освещение сепаратистской деятельности, которую Администрация Президента России осуществляет на территории Украины.

22 сентября 2014 года Саргис Мирзаханян пересылает письмо с «эксклюзивной информацией» своим контактам из издания izvestia.ru.

Через неделю журналисты отчитываются Мирзаханяну о выполненной работе – заметка опубликована.

Целью кремлевских режиссеров была именно дестабилизация, а не самостоятельность одесситов. Доказательством этого является то, что Ардзинба параллельно поддерживал через медиа сразу несколько конкурирующих проектов.

Так, например, им была придумана и создана «Народная рада Бессарабии». 29 марта 2015 года Ардзинба (уже с другого своего ящика – viktor_vinogr@mail.ru) пересылает Мирзаханяну текст новости о создании этой «рады».

В медиа активно продвигаются различные спикеры этого движения, которые, конечно же, говорят, что никакие они не сепаратисты, а просто погулять вышли… Их комментарии Мирзаханян так же послушно размещает на российских и украинских медиа-ресурсах.

А когда Служба безопасности Украины естественным образом начинает реагировать на такого рода активность, то в медиа сразу же размещаются новости о наступлениях на свободу слова и репрессиях от проклятых сатрапов.

Как Инал Ардзинба в Украине форумы организовывал

29 июня 2015 года Саргис Мирзаханян направляет Иналу Ардзинбе бланк приглашения на так называемый «II Всеукраинский конституционный форум». Приглашают на форум Алексей Калиниченко, вице-президент Международной общественной организации «Гражданский союз», и Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты (мать Ирины Бережной, о которой Андрей Портнов писал Борису Рапопорту).

В ответ Инал Ардзинба пересылает Мирзаханяну уже готовую резолюцию этого форума, который только через неделю, 8 июля 2015, должен пройти в «Президент-Отеле» в центре Киева.

За пару дней перед форумом Ардзинба присылает его организаторам «темник», который должны озвучить спикеры форума.

Украинские регионы, над сепаратистскими настроениями которых работал Ардзинба, на форуме должны были представлять Алексей Цветков, лидер общественного движения «Одесса – за порто-франко»; харьковчанка Алла Александровская, депутат Верховной Рады 3-5 созывов; юрист Василий Россихин; а также Дмитрий Чистилин, президент Международной научной общественной организации «Международный институт развития и самоорганизации им. Саймона Кузнеца».

В день проведения форума Ардзинба сбросил Мирзаханяну текст новости, по итогам мероприятия, которая была в тот же день размещена в украинских онлайн-медиа: 1-news.net, телеканале 112, УНН, Голос, Известия, а также на российских Regnum и Ридус.

Соорганизатор форума Елена Бережная ведет активную антиукраинскую деятельность до сих пор. Так, в 2019 году она старалась заблокировать принятие и публикацию украинского закона о языке, после того, как Конституционный суд отменил принятый в 2012 году так называемый закон «Колесниченко-Кивалова».

Активное участие в форуме приняли и близкая соратница Виктора Медведчука Елена Маркосян, а также бывший социалист Александр Мороз.

Точно такое же мероприятие под контролем Ардзинбы было проведено и в Одессе, новость о котором Мирзаханян распихал почти по тем же самым онлайн-площадкам. Правда, в этот раз активное участие в освещении принимал одесский журналист Юрий Ткачев и его «Таймер».

То же самое повторилось и в Харькове, уже под предводительством Аллы Александровской.

А затем и в Днепропетровске…

Иными словами, помощник Суркова чувствовал себя в Украине, как у себя дома. А когда СБУ арестовывало организаторов этих мероприятий, то финансируемые Кремлем люди (такие как, например, Алексей Тарасов и Дмитрий Перлин из «Всеукраинской комиссии по правам человека») кричали на всех европейских конференциях о том, что в Украине – наступление на свободу слова и права человека.

