![Жизнь после Brexit: послы стран ЕС поддержали соглашение с Британией](https://thumbor.my.ua/ECYpB4BBWwKAgrTfRGCceNKdjKk=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fde43777d6fdc7234946f4729f70eb22a.jpg)
Жизнь после Brexit: послы стран ЕС поддержали соглашение с Британией
Как сообщает Укринформ, такую информацию в понедельник на своей странице в сети Twitter обнародовал представитель Совета постоянных представителей ЕС Себастьян Фишер (Sebastian Fischer).
«Зеленый свет для соглашения с Великобританией: послы ЕС единогласно приняли предварительные условия соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией с 1 января 2021 года. Следующий шаг - принятие по письменной процедуре. Предельный срок: завтра в 15.00 », - говорится в сообщении.
Как сообщал Укринформ, 24 декабря во время пресс-конференции в Брюсселе Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и главный переговорщик с Великобританией от ЕС Мишель Барнье объявили о достижении компромиссного варианта соглашения о дальнейшем партнерстве между ЕС и Великобританией после завершения предусмотренного Соглашением о Brexit переходного периода. Документ вынесен на рассмотрение Европейского Совета и Европейского Парламента.
Президент Европарламента Дэвид Сассоли уже объявил, что проект требует тщательной парламентской обработки, поэтому решение о его принятии депутаты Европарламента будут принимать уже в следующем году.
31 января 2020 г. Великобритания вышла из состава Евросоюза. Переходный период, предусмотренный соглашением о Brexit, заканчивается 31 декабря текущего года. Стороны длительное время вели интенсивные переговоры по соглашению о будущем партнерстве после этой даты, однако ЕС, как и Великобритания сохраняли различные подходы по принципиальным вопросам в таких сферах, как правовое поле, система управления и организация рыболовства.