MY.UAНовости
Взлом Мирзаханяна: Часть 2. Как Вадим Рабинович был прототипом героя фильма «Довод» Кристофера Нолана
Взлом Мирзаханяна: Часть 2. Как Вадим Рабинович был прототипом героя фильма «Довод» Кристофера Нолана

Взлом Мирзаханяна: Часть 2. Как Вадим Рабинович был прототипом героя фильма «Довод» Кристофера Нолана

Мы продолжаем изучать дамп (архив) взломанной электронной почты российского пропагандиста Саргиса Мирзаханяна, опубликованный «Миротворцем». Первая часть анализа материалов дампа касается того, как соратники Владислава Суркова организовывали и финансировали сепаратистские настроения в Закарпатской области. Однако, такая деятельность велась, практически, во всех ключевых регионах нашей страны – в Одессе, Харькове, Днепре, Запорожье и даже Киеве.

Целью кремлевских комбинаторов было использовать тренд, запущенный реформой децентрализации, для того, чтобы максимально расшатать единство Украины. Создать на ее территории ряд квази-независимых анклавов под разными идеями этнического, языкового и экономического характера. Такой целью было и наделение Одессы статусом «порто-франко» – территории, пользующейся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

Если вы еще не смотрели фильм Кристофера Нолана «Довод» (Tenet), то лучше не читайте дальше, ибо в тексте будут спойлеры.

Сюжет Кристофера Нолана и сценарий Кремля

Несколько ключевых сцен фильма «Довод» происходят в аэропорту норвежской столицы Осло. Антигерой фильма, российский олигарх Сатор, с помощью своей компании «Ротас» создал там и по всему миру целую сеть логистических хабов «франко-портов». Это сооружения и территории, которые, по сути, являются оффшорными зонами на территории различных государств.

Товары и предметы, которые попадают туда из-за границы, не облагаются налогами и часто даже не осматриваются спецслужбами. «Франко-порты» используют, чтобы иметь доступ к своим инвестициям (например, к очень дорогим картинам). Но не импортируют их на таможенную территорию государства, чтобы не влететь в копеечку национальных пошлин.

В фильме Нолана – это прекрасное место для того, чтобы спрятать не только радиоактивные материалы, но и инверторы, которые обращают энтропию вспять… Однако, мы здесь не для физики и не для обсуждения фильма.

После того, как жители Одессы показали, что в их городе сепаратистский проект не может увенчаться успехом, их попытались соблазнить сладкой конфетой возвращения статуса беспошлинной территории «порто-франко», которым Одесса пользовалась в 1819—1858 годах.

Иными словами, было создано движение, которое выступало за создание в Одессе самоуправляемой специальной экономической зоны, в которой можно было спрятать «инвертор времени и пространства», чтобы обратное течение времени вернуло Одессу в «совок». А прототипами героя фильма «Довод» российского олигарха Сатора, сами того не зная, выступили депутаты партии «Оппозиционный блок» (ныне ОПЗЖ).

Как создавалась «Одесская автономия»

С помощью сети людей, которые были прикормлены кремлевскими деньгами, помощник Суркова – Инал Ардзинба – организовывал на территории Украины мероприятия, посвященные федерализации страны и автономизации регионов. Публикации об этой деятельности использовались, чтобы максимально разогреть градус противостояния и поляризовать общество. Саргис Мирзаханян использовал свои контакты, чтобы публиковать в украинских интернет-медиа статьи о деятельности сепаратистских проектов, и о том, как их преследуют СБУ и «правосеки».

18 сентября 2014 года помощник Суркова Инал Ардзинба, используя свою официальную почту inalardzinba@mail.ru, пересылает Саргису Мирзаханяну фотографию и заявление бывшего депутата городской думы Одессы Игоря Дмитриева.

Он многократно упоминался волонтерами международного разведывательного сообщества «ИнформНапалм», в период изучения взломанных электронных почтовых ящиков Суркова и его окружения.

Примечательно, что метаданные файла с текстом заявления об «автономии Одессы» говорят о том, что текст был создан самим помощником Суркова – Иналом Ардзинбой, что можно проверить, открыв файл.

Саргис Мирзаханян пересылает подготовленное Ардзинбой заявление Игоря Дмитриева об «одесской автономии» в адрес сотрудника «РИА Новости» Василия Пушкова. Пушков ныне является директором по международному сотрудничеству агентства новостей Sputnik, а ранее был руководителем центра международных проектов МИА «Россия сегодня».

