MY.UAНовости
Стабильность, как на кладбище: экономические итоги 2020 года/Экономика упала меньше, чем ожидалось, но разочарований было предостаточно
Стабильность, как на кладбище: экономические итоги 2020 года/Экономика упала меньше, чем ожидалось, но разочарований было предостаточно

Стабильность, как на кладбище: экономические итоги 2020 года/Экономика упала меньше, чем ожидалось, но разочарований было предостаточно

Уходящий год, запомнился, в первую очередь, пандемией COVID-19. Она нанесла ощутимый удар по мировой экономике. Волна коронакризиса докатилась и до Украины. "Апостроф" подвел экономические итоги 2020 года.

Уходящий год наверняка запомнится украинцам, в первую очередь, пандемией коронавируса, а также жестким локдауном, который действовал в нашей стране весной.

Еще во время карантина стало понятно, что его основной удар придется по экономике, и всем радужным планам, которые строили, как представители власти, так и простые граждане, не суждено было осуществиться.

Тень коронавируса

Если изначально в бюджет-2020 закладывался рост ВВП на уровне 3,7%, то после его корректировки в апреле уже ожидалось падение на 3,9%. При этом реальное "сжатие" экономики в этом году может оказаться еще сильнее – порядка 5%.

"Мы упали, по экспертным оценкам, на 4,7-4,8%, - сказал в интервью "Апострофу" глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. - Однако благодаря усилиям Нацбанка у нас хорошие макрофинансовые показатели, у нас стабильность и беспрецедентная для кризиса инфляция".

Рост цен в 2020 году действительно оказался небольшим (за исключением отдельных позиций). Это при том, что валютный курс за год просел более чем на 4 гривны, а девальвация и инфляция в Украине, как правило, идут рука об руку.

"Свою роль сыграло снижение цен на топливо, которое компенсировало и даже увело инфляцию в отрицательные зоны в летние месяцы. Итогом года является инфляция на уровне 4,5%", - отметил в комментарии изданию аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Напомним, в крайне тяжелом для нашей страны 2015 году инфляция превысила 43%. Но даже в более благополучные 2016 и 2017 годы рост цен был более 10%.

Да и девальвация в этом году также не была катастрофической - в предыдущие кризисы гривна обесценивалась вдвое, а то и больше. Сейчас же курс находится на уровне чуть выше 28 гривен/доллар, как, например, на протяжении большей части "нековидного" 2018 года.

Таким образом, если сравнивать с последствиями для Украины мирового финансового кризиса 2009 года (-15% ВВП) и российской агрессии в 2015 году (- 9,9%), нынешняя ковидная рецессия выглядит не столь трагично.

Однако ВВП – это достаточно абстрактная категория, за которой теряются целые сектора экономики и, тем более, отдельные человеческие судьбы.

В мае страну без преувеличения шокировала гибель фермера Владимира Сердюченко из Одесской области, который свел счеты с жизнью из-за огромных убытков, образовавшихся вследствие засухи и неурожая.

С другой стороны, несмотря на погодные катаклизмы, которые наложились на плачевную экономическую ситуацию, в целом аграрная сфера не так пострадала в этом году как некоторые другие отрасли.

Напомним, главные жертвы коронакризиса – сфера услуг, ивент-индустрия, туризм, пассажирские авиаперевозки.

Полная остановка деятельности в различных секторах экономики и даже ее существенное снижение привели к массовым увольнениям. Десятки и сотни тысяч украинцев стали безработными. Официальные данные отечественной статистики не отражают реальную ситуацию на рынке труда Украины, однако, согласно оценкам Международной организации труда, в уходящем году реальный уровень безработицы в нашей стране составил примерно 9%. Украинские эксперты предполагали, что во время и сразу после жесткого локдауна в первой половине года эта цифра могла доходить до 15% от трудоспособного населения. Таким образом, по очень приблизительным оценкам, на сегодня без работы остаются 1,5-2 миллиона украинцев.

Фото: УНИАН

Экспорт, энергетика, "коммуналка"

На фоне кризиса во многих сегментах экономики, достаточно неплохо чувствовали себя экспортно ориентированные отрасли. В частности, как было отмечено выше, это аграрный сектор. Но и не только.