Представители ОБСЕ и других организаций покорно подставляли свои уши под развешивание на них «кремлевской лапши», и вот уже отчеты о «критической ситуации с правами человека в Украине» яростно публикуются украинскими изданиями и лидерами мнений.

Сатор-Рабинович: не такого сюжета мы ждали от Кристофера Нолана

Весь 2015 и 2016 годы Ардзинба и Мирзаханян продолжают раскачивать ситуацию в регионах Украины. Наверное, эти факты были бы особенно интересны для тех, кто смеялся над «планом «Шатун», о котором рассказывали в СБУ.

Однако, для успеха кремлевской затеи мало было использовать активистов на зарплате, коих в каждом городе-миллионнике Украины можно было найти «пачку за три рубля». Для реальных информационных поводов нужны были официальные лица и лидеры мнений. Ими стали народные депутаты от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович и Николай Скорик.

Вот Ардзинба пересылает Мирзаханяну новость о том как Рабинович и Скорик выступают за «порто-франко». А вот через три дня эта новость уже на страницах украинских сайтов: Odessa-Daily, «Слово», «Репортер», odessit.ua. Размещением информации в украинском сегменте онлайн-медиа занимался ныне покойный антимайдановец Армен Мартиросян, который пользовался почтовым ящиком civilunion@mail.ru.

В декабре 2015 года Ардзинба организовывает митинг за одесское «порто-франко» под стенами Кабинета Министров Украины.

Позже Рабинович высказывался не только по поводу одесского региона, но и об автономизации харьковщины, для которой в Кремле придумали специальное название – «Слобожанщина».

Со временем промоция народного депутата Вадима Рабиновича начинает работать как часы. Мирзаханян просто пересылал Мартиросяну текст и отдавал короткие указания, где его опубликовать: «Утром на Укрновини». А Мартиросян брал под козырек и на следующий день текст выходил на сайте «Українських новин».

И судя по анализу переписки Мирзаханяна – это происходило каждый день на протяжении нескольких лет. Вдумайтесь в это. Каждый день, защищаясь от российской агрессии и ругаясь по поводу того, «является ли минстець министерством пропаганды или не является?», мы с вами читали статьи и новости, написанные подчиненными Владислава Суркова.

К нашему счастью, многие люди, работавшие в Украине над темами, которые продвигал Кремль, оказались настолько алчными и жадными, что принимали решения исключительно исходя из своих меркантильных интересов. Поэтому их очень легко поймать за язык и показать их истинное нутро. Вадим Рабинович, который агитировал за Николая Скорика и обещал оперативно принять закон о «порто-франко», поливал нечистотами того же Скорика, когда ему было это выгодно. Если бы эти люди были действительно идейными и консолидированными вокруг чего-то бОльшего, чем деньги – мы бы могли уже потерять нашу Родину.