Ещё через пять часов текст, написанный Ардзинбой от имени одесского депутата, опубликован на сайте РИА «Новости». А после публикации на РИА «Новости» «подхвачен« и многими украинскими изданиями.

В следующие три года описанная схема работает безотказно. Ардзинба пересылает Мирзаханяну задачи и «темники», а часто и просто - готовые тексты с фотографиями и видео с места событий. А Мирзаханян через свои контакты в российских и украинских медиа обеспечивает освещение сепаратистской деятельности, которую Администрация Президента России осуществляет на территории Украины.

22 сентября 2014 года Саргис Мирзаханян пересылает письмо с «эксклюзивной информацией» своим контактам из издания izvestia.ru.

Через неделю журналисты отчитываются Мирзаханяну о выполненной работе – заметка опубликована.

Целью кремлевских режиссеров была именно дестабилизация, а не самостоятельность одесситов. Доказательством этого является то, что Ардзинба параллельно поддерживал через медиа сразу несколько конкурирующих проектов.

Так, например, им была придумана и создана «Народная рада Бессарабии». 29 марта 2015 года Ардзинба (уже с другого своего ящика – viktor_vinogr@mail.ru) пересылает Мирзаханяну текст новости о создании этой «рады».

В медиа активно продвигаются различные спикеры этого движения, которые, конечно же, говорят, что никакие они не сепаратисты, а просто погулять вышли… Их комментарии Мирзаханян так же послушно размещает на российских и украинских медиа-ресурсах.

А когда Служба безопасности Украины естественным образом начинает реагировать на такого рода активность, то в медиа сразу же размещаются новости о наступлениях на свободу слова и репрессиях от проклятых сатрапов.

Как Инал Ардзинба в Украине форумы организовывал

29 июня 2015 года Саргис Мирзаханян направляет Иналу Ардзинбе бланк приглашения на так называемый «II Всеукраинский конституционный форум». Приглашают на форум Алексей Калиниченко, вице-президент Международной общественной организации «Гражданский союз», и Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты (мать Ирины Бережной, о которой Андрей Портнов писал Борису Рапопорту).

В ответ Инал Ардзинба пересылает Мирзаханяну уже готовую резолюцию этого форума, который только через неделю, 8 июля 2015, должен пройти в «Президент-Отеле» в центре Киева.

За пару дней перед форумом Ардзинба присылает его организаторам «темник», который должны озвучить спикеры форума.

Украинские регионы, над сепаратистскими настроениями которых работал Ардзинба, на форуме должны были представлять Алексей Цветков, лидер общественного движения «Одесса – за порто-франко»; харьковчанка Алла Александровская, депутат Верховной Рады 3-5 созывов; юрист Василий Россихин; а также Дмитрий Чистилин, президент Международной научной общественной организации «Международный институт развития и самоорганизации им. Саймона Кузнеца».

В день проведения форума Ардзинба сбросил Мирзаханяну текст новости, по итогам мероприятия, которая была в тот же день размещена в украинских онлайн-медиа: 1-news.net, телеканале 112, УНН, Голос, Известия, а также на российских Regnum и Ридус.

Соорганизатор форума Елена Бережная ведет активную антиукраинскую деятельность до сих пор. Так, в 2019 году она старалась заблокировать принятие и публикацию украинского закона о языке, после того, как Конституционный суд отменил принятый в 2012 году так называемый закон «Колесниченко-Кивалова».

Активное участие в форуме приняли и близкая соратница Виктора Медведчука Елена Маркосян, а также бывший социалист Александр Мороз.

Точно такое же мероприятие под контролем Ардзинбы было проведено и в Одессе, новость о котором Мирзаханян распихал почти по тем же самым онлайн-площадкам. Правда, в этот раз активное участие в освещении принимал одесский журналист Юрий Ткачев и его «Таймер».

То же самое повторилось и в Харькове, уже под предводительством Аллы Александровской.

А затем и в Днепропетровске…

Иными словами, помощник Суркова чувствовал себя в Украине, как у себя дома. А когда СБУ арестовывало организаторов этих мероприятий, то финансируемые Кремлем люди (такие как, например, Алексей Тарасов и Дмитрий Перлин из «Всеукраинской комиссии по правам человека») кричали на всех европейских конференциях о том, что в Украине – наступление на свободу слова и права человека.