"Спрос на промышленные металлы в Азии бьет рекорды, цены на них на многолетних максимумах. Это позволило сделать Китай главным экспортным партнером и нарастить валютную выручку более, чем в два раза", - говорит Максим Пархоменко.

Не очень сильно пострадал от коронавируса и введенных в связи с ним карантинных ограничений энергетический сектор.

В частности, это касается рынка нефтепродуктов, который, по словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в Украине пострадал существенно меньше, чем во многих европейских странах. "Некоторое проседание было весной, но с лета потери компенсировались. По итогам года мы вряд ли заметим существенное снижение объемов реализации", - сказал он в разговоре с "Апострофом".

Что касается, рынка природного газа, то, по его словам, прибыльными оставались большинство частных компаний, а убыточными были в основном компании государственного сектора: "При этом во многом проблемы госкомпаний были вызваны действиями их главного акционера – государства".

Зато произошли некоторые изменения в сфере коммунальных услуг.

"Наиболее знаковым событием для населения в 2020 году стало открытие розничного рынка газа с августа, - рассказала изданию координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко. - На сегодня украинцам предлагают свои услуги более 50 компаний, причем есть, как месячные цены, которые меняются сезонно и зависят от ситуации на европейских газовых хабах, так и комплексные предложения на 3-6-12 месяцев".

При этом цены у новых поставщиков как правило ниже, чем у традиционных газсбытов.

Эксперт напомнила, что единую газовую платежку разделили на две, выделив в отдельный платеж доставку газа. При этом, тарифы на доставку в течение 2020 года уже поднимались трижды, добавила она.

Что касается рынка электроэнергии, то, по словам Бойко, в 2020 году правительство не решилось на отмену перекрестного субсидирования (однако отменило льготный тариф на уровне 90 копеек/киловатт-час с 1 января 2021 года).

Мнимая стабильность и разочарование

Таким образом, экономические итоги уходящего года оказались не такими уж плачевными, по крайней мере, не столь удручающими, как это казалось весной и летом.

Правда, конец года омрачил огромный дефицит госбюджета, из-за чего правительство даже не смогло осуществлять выплаты по многим бюджетным расходам. Но и здесь нам, что называется, повезло, поскольку Международный валютный фонд (МВФ) подал "сигнал" о том, что, скорее всего, предоставит стране новый транш, хотя будет это уже в следующем году.

Фото: Getty images

Уловив данный "сигнал", международные кредиторы Украины предоставили нам свою финансовую помощь, кроме того, Минфин сумел разместить еврооблигации и облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на значительные суммы, в результате чего бюджетная "дыра" существенно сузилась.

Но главный итог 2020 года не в этом.

По словам экономиста, финансового аналитика Алексея Куща, главным экономическим, или, правильнее сказать, политэкономическим итогом года является разочарование. "Это разочарование внешних инвесторов, внутренних инвесторов, простых экономических агентов в лице населения и тонкого слоя предпринимателей, социально незащищенных групп, молодежи – то есть системное разочарование", - сказал он в комментарии "Апострофу".

По его словам, украинская экономика находится в свободном падении, деиндустриализация, а, точнее, деградация экономики продолжается, и в паре с ней идет десоциализация общества.

Единственный позитив, который на свой счет может записать власть, - макроэкономическая стабильность. "Но при ближайшем рассмотрении это не такой уж и плюс, потому что эта стабильность – как стабильность на кладбище", - отметил Кущ.

То есть, по словам эксперта, незначительное падение отечественной экономики связано с тем, что ему не предшествовал динамичный рост.

Власть косвенно подтверждает, что в 2020 году было немало разочарований.

"Нам не удалось сделать того, что мы хотели сделать, потому что это оказалось сложнее (чем казалось на старте)", - признает Даниил Гетманцев.

Тем не менее, он не считает, что действия властной команды были напрасны: "Можно сказать, что мы заблуждались в том, что путь будет легче, однако очевидно то, что мы встали на этот путь, и точка невозврата очень близко. Очень скоро процессы пойдут, и никто не сможет их остановить, кто бы как не хотел это сделать".

Но это - уже планы на следующий год, который, как надеются многие, будет легче, чем нынешний. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что он будет не високосным.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z