Главное фото: сайт ОПЗЖ

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Як уберегтися від переохолодження: експерти поділилися важливими порадами
Знай
2026-01-18T19:36:45Z
Ця хвороба для дорослих смертельно небезпечна: симптоми та як вберегтися
TSN
2026-01-18T13:51:49Z
Одна з вакцин більше не застосовуватиметься: у МОЗ розповіли про нові правила щеплення проти поліомієліту у 2026 році
Знай
2026-01-18T12:51:54Z
Не клейкий, а розсипчастий: як варити рис, щоб він вийшов ідеальним
GlavRed
2026-01-18T12:42:36Z
Яка олія найкраща, найсмачніша та найкорисніша: експерти дали остаточну відповідь
TSN
2026-01-18T12:03:47Z
Не грійте дім "вхолосту": яка мала деталь допоможе ефективно обігріти квартиру
24tv
2026-01-18T10:06:29Z
Чи можна використовувати крем для обличчя в морозну погоду: дерматолог надала вичерпну відповідь
Знай
2026-01-18T08:21:12Z
Штучний інтелект навчився «читати сон» і прогнозувати понад 100 хвороб – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T01:42:54Z
У Росії критичний дефіцит медичних працівників - ЦПД
УкраинФорм
2026-01-17T21:39:08Z
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
Де зараз акторка Ольга Сумська, донька якої живе в Росії
24tv
2026-01-18T20:06:00Z
Мальта обрала свого учасника Євробачення-2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:06:43Z
Пісня, під яку хочеться танцювати: чому всі в тіктоці знімають відео під "Зустрів троянду"
24tv
2026-01-18T16:54:48Z
Цей композитор – "український Бах": дізнайтеся його ім'я
24tv
2026-01-18T16:27:02Z
3 напружені трилери на Netflix, після яких не зможете спати
24tv
2026-01-18T16:12:45Z
Колишній чоловік Шеннен Догерті оскаржує розлучення, оформлене за день до смерті акторки
TSN
2026-01-18T15:51:37Z
Виглядають на мільйон: 6 розкішних відтінків манікюру, які точно не набриднуть
24tv
2026-01-18T15:42:40Z
Лілія Ребрик показала одразу трьох підрослих доньок і підбадьорила у період відключення світла
TSN
2026-01-18T15:21:54Z
У неділю сталося 126 боїв, найбільше РФ тисне на Покровському напрямку – Генштаб
Украинская правда
2026-01-18T20:33:26Z
Лінія фронту станом на 18 січня 2026. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T20:24:51Z
Дрони над Донецьком і Макіївкою: окупанти кажуть про атаку на енергетику
24tv
2026-01-18T20:21:55Z
Ситуація з опаленням у Києві: технічні виклики та терміни відновлення
Khreschatyk
2026-01-18T20:18:08Z
Старі графіки скасували: у YASNO назвали нові жорсткі рамки відключень світла
Хвиля
2026-01-18T20:12:34Z
Чи треба зрубувати близько посаджені до паркану дерева у 2026 році
24tv
2026-01-18T20:03:58Z
Ситуація з опаленням непроста: Зеленський розповів, як триває відновлення тепла у Києві
24tv
2026-01-18T20:03:27Z
Знеструмлена низка населених пунктів: Росія вдарила по енергооб'єкту на Чернігівщині
24tv
2026-01-18T19:54:30Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Хмельницькій області: як змінилися ціни
Политека
2026-01-18T19:30:23Z
Гіганти алмазної індустрії: хто на вершині глобального видобутку
24tv
2026-01-18T20:30:41Z
Ситуація в енергосистемі критична: експерт назвав найбільші виклики на найближчі 2 тижні
24tv
2026-01-18T20:03:08Z
Росіяни весь тиждень завдавали ударів по об'єктах «Нафтогазу» - Зеленський
УкраинФорм
2026-01-18T19:51:17Z
АТБ, Сільпо та Фора: рейтинг продуктових мереж із найвищими витратами українців у 2026 році
24tv
2026-01-18T19:45:34Z
Реструктуризація боргів: як вона допоможе при неплатоспроможності
Знай