Представители ОБСЕ и других организаций покорно подставляли свои уши под развешивание на них «кремлевской лапши», и вот уже отчеты о «критической ситуации с правами человека в Украине» яростно публикуются украинскими изданиями и лидерами мнений.

Сатор-Рабинович: не такого сюжета мы ждали от Кристофера Нолана

Весь 2015 и 2016 годы Ардзинба и Мирзаханян продолжают раскачивать ситуацию в регионах Украины. Наверное, эти факты были бы особенно интересны для тех, кто смеялся над «планом «Шатун», о котором рассказывали в СБУ.

Однако, для успеха кремлевской затеи мало было использовать активистов на зарплате, коих в каждом городе-миллионнике Украины можно было найти «пачку за три рубля». Для реальных информационных поводов нужны были официальные лица и лидеры мнений. Ими стали народные депутаты от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович и Николай Скорик.

Вот Ардзинба пересылает Мирзаханяну новость о том как Рабинович и Скорик выступают за «порто-франко». А вот через три дня эта новость уже на страницах украинских сайтов: Odessa-Daily, «Слово», «Репортер», odessit.ua. Размещением информации в украинском сегменте онлайн-медиа занимался ныне покойный антимайдановец Армен Мартиросян, который пользовался почтовым ящиком civilunion@mail.ru.

В декабре 2015 года Ардзинба организовывает митинг за одесское «порто-франко» под стенами Кабинета Министров Украины.

Позже Рабинович высказывался не только по поводу одесского региона, но и об автономизации харьковщины, для которой в Кремле придумали специальное название – «Слобожанщина».

Со временем промоция народного депутата Вадима Рабиновича начинает работать как часы. Мирзаханян просто пересылал Мартиросяну текст и отдавал короткие указания, где его опубликовать: «Утром на Укрновини». А Мартиросян брал под козырек и на следующий день текст выходил на сайте «Українських новин».

И судя по анализу переписки Мирзаханяна – это происходило каждый день на протяжении нескольких лет. Вдумайтесь в это. Каждый день, защищаясь от российской агрессии и ругаясь по поводу того, «является ли минстець министерством пропаганды или не является?», мы с вами читали статьи и новости, написанные подчиненными Владислава Суркова.

К нашему счастью, многие люди, работавшие в Украине над темами, которые продвигал Кремль, оказались настолько алчными и жадными, что принимали решения исключительно исходя из своих меркантильных интересов. Поэтому их очень легко поймать за язык и показать их истинное нутро. Вадим Рабинович, который агитировал за Николая Скорика и обещал оперативно принять закон о «порто-франко», поливал нечистотами того же Скорика, когда ему было это выгодно. Если бы эти люди были действительно идейными и консолидированными вокруг чего-то бОльшего, чем деньги – мы бы могли уже потерять нашу Родину.

Главное фото: сайт ОПЗЖ

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Забудуть про проблеми надовго: чиє життя суттєво покращиться після особливої осінньої повні
Gazeta UA
2026-10-27T04:03:03Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Заміна дорогим добривам: який сидерат варто посіяти до кінця жовтня
GlavRed
2026-10-13T17:27:05Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
"Концерти влаштовує": Козловський похвалився талантом сина
GlavRed
2026-10-27T04:00:54Z
Римма Зюбіна розповіла про хейт після Радіодиктанту
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T03:30:10Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Німецький метод проти конденсату: просто, дешево та ефективно для кожного
GlavRed
2026-10-26T17:06:22Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Пенсії людям з інвалідністю II групи перерахували: які суми дають з листопада
Знай
2026-10-26T22:21:23Z
Як очистити чайник від білого накипу за 30 хвилин без соди чи оцту
GlavRed
2026-10-26T17:39:02Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Понад сотня компаній розробляють літаючі автомобілі: які країни лідирують
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T01:21:52Z
Китаєць проїхав на мотоциклі понад 40 км по воді й встановив рекорд
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T00:21:18Z
Chery показала кросовер із тепловізором: Omoda X бачить небезпеку в темряві за 90 метрів
Фокус
2026-10-26T17:06:08Z
Новий Mercedes-Maybach S 680 Леброна Джеймса продають за $550000
Топ Жир
2026-10-26T16:15:31Z
Попередник «Піреллі» розпочав підготовку до повернення у Формулу-1 – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T16:15:02Z
Ferrari 308 повернулася в новому образі: спорткар важить лише 950 кг і має V8
Фокус
2026-10-26T16:03:13Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Під приводом покращення мобільного зв’язку шахрай ошукав жінку на 66 тисяч гривень
InternetUA
2026-10-27T04:12:48Z
Телефонний аферист виманив у пенсіонерки конфіденційні дані та спустошив її картку
InternetUA
2026-10-27T03:18:26Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Втрати ворога станом на 27 жовтня 2026: свіжі дані Генштабу та ціна розбитої техніки
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T05:00:59Z
Бронювання в Україні: кому можуть відмовити через статус у «Резерв+»
Политека
2026-10-27T05:00:24Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Міноборони: Україна просить у партнерів 10% їхніх запасів ракет до Patriot та IRIS-T
Лига
2026-10-27T04:57:23Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
В Італії спалахнув скандал через допомогу Україні: Мелоні вступила у суперечку з віцепрем'єром
Фокус
2026-10-27T05:00:27Z
"Просто жахливо": принц Гаррі вивіз сім'ю з Британії на тлі скандалу довкола батька Меган Маркл
Фокус
2026-10-27T04:37:59Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Хто допоможе самотнім пенсіонерам, якщо взимку не буде світла й тепла
Комсомольская правда
2026-10-27T05:03:43Z
Росіяни атакували Південний міст у Києві: рух транспорту обмежено, що відомо
Фокус
2026-10-27T05:03:18Z
Гороскоп на 27 жовтня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-10-27T05:00:16Z
Синоптики оновили прогноз на вівторок
Gazeta UA
2026-10-27T04:33:25Z
У Києві через зміни в роботі метро посилено роботу наземного громадського транспорту
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T04:27:03Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Apple нарощує виробництво iPhone Duo на 30% через ажіотажний попит
InternetUA
2026-10-27T05:01:42Z
Вчені розповіли, чому мозок шимпанзе не схожий на людський
ZN UA
2026-10-27T04:09:41Z
Microsoft запропонувала добровільне звільнення працівників у чотирьох країнах
InternetUA
2026-10-27T04:00:33Z
Прогноз магнітних бур на 27-28 жовтня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T03:03:42Z
Google Health отримав велике оновлення з новими функціями для Fitbit і Pixel Watch
InternetUA
2026-10-27T03:03:41Z
Apple представила новий Smart Folio для iPad mini
InternetUA
2026-10-27T02:01:57Z
Вчені знайшли «нову Землю» і здивували сенсаційним відкриттям
GlavRed
2026-10-27T01:27:08Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Дизель подорожчав до 111 грн за літр. Ціни на АЗС 27 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T04:54:21Z
Росія вирішила ховати датацентри під землю через атаки України
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T03:12:46Z
Україна має найдешевший продуктовий кошик Європи: чому це не рятує гаманці
Политека
2026-10-27T03:00:12Z
Венс пояснив стрибки цін на пальне у США і згадав «нікчемних диктаторів»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-27T01:48:17Z
Meta планує залучити рекордні $95 млрд для розвитку штучного інтелекту
InternetUA
2026-10-26T23:48:39Z
Росія хоче зламати економіку України, але отримає неочікувану відповідь: що змінилося в бізнесі
TSN
2026-10-26T23:36:12Z
Ціни на АЗС можуть різко піти вгору: водіїв попередили про нове подорожчання
GlavRed
2026-10-26T23:27:36Z
У Китаї луснула бульбашка ШІ: втрати сягнули $480 млрд
InternetUA
2026-10-26T22:33:37Z
Усик полетів в Ер-Ріяд разом з Канело: хто готує головний бій місяця
Знай
2026-10-27T00:33:22Z
Алексія Путельяс утретє в кар'єрі виграла «Золотий м'яч»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T23:48:31Z
ПСЖ визнали найкращим чоловічим клубом року на церемонії Золотого м'яча-2026
Football.ua
2026-10-26T23:45:34Z
Визначився переможець «Золотого м'яча» 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-26T22:54:38Z
Алексія Путельяс утретє виграла жіночий Золотий м'яч
Football.ua
2026-10-26T22:42:58Z
Кейн отримав трофей Герда Мюллера як найкращий нападник року
Football.ua
2026-10-26T22:21:20Z
Ямаль утретє поспіль став найкращим молодим талантом року на церемонії Золотого м'яча
Football.ua
2026-10-26T22:12:18Z
Унаї Сімон та Ката Колль стали найкращими голкіперами року за версією Золотого м'яча-2026
Football.ua
2026-10-26T21:45:52Z
ПСЖ із Забарним здолав Ліон
Football.ua
2026-10-26T21:33:14Z