2026-01-18T19:21:56Z
Правда про відключення світла в Україні: хто насправді вирішує, коли і кому вимикати електрику
Знай
2026-01-18T18:36:25Z
Поліція збільшує кількість патрулів через ситуацію в енергетиці
УкраинФорм
2026-01-18T18:33:32Z
FAA попередила авіакомпанії про небезпеку над Мексикою: збої GPS та можливі військові дії
InternetUA
2026-01-18T18:00:03Z
Чи лякають масові відключення світла покупців: що з попитом на квартири у Києві та Львові
24tv
2026-01-18T17:48:24Z
Робота для пенсіонерів у Дніпрі: на якій посаді можна мати 28 тисяч зарплатні
Политека
2026-01-18T20:30:56Z
"Врятували ситуацію": Сирський розповів, як штурмові підрозділи зупинили ворога біля Гуляйполя
24tv
2026-01-18T20:15:42Z
Швеція викрила білоруських черниць, які працювали на кремль
iPress
2026-01-18T20:09:36Z
Яке релігійне свято відзначається 19 січня 2026: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T20:03:50Z
Особливий випадок: італійці перехопили російський літак-амфібію Бе-200ПС
InternetUA
2026-01-18T20:00:51Z
Безкоштовне житло для ВПО в Дніпропетровській області: хто має право на отримання
Политека
2026-01-18T20:00:19Z
Мирний договір 2026 року: Сирський розповів, чого очікувати
TSN
2026-01-18T19:57:23Z
Українці вчаться жити без світла: як міста переживають багатоденні відключення після обстрілів
TSN
2026-01-18T19:51:42Z
У Києві біля посольства Ірану пройшов мітинг на підтримку протестів в країні
Комсомольская правда
2026-01-18T19:39:49Z
Росію чекає колапс у 2026 році, – ексочільник МЗС розкрив серйозні проблеми Кремля
24tv
2026-01-18T20:33:28Z
Кошта скликає позачерговий саміт ЄС щодо Гренландії
УкраинФорм
2026-01-18T20:30:40Z
Будемо цього тижня працювати заради нового тиску та ясної позиції світу щодо Росії - Зеленський
УкраинФорм
2026-01-18T20:18:43Z
Депутати звернулися до НАБУ через заяви про корупцію в СБУ часів Баканова і Наумова
5 UA
2026-01-18T20:09:42Z
росія стає головним шпигунським викликом для Австрії
iPress
2026-01-18T20:09:06Z
Трамп випадково підриває економіку росії
iPress
2026-01-18T20:09:01Z
Переговори зі США ускладнилися: стало відомо, коли підпишуть гарантії безпеки
Хвиля
2026-01-18T19:45:19Z
Бессент підтримав запровадження Трампом мит щодо країн Європи
УкраинФорм
2026-01-18T19:21:11Z
Київ хоче підписати зі США рамкову угоду про безпекові гарантії: FT назвало терміни
24tv
2026-01-18T19:09:58Z
На Немишлянському кар’єрі Харкова знайшли мертву жінку
Мій Харків
2026-01-18T20:12:56Z
У Києві спалахнула пожежа в приватному секторі Деснянського району
24tv
2026-01-18T19:27:07Z
Нові деталі ДТП з Адамом Кадировим у Грозному: джерело розповіло про тиск на лікарів
Фокус
2026-01-18T19:21:19Z
Несподіваний учасник руху: мавпа на швидкісній автостраді влаштувала курйозне ДТП
Фокус
2026-01-18T19:15:29Z
У Львові 20-річний хлопець впав у кому через бурульку
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:15:54Z
Смертельна пожежа у Бориспільському районі: вогонь забрав життя двох людей
Khreschatyk
2026-01-18T17:30:09Z
Внаслідок сходження лавин загинули одразу вісім лижників
TSN
2026-01-18T17:21:39Z
В Одесі арештували працівників ТЦК - підозрюють у викраденні чоловіка і вимаганні «викупу»
УкраинФорм
2026-01-18T15:27:14Z
Кілька поверхів провалилися вниз: жахливі наслідки вибуху в багатоповерхівці у Харкові
24tv
2026-01-18T13:51:27Z
Всього вісім камер зі штучним інтелектом виявили 29 тисяч порушників. Штрафи надходять прямо на телефон
Топ Жир
2026-01-18T20:15:13Z
Як вимкнути рекламу в застосунках і браузері на Android та iOS
InternetUA
2026-01-18T20:03:55Z
Ви про це не знали: один побутовий прилад споживає стільки енергії, як 65 холодильників
24tv
2026-01-18T20:03:37Z
Чому телевізор показує синій екран і як це виправити
InternetUA
2026-01-18T19:06:22Z
Чи може коли-небудь статися всесвітній крах інтернету: вчені дали відповідь
Фокус
2026-01-18T17:33:18Z
Шахраї пропонують безкоштовне пальне за підписку на Telegram-канал - ЦПД
InternetUA
2026-01-18T17:12:01Z
Три технології, які змінять біотехнології у 2026 році
24tv
2026-01-18T17:03:01Z
Як очистити кеш на телевізорі
InternetUA
2026-01-18T16:00:43Z
Ай-яй-яй, нам ріжуть кабель. І що робити?
Петр и Мазепа
2026-01-18T16:00:19Z
Ці 7 відомих рослин ніколи не можна обрізати в січні
24tv
2026-01-18T20:30:46Z
Куди поїхати відпочивати на Великдень: 5 найкращих локацій
24tv
2026-01-18T20:30:22Z
Не Канарські острови: який регіон Іспанії став найпривабливішим напрямком Європи
24tv
2026-01-18T20:15:45Z
І в квартирі не холодно, і на обігрівачах заощадите: як обігріти кімнату без електрики
Знай
2026-01-18T19:06:50Z
Китайський гороскоп на завтра 19 січня: Бикам - страх, Тиграм - занепокоєння
GlavRed
2026-01-18T18:36:49Z
Торт "Дитячий" стане улюбленим: смаколик, який швидко підкорює близьких
24tv
2026-01-18T18:15:27Z
Мадейра – найпопулярніший острів для відпочинку: його порівнюють з Гаваями
24tv
2026-01-18T17:57:25Z
Підлогу потрібно завжди мити з одним кухонним предметом: вона блищатиме чистотою
24tv
2026-01-18T17:54:26Z
Українці навіть не підозрюють: 5 найпопулярніших штрафів у Іспанії
24tv
2026-01-18T17:18:58Z
Кейн: Я не став би скаржитися, якби Баварія стала чемпіоном вже в березні
Football.ua
2026-01-18T20:33:48Z
"Мильні опери не для мене": відомий тренер прокоментував можливість повернутися в Реал
24tv
2026-01-18T19:45:00Z
Сельта розбила Райо Вальєкано
Football.ua
2026-01-18T19:42:51Z
Директор Баварії прокоментував майбутнє Ноєра
Football.ua
2026-01-18T18:57:08Z
Роналду чи Мессі: Вікіпедія визначила, хто із зірок футболу популярніший
24tv
2026-01-18T18:42:46Z
Таких називають "корягами", – Усик зізнався, з ким би побився із братів Кличків
24tv
2026-01-18T18:24:53Z
Путініст Овечкін взяв участь в акції на підтримку американських ЛГБТ-безхатьок
ГЛАВКОМ NET
2026-01-18T18:15:13Z
Атлетіко сильніший за Алавес
Football.ua
2026-01-18T18:06:21Z
Арбелоа: Я дуже пишаюся тим, що треную Вінісіуса
Football.ua
2026-01-18T17:54:55Z
Керівник Mitsubishi підтвердив випуск нового позашляховика у 2026 році, який дуже схожий на оновлену Pajero
Топ Жир
2026-01-18T18:27:23Z
Як у Львові розробили автобус на базі вантажівки IFA
AutoCentre
2026-01-18T18:06:43Z
Деякі водії непомітно переносять борг у 15 тисяч доларів на новий автомобіль
Топ Жир
2026-01-18T16:57:15Z
Меріленд обмежує видачу історичних номерів: ваш Toyota Camry 2005 року не вважається класикою
Топ Жир
2026-01-18T13:57:20Z
Українець Олександр Бондарев виграв першу гонку UAE4 Series 2026 в Абу-Дабі
AutoCentre
2026-01-18T13:48:07Z
Водіїв закликають не паркувати авто біля будинків: чим це загрожує
24tv
2026-01-18T13:21:48Z
Вплинули недружні дії: у Росії впало постачання вантажівок від країни-партнерки
24tv
2026-01-18T13:06:46Z
Toyota поділила свою стратегію електромобілів на дві частини, і США отримують не найкращу з них
Топ Жир
2026-01-18T12:30:59Z
Справжній ексклюзив: найлегендарніший Ferrari пішов із молотка за $38,5 мільйона
Фокус
2026-01-18T11:33:53